Review editionDrafts awaiting scholar review are shown. Not for publication.
AlFitan

Try one of these

The archive

Every narration and verse

1,870 narrations from the six books and the Muwatta, 1,364 more from al-Mustadrak, Musnad Ahmad and ad-Darimi, and 1,988 reports from Kitab al-Fitan. Sahih and hasan show by default; weak and ungraded reports appear only when you ask, and are marked.

Where each theme is narrated

Narrations in all shown grades per theme and collection. Select a cell to read them.

Sahih al-BukhariSahih MuslimSunan Abi DawudJami' at-TirmidhiSunan an-Nasa'iSunan Ibn MajahMuwatta Malikal-Mustadrak (al-Hakim)Musnad AhmadSunan ad-DarimiKitab al-Fitan (Nu'aym ibn Hammad)
The Hour
The Hour61451619727159222578
The Hour comes on the worst of people1211825
The heavens and earth at the end111
Major signs
Dajjal6271312231184742313197
Mahdi12332819222178
Isa (AS)10152461163284
Ya'juj and Ma'juj117147242147
The Smoke9512242
Land collapses8451913764
Sun rising from the west612455827117
The Beast (Dabbah)522551015
Fire from Yemen331214137
Dhu al-Suwayqatayn destroys the Ka'bah2311143
The gentle wind that takes the believers' souls11123
The Lifting of the Qur'an from the Mushafs and Hearts in One Night
Minor signs
Sufyani3103
Black banners223357
Euphrates151225241
Qahtani21117
Knowledge taken away961232244
Much killing (al-harj)115327163415
Many earthquakes4213719
Time draws close (passes quickly)4211151
Barefoot shepherds compete in tall buildings23112242
The slave woman gives birth to her mistress12111331
Trust lost; affairs given to the unfit2112351
Open sin: zina and musical instruments62412183
Men decrease, women increase4111291
Wealth overflows; no one takes charity83122114
Arabia returns to meadows and rivers12
Thirty liars who claim prophethood21221211
Fire in the land of Hijaz1122
Trials (fitan) like pieces of dark night746552026326
Islam returns a stranger; holding faith like holding embers223112
Nations call one another against you11
Tribes return to idol worship1211332
Al-Jahjah1
Madinah guarded from the Dajjal; it expels its impurity221162
People vie in adorning mosques11151
A man passes a grave and wishes he were in it2121
The Prophet's ﷺ Mission and Passing
The Splitting of the Moon (Inshiqaq al-Qamar)
Spread of Riba (Usury) and Intoxicants Under New Names
Severing Family Ties, Bad Neighborliness, and False Testimony
Markets Drawing Close Together, Spread of Trade, and Selective Greeting
Abundant Rain While the Earth Grows Nothing
Sinkholes, Disfigurement, and Stones from the Sky (Khasf, Maskh, Qadhf)
Predators and Inanimate Objects Speaking to Humans
Blockade of Iraq, Sham, and Egypt (Withholding of Grain and Coin)
The Earth Vomits Forth Its Treasures Like Columns of Gold and Silver
Flourishing of Baitul Maqdis (Jerusalem) and Ruin of Yathrib
Women Dressed Yet Naked
The Overturning of Social and Moral Order
The Spread of Sudden Death
Wars and battles
Malhamah11615121582
Romans (al-Rum)592352121142
Truce with the Romans1334513
Conquest of Constantinople14221611160
Turks955215101945
Gharqad tree2131
Expedition to India (Ghazwat al-Hind)3124
Foretold events
Umayyads15153
Abbasids46
A group that stays on the truth until the Hour4622134132
A renewer every hundred years12
The Khawarij foretold16107248119551
Civil strife among the Companions (Uthman, Jamal, Siffin)1031312242
Caliphate, then kingship25414276
Conquests foretold (Persia, Rome, Yemen, Sham, Iraq, Egypt, Jerusalem)114221111325214
Death, the Day of Judgment and the afterlife
The Day of Judgment32254313331452336
The Trumpet21516
Resurrection11
The Gathering (Hashr)4512613
Reckoning, the record and the scales324353
Intercession35541
The Bridge and the Pool19176544
Death and the grave (barzakh)9134328416331
Paradise64582674514328118
Hellfire162261610181411619

Narrations

Clear

540 narrations

Musnad Ahmad 8241Ungradedno verdict recorded

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

وقال رسول الله صلى الله عليه وسلم: " لا تقوم الساعة حتى تقاتلوا قوما نعالهم الشعر "

No translation yet. Arabic only.

Musnad Ahmad 8308Ungradedno verdict recorded

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا روح، حدثنا ابن أبي ذئب، عن سعيد المقبري، عن أبي هريرة، أن رسول الله صلى الله عليه وسلم قال: " لا تقوم الساعة حتى تأخذ أمتي مآخذ الأمم والقرون قبلها، شبرا بشبر، وذراعا بذراع " قالوا: يا رسول الله، كما فعلت فارس والروم؟ قال: " وهل الناس إلا أولئك؟ "

No translation yet. Arabic only.

Musnad Ahmad 8388Ungradedno verdict recorded

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا حسن بن موسى، حدثنا زهير، عن سهيل، عن أبيه، عن أبي هريرة، قال: قال رسول الله صلى الله عليه وسلم: " يحسر الفرات، عن جبل من ذهب، أو: لا تقوم الساعة حتى يحسر الفرات عن جبل من ذهب، فيقتتل عليه الناس، فيقتل من كل مائة تسعة وتسعون، يا بني، فإن أدركته، فلا تكونن ممن يقاتل عليه "

No translation yet. Arabic only.

Musnad Ahmad 8433Ungradedno verdict recorded

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا عثمان بن عمر أبو محمد، قال: حدثنا ابن أبي ذئب، عن سعيد المقبري، عن أبي هريرة، أن رسول الله صلى الله عليه وسلم قال: " لا تقوم الساعة حتى تأخذ أمتي أخذ الأمم قبلها شبرا بشبر، وذراعا بذراع "، فقال رجل: يا رسول الله، كما فعلت فارس والروم، قال: " وما الناس إلا أولئك "

No translation yet. Arabic only.

Musnad Ahmad 8599Ungradedno verdict recorded

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا حسن، حدثنا ابن لهيعة، حدثنا عبد الرحمن الأعرج، عن أبي هريرة، أن رسول الله صلى الله عليه وسلم، قال: " لا تقوم الساعة حتى تطلع الشمس من المغرب، فإذا طلعت الشمس من المغرب، آمن الناس كلهم، وذلك حين {لا ينفع نفسا إيمانها لم تكن آمنت من قبل أو كسبت في إيمانها خيرا} [الأنعام: 158] "

No translation yet. Arabic only.

Musnad Ahmad 8729Ungradedno verdict recorded

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا يونس، وسريج، قالا: حدثنا فليح، عن هلال، عن عطاء بن يسار، عن أبي هريرة، قال: بينما رسول الله صلى الله عليه وسلم جالس في مجلسه يحدث القوم حديثا، جاء أعرابي، فقال: يا رسول الله، متى الساعة؟ قال: فمضى رسول الله صلى الله عليه وسلم يحدث، فقال بعض القوم: سمع فكره ما قال، وقال بعضهم: بل لم يسمع حتى إذا قضى حديثه، قال: " أين السائل عن الساعة؟ " قال: ها أنا ذا، يا رسول الله، قال: " إذا ضيعت الأمانة، فانتظر الساعة "، قال: يا رسول الله، كيف؟ أو ما إضاعتها؟ قال: " إذا توسد الأمر غير أهله، فانتظر الساعة "

No translation yet. Arabic only.

Musnad Ahmad 8805Ungradedno verdict recorded

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا سريج، قال: حدثنا عبد الله بن نافع، عن ابن أبي ذئب، عن سعيد المقبري، عن أبي هريرة، أن رسول الله صلى الله عليه وسلم، قال: " لا تقوم الساعة حتى تأخذ أمتي بمآخذ الأمم والقرون قبلها، شبرا بشبر، وذراعا بذراع "، فقال رجل: يا رسول الله، كما فعلت فارس والروم؟ قال رسول الله صلى الله عليه وسلم: " وهل الناس إلا أولئك؟ "،

No translation yet. Arabic only.

Musnad Ahmad 8833Ungradedno verdict recorded

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا محمد بن الصباح، قال: حدثنا إسماعيل يعني ابن زكريا، عن سهيل، عن أبيه، عن أبي هريرة، قال: قال رسول الله صلى الله عليه وسلم: " لا تقوم الساعة حتى تعود أرض العرب مروجا وأنهارا، وحتى يسير الراكب بين العراق ومكة، لا يخاف إلا ضلال الطريق، وحتى يكثر الهرج "، قالوا: وما الهرج؟ يا رسول الله، قال: " القتل "

No translation yet. Arabic only.

Musnad Ahmad 8850Ungradedno verdict recorded

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا سليمان، حدثنا إسماعيل، أخبرني العلاء، عن أبيه، عن أبي هريرة، أن النبي صلى الله عليه وسلم قال: " لا تقوم الساعة حتى تطلع الشمس من مغربها، فإذا طلعت آمن الناس كلهم أجمعون، يومئذ {لا ينفع نفسا إيمانها لم تكن آمنت من قبل أو كسبت في إيمانها خيرا} [الأنعام: 158] "

No translation yet. Arabic only.

Musnad Ahmad 9128Ungradedno verdict recorded

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا هوذة، حدثنا عوف، عن شهر بن حوشب، عن أبي هريرة، عن النبي صلى الله عليه وسلم قال: " إن من أشراط الساعة أن يرى رعاة الشاء رءوس الناس، وأن يرى الحفاة العراة الجوع يتبارون في البناء، وأن تلد الأمة ربها، وربتها "

No translation yet. Arabic only.

Musnad Ahmad 9172Ungradedno verdict recorded

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا معاوية، قال: حدثنا زائدة، حدثنا عبد الله بن ذكوان، عن عبد الرحمن الأعرج، عن أبي هريرة، عن النبي صلى الله عليه وسلم قال: " لا تقوم الساعة حتى تطلع الشمس من مغربها، فيؤمن الناس أجمعون، فيومئذ لا ينفع نفسا إيمانها لم تكن آمنت من قبل، أو كسبت في إيمانها خيرا، ولا تقوم الساعة حتى تقاتلوا اليهود، فيفر اليهودي وراء الحجر، فيقول الحجر: يا عبد الله، يا مسلم، هذا يهودي ورائي، ولا تقوم الساعة حتى تقاتلوا قوما نعالهم الشعر "

No translation yet. Arabic only.

Musnad Ahmad 9346Ungradedno verdict recorded

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا عفان، قال: حدثنا حماد بن سلمة، قال: أخبرنا ثابت، عن أبي رافع، أن فتى من قريش أتى أبا هريرة يتبختر في حلة له، فقال: سمعت رسول الله صلى الله عليه وسلم يقول: " إن رجلا ممن كان قبلكم كان يتبختر في حلة له قد أعجبته جمته وبرداه، إذ خسف به الأرض، فهو يتجلجل فيها حتى تقوم الساعة "

No translation yet. Arabic only.

Musnad Ahmad 9395Ungradedno verdict recorded

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا قتيبة بن سعيد، حدثنا يعقوب، عن سهيل، عن أبيه، عن أبي هريرة، أن رسول الله صلى الله عليه وسلم قال: " لا تقوم الساعة حتى يكثر المال، ويفيض، حتى يخرج الرجل بزكاة ماله، فلا يجد أحدا يقبلها منه، وحتى تعود أرض العرب مروجا وأنهارا، وحتى يكثر الهرج "، قالوا: وما الهرج يا رسول الله؟ قال: " القتل القتل "

No translation yet. Arabic only.

Musnad Ahmad 9398Ungradedno verdict recorded

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

وقال: " لا تقوم الساعة حتى يقاتل المسلمون اليهود، فيقتلهم المسلمون، حتى يختبئ اليهودي من وراء الحجر، والشجرة، فيقول الحجر، أو الشجرة: يا مسلم، يا عبد الله، هذا يهودي خلفي، فتعال فاقتله، إلا الغرقد فإنه من شجر اليهود "

No translation yet. Arabic only.

Musnad Ahmad 9405Ungradedno verdict recorded

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا قتيبة بن سعيد، حدثنا عبد العزيز، عن ثور بن زيد، عن أبي الغيث، عن أبي هريرة، أن النبي صلى الله عليه وسلم قال: " ذو السويقتين من الحبشة يخرب بيت الله عز وجل " وقال صلى الله عليه وسلم: " لا تقوم الساعة حتى يخرج رجل من قحطان يسوق الناس بعصاه "

No translation yet. Arabic only.

Musnad Ahmad 9409Ungradedno verdict recorded

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

وقال: " خير يوم طلعت عليه الشمس يوم الجمعة، فيه خلق آدم، وفيه أدخل الجنة، وفيه أخرج منها، ولا تقوم الساعة إلا في يوم الجمعة "

No translation yet. Arabic only.

Musnad Ahmad 9501Ungradedno verdict recorded

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا إسماعيل، حدثنا أبو حيان، عن أبي زرعة بن عمرو بن جرير، عن أبي هريرة، قال: كان رسول الله صلى الله عليه وسلم يوما بارزا للناس، فأتاه رجل، فقال: يا رسول الله، ما الإيمان؟ قال: " الإيمان أن تؤمن بالله، وملائكته، وكتابه، ولقائه، ورسله، وتؤمن بالبعث الآخر "، قال: يا رسول الله، ما الإسلام؟ قال: " الإسلام أن تعبد الله لا تشرك به شيئا، وتقيم الصلاة المكتوبة، وتؤتي الزكاة المفروضة، وتصوم رمضان "، قال: يا رسول الله، ما الإحسان؟ قال: " أن تعبد الله كأنك تراه، فإنك إن لا تراه فإنه يراك "، فقال: يا رسول الله، متى الساعة؟ قال: " ما المسئول عنها بأعلم من السائل، ولكن سأحدثك عن أشراطها، إذا ولدت الأمة ربها، فذاك من أشراطها، وإذا كانت العراة الحفاة رءوس الناس، فذاك من أشراطها، وإذا تطاول رعاء البهم في البنيان، فذاك من أشراطها، في خمس لا يعلمهن إلا الله "، ثم تلا رسول الله صلى الله عليه وسلم هذه الآية: {إن الله عنده علم الساعة وينزل الغيث ويعلم ما في الأرحام وما تدري نفس ماذا تكسب غدا وما تدري نفس بأي أرض تموت إن الله عليم خبير} [لقمان: 34] ، ثم أدبر الرجل، فقال رسول الله صلى الله عليه وسلم: " ردوا علي الرجل "، فأخذوا ليردوه، فلم يروا شيئا، فقال: " هذا جبريل جاء ليعلم الناس دينهم "

No translation yet. Arabic only.

Musnad Ahmad 9527Ungradedno verdict recorded

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا يحيى، عن ابن عجلان، قال: سمعت أبي يحدث، عن أبي هريرة، قال: قال رسول الله صلى الله عليه وسلم: " لا تقوم الساعة حتى يقبض العلم، ويظهر الجهل، ويكثر الهرج "، قيل: وما الهرج؟ قال: " القتل "

No translation yet. Arabic only.

Musnad Ahmad 9548Ungradedno verdict recorded

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا يحيى، عن عوف، قال: حدثنا خلاس، عن أبي هريرة، عن النبي صلى الله عليه وسلم قال: " بين يدي الساعة قريب من ثلاثين دجالين كذابين، كلهم يقول: أنا نبي، أنا نبي "

No translation yet. Arabic only.

Musnad Ahmad 9704Ungradedno verdict recorded

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا عمار بن محمد، عن الصلت بن قويد، عن أبي هريرة قال: سمعت خليلي أبا القاسم صلى الله عليه وسلم يقول: " لا تقوم الساعة حتى لا تنطح ذات قرن جماء "

No translation yet. Arabic only.

Grades by collection

Sahih al-Bukhari442
Sahih Muslim461
Sunan Abi Dawud145
Jami' at-Tirmidhi329
Sunan an-Nasa'i50
Sunan Ibn Majah435
Muwatta Malik8
al-Mustadrak (al-Hakim)627
Musnad Ahmad716
Sunan ad-Darimi21
Kitab al-Fitan (Nu'aym ibn Hammad)1,988
SahihHasanDa'if (weak)Ungraded

Bukhari and Muslim are sahih by inclusion. For the others the bar follows al-Albani's verdict where he graded, then Zubair Ali Zai. Every verdict is on each card.

Reading
Meaning
Text size
Arabic
Meaning