Review editionDrafts awaiting scholar review are shown. Not for publication.
AlFitan

Try one of these

The archive

Every narration and verse

1,870 narrations from the six books and the Muwatta, 1,364 more from al-Mustadrak, Musnad Ahmad and ad-Darimi, and 1,988 reports from Kitab al-Fitan. Sahih and hasan show by default; weak and ungraded reports appear only when you ask, and are marked.

Where each theme is narrated

Narrations in all shown grades per theme and collection. Select a cell to read them.

Sahih al-BukhariSahih MuslimSunan Abi DawudJami' at-TirmidhiSunan an-Nasa'iSunan Ibn MajahMuwatta Malikal-Mustadrak (al-Hakim)Musnad AhmadSunan ad-DarimiKitab al-Fitan (Nu'aym ibn Hammad)
The Hour
The Hour61451619727159222578
The Hour comes on the worst of people1211825
The heavens and earth at the end111
Major signs
Dajjal6271312231184742313197
Mahdi12332819222178
Isa (AS)10152461163284
Ya'juj and Ma'juj117147242147
The Smoke9512242
Land collapses8451913764
Sun rising from the west612455827117
The Beast (Dabbah)522551015
Fire from Yemen331214137
Dhu al-Suwayqatayn destroys the Ka'bah2311143
The gentle wind that takes the believers' souls11123
The Lifting of the Qur'an from the Mushafs and Hearts in One Night
Minor signs
Sufyani3103
Black banners223357
Euphrates151225241
Qahtani21117
Knowledge taken away961232244
Much killing (al-harj)115327163415
Many earthquakes4213719
Time draws close (passes quickly)4211151
Barefoot shepherds compete in tall buildings23112242
The slave woman gives birth to her mistress12111331
Trust lost; affairs given to the unfit2112351
Open sin: zina and musical instruments62412183
Men decrease, women increase4111291
Wealth overflows; no one takes charity83122114
Arabia returns to meadows and rivers12
Thirty liars who claim prophethood21221211
Fire in the land of Hijaz1122
Trials (fitan) like pieces of dark night746552026326
Islam returns a stranger; holding faith like holding embers223112
Nations call one another against you11
Tribes return to idol worship1211332
Al-Jahjah1
Madinah guarded from the Dajjal; it expels its impurity221162
People vie in adorning mosques11151
A man passes a grave and wishes he were in it2121
The Prophet's ﷺ Mission and Passing
The Splitting of the Moon (Inshiqaq al-Qamar)
Spread of Riba (Usury) and Intoxicants Under New Names
Severing Family Ties, Bad Neighborliness, and False Testimony
Markets Drawing Close Together, Spread of Trade, and Selective Greeting
Abundant Rain While the Earth Grows Nothing
Sinkholes, Disfigurement, and Stones from the Sky (Khasf, Maskh, Qadhf)
Predators and Inanimate Objects Speaking to Humans
Blockade of Iraq, Sham, and Egypt (Withholding of Grain and Coin)
The Earth Vomits Forth Its Treasures Like Columns of Gold and Silver
Flourishing of Baitul Maqdis (Jerusalem) and Ruin of Yathrib
Women Dressed Yet Naked
The Overturning of Social and Moral Order
The Spread of Sudden Death
Wars and battles
Malhamah11615121582
Romans (al-Rum)592352121142
Truce with the Romans1334513
Conquest of Constantinople14221611160
Turks955215101945
Gharqad tree2131
Expedition to India (Ghazwat al-Hind)3124
Foretold events
Umayyads15153
Abbasids46
A group that stays on the truth until the Hour4622134132
A renewer every hundred years12
The Khawarij foretold16107248119551
Civil strife among the Companions (Uthman, Jamal, Siffin)1031312242
Caliphate, then kingship25414276
Conquests foretold (Persia, Rome, Yemen, Sham, Iraq, Egypt, Jerusalem)114221111325214
Death, the Day of Judgment and the afterlife
The Day of Judgment32254313331452336
The Trumpet21516
Resurrection11
The Gathering (Hashr)4512613
Reckoning, the record and the scales324353
Intercession35541
The Bridge and the Pool19176544
Death and the grave (barzakh)9134328416331
Paradise64582674514328118
Hellfire162261610181411619

Narrations

Clear

1,364 narrations

al-Mustadrak (al-Hakim) 8460Ungradedno verdict recorded

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

أخبرني أبو بكر محمد بن عبد الله بن أحمد الحفيد، ثنا جدي، ثنا أبو كريب، أنبأ أبو معاوية، عن أبي مالك الأشجعي، عن ربعي، عن حذيفة رضي الله عنه، قال: قال رسول الله صلى الله عليه وسلم: " يدرس الإسلام كما يدرس وشي الثوب، حتى لا يدرى ما صيام ولا صدقة ولا نسك، ويسرى على كتاب الله في ليلة فلا يبقى في الأرض منه آية، ويبقى طوائف من الناس الشيخ الكبير والعجوز الكبيرة، يقولون: أدركنا آباءنا على هذه الكلمة: لا إله إلا الله فنحن نقولها " قال صلة بن زفر لحذيفة: فما تغني عنهم لا إله إلا الله، وهم لا يدرون ما صيام ولا صدقة ولا نسك؟ فأعرض عنه حذيفة، فرددها عليه ثلاثا كل ذلك يعرض عنه حذيفة، ثم أقبل عليه في الثالثة، فقال: «يا صلة تنجيهم من النار» هذا حديث صحيح على شرط مسلم، ولم يخرجاه "

No translation yet. Arabic only.

Read in fullAll verdicts: al-Hakim: هذا حديث صحيح على شرط مسلم، ولم يخرجاه; al-Dhahabi (Talkhis): سكت عنه الذهبي في التلخيص
al-Mustadrak (al-Hakim) 8461Ungradedno verdict recorded

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

أخبرنا أبو العباس محمد بن أحمد المحبوبي، ثنا سعيد بن مسعود، ثنا يزيد بن هارون، أنبأ ابن عون، عن خالد بن الحويرث، عن عبد الله بن عمرو رضي الله عنهما، عن النبي صلى الله عليه وسلم، قال: «الآيات خرزات منظومات في سلك، يقطع السلك فيتبع بعضها بعضا» قال خالد بن الحويرث: كنا نادين بالصباح، وهناك عبد الله بن عمرو، وكان هناك امرأة من بني المغيرة يقال لها: فاطمة، فسمعت عبد الله بن عمرو يقول: «ذاك يزيد بن معاوية» ، فقالت: أكذاك يا عبد الله بن عمرو تجده مكتوبا في الكتاب؟ قال: «لا أجده باسمه ولكن أجد رجلا من شجرة معاوية يسفك الدماء، ويستحل الأموال، وينقض هذا البيت حجرا حجرا، فإن كان ذلك وأنا حي وإلا فاذكريني» ، قال: " وكان منزلها على أبي قبيس، فلما كان زمن الحجاج، وابن الزبير ورأت البيت ينقض، قالت: رحم الله عبد الله بن عمرو قد كان حدثنا بهذا "

No translation yet. Arabic only.

Read in fullAll verdicts: al-Dhahabi (Talkhis): سكت عنه الذهبي في التلخيص
al-Mustadrak (al-Hakim) 8462Ungradedno verdict recorded

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

أخبرنا أبو عبد الله الصفار، ثنا محمد بن إبراهيم الأصفهاني، ثنا الحسين بن حفص، عن سفيان، عن أبي إسحاق، عن زيد بن يثيع، عن حذيفة رضي الله عنه، قال: «كيف بكم إذا سئلتم الحق فأعطيتموه، وإذا سألتم حقكم فمنعتموه» قالوا: نصبر، قال: «دخلتموها ورب الكعبة» هذا حديث صحيح على شرط الشيخين، ولم يخرجاه "

No translation yet. Arabic only.

Read in fullAll verdicts: al-Hakim: هذا حديث صحيح على شرط الشيخين، ولم يخرجاه; al-Dhahabi (Talkhis): على شرط البخاري ومسلم
al-Mustadrak (al-Hakim) 8463Ungradedno verdict recorded

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

أخبرنا أبو النضر محمد بن محمد الفقيه، وأبو الحسن أحمد بن محمد العنزي، قالا: ثنا معاذ بن نجدة القرشي، ثنا بشير بن المهاجر، عن عبد الله بن بريدة، عن أبيه رضي الله عنه، عن النبي صلى الله عليه وسلم، قال: «يجيء قوم صغار العيون، عراض الوجوه كأن وجوههم الحجف، فيلحقون أهل الإسلام بمنابت الشيح، كأني أنظر إليهم وقد ربطوا خيولهم بسواري المسجد» فقيل لرسول الله صلى الله عليه وسلم: يا رسول الله من هم؟ قال: «الترك» هذا حديث صحيح الإسناد، ولم يخرجاه وقد اتفق الشيخان رضي الله عنهما على حديث أبي الزناد، عن الأعرج، عن أبي هريرة رضي الله عنه، عن النبي صلى الله عليه وسلم، قال: «لا تقوم الساعة حتى تقاتلوا الترك عراض الوجوه صغار العيون، ذلف الأنوف، كأن وجوههم المجان المطرقة»

No translation yet. Arabic only.

al-Mustadrak (al-Hakim) 8464Ungradedno verdict recorded

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

سمعت الفقيه الأديب الأوحد أبا بكر محمد بن علي القفال غير مرة، يقول: سمعت أبا بكر محمد بن يحيى الصولي النحوي، يقول: " أول من مدح الترك من شعراء العرب علي بن العباس الرومي حيث يقول: [البحر الوافر] إذا ثبتوا فسد من حديد ... تخال عيوننا فيه تحار وإن برزوا فنيران تلظى ... على الأعداء يصرفها استعار ملوك الأرض أعينهم صغار ... إذا برزوا وأنفسهم كبار"

No translation yet. Arabic only.

al-Mustadrak (al-Hakim) 8465Ungradedno verdict recorded

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

أخبرني محمد بن علي الصنعاني، بمكة حرسها الله تعالى، أخبرنا إسحاق بن إبراهيم، أنبأ عبد الرزاق، أنبأ معمر، عن أيوب، عن ابن سيرين، أن ابن مسعود رضي الله عنه، قال: «كأني بالترك قد أتتكم على براذين مجذمة الأذان حتى تربطها بشط الفرات»

No translation yet. Arabic only.

Read in fullAll verdicts: al-Dhahabi (Talkhis): على شرط البخاري ومسلم
al-Mustadrak (al-Hakim) 8465Ungradedno verdict recorded

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

أخبرنا هشام، عن قتادة، عن أبي الأسود الدئلي، سمعت عبد الله بن عمرو، يقول: «يوشك أن لا يبقى في أرض العجم من العرب إلا قتيل، أو أسير يحكم في دمه» . فقال زرعة بن ضمرة: أتظهر المشركون على الإسلام؟ قال: ممن أنت؟ قال: من بني عامر بن صعصعة، قال: «لا تقوم الساعة حتى تدافع مناكب نساء بني عامر على ذي الخلصة» ، قال: فذكر قوله لعمر بن الخطاب، فقال: عبد الله أعلم بما يقول ثلاث مرات، على شرط البخاري ومسلم

No translation yet. Arabic only.

al-Mustadrak (al-Hakim) 8466Ungradedno verdict recorded

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

أخبرنا أبو عمرو عثمان بن عبد الله بن السماك الزاهد ببغداد، ثنا أبو محمد عبد الرحمن بن منصور الحارثي، ثنا معاذ بن هشام، حدثني أبي، عن قتادة، عن محمد بن سيرين، عن عبد الرحمن بن أبي بكرة، عن عبد الله بن عمرو رضي الله عنهما، قال: «يوشك بنو قنطوراء بن كركر أن يخرجوا أهل العراق من أرضهم» قلت: ثم يعودون؟ قال: «إنك لتشتهي ذلك؟» قال: «ويكون لهم سلوة من عيش»

No translation yet. Arabic only.

Read in fullAll verdicts: al-Dhahabi (Talkhis): على شرط البخاري ومسلم
al-Mustadrak (al-Hakim) 8467Ungradedno verdict recorded

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

أخبرنا أبو عبد الرحمن الصنعاني، ثنا إسحاق بن إبراهيم، أنبأ عبد الرزاق، أنبأ معمر، عن أيوب، عن ابن سيرين، عن عبد الرحمن بن أبي بكرة، قال: قال عبد الله بن عمرو بن العاص: «أوشك بنو قنطوراء أن يخرجوكم من أرض العراق» قال: قلت: ثم يعودون؟ قال: «وذاك أحب إليك، ثم يعودون ويكون لهم بها سلوة من عيش» هذا حديث صحيح على شرط الشيخين، ولم يخرجاه، وبنو قنطوراء هم الترك "

No translation yet. Arabic only.

Read in fullAll verdicts: al-Hakim: هذا حديث صحيح على شرط الشيخين، ولم يخرجاه، وبنو قنطوراء هم الترك
al-Mustadrak (al-Hakim) 8468Ungradedno verdict recorded

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا أبو بكر محمد بن عبد الله بن غياث العبدي ببغداد، ثنا إبراهيم بن الهيثم البكري، ثنا علي بن عياش، ثنا عبد الرحمن بن ثابت بن ثوبان، عن عبد الله بن الفضل، عن الأعرج، قال: سمعت أبا هريرة رضي الله عنه، يقول: قال رسول الله صلى الله عليه وسلم: «والذي نفسي بيده، لا تقوم الساعة حتى تقاتلوا الترك صغار الأعين حمر الوجوه، ذلف الأنوف، كأن وجوههم المجان المطرقة» هذا حديث صحيح على شرط الشيخين، ولم يخرجا فيه: حمر الوجوه "

No translation yet. Arabic only.

Read in fullAll verdicts: al-Hakim: هذا حديث صحيح على شرط الشيخين، ولم يخرجا فيه: حمر الوجوه; al-Dhahabi (Talkhis): على شرط البخاري ومسلم
al-Mustadrak (al-Hakim) 8469Ungradedno verdict recorded

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا أبو العباس محمد بن يعقوب، ثنا الربيع بن سليمان، ثنا عبد الله بن وهب، أخبرني سليمان بن بلال، عن ثور بن يزيد، عن أبي الغيث، عن أبي هريرة رضي الله عنه، أن رسول الله صلى الله عليه وسلم، قال: «هل سمعتم بمدينة جانب منها في البر وجانب منها في البحر؟» فقالوا: نعم يا رسول الله، قال: «لا تقوم الساعة حتى يغزوها سبعون ألفا من بني إسحاق، حتى إذا جاءوها نزلوا، فلم يقاتلوا بسلاح ولم يرموا بسهم» قال: " فيقولون: لا إله إلا الله والله أكبر فيسقط أحد جانبيها " - قال ثور: ولا أعلمه إلا قال: - " جانبها الذي يلي البر، ثم يقولون الثانية: لا إله إلا الله والله أكبر، فيسقط جانبها الآخر، ثم يقولون الثالثة: لا إله إلا الله والله أكبر فيفرج لهم فيدخلونها فيغنمون، فبينما هم يقتسمون الغنائم إذا جاءهم الصريخ: أن الدجال قد خرج، فيتركون كل شيء ويرجعون «يقال إن هذه المدينة هي القسطنطينية قد صحت الرواية أن فتحها مع قيام الساعة»

No translation yet. Arabic only.

Read in fullAll verdicts: al-Dhahabi (Talkhis): سكت عنه الذهبي في التلخيص
al-Mustadrak (al-Hakim) 8470Ungradedno verdict recorded

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

أخبرني محمد بن علي بن عبد الحميد الصنعاني، بمكة حرسها الله تعالى، ثنا إسحاق بن إبراهيم، أنبأ عبد الرزاق، وأخبرني أحمد بن جعفر القطيعي، ثنا عبد الله بن أحمد بن حنبل، حدثني أبي، ثنا عبد الرزاق، أنبأ معمر، عن همام بن منبه، أنه سمع أبا هريرة رضي الله عنه، يقول: قال رسول الله صلى الله عليه وسلم: «لا تقوم الساعة حتى تقاتلوا خوزا وكرمان، قوم من الأعاجم، حمر الوجوه، فطس الأنوف، صغار الأعين، كأن وجوههم المجان المطرقة، نعالهم الشعر» هذا حديث صحيح على شرط الشيخين، ولم يخرجاه"

No translation yet. Arabic only.

Read in fullAll verdicts: al-Hakim: هذا حديث صحيح على شرط الشيخين، ولم يخرجاه; al-Dhahabi (Talkhis): على شرط البخاري ومسلم
al-Mustadrak (al-Hakim) 8471Ungradedno verdict recorded

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا أبو إسحاق إبراهيم بن محمد بن يحيى، ثنا إمام المسلمين أبو بكر محمد بن إسحاق بن خزيمة، ثنا يعقوب بن إبراهيم الدورقي، ثنا ابن علية، ثنا أيوب، عن حميد بن هلال، عن أبي قتادة، عن أسير بن جابر، قال: هاجت ريح حمراء بالكوفة، فجاء رجل إلى عبد الله بن مسعود رضي الله عنه، وليس له هجير: ألا يا عبد الله بن مسعود جاءت الساعة، قال: وكان عبد الله متكئا فقعد، فقال: «إن الساعة لا تقوم حتى لا يقسم ميراث، ولا يفرح بغنيمة عدو، يجمعون لأهل الإسلام ويجمع لهم أهل الإسلام» - ونحا بيده نحو الشام - قلت: الروم تعني؟ قال: " نعم، ويكون عند ذاكم القتال ردة شديدة، فيتشرط المسلمون شرطة للموت لا ترجع إلا غالبة، فيقاتلون حتى يحجز بينهم الليل فيفيء هؤلاء ويفيء هؤلاء، كل غير غالب وتفنى الشرطة، ثم يشترط المسلمون شرطة للموت لا ترجع إلا غالبة، فيقاتلون حتى يحجز بينهم الليل فيفيء هؤلاء وهؤلاء كل غير غالب، وتفنى الشرطة ثم يشترط المسلمون شرطة للموت لا ترجع إلا غالبة، فيقاتلون حتى يمسوا فيفيء هؤلاء وهؤلاء كل غير غالب، وتفنى الشرطة، فإذا كان الرابع نهد إليهم بقية أهل الإسلام فجعل الله الدائرة عليهم، فيقتتلون مقتلة عظيمة - إما قال: لم ير مثلها، وإما قال: لن نر مثلها - حتى إن الطائر ليمر بجنباتهم فلا يخلفهم حتى يخر ميتا، فيتعاد بنو الأب وكانوا مائة، فلا يجدون بقي منهم إلا الرجل الواحد، فبأي غنيمة يفرح أو ميراث يقسم، قال: فبينما هم كذلك إذ سمعوا بناس هم أكثر من ذاك جاءهم الصريخ أن الدجال قد خلف في ذراريهم، فيرفضون ما في أيديهم ويقبلون فيبعثون عشرة فوارس طليعة "، قال رسول الله صلى الله عليه وسلم: «إني لأعرف أسماءهم وأسماء آبائهم، وألوان خيولهم، هم خير فوارس على ظهر الأرض يومئذ» وقال: «هم خير من على ظهر الأرض» هذا حديث صحيح على شرط الشيخين، ولم يخرجاه "

No translation yet. Arabic only.

Read in fullAll verdicts: al-Hakim: هذا حديث صحيح على شرط الشيخين، ولم يخرجاه; al-Dhahabi (Talkhis): على شرط البخاري ومسلم
al-Mustadrak (al-Hakim) 8472Ungradedno verdict recorded

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

أخبرنا أبو عبد الله الصفار، ثنا محمد بن إبراهيم بن أرومة، ثنا الحسين بن حفص، ثنا سفيان، عن سهيل بن أبي صالح، عن أبيه، عن أبي هريرة رضي الله عنه، قال سفيان: لا أعلم إلا قد رفعه، قال: قال رسول الله صلى الله عليه وسلم: «لا تقوم الساعة حتى تعود أرض العرب مروجا وأنهارا» هذا حديث صحيح على شرط مسلم، ولم يخرجاه "

No translation yet. Arabic only.

Read in fullAll verdicts: al-Hakim: هذا حديث صحيح على شرط مسلم، ولم يخرجاه; al-Dhahabi (Talkhis): على شرط مسلم
al-Mustadrak (al-Hakim) 8473Ungradedno verdict recorded

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

أخبرني الحسن بن حليم المروزي، ثنا أحمد بن إبراهيم الشذوري، ثنا سعيد بن هبيرة، ثنا حماد بن زيد، عن أيوب السختياني، وعلي بن زيد بن جدعان، عن أبي نضرة، قال: أتينا عثمان بن أبي العاص يوم الجمعة لنعارض مصحفنا بمصحفه، فلما حضرت الجمعة أمرنا فاغتسلنا وتطيبنا، ورحنا إلى المسجد، فجلسنا إلى رجل يحدث ثم جاء عثمان بن أبي العاص فتحولنا إليه، فقال عثمان رضي الله عنه: سمعت رسول الله صلى الله عليه وسلم، يقول: " يكون للمسلمين ثلاثة أمصار: مصر بملتقى البحرين، ومصر بالجزيرة، ومصر بالشام، فيفزع الناس ثلاث فزعات فيخرج الدجال في عراض جيش فيهزم من قبل المشرق، فأول مصر يرده المصر الذي بملتقى البحرين، فتصير أهلها ثلاث فرق: فرقة تقيم وتقول نشامه وننظر ما هو، وفرقة تلحق بالأعراب، وفرقة تلحق بالمصر الذي يليهم، ثم يأتي المصر الذي يليهم فيصير أهله ثلاث فرق: فرقة تقول نشامه وننظر ما هو، وفرقة تلحق بالأعراب، وفرقة تلحق بالمصر الذي يليهم، ثم يأتي الشام فينحاز المسلمون إلى عقبة أفيق فيبعثون بسرح لهم، فيصاب سرحهم فيشتد ذلك عليهم، وتصيبهم مجاعة شديدة وجهد، حتى إن أحدهم ليحرق وتر قوسه فيأكله، فبينما هم كذلك إذ ناداهم مناد من السحر: يا أيها الناس، أتاكم الغوث، فيقول بعضهم لبعض: إن هذا لصوت رجل شبعان، فينزل عيسى ابن مريم عليه الصلاة والسلام عند صلاة الفجر، فيقول له إمام الناس: تقدم يا روح الله فصل بنا، فيقول: إنكم معشر هذه الأمة أمراء بعضكم على بعض، تقدم أنت فصل بنا، فيتقدم فيصلي بهم فإذا انصرف أخذ عيسى صلوات الله عليه حربته نحو الدجال فإذا رآه ذاب كما يذوب الرصاص، فتقع حربته بين ثندوته فيقتله، ثم ينهزم أصحابه فليس شيء يومئذ يحبس منهم أحدا، حتى إن الحجر يقول: يا مؤمن هذا كافر فاقتله «هذا حديث صحيح الإسناد على شرط مسلم بذكر أيوب السختياني، ولم يخرجاه»

No translation yet. Arabic only.

Read in fullAll verdicts: al-Hakim: هذا حديث صحيح الإسناد على شرط مسلم بذكر أيوب السختياني، ولم يخرجاه; al-Dhahabi (Talkhis): أبو هبيرة واه
al-Mustadrak (al-Hakim) 8474Ungradedno verdict recorded

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

وقد حدثنا مكرم بن أحمد القاضي، ثنا جعفر بن محمد بن شاكر، وحدثنا علي بن حمشاذ العدل، ثنا إبراهيم بن إسحاق، وإسحاق بن الحسن الحربي، قالوا: أخبرنا عفان بن مسلم، ثنا حماد بن زيد، عن علي بن زيد بن جدعان، عن أبي نضرة، قال: أمنا عثمان بن أبي العاص. ثم ذكر الحديث مثله سواء، ولم يذكر أيوب والله أعلم

No translation yet. Arabic only.

Read in fullAll verdicts: al-Dhahabi (Talkhis): هذا محفوظ
al-Mustadrak (al-Hakim) 8475Ungradedno verdict recorded

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا أبو العباس محمد بن يعقوب، ثنا أبو عتبة أحمد بن الفرج الحجازي بحمص، ثنا بقية بن الوليد، عن أبي بكر بن أبي مريم، عن راشد بن سعد، عن أبي ذر رضي الله عنه، قال: سمعت رسول الله صلى الله عليه وسلم، يقول: «إذا بلغت بنو أمية أربعين، اتخذوا عباد الله خولا، ومال الله نحلا، وكتاب الله دغلا»

No translation yet. Arabic only.

al-Mustadrak (al-Hakim) 8476Ungradedno verdict recorded

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا أبو بكر محمد بن المؤمل بن الحسن بن عيسى، ثنا الفضل بن محمد الشعراني، ثنا نعيم بن حماد، ثنا بقية بن الوليد، وعبد القدوس بن الحجاج، قالا: ثنا أبو بكر بن أبي مريم، عن راشد بن سعد، عن أبي ذر رضي الله عنه، قال: سمعت رسول الله صلى الله عليه وسلم، يقول: «إذا بلغت بنو أمية أربعين اتخذوا عباد الله خولا، ومال الله نحلا، وكتاب الله دغلا» قال أبو بكر بن أبي مريم: وحدثني عمار بن أبي عمار، أنه سمع أبا هريرة رضي الله عنه، يقول: سمعت رسول الله صلى الله عليه وسلم يقول: «هلاك هذه الأمة على يدي أغيلمة من قريش» هذا حديث صحيح على شرط الشيخين، ولم يخرجاه «ولهذا الحديث توابع وشواهد عن رسول الله صلى الله عليه وسلم، وصحابته الطاهرين، والأئمة من التابعين، لم يسعني إلا ذكرها فذكرت بعض ما حضرني منها»

No translation yet. Arabic only.

al-Mustadrak (al-Hakim) 8477Ungradedno verdict recorded

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

فمنها ما حدثناه أبو عبد الله محمد بن علي بن عبد الحميد الصنعاني بمكة حرسها الله تعالى، ثنا إسحاق بن إبراهيم بن عباد، أنبأ عبد الرزاق، وحدثنا أبو زكريا يحيى بن محمد العنبري، ثنا محمد بن عبد السلام، ثنا إسحاق بن إبراهيم الحنظلي، ومحمد بن رافع القشيري، وسلمة بن شبيب المستملي، قالوا: ثنا عبد الرزاق بن همام الإمام، قال: حدثني أبي، عن ميناء مولى عبد الرحمن بن عوف، عن عبد الرحمن بن عوف رضي الله عنه، قال: كان لا يولد لأحد مولود إلا أتي به النبي صلى الله عليه وسلم، فدعا له فأدخل عليه مروان بن الحكم، فقال: «هو الوزغ بن الوزغ الملعون ابن الملعون» هذا حديث صحيح الإسناد، ولم يخرجاه "

No translation yet. Arabic only.

Read in fullAll verdicts: al-Hakim: هذا حديث صحيح الإسناد، ولم يخرجاه
al-Mustadrak (al-Hakim) 8478Ungradedno verdict recorded

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

ومنها ما حدثناه أبو الحسن علي بن محمد بن عقبة الشيباني بالكوفة، ثنا إبراهيم بن إسحاق الزهري القاضي، ثنا محمد بن جعفر، عن أبيه، عن إسحاق بن يوسف الأزرق، حدثني إسحاق بن يوسف، ثنا شريك بن عبد الله، عن الأعمش، عن شقيق بن سلمة، عن حلام بن جذل الغفاري، قال: سمعت أبا ذر جندب بن جنادة الغفاري، يقول: سمعت رسول الله صلى الله عليه وسلم، يقول: «إذا بلغ بنو أبي العاص ثلاثين رجلا اتخذوا مال الله دولا، وعباد الله خولا، ودين الله دغلا» قال حلام: فأنكر ذلك على أبي ذر، فشهد علي بن أبي طالب رضي الله عنه، أني سمعت رسول الله صلى الله عليه وسلم يقول: «ما أظلت الخضراء، ولا أقلت الغبراء على ذي لهجة أصدق من أبي ذر» وأشهد أن رسول الله صلى الله عليه وسلم قاله «هذا حديث صحيح على شرط مسلم ولم يخرجاه» وشاهده حديث أبي سعيد الخدري

No translation yet. Arabic only.

Read in fullAll verdicts: al-Dhahabi (Talkhis): على شرط مسلم

Grades by collection

Sahih al-Bukhari442
Sahih Muslim461
Sunan Abi Dawud145
Jami' at-Tirmidhi329
Sunan an-Nasa'i50
Sunan Ibn Majah435
Muwatta Malik8
al-Mustadrak (al-Hakim)627
Musnad Ahmad716
Sunan ad-Darimi21
Kitab al-Fitan (Nu'aym ibn Hammad)1,988
SahihHasanDa'if (weak)Ungraded

Bukhari and Muslim are sahih by inclusion. For the others the bar follows al-Albani's verdict where he graded, then Zubair Ali Zai. Every verdict is on each card.

Reading
Meaning
Text size
Arabic
Meaning