Review editionDrafts awaiting scholar review are shown. Not for publication.
AlFitan

Try one of these

The archive

Every narration and verse

1,870 narrations from the six books and the Muwatta, 1,364 more from al-Mustadrak, Musnad Ahmad and ad-Darimi, and 1,988 reports from Kitab al-Fitan. Sahih and hasan show by default; weak and ungraded reports appear only when you ask, and are marked.

Where each theme is narrated

Narrations in all shown grades per theme and collection. Select a cell to read them.

Sahih al-BukhariSahih MuslimSunan Abi DawudJami' at-TirmidhiSunan an-Nasa'iSunan Ibn MajahMuwatta Malikal-Mustadrak (al-Hakim)Musnad AhmadSunan ad-DarimiKitab al-Fitan (Nu'aym ibn Hammad)
The Hour
The Hour61451619727159222578
The Hour comes on the worst of people1211825
The heavens and earth at the end111
Major signs
Dajjal6271312231184742313197
Mahdi12332819222178
Isa (AS)10152461163284
Ya'juj and Ma'juj117147242147
The Smoke9512242
Land collapses8451913764
Sun rising from the west612455827117
The Beast (Dabbah)522551015
Fire from Yemen331214137
Dhu al-Suwayqatayn destroys the Ka'bah2311143
The gentle wind that takes the believers' souls11123
The Lifting of the Qur'an from the Mushafs and Hearts in One Night
Minor signs
Sufyani3103
Black banners223357
Euphrates151225241
Qahtani21117
Knowledge taken away961232244
Much killing (al-harj)115327163415
Many earthquakes4213719
Time draws close (passes quickly)4211151
Barefoot shepherds compete in tall buildings23112242
The slave woman gives birth to her mistress12111331
Trust lost; affairs given to the unfit2112351
Open sin: zina and musical instruments62412183
Men decrease, women increase4111291
Wealth overflows; no one takes charity83122114
Arabia returns to meadows and rivers12
Thirty liars who claim prophethood21221211
Fire in the land of Hijaz1122
Trials (fitan) like pieces of dark night746552026326
Islam returns a stranger; holding faith like holding embers223112
Nations call one another against you11
Tribes return to idol worship1211332
Al-Jahjah1
Madinah guarded from the Dajjal; it expels its impurity221162
People vie in adorning mosques11151
A man passes a grave and wishes he were in it2121
The Prophet's ﷺ Mission and Passing
The Splitting of the Moon (Inshiqaq al-Qamar)
Spread of Riba (Usury) and Intoxicants Under New Names
Severing Family Ties, Bad Neighborliness, and False Testimony
Markets Drawing Close Together, Spread of Trade, and Selective Greeting
Abundant Rain While the Earth Grows Nothing
Sinkholes, Disfigurement, and Stones from the Sky (Khasf, Maskh, Qadhf)
Predators and Inanimate Objects Speaking to Humans
Blockade of Iraq, Sham, and Egypt (Withholding of Grain and Coin)
The Earth Vomits Forth Its Treasures Like Columns of Gold and Silver
Flourishing of Baitul Maqdis (Jerusalem) and Ruin of Yathrib
Women Dressed Yet Naked
The Overturning of Social and Moral Order
The Spread of Sudden Death
Wars and battles
Malhamah11615121582
Romans (al-Rum)592352121142
Truce with the Romans1334513
Conquest of Constantinople14221611160
Turks955215101945
Gharqad tree2131
Expedition to India (Ghazwat al-Hind)3124
Foretold events
Umayyads15153
Abbasids46
A group that stays on the truth until the Hour4622134132
A renewer every hundred years12
The Khawarij foretold16107248119551
Civil strife among the Companions (Uthman, Jamal, Siffin)1031312242
Caliphate, then kingship25414276
Conquests foretold (Persia, Rome, Yemen, Sham, Iraq, Egypt, Jerusalem)114221111325214
Death, the Day of Judgment and the afterlife
The Day of Judgment32254313331452336
The Trumpet21516
Resurrection11
The Gathering (Hashr)4512613
Reckoning, the record and the scales324353
Intercession35541
The Bridge and the Pool19176544
Death and the grave (barzakh)9134328416331
Paradise64582674514328118
Hellfire162261610181411619

Narrations

Clear

540 narrations

Musnad Ahmad 13319Ungradedno verdict recorded

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا هاشم، حدثنا شعبة، عن أبي التياح، وقتادة، وحمزة الضبي، أنهم سمعوا أنس بن مالك يقول: عن النبي صلى الله عليه وسلم: " بعثت أنا والساعة هكذا، وأشار بالسبابة والوسطى " وكان قتادة يقول: " كفضل إحداهما على الأخرى "

No translation yet. Arabic only.

Musnad Ahmad 13362Ungradedno verdict recorded

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا هاشم، حدثنا المبارك، عن الحسن، عن أنس بن مالك قال: كنت عند النبي صلى الله عليه وسلم في بيته، فسأله رجل: متى الساعة يا رسول الله؟ قال: " أما إنها قائمة، فما أعددت لها؟ " قال: والله ما أعددت لها من كبير عمل، إلا أني أحب الله ورسوله، قال: " فإنك مع من أحببت، ولك ما احتسبت "

No translation yet. Arabic only.

Musnad Ahmad 13371Ungradedno verdict recorded

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا يونس، حدثنا حماد يعني ابن زيد، عن ثابت، عن أنس بن مالك، أن رجلا قال: يا رسول الله، متى الساعة ؟ قال: " وماذا أعددت للساعة؟ " قال: لا، إلا أني أحب الله ورسوله، قال: " فإنك مع من أحببت "، قال أنس: فما فرحنا بشيء بعد الإسلام، فرحنا بقول النبي صلى الله عليه وسلم: " إنك مع من أحببت "، قال: فأنا أحب رسول الله صلى الله عليه وسلم، وأبا بكر، وعمر، وأنا أرجو أن أكون معهم لحبي إياهم، وإن كنت لا أعمل بعملهم

No translation yet. Arabic only.

Musnad Ahmad 13386Ungradedno verdict recorded

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا يونس، وحسن بن موسى، قالا: حدثنا حماد بن سلمة، عن ثابت البناني، عن أنس بن مالك، أن رجلا سأل رسول الله صلى الله عليه وسلم: متى تقوم الساعة؟ وعنده غلام من الأنصار يقال له: محمد، فقال له رسول الله صلى الله عليه وسلم: " إن يعش هذا الغلام فعسى أن لا يدركه الهرم حتى تقوم الساعة "

No translation yet. Arabic only.

Musnad Ahmad 13387Ungradedno verdict recorded

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا يونس، وحسن بن موسى، قالا: حدثنا حماد بن سلمة، عن ثابت البناني، عن أنس، أن رجلا سأل رسول الله صلى الله عليه وسلم: عن قيام الساعة،، وأقيمت الصلاة، فلما قضى صلاته قال: " أين السائل عن الساعة؟ " فقال الرجل: ها أنا ذا يا رسول الله، قال: " وما أعددت لها؟ فإنها قائمة " قال: ما أعددت لها من كبير عمل، غير أني أحب الله ورسوله، فقال رسول الله صلى الله عليه وسلم: " أنت مع من أحببت "، قال: " فما فرح المسلمون بشيء بعد الإسلام أشد مما فرحوا به "

No translation yet. Arabic only.

Musnad Ahmad 13404Ungradedno verdict recorded

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا يونس، وحسن بن موسى، قالا: حدثنا حماد بن سلمة، عن أيوب السختياني، عن أبي قلابة، عن أنس بن مالك، أن النبي صلى الله عليه وسلم قال: " لا تقوم الساعة حتى يتباهى الناس في المساجد "

No translation yet. Arabic only.

Musnad Ahmad 13684Ungradedno verdict recorded

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا أسود بن عامر، حدثنا أبو بكر بن عياش، عن منصور، عن سالم بن أبي الجعد، عن أنس، قال: أقبل رسول الله صلى الله عليه وسلم يمشي حتى انتهى إلى المسجد، أو قريبا منه، أتاه شيخ، أو رجل، فقال: متى الساعة يا رسول الله؟ قال: " وما أعددت لها؟ " قال الرجل: والذي بعثك بالحق، ما أعددت لها من كثير عمل: صلاة ولا صيام، ولكني أحب الله ورسوله، قال: " أنت مع من أحببت "

No translation yet. Arabic only.

Musnad Ahmad 13833Ungradedno verdict recorded

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا عفان، حدثنا حماد، أخبرنا ثابت، عن أنس، قال: قال رسول الله صلى الله عليه وسلم: " لا تقوم الساعة حتى لا يقال في الأرض: لا إله إلا الله "

No translation yet. Arabic only.

Musnad Ahmad 13850Ungradedno verdict recorded

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا عفان، حدثنا حماد يعني ابن سلمة، أخبرنا ثابت، عن أنس بن مالك، أن رجلا قال: يا رسول الله، متى تقوم الساعة؟ وعنده غلام من الأنصار يقال له: محمد، فقال: " إن يعش هذا، فعسى أن لا يدركه الهرم حتى تقوم الساعة "

No translation yet. Arabic only.

Musnad Ahmad 13882Ungradedno verdict recorded

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا محمد بن جعفر، حدثنا شعبة، قال: سمعت قتادة، يحدث عن أنس بن مالك، قال: ألا أحدثكم حديثا سمعته من رسول الله صلى الله عليه وسلم، لا يحدثكم أحد بعدي سمعه منه؟: " إن من أشراط الساعة أن يرفع العلم، ويظهر الجهل، ويفشو الزنا، ويشرب الخمر، ويذهب الرجال، وتبقى النساء، حتى يكون لخمسين امرأة قيم واحد "

No translation yet. Arabic only.

Musnad Ahmad 13883Ungradedno verdict recorded

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا هشيم، قال: أخبرنا شعبة، عن قتادة، عن أنس بن مالك، يرفع الحديث، قال: " لا تقوم الساعة حتى يرفع العلم، ويظهر الجهل، ويقل الرجال، وتكثر النساء، حتى يكون قيم خمسين امرأة رجل واحد "

No translation yet. Arabic only.

Musnad Ahmad 13908Ungradedno verdict recorded

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا محمد بن جعفر، حدثنا شعبة، وحجاج، قال: حدثني شعبة، قال: سمعت قتادة، قال: حدثنا أنس بن مالك، قال: قال رسول الله صلى الله عليه وسلم: " بعثت أنا والساعة كهاتين "، قال حجاج في حديثه: يعني أصبعيه: السبابة والوسطى، قال شعبة: وسمعت قتادة يقول في قصصه: " كفضل إحداهما على الأخرى "، فلا أدري أذكره عن أنس، أم قاله قتادة

No translation yet. Arabic only.

Musnad Ahmad 13924Ungradedno verdict recorded

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا محمد بن جعفر، حدثنا شعبة، وحجاج، قال: حدثني شعبة، عن قتادة، قال: سمعت أنس بن مالك، قال: جاء أعرابي إلى النبي صلى الله عليه وسلم، فقال: متى الساعة؟ قال: " وما أعددت لها؟ " قال: حب الله ورسوله، قال: " أنت مع من أحببت "

No translation yet. Arabic only.

Musnad Ahmad 13950Ungradedno verdict recorded

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا هاشم، حدثنا شعبة، عن أبي التياح، وقتادة، وحمزة الضبي، أنهم سمعوا أنسا، يقول عن النبي صلى الله عليه وسلم: " بعثت أنا والساعة هكذا " وأشار بالسبابة والوسطى، فكان قتادة يقول: كفضل إحداهما على الأخرى

No translation yet. Arabic only.

Musnad Ahmad 14012Ungradedno verdict recorded

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا عفان، حدثنا مبارك بن فضالة، حدثنا الحسن، أخبرني أنس بن مالك، قال: كنت عند رسول الله صلى الله عليه وسلم في بيته، فجاءه رجل، فقال: يا رسول الله، متى الساعة؟ قال: " أما إنها قائمة، فما أعددت لها؟ "، قال: والله يا رسول الله ما أعددت لها من كثير عمل، غير أني أحب الله ورسوله، قال: " فإنك مع من أحببت، ولك ما احتسبت "، قال: ثم قام رسول الله صلى الله عليه وسلم، يصلي فلما قضى صلاته، قال: " أين السائل عن الساعة؟ " فأتى الرجل، فنظر رسول الله صلى الله عليه وسلم إلى البيت، فإذا غلام من دوس من رهط أبي هريرة يقال له: سعد بن مالك، فقال رسول الله صلى الله عليه وسلم: " هذا الغلام إن طال به عمر لم يبلغ به الهرم حتى تقوم الساعة "، قال الحسن: وأخبرني أنس أن الغلام كان يومئذ من أقراني

No translation yet. Arabic only.

Musnad Ahmad 14014Ungradedno verdict recorded

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا عفان، حدثنا أبان يعني العطار، أخبرنا قتادة، عن أنس بن مالك، عن النبي صلى الله عليه وسلم، قال: " بعثت أنا والساعة كهاتين "، وأومأ عفان بالسبابة، والوسطى

No translation yet. Arabic only.

Musnad Ahmad 14020Ungradedno verdict recorded

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا عفان، حدثنا حماد بن سلمة، حدثنا أيوب، عن أبي قلابة، عن أنس بن مالك، قال: قال رسول الله صلى الله عليه وسلم: " لا تقوم الساعة حتى يتباهى الناس في المساجد "

No translation yet. Arabic only.

Musnad Ahmad 14047Ungradedno verdict recorded

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا عفان، حدثنا حماد، عن ثابت، عن أنس، قال: كنا نتحدث أنه " لا تقوم الساعة حتى تمطر السماء، ولا تنبت الأرض، وحتى يكون لخمسين امرأة القيم الواحد، وحتى إن المرأة لتمر بالنعل فتنظر إليها، فيقول: لقد كان لهذه مرة رجل "، ذكره مرة حماد، هكذا، وقد ذكره عن ثابت، عن أنس، عن النبي صلى الله عليه وسلم، لا يشك فيه، وقد قال أيضا: عن أنس، عن النبي صلى الله عليه وسلم، فيما يحسب

No translation yet. Arabic only.

Musnad Ahmad 14073Ungradedno verdict recorded

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا عفان، حدثنا حماد، قال: أخبرنا ثابت، عن أنس، أن رجلا سأل رسول الله صلى الله عليه وسلم: عن قيام الساعة، وأقيمت الصلاة فلما قضى صلاته، قال: " أين السائل عن الساعة؟ "، قال الرجل: أنا يا رسول الله، قال: " ما أعددت لها؟ فإنها قائمة "، قال: ما أعددت لها كبير عمل، غير أني أحب الله ورسوله، فقال رسول الله صلى الله عليه وسلم: " فأنت مع من أحببت "، قال: " فما فرح المسلمون بشيء بعد الإسلام ما فرحوا، بهذا الحديث "، قال: فكان أنس يقول: " فنحن نحب الله ورسوله "

No translation yet. Arabic only.

Musnad Ahmad 14078Ungradedno verdict recorded

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا بهز، حدثنا همام، قال: أخبرنا قتادة، عن أنس، أن رسول الله صلى الله عليه وسلم قال: " من أشراط الساعة " - قال همام: وربما قال: " لا تقوم الساعة "، قال همام: كلاهما قد سمعت - " حتى يرفع العلم، ويظهر الجهل، وتشرب الخمر، ويظهر الزنا، ويقل الرجال، ويكثر النساء، حتى يكون لخمسين امرأة القيم الواحد "

No translation yet. Arabic only.

Grades by collection

Sahih al-Bukhari442
Sahih Muslim461
Sunan Abi Dawud145
Jami' at-Tirmidhi329
Sunan an-Nasa'i50
Sunan Ibn Majah435
Muwatta Malik8
al-Mustadrak (al-Hakim)627
Musnad Ahmad716
Sunan ad-Darimi21
Kitab al-Fitan (Nu'aym ibn Hammad)1,988
SahihHasanDa'if (weak)Ungraded

Bukhari and Muslim are sahih by inclusion. For the others the bar follows al-Albani's verdict where he graded, then Zubair Ali Zai. Every verdict is on each card.

Reading
Meaning
Text size
Arabic
Meaning