Review editionDrafts awaiting scholar review are shown. Not for publication.
AlFitan

Try one of these

The archive

Every narration and verse

1,870 narrations from the six books and the Muwatta, 1,364 more from al-Mustadrak, Musnad Ahmad and ad-Darimi, and 1,988 reports from Kitab al-Fitan. Sahih and hasan show by default; weak and ungraded reports appear only when you ask, and are marked.

Where each theme is narrated

Narrations in all shown grades per theme and collection. Select a cell to read them.

Sahih al-BukhariSahih MuslimSunan Abi DawudJami' at-TirmidhiSunan an-Nasa'iSunan Ibn MajahMuwatta Malikal-Mustadrak (al-Hakim)Musnad AhmadSunan ad-DarimiKitab al-Fitan (Nu'aym ibn Hammad)
The Hour
The Hour61451619727159222578
The Hour comes on the worst of people1211825
The heavens and earth at the end111
Major signs
Dajjal6271312231184742313197
Mahdi12332819222178
Isa (AS)10152461163284
Ya'juj and Ma'juj117147242147
The Smoke9512242
Land collapses8451913764
Sun rising from the west612455827117
The Beast (Dabbah)522551015
Fire from Yemen331214137
Dhu al-Suwayqatayn destroys the Ka'bah2311143
The gentle wind that takes the believers' souls11123
The Lifting of the Qur'an from the Mushafs and Hearts in One Night
Minor signs
Sufyani3103
Black banners223357
Euphrates151225241
Qahtani21117
Knowledge taken away961232244
Much killing (al-harj)115327163415
Many earthquakes4213719
Time draws close (passes quickly)4211151
Barefoot shepherds compete in tall buildings23112242
The slave woman gives birth to her mistress12111331
Trust lost; affairs given to the unfit2112351
Open sin: zina and musical instruments62412183
Men decrease, women increase4111291
Wealth overflows; no one takes charity83122114
Arabia returns to meadows and rivers12
Thirty liars who claim prophethood21221211
Fire in the land of Hijaz1122
Trials (fitan) like pieces of dark night746552026326
Islam returns a stranger; holding faith like holding embers223112
Nations call one another against you11
Tribes return to idol worship1211332
Al-Jahjah1
Madinah guarded from the Dajjal; it expels its impurity221162
People vie in adorning mosques11151
A man passes a grave and wishes he were in it2121
The Prophet's ﷺ Mission and Passing
The Splitting of the Moon (Inshiqaq al-Qamar)
Spread of Riba (Usury) and Intoxicants Under New Names
Severing Family Ties, Bad Neighborliness, and False Testimony
Markets Drawing Close Together, Spread of Trade, and Selective Greeting
Abundant Rain While the Earth Grows Nothing
Sinkholes, Disfigurement, and Stones from the Sky (Khasf, Maskh, Qadhf)
Predators and Inanimate Objects Speaking to Humans
Blockade of Iraq, Sham, and Egypt (Withholding of Grain and Coin)
The Earth Vomits Forth Its Treasures Like Columns of Gold and Silver
Flourishing of Baitul Maqdis (Jerusalem) and Ruin of Yathrib
Women Dressed Yet Naked
The Overturning of Social and Moral Order
The Spread of Sudden Death
Wars and battles
Malhamah11615121582
Romans (al-Rum)592352121142
Truce with the Romans1334513
Conquest of Constantinople14221611160
Turks955215101945
Gharqad tree2131
Expedition to India (Ghazwat al-Hind)3124
Foretold events
Umayyads15153
Abbasids46
A group that stays on the truth until the Hour4622134132
A renewer every hundred years12
The Khawarij foretold16107248119551
Civil strife among the Companions (Uthman, Jamal, Siffin)1031312242
Caliphate, then kingship25414276
Conquests foretold (Persia, Rome, Yemen, Sham, Iraq, Egypt, Jerusalem)114221111325214
Death, the Day of Judgment and the afterlife
The Day of Judgment32254313331452336
The Trumpet21516
Resurrection11
The Gathering (Hashr)4512613
Reckoning, the record and the scales324353
Intercession35541
The Bridge and the Pool19176544
Death and the grave (barzakh)9134328416331
Paradise64582674514328118
Hellfire162261610181411619

Narrations

Clear

1,364 narrations

al-Mustadrak (al-Hakim) 8559Ungradedno verdict recorded

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا أبو العباس محمد بن يعقوب، ثنا محمد بن عبد الله بن عبد الحكم، أنبأ ابن وهب، أخبرني يونس، عن الزهري، عن سالم، أنه سمع أبا هريرة رضي الله عنه، يقول: «يوشك أن يكون أقصى مسالح المسلمين سلاح، وسلاح قريب من خيبر»

No translation yet. Arabic only.

al-Mustadrak (al-Hakim) 8560Ungradedno verdict recorded

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا علي بن عيسى الحيري، ثنا محمد بن إسحاق الإمام، وجعفر بن أحمد الساماني، قالا: ثنا أبو عبد الله أحمد بن عبد الرحمن بن وهب، ثنا عمي، قال: حدثني جرير بن حازم، عن عبيد الله بن عمر، عن نافع، عن ابن عمر رضي الله عنهما، أن رسول الله صلى الله عليه وسلم، قال: «يوشك المسلمون أن يحصروا بالمدينة حتى يكون أبعد مسالحهم سلاح» حديث ابن وهب، عن جرير صحيح على شرط مسلم، فقد احتج في كتابه رحمه الله بأبي عبد الله رحمه الله "

No translation yet. Arabic only.

Read in fullAll verdicts: al-Dhahabi (Talkhis): على شرط مسلم
al-Mustadrak (al-Hakim) 8561Ungradedno verdict recorded

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

أخبرنا بكر بن محمد الصيرفي، بمرو، ثنا أبو الأحوص محمد بن الهيثم القاضي، ثنا أبو اليمان الحكم بن نافع، ثنا سعيد بن سنان، عن أبي الزاهرية، عن كثير بن مرة، عن ابن عمر رضي الله عنهما، أن رسول الله صلى الله عليه وسلم سئل عن طعام المؤمنين في زمن الدجال، قال: «طعام الملائكة» قالوا: وما طعام الملائكة؟ قال: «طعامهم منطقهم بالتسبيح والتقديس، فمن كان منطقه يومئذ التسبيح والتقديس أذهب الله عنه الجوع، فلم يخش جوعا» هذا حديث صحيح الإسناد على شرط مسلم، ولم يخرجاه "

No translation yet. Arabic only.

Read in fullAll verdicts: al-Hakim: هذا حديث صحيح الإسناد على شرط مسلم، ولم يخرجاه; al-Dhahabi (Talkhis): كلا فسعيد متهم تالف
al-Mustadrak (al-Hakim) 8562Ungradedno verdict recorded

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

وأخبرنا أبو بكر بن محمد المروزي، ثنا أبو الأحوص القاضي، ثنا نعيم بن حماد، حدثني عبد الرحمن بن مهدي، عن سفيان، عن أبي هاشم، عن أبي مجلز، عن قيس بن عبادة، عن أبي سعيد الخدري رضي الله عنه، قال: " من قرأ سورة الكهف كما أنزلت، ثم خرج إلى الدجال لم يسلط عليه - أو: لم يكن له عليه سبيل - «هذا حديث صحيح الإسناد، ولم يخرجاه»

No translation yet. Arabic only.

Read in fullAll verdicts: al-Hakim: هذا حديث صحيح الإسناد، ولم يخرجاه; al-Dhahabi (Talkhis): صحيح
al-Mustadrak (al-Hakim) 8563Ungradedno verdict recorded

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

أخبرني عبدان بن يزيد الدقاق، بهمدان، ثنا إبراهيم بن الحسين، ثنا عفان، ثنا حماد بن سلمة، عن يونس بن عبيد، عن الحسن، عن سمرة بن جندب رضي الله عنه، عن النبي صلى الله عليه وسلم، قال: «توشكون أن يملأ الله أيديكم من العجم، فيكونون أشبالا لا يقرون، ويقتلون مقاتلتكم ويأكلون فيئكم» هذا حديث صحيح الإسناد، ولم يخرجاه "

No translation yet. Arabic only.

Read in fullAll verdicts: al-Hakim: هذا حديث صحيح الإسناد، ولم يخرجاه; al-Dhahabi (Talkhis): صحيح
al-Mustadrak (al-Hakim) 8564Ungradedno verdict recorded

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا أبو بكر إسماعيل بن محمد بن إسماعيل الفقيه بالري، ثنا أبو بكر بن الفرج الأزرق، ثنا حجاج بن محمد، ثنا عبد الملك بن قدامة الجمحي، عن إسحاق بن أبي بكر، عن سعيد بن أبي سعيد، عن أبيه، عن أبي هريرة رضي الله عنه، عن النبي صلى الله عليه وسلم أنه قال: «سيأتي على الناس سنون يصدق فيها الكاذب، ويكذب فيها الصادق، ويخون فيها الأمين، ويؤتمن فيها الخائن، وينطق فيها الرويبضة» قال: قيل: يا رسول الله وما الرويبضة؟ قال: «السفيه يتكلم في أمر العامة» قال ابن قدامة: وحدثني يحيى بن سعيد الأنصاري، عن المقبري، قال: «وتشيع فيها الفاحشة» هذا حديث صحيح الإسناد، ولم يخرجاه. وهو من حديث يحيى بن سعيد الأنصاري، عن المقبري غريب جدا "

No translation yet. Arabic only.

Read in fullAll verdicts: al-Hakim: هذا حديث صحيح الإسناد، ولم يخرجاه. وهو من حديث يحيى بن سعيد الأنصاري، عن المقبري غريب جدا; al-Dhahabi (Talkhis): صحيح
al-Mustadrak (al-Hakim) 8565Ungradedno verdict recorded

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

أخبرني عبد الله بن محمد بن زياد العدل، ثنا محمد بن إسحاق الإمام، ثنا محمد بن محمد بن مرزوق، ثنا صالح بن عمر بن شعيب، قال: سمعت جدي شعيب بن عمر الأزرق، قال: حججنا فمررنا بطريق المنكدر، وكان الناس إذ ذاك يأخذون فيه فضللنا الطريق، قال: فبينا نحن كذلك إذ نحن بأعرابي كأنما نبع علينا من الأرض، فقال: يا شيخ تدري أين أنت؟ قلت: لا، قال: أنت بالربائب، وهذا التل الأبيض الذي تراه عظام بكر بن وائل، وتغلب، وهذا قبر كليب وأخيه مهلهل، قال: فدلنا على الطريق، ثم قال: ها هنا رجل له من النبي صلى الله عليه وسلم صحبة هل لكم فيه؟ قال: فقلت: نعم، قال: فذهب بنا إلى شيخ معصوب الحاجبين بعصابة في قبة أدم، فقلنا له: من أنت؟ قال: أنا العداء بن خالد فارس الصحبا في الجاهلية، قال: فقلنا له: حدثنا رحمك الله عن النبي صلى الله عليه وسلم بحديث، قال: كنا عند النبي صلى الله عليه وسلم إذ قام قومة له كأنه مفزع، ثم رجع، فقال: «أحذركم الدجالين الثلاث» فقال ابن مسعود: بأبي أنت وأمي يا رسول الله قد أخبرتنا، عن الدجال الأعور، وعن أكذب الكذابين، فمن الثالث، فقال: «رجل يخرج في قوم أولهم مثبور، وآخرهم مثبور، عليهم اللعنة دائبة في فتنة الجارفة، وهو الدجال الأليس يأكل عباد الله» قال محمد: " وهو أبعد الناس من شيبة من شرط الإمام أبي بكر محمد بن إسحاق رضي الله عنه إذا روى حديثا لا يصححه أن يقول في روايته: قد روي عن فلان وفلان، وأنا لا أعرفه بعدالة كذي وكذي «،» وقد أخرج هذا الحديث ابن خزيمة على شرط الصحيح، وهو القدوة في هذا العلم "

No translation yet. Arabic only.

Read in fullAll verdicts: al-Dhahabi (Talkhis): الحديث منكر بمرة
al-Mustadrak (al-Hakim) 8566Ungradedno verdict recorded

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

أخبرنا أحمد بن عثمان بن يحيى المقرئ، ببغداد، ثنا أحمد بن محمد بن عيسى القاضي، ثنا عبد الله بن رجاء، ثنا همام، ثنا قتادة، عن عبد الله بن بريدة، عن أبي سبرة الهذلي، قال: لقيت عبد الله بن عمرو فحدثني حديثا، عن النبي صلى الله عليه وسلم ففهمته وكتبته بيدي: بسم الله الرحمن الرحيم هذا ما حدث عبد الله بن عمرو، عن رسول الله صلى الله عليه وسلم، قال: «إن الله تعالى لا يحب الفاحش ولا المتفحش»

No translation yet. Arabic only.

Read in fullAll verdicts: al-Dhahabi (Talkhis): صحيح ثم قال: «والذي نفس محمد بيده، لا تقوم الساعة حتى يظهر الفحش والتفحش، وسوء الجوار، وقطيعة الأرحام، وحتى يخون الأمين ويؤتمن الخائن» ثم قال: «إنما مثل المؤمن كمثل النخلة وقعت فأكلت طيبا، ثم سقطت ولم تفسد ولم تكسر، ومثل المؤمن كمثل قطعة الذهب الأحمر أدخلت النار فنفخ عليها فلم تتغير ووزنت فلم تنقص» هذا حديث صحيح الإسناد، ولم يخرجاه "
al-Mustadrak (al-Hakim) 8567Ungradedno verdict recorded

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا الحسن بن يعقوب بن يوسف العدل، قال يحيى بن أبي طالب: ثنا زيد بن الحباب، ثنا حسين بن واقد، قال: معاذ بن حرملة الأزدي، قال: سمعت أنس بن مالك رضي الله عنه، يقول: قال رسول الله صلى الله عليه وسلم: «يأتي على الناس زمان تمطر السماء مطرا ولا تنبت الأرض» هذا حديث صحيح الإسناد، ولم يخرجاه "

No translation yet. Arabic only.

Read in fullAll verdicts: al-Hakim: هذا حديث صحيح الإسناد، ولم يخرجاه; al-Dhahabi (Talkhis): صحيح
al-Mustadrak (al-Hakim) 8568Ungradedno verdict recorded

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

أخبرنا أبو بكر أحمد بن سلمان الفقيه إملاء ببغداد، قال: قرئ على يحيى بن حفص بن الزبرقان، وأنا أسمع، ثنا خلف بن تميم أبو عبد الرحمن الكوفي، ثنا إسماعيل بن إبراهيم بن المهاجر، عن أبيه، عن مجاهد، قال: قال لي عبد الله بن عباس: لو لم أسمع أنك مثل أهل البيت ما حدثتك بهذا الحديث، قال: " فقال مجاهد: فإنه في ستر لا أذكره لمن تكره، قال: فقال ابن عباس: " منا أهل البيت أربعة: منا السفاح، ومنا المنذر، ومنا المنصور، ومنا المهدي "، قال: فقال له مجاهد: فبين لي هؤلاء الأربعة، فقال: " أما السفاح فربما قتل أنصاره وعفا عن عدوه، وأما المنذر قال: فإنه يعطي المال الكثير لا يتعاظم في نفسه ويمسك القليل من حقه، وأما المنصور: فإنه يعطى النصر على عدوه الشطر مما كان يعطى رسول الله صلى الله عليه وسلم يرعب منه عدوه على مسيرة شهرين، والمنصور يرعب عدوه منه على مسيرة شهر، وأما المهدي الذي يملأ الأرض عدلا كما ملئت جورا، وتأمن البهائم والسباع وتلقي الأرض أفلاذ كبدها "، قال: قلت: وما أفلاذ كبدها؟ قال: «أمثال الأسطوانة من الذهب والفضة» هذا حديث صحيح الإسناد، ولم يخرجاه "

No translation yet. Arabic only.

Read in fullAll verdicts: al-Hakim: هذا حديث صحيح الإسناد، ولم يخرجاه; al-Dhahabi (Talkhis): أين منه الصحة وإسماعيل مجمع على ضعفه وأبوه ليس بذاك
al-Mustadrak (al-Hakim) 8569Ungradedno verdict recorded

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا أبو بكر محمد بن أحمد بن بالويه، ثنا محمد بن أحمد بن النضر، ثنا معاوية بن عمرو، ثنا زائدة، عن عبد الله بن عثمان بن خثيم، عن نافع بن سرجس، عن أبي هريرة رضي الله عنه، قال: قال النبي صلى الله عليه وسلم: «غشيتكم الفتن كقطع الليل المظلم، أنجى الناس فيه رجل صاحب شاهقة يأكل من رسل غنمه، أو رجل آخذ بعنان فرسه من وراء الدرب يأكل من سيفه» هذا حديث صحيح الإسناد، ولم يخرجاه "

No translation yet. Arabic only.

Read in fullAll verdicts: al-Hakim: هذا حديث صحيح الإسناد، ولم يخرجاه; al-Dhahabi (Talkhis): صحيح
al-Mustadrak (al-Hakim) 8570Ungradedno verdict recorded

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا أبو الطيب محمد بن الحسن الحيري، ثنا محمد بن عبد الوهاب، ثنا يعلى بن عبيد، ثنا الأعمش، عن شقيق أبي وائل، قال: قال عبد الله: " كيف أنتم إذا لبستكم فتنة يهرم فيها الكبير، ويربو فيها الصغير، ويتخذها الناس سنة فإذا غيرت، قالوا: غيرت السنة؟ " قيل: متى ذلك يا أبا عبد الرحمن؟ قال: «إذا كثرت قراؤكم، وقلت فقهاؤكم، وكثرت أموالكم، وقلت أمناؤكم، والتمست الدنيا بعمل الآخرة»

No translation yet. Arabic only.

Read in fullAll verdicts: al-Dhahabi (Talkhis): على شرط البخاري ومسلم
al-Mustadrak (al-Hakim) 8571Ungradedno verdict recorded

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا أبو العباس محمد بن يعقوب، ثنا العباس بن محمد بن حاتم الدوري، ثنا أبو عامر عبد الملك بن عمر العقدي، ثنا كثير بن زيد، عن داود بن أبي صالح، قال: أقبل مروان يوما فوجد رجلا واضعا وجهه على القبر، فأخذ برقبته وقال: أتدري ما تصنع؟ قال: نعم، فأقبل عليه فإذا هو أبو أيوب الأنصاري رضي الله عنه، فقال: جئت رسول الله صلى الله عليه وسلم ولم آت الحجر سمعت رسول الله صلى الله عليه وسلم، يقول: «لا تبكوا على الدين إذا وليه أهله، ولكن ابكوا عليه إذا وليه غير أهله» هذا حديث صحيح الإسناد، ولم يخرجاه "

No translation yet. Arabic only.

Read in fullAll verdicts: al-Hakim: هذا حديث صحيح الإسناد، ولم يخرجاه; al-Dhahabi (Talkhis): صحيح
al-Mustadrak (al-Hakim) 8572Ungradedno verdict recorded

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا أبو نصر أحمد بن سهل الفقيه ببخارى، ثنا أبو عصمة سهل بن المتوكل، ثنا محمد بن عبد الله الرقاشي، ثنا جعفر بن سليمان، ثنا فرقد السبخي، عن عاصم بن عمرو، عن أبي أمامة رضي الله عنه، عن النبي صلى الله عليه وسلم، قال: «يبيت قوم من هذه الأمة على طعام وشراب ولهو، فيصبحون قد مسخوا خنازير، وليخسفن بقبائل فيها وفي دور فيها، حتى يصبحوا فيقولوا خسف الليلة ببني فلان خسف الليلة بدار بني فلان، وأرسلت عليهم حصباء حجارة كما أرسلت على قوم لوط، وأرسلت عليهم الريح العقيم فتنسفهم كما نسفت من كان قبلهم بشربهم الخمر، وأكلهم الربا، ولبسهم الحرير، واتخاذهم القينات، وقطيعتهم الرحم» قال: «وذكر خصلة أخرى فنسيتها» هذا حديث صحيح على شرط مسلم لجعفر، فأما فرقد فإنهما لم يخرجاه "

No translation yet. Arabic only.

Read in fullAll verdicts: al-Hakim: هذا حديث صحيح على شرط مسلم لجعفر، فأما فرقد فإنهما لم يخرجاه; al-Dhahabi (Talkhis): صحيح
al-Mustadrak (al-Hakim) 8573Ungradedno verdict recorded

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

أخبرنا عبد الرحمن بن الحسن القاضي، بهمدان، ثنا إبراهيم بن الحسن، ثنا آدم بن أبي إياس، ثنا شعبة، عن سماك بن حرب، قال: سمعت جابر بن سمرة رضي الله عنه، يقول: سمعت رسول الله صلى الله عليه وسلم، يقول: «لتفتحن لكم كنوز كسرى الأبيض - أو الذي في الأبيض - عصابة من المسلمين» هذا حديث صحيح على شرط مسلم، ولم يخرجاه "

No translation yet. Arabic only.

Read in fullAll verdicts: al-Hakim: هذا حديث صحيح على شرط مسلم، ولم يخرجاه; al-Dhahabi (Talkhis): على شرط مسلم
al-Mustadrak (al-Hakim) 8574Ungradedno verdict recorded

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا أبو العباس محمد بن يعقوب، ثنا بكار بن قتيبة القاضي، بمصر، ثنا أبو داود الطيالسي، ثنا عمران القطان، عن قتادة، عن عبد الله بن رباح، عن أبي هريرة رضي الله عنه، قال: قال رسول الله صلى الله عليه وسلم: «بادروا بالأعمال، ستا قبل طلوع الشمس من مغربها، والدخان، والدجال، ودابة الأرض، وخويصة أحدكم، وأمر العامة» قد احتج مسلم بعبد الله بن رباح، هذا حديث صحيح الإسناد، ولم يخرجاه "

No translation yet. Arabic only.

Read in fullAll verdicts: al-Hakim: هذا حديث صحيح الإسناد، ولم يخرجاه; al-Dhahabi (Talkhis): صحيح
al-Mustadrak (al-Hakim) 8575Ungradedno verdict recorded

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

أخبرني محمد بن المؤمل بن الحسن، ثنا الفضل بن محمد الشعراني، ثنا نعيم بن حماد، ثنا بقية بن الوليد، عن يزيد بن عبد الله الجهمي، عن أنس بن مالك رضي الله عنه، قال: دخلت على عائشة رضي الله عنها ورجل معها، فقال الرجل: يا أم المؤمنين حدثينا حديثا عن الزلزلة، فأعرضت عنه بوجهها، قال أنس: فقلت لها: حدثينا يا أم المؤمنين عن الزلزلة، فقالت: «يا أنس إن حدثتك عنها عشت حزينا، وبعثت حين تبعث وذلك الحزن في قلبك» فقلت: يا أماه حدثينا، فقالت: " إن المرأة إذا خلعت ثيابها في غير بيت زوجها هتكت ما بينها وبين الله عز وجل من حجاب، وإن تطيبت لغير زوجها كان عليها نارا وشنارا، فإذا استحلوا الزنا وشربوا الخمور بعد هذا وضربوا المعازف غار الله في سمائه، فقال للأرض: تزلزلي بهم، فإن تابوا ونزعوا وإلا هدمها عليهم " فقال أنس: عقوبة لهم؟ قالت: «رحمة وبركة وموعظة للمؤمنين، ونكالا وسخطة وعذابا للكافرين» قال أنس: " فما سمعت بعد رسول الله صلى الله عليه وسلم حديثا أنا أشد به فرحا مني بهذا الحديث، بل أعيش فرحا وأبعث حين أبعث وذلك الفرح في قلبي - أو قال: في نفسي - «هذا حديث صحيح على شرط مسلم، ولم يخرجاه»

No translation yet. Arabic only.

Read in fullAll verdicts: al-Hakim: هذا حديث صحيح على شرط مسلم، ولم يخرجاه; al-Dhahabi (Talkhis): بل أحسبه موضوعا
al-Mustadrak (al-Hakim) 8576Ungradedno verdict recorded

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا أبو الفضل الحسن بن يعقوب بن يوسف العدل، ثنا يحيى بن أبي طالب، ثنا زيد بن الحباب، عن كثير بن زيد، قال: حدثني الوليد بن رباح، مولى ابن أبي ذباب، أنه سمع أبا هريرة رضي الله عنه، يقول: قال رسول الله صلى الله عليه وسلم: " سألت ربي ثلاثا فأعطاني اثنتين، ومنعني واحدة، سألته: أن لا يهلك أمتي بالسنين فأعطاني، وسألته: أن لا يسلط عليهم عدوا من غيرهم فأعطاني، وسألته: أن لا يلبسهم شيعا، ويذيق بعضهم بأس بعض فمنعني «هذا حديث صحيح الإسناد، ولم يخرجاه»

No translation yet. Arabic only.

Read in fullAll verdicts: al-Hakim: هذا حديث صحيح الإسناد، ولم يخرجاه
al-Mustadrak (al-Hakim) 8577Ungradedno verdict recorded

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

أخبرني أحمد بن محمد بن بالويه العقبي، ثنا عبد الله بن أحمد بن حنبل، ثنا هدبة بن خالد، ثنا عبد العزيز بن عبد الصمد العمي، ثنا يزيد بن المقدام، عن سعيد بن المسيب، عن أبي هريرة رضي الله عنه، قال: قد رأينا من كل شيء قاله لنا رسول الله صلى الله عليه وسلم غير أنه قال: «يقال لرجال يوم القيامة اطرحوا سياطكم وادخلوا جهنم» هذا حديث صحيح الإسناد، ولم يخرجاه "

No translation yet. Arabic only.

Read in fullAll verdicts: al-Hakim: هذا حديث صحيح الإسناد، ولم يخرجاه; al-Dhahabi (Talkhis): صحيح
al-Mustadrak (al-Hakim) 8578Ungradedno verdict recorded

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثني محمد بن صالح بن هانئ، ثنا السري بن خزيمة، ثنا موسى بن إسماعيل، ثنا حماد بن سلمة، عن علي بن زيد، عن أبي عثمان، عن خالد بن عرفطة، قال: قال لي رسول الله صلى الله عليه وسلم: «يا خالد، إنه سيكون بعدي أحداث وفتن واختلاف، فإن استطعت أن تكون عبد الله المقتول لا القاتل فافعل» تفرد به علي بن زيد القرشي، عن أبي عثمان النهدي، ولم يحتجا بعلي "

No translation yet. Arabic only.

Read in fullAll verdicts: al-Dhahabi (Talkhis): سكت عنه الذهبي في التلخيص

Grades by collection

Sahih al-Bukhari442
Sahih Muslim461
Sunan Abi Dawud145
Jami' at-Tirmidhi329
Sunan an-Nasa'i50
Sunan Ibn Majah435
Muwatta Malik8
al-Mustadrak (al-Hakim)627
Musnad Ahmad716
Sunan ad-Darimi21
Kitab al-Fitan (Nu'aym ibn Hammad)1,988
SahihHasanDa'if (weak)Ungraded

Bukhari and Muslim are sahih by inclusion. For the others the bar follows al-Albani's verdict where he graded, then Zubair Ali Zai. Every verdict is on each card.

Reading
Meaning
Text size
Arabic
Meaning