Review editionDrafts awaiting scholar review are shown. Not for publication.
AlFitan

Try one of these

The archive

Every narration and verse

1,870 narrations from the six books and the Muwatta, 1,364 more from al-Mustadrak, Musnad Ahmad and ad-Darimi, and 1,988 reports from Kitab al-Fitan. Sahih and hasan show by default; weak and ungraded reports appear only when you ask, and are marked.

Where each theme is narrated

Narrations in all shown grades per theme and collection. Select a cell to read them.

Sahih al-BukhariSahih MuslimSunan Abi DawudJami' at-TirmidhiSunan an-Nasa'iSunan Ibn MajahMuwatta Malikal-Mustadrak (al-Hakim)Musnad AhmadSunan ad-DarimiKitab al-Fitan (Nu'aym ibn Hammad)
The Hour
The Hour61451619727159222578
The Hour comes on the worst of people1211825
The heavens and earth at the end111
Major signs
Dajjal6271312231184742313197
Mahdi12332819222178
Isa (AS)10152461163284
Ya'juj and Ma'juj117147242147
The Smoke9512242
Land collapses8451913764
Sun rising from the west612455827117
The Beast (Dabbah)522551015
Fire from Yemen331214137
Dhu al-Suwayqatayn destroys the Ka'bah2311143
The gentle wind that takes the believers' souls11123
The Lifting of the Qur'an from the Mushafs and Hearts in One Night
Minor signs
Sufyani3103
Black banners223357
Euphrates151225241
Qahtani21117
Knowledge taken away961232244
Much killing (al-harj)115327163415
Many earthquakes4213719
Time draws close (passes quickly)4211151
Barefoot shepherds compete in tall buildings23112242
The slave woman gives birth to her mistress12111331
Trust lost; affairs given to the unfit2112351
Open sin: zina and musical instruments62412183
Men decrease, women increase4111291
Wealth overflows; no one takes charity83122114
Arabia returns to meadows and rivers12
Thirty liars who claim prophethood21221211
Fire in the land of Hijaz1122
Trials (fitan) like pieces of dark night746552026326
Islam returns a stranger; holding faith like holding embers223112
Nations call one another against you11
Tribes return to idol worship1211332
Al-Jahjah1
Madinah guarded from the Dajjal; it expels its impurity221162
People vie in adorning mosques11151
A man passes a grave and wishes he were in it2121
The Prophet's ﷺ Mission and Passing
The Splitting of the Moon (Inshiqaq al-Qamar)
Spread of Riba (Usury) and Intoxicants Under New Names
Severing Family Ties, Bad Neighborliness, and False Testimony
Markets Drawing Close Together, Spread of Trade, and Selective Greeting
Abundant Rain While the Earth Grows Nothing
Sinkholes, Disfigurement, and Stones from the Sky (Khasf, Maskh, Qadhf)
Predators and Inanimate Objects Speaking to Humans
Blockade of Iraq, Sham, and Egypt (Withholding of Grain and Coin)
The Earth Vomits Forth Its Treasures Like Columns of Gold and Silver
Flourishing of Baitul Maqdis (Jerusalem) and Ruin of Yathrib
Women Dressed Yet Naked
The Overturning of Social and Moral Order
The Spread of Sudden Death
Wars and battles
Malhamah11615121582
Romans (al-Rum)592352121142
Truce with the Romans1334513
Conquest of Constantinople14221611160
Turks955215101945
Gharqad tree2131
Expedition to India (Ghazwat al-Hind)3124
Foretold events
Umayyads15153
Abbasids46
A group that stays on the truth until the Hour4622134132
A renewer every hundred years12
The Khawarij foretold16107248119551
Civil strife among the Companions (Uthman, Jamal, Siffin)1031312242
Caliphate, then kingship25414276
Conquests foretold (Persia, Rome, Yemen, Sham, Iraq, Egypt, Jerusalem)114221111325214
Death, the Day of Judgment and the afterlife
The Day of Judgment32254313331452336
The Trumpet21516
Resurrection11
The Gathering (Hashr)4512613
Reckoning, the record and the scales324353
Intercession35541
The Bridge and the Pool19176544
Death and the grave (barzakh)9134328416331
Paradise64582674514328118
Hellfire162261610181411619

Narrations

Clear

540 narrations

Musnad Ahmad 12703Ungradedno verdict recorded

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا حجاج، حدثنا ليث، قال: حدثني سعيد يعني المقبري، عن شريك بن عبد الله بن أبي نمر، عن أنس بن مالك، أن رسول الله صلى الله عليه وسلم قام فحذر الناس. فقام رجل فقال: متى الساعة يا رسول الله؟ فبسر رسول الله صلى الله عليه وسلم في وجهه. فقلنا له: اقعد، فإنك قد سألت رسول الله ما يكره، ثم قام الثانية، فقال يا رسول الله: متى الساعة؟ قال: فبسر رسول الله صلى الله عليه وسلم في وجهه أشد من الأولى، قال: فأجلسناه، قال: ثم قام الثالثة، فقال يا رسول الله: متى الساعة؟ فقال له رسول الله صلى الله عليه وسلم: " ويحك، وما أعددت لها؟ " قال الرجل: أعددت لها حب الله ورسوله. فقال له رسول الله صلى الله عليه وسلم: " اجلس، فإنك مع من أحببت "

No translation yet. Arabic only.

Musnad Ahmad 12715Ungradedno verdict recorded

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا أبو كامل، حدثنا حماد، حدثنا ثابت، عن أنس، أن رجلا سأل رسول الله صلى الله عليه وسلم، عن قيام الساعة، وأقيمت الصلاة، فلما قضى رسول الله صلى الله عليه وسلم صلاته قال: " أين السائل عن الساعة؟ " فقال الرجل: ها أنا ذا يا رسول الله. فقال: " وما أعددت لها فإنها قائمة؟ " قال: ما أعددت لها من كبير عمل، غير أني أحب الله ورسوله. قال: " فأنت مع من أحببت ". قال: فما فرح المسلمون بشيء بعد الإسلام، أشد مما فرحوا به

No translation yet. Arabic only.

Musnad Ahmad 12762Ungradedno verdict recorded

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا محمد بن جعفر، حدثنا شعبة، عن منصور، عن سالم بن أبي الجعد، يحدث، عن أنس بن مالك، أن رجلا سأل النبي صلى الله عليه وسلم: متى الساعة؟ فقال: " ما أعددت لها؟ "، فقال: ما أعددت لها من كثير صلاة، ولا صوم، ولا صدقة، إلا أني أحب الله ورسوله. فقال: " فأنت مع من أحببت "

No translation yet. Arabic only.

Musnad Ahmad 12769Ungradedno verdict recorded

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا محمد بن جعفر، حدثنا شعبة، وحجاج، قال: حدثني شعبة، عن قتادة، قال: سمعت أنس بن مالك قال: جاء أعرابي إلى النبي صلى الله عليه وسلم فقال: متى الساعة؟ قال: " ما أعددت لها؟ " قال: حب الله ورسوله، قال: " أنت مع من أحببت "

No translation yet. Arabic only.

Musnad Ahmad 12806Ungradedno verdict recorded

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا محمد بن جعفر، حدثنا شعبة، ويزيد بن هارون، أخبرنا شعبة، قال: سمعت قتادة يحدث، عن أنس بن مالك قال: ألا أحدثكم بحديث سمعته من رسول الله صلى الله عليه وسلم، لا يحدثكم أحد بعدي سمعه منه: " إن من أشراط الساعة: أن يرفع العلم، ويظهر الجهل، ويفشو الزنا، ويشرب الخمر، ويذهب الرجال، ويبقى النساء حتى يكون لخمسين امرأة قيم واحد "

No translation yet. Arabic only.

Musnad Ahmad 12823Ungradedno verdict recorded

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا عبد الملك، حدثنا هشام، عن قتادة، عن أنس قال: جاء رجل - أو أعرابي - إلى النبي صلى الله عليه وسلم فقال: يا رسول الله، متى الساعة؟ قال: " وما أعددت لها؟ " قال: ما أعددت لها إلا أني أحب الله ورسوله، فقال: " أنت مع من أحببت " قال أنس: " فما رأيت المسلمين فرحوا بشيء بعد الإسلام أشد ما فرحوا يومئذ "

No translation yet. Arabic only.

Musnad Ahmad 12970Ungradedno verdict recorded

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا إسماعيل، حدثنا حميد، عن أنس، أن عبد الله بن سلام بلغه مقدم النبي صلى الله عليه وسلم المدينة، فأتاه، فسأله عن أشياء قال: إني سائلك عن أشياء لا يعلمها إلا نبي، قال: ما أول أشراط الساعة، وما أول طعام يأكله أهل الجنة، وما بال الولد ينزع إلى أبيه، والولد ينزع إلى أمه؟ قال: " أخبرني بهن جبريل آنفا "، قال ابن سلام: فذلك عدو اليهود من الملائكة، قال: " أما أول أشراط الساعة، فنار تحشرهم من المشرق إلى المغرب، وأول طعام يأكله أهل الجنة، زيادة كبد حوت، وأما الولد، فإذا سبق ماء الرجل ماء المرأة، نزع الولد، وإذا سبق ماء المرأة ماء الرجل، نزعت الولد "

No translation yet. Arabic only.

Musnad Ahmad 12993Ungradedno verdict recorded

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا بهز، وحدثنا عفان، قالا: حدثنا همام، قال عفان: حدثنا، وقال بهز: أخبرنا قتادة، عن أنس، أن رجلا من أهل البادية أتى النبي صلى الله عليه وسلم، فقال: متى الساعة؟ قال: " ويلك وما أعددت للساعة؟ " قال: ما أعددت لها شيئا، إلا أني أحب الله ورسوله، قال: قال النبي صلى الله عليه وسلم: " فإنك مع من أحببت ". قال: قال أصحابه: نحن كذلك؟ قال: " نعم، وأنتم كذلك ". قال: ففرحوا يومئذ فرحا شديدا قال: فمر غلام للمغيرة بن شعبة، قال أنس: وكان من أقراني، قال النبي صلى الله عليه وسلم: " إن يؤخر هذا، فلن يدركه الهرم حتى تقوم الساعة " وقال عفان: ففرحنا بها يومئذ فرحا شديدا

No translation yet. Arabic only.

Musnad Ahmad 13010Ungradedno verdict recorded

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا بهز، حدثنا أبان، حدثنا قتادة، عن أنس بن مالك، أن نبي الله صلى الله عليه وسلم كان يقول: " بعثت أنا والساعة كهاتين "، ورفع أصبعيه السبابة والوسطى فضل إحداهما على الأخرى

No translation yet. Arabic only.

Musnad Ahmad 13047Ungradedno verdict recorded

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا زيد بن الحباب، قال: حدثني حسين بن واقد، قال: حدثني ثابت البناني، قال: حدثني أنس بن مالك، أن رجلا قال: يا رسول الله، متى الساعة؟ قال: " ما قدمت لها؟ " قال: حب الله ورسوله، قال: " أنت مع من أحببت "

No translation yet. Arabic only.

Musnad Ahmad 13068Ungradedno verdict recorded

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا يزيد، أخبرنا حميد، والأنصاري، قال: حدثنا حميد المعنى، عن أنس بن مالك قال: إن كان ليعجبنا الرجل من أهل البادية يجيء فيسأل رسول الله صلى الله عليه وسلم، قال: فجاء أعرابي فقال: يا رسول الله، متى الساعة؟ قال: وأقيمت الصلاة، فنهض رسول الله صلى الله عليه وسلم فصلى، فلما قضى الصلاة قال: " أين السائل عن الساعة؟ " فقام الرجل فقال: أنا. فقال: " وما أعددت لها؟ " قال: ما أعددت لها من كثير صلاة، ولا صيام، إلا أني أحب الله ورسوله، فقال رسول الله صلى الله عليه وسلم: " المرء مع من أحب ". قال: فما رأيت المسلمين فرحوا بشيء بعد الإسلام فرحهم بذلك وقال الأنصاري: من كبير عمل صلاة ولا صوم

No translation yet. Arabic only.

Musnad Ahmad 13082Ungradedno verdict recorded

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا يزيد، أخبرنا حميد، عن أنس قال: قال رسول الله صلى الله عليه وسلم: " لا تقوم الساعة حتى لا يقال في الأرض: الله الله "

No translation yet. Arabic only.

Musnad Ahmad 13092Ungradedno verdict recorded

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا يزيد، أخبرنا محمد بن عمرو، عن كثير بن خنيس، عن أنس بن مالك أنه حدثهم، أن رجلا أتى النبي صلى الله عليه وسلم وهو يخطب، فقال: يا رسول الله، متى الساعة؟ فقال: " وما أعددت للساعة؟ " قال: حب الله ورسوله، قال: " أنت مع من أحببت "

No translation yet. Arabic only.

Musnad Ahmad 13095Ungradedno verdict recorded

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا يزيد، حدثنا شعبة، عن قتادة، عن أنس بن مالك قال: لأحدثنكم بحديث لا يحدثكم به أحد بعدي، سمعته من رسول الله صلى الله عليه وسلم قال: " إن من أشراط الساعة أن يرفع العلم، ويظهر الجهل، ويشرب الخمر، ويظهر الزنا، ويقل الرجال، ويكثر النساء حتى يكون قيم خمسين امرأة رجل واحد "

No translation yet. Arabic only.

Musnad Ahmad 13157Ungradedno verdict recorded

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا أسود بن عامر، أخبرنا أبو بكر بن عياش، عن منصور، عن سالم بن أبي الجعد، عن أنس قال: أقبل رسول الله صلى الله عليه وسلم يمشي حتى انتهى إلى المسجد قريبا منه، قال: أتاه شيخ أو رجل قال: متى الساعة يا رسول الله؟ قال: " وما أعددت لها؟ " فقال الرجل: والذي بعثك بالحق، ما أعددت لها من كثير صلاة ولا صيام، ولكني أحب الله ورسوله، قال: " فأنت مع من أحببت "

No translation yet. Arabic only.

Musnad Ahmad 13167Ungradedno verdict recorded

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا روح، حدثنا شعبة، قال: سمعت منصورا، قال: سمعت سالم بن أبي الجعد يحدث، عن أنس بن مالك، أن رجلا سأل رسول الله صلى الله عليه وسلم: متى الساعة؟ فقال: " ما أعددت لها؟ " قال: ما أعددت لها من كثير صيام، ولا صلاة، ولا صدقة، ولكني أحب الله ورسوله قال: " أنت مع من أحببت "

No translation yet. Arabic only.

Musnad Ahmad 13224Ungradedno verdict recorded

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا عبد الصمد، حدثنا عمران القطان، حدثنا الحسن، عن أنس، أن أعرابيا سأل رسول الله صلى الله عليه وسلم، عن قيام الساعة؟ فقال له النبي صلى الله عليه وسلم: " ما أعددت لها؟ " قال: لا إلا أني أحب الله ورسوله، قال: " المرء مع من أحب " ثم قال: " أين السائل عن الساعة؟ " قال: وثم غلام فقال: " إن يعش هذا فلن يبلغ الهرم حتى تقوم الساعة "

No translation yet. Arabic only.

Musnad Ahmad 13230Ungradedno verdict recorded

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا عبد الملك بن عمرو، حدثنا هشام يعني ابن سنبر أبي عبد الله، عن قتادة، عن أنس قال: لأحدثنكم بحديث لا يحدثكموه أحد سمعه من رسول الله صلى الله عليه وسلم بعدي، سمعت رسول الله صلى الله عليه وسلم يقول: " إن من أشراط الساعة: أن يرفع العلم، ويظهر الجهل، ويشرب الخمر، ويظهر الزنا، وتقل الرجال، ويكثر النساء حتى يكون في الخمسين امرأة القيم الواحد "

No translation yet. Arabic only.

Musnad Ahmad 13287Ungradedno verdict recorded

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا روح، حدثنا سعيد، عن قتادة، عن أنس بن مالك، أن رسول الله صلى الله عليه وسلم كان يرفع أصبعيه الوسطى والتي تليها ثم يقول: " إنما بعثت أنا والساعة كهاتين "، فما فضل إحداهما على الأخرى

No translation yet. Arabic only.

Musnad Ahmad 13298Ungradedno verdict recorded

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا أبو جعفر المدائني وهو محمد بن جعفر، حدثنا عباد بن العوام، حدثنا محمد بن إسحاق، عن محمد بن المنكدر، عن أنس بن مالك قال: قال رسول الله صلى الله عليه وسلم: " إن أمام الدجال سنين خداعة، يكذب فيها الصادق، ويصدق فيها الكاذب، ويخون فيها الأمين، ويؤتمن فيها الخائن، ويتكلم فيها الرويبضة ". قيل: وما الرويبضة؟ قال: " الفويسق يتكلم في أمر العامة " * 13299 - حدثنا عثمان بن محمد بن أبي شيبة، قال أبو عبد الرحمن وسمعته أنا من، عثمان، قال: حدثني عبد الله بن إدريس، عن محمد بن إسحاق، عن عبد الله بن دينار قال: سمعت أنس بن مالك قال: سمعت رسول الله صلى الله عليه وسلم يقول: " إن بين يدي الساعة سنين فذكر الحديث

No translation yet. Arabic only.

Grades by collection

Sahih al-Bukhari442
Sahih Muslim461
Sunan Abi Dawud145
Jami' at-Tirmidhi329
Sunan an-Nasa'i50
Sunan Ibn Majah435
Muwatta Malik8
al-Mustadrak (al-Hakim)627
Musnad Ahmad716
Sunan ad-Darimi21
Kitab al-Fitan (Nu'aym ibn Hammad)1,988
SahihHasanDa'if (weak)Ungraded

Bukhari and Muslim are sahih by inclusion. For the others the bar follows al-Albani's verdict where he graded, then Zubair Ali Zai. Every verdict is on each card.

Reading
Meaning
Text size
Arabic
Meaning