Review editionDrafts awaiting scholar review are shown. Not for publication.
AlFitan

Try one of these

The archive

Every narration and verse

1,870 narrations from the six books and the Muwatta, 1,364 more from al-Mustadrak, Musnad Ahmad and ad-Darimi, and 1,988 reports from Kitab al-Fitan. Sahih and hasan show by default; weak and ungraded reports appear only when you ask, and are marked.

Where each theme is narrated

Narrations in all shown grades per theme and collection. Select a cell to read them.

Sahih al-BukhariSahih MuslimSunan Abi DawudJami' at-TirmidhiSunan an-Nasa'iSunan Ibn MajahMuwatta Malikal-Mustadrak (al-Hakim)Musnad AhmadSunan ad-DarimiKitab al-Fitan (Nu'aym ibn Hammad)
The Hour
The Hour61451619727159222578
The Hour comes on the worst of people1211825
The heavens and earth at the end111
Major signs
Dajjal6271312231184742313197
Mahdi12332819222178
Isa (AS)10152461163284
Ya'juj and Ma'juj117147242147
The Smoke9512242
Land collapses8451913764
Sun rising from the west612455827117
The Beast (Dabbah)522551015
Fire from Yemen331214137
Dhu al-Suwayqatayn destroys the Ka'bah2311143
The gentle wind that takes the believers' souls11123
The Lifting of the Qur'an from the Mushafs and Hearts in One Night
Minor signs
Sufyani3103
Black banners223357
Euphrates151225241
Qahtani21117
Knowledge taken away961232244
Much killing (al-harj)115327163415
Many earthquakes4213719
Time draws close (passes quickly)4211151
Barefoot shepherds compete in tall buildings23112242
The slave woman gives birth to her mistress12111331
Trust lost; affairs given to the unfit2112351
Open sin: zina and musical instruments62412183
Men decrease, women increase4111291
Wealth overflows; no one takes charity83122114
Arabia returns to meadows and rivers12
Thirty liars who claim prophethood21221211
Fire in the land of Hijaz1122
Trials (fitan) like pieces of dark night746552026326
Islam returns a stranger; holding faith like holding embers223112
Nations call one another against you11
Tribes return to idol worship1211332
Al-Jahjah1
Madinah guarded from the Dajjal; it expels its impurity221162
People vie in adorning mosques11151
A man passes a grave and wishes he were in it2121
The Prophet's ﷺ Mission and Passing
The Splitting of the Moon (Inshiqaq al-Qamar)
Spread of Riba (Usury) and Intoxicants Under New Names
Severing Family Ties, Bad Neighborliness, and False Testimony
Markets Drawing Close Together, Spread of Trade, and Selective Greeting
Abundant Rain While the Earth Grows Nothing
Sinkholes, Disfigurement, and Stones from the Sky (Khasf, Maskh, Qadhf)
Predators and Inanimate Objects Speaking to Humans
Blockade of Iraq, Sham, and Egypt (Withholding of Grain and Coin)
The Earth Vomits Forth Its Treasures Like Columns of Gold and Silver
Flourishing of Baitul Maqdis (Jerusalem) and Ruin of Yathrib
Women Dressed Yet Naked
The Overturning of Social and Moral Order
The Spread of Sudden Death
Wars and battles
Malhamah11615121582
Romans (al-Rum)592352121142
Truce with the Romans1334513
Conquest of Constantinople14221611160
Turks955215101945
Gharqad tree2131
Expedition to India (Ghazwat al-Hind)3124
Foretold events
Umayyads15153
Abbasids46
A group that stays on the truth until the Hour4622134132
A renewer every hundred years12
The Khawarij foretold16107248119551
Civil strife among the Companions (Uthman, Jamal, Siffin)1031312242
Caliphate, then kingship25414276
Conquests foretold (Persia, Rome, Yemen, Sham, Iraq, Egypt, Jerusalem)114221111325214
Death, the Day of Judgment and the afterlife
The Day of Judgment32254313331452336
The Trumpet21516
Resurrection11
The Gathering (Hashr)4512613
Reckoning, the record and the scales324353
Intercession35541
The Bridge and the Pool19176544
Death and the grave (barzakh)9134328416331
Paradise64582674514328118
Hellfire162261610181411619

Narrations

Clear

1,364 narrations

al-Mustadrak (al-Hakim) 8599Ungradedno verdict recorded

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا أبو العباس محمد بن يعقوب، ثنا بكار بن قتيبة القاضي، بمصر، ثنا صفوان بن عيسى القاضي، ثنا عوف بن أبي جميلة، عن الحسن، عن أبي بكرة رضي الله عنه، قال: لما كان يوم الجمل أردت أن آتيهم أقاتل معهم، حتى ذكرت حديثا سمعته من رسول الله صلى الله عليه وسلم أنه بلغه أن كسرى أو بعض ملوك الأعاجم مات فولوا أمرهم امرأة، فقال رسول الله صلى الله عليه وسلم: «لا يفلح قوم تملكهم امرأة» هذا حديث صحيح الإسناد، ولم يخرجاه "

No translation yet. Arabic only.

Read in fullAll verdicts: al-Hakim: هذا حديث صحيح الإسناد، ولم يخرجاه
al-Mustadrak (al-Hakim) 8600Ungradedno verdict recorded

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

أخبرنا أبو عبد الله محمد بن عبد الله الزاهد الأصبهاني، ثنا أحمد بن مهران بن خالد الأصبهاني، ثنا عبيد الله بن موسى، أنبأ يونس بن أبي إسحاق، عن هلال بن خباب، عن عكرمة، عن عبد الله بن عمرو رضي الله عنهما، قال: كنت جالسا عند النبي صلى الله عليه وسلم فذكر الفتنة - أو ذكرت له - فقال: «إذا الناس قد مرجت عهودهم وخفت أماناتهم، وصاروا هكذا» وشبك بين أصابعه، فقمت إليه فقلت: كيف أصنع عند ذلك يا رسول الله جعلني الله فداك؟ قال: «أملك عليك لسانك، واجلس في بيتك، وخذ ما تعرف ودع ما تنكر، وعليك بخاصة نفسك، ودع عنك أمر العامة» هذا حديث صحيح الإسناد، ولم يخرجاه "

No translation yet. Arabic only.

Read in fullAll verdicts: al-Hakim: هذا حديث صحيح الإسناد، ولم يخرجاه; al-Dhahabi (Talkhis): صحيح
al-Mustadrak (al-Hakim) 8601Ungradedno verdict recorded

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

أخبرني أبو جعفر محمد بن محمد البغدادي، ثنا هاشم بن يونس العصار بمصر، ثنا سعيد بن أبي مريم، أنبأ يحيى بن أيوب، حدثني عمارة بن غزية، عن مسلم بن أبي حرة، قال: لما حصر ابن الزبير، وتحصنت أبواب المسجد من أهل الشام، سمع موليين له من خلفه، وتكلما بكلام فالتفت إليهما وقال: «ما تتبع أحد من الكتب ما تتبعتها، لقد قرأت الكتب وسمعت الأحاديث فوجدت كل شيء باطلا إلا ما في كتاب الله تعالى» ، قال: فخرج فاستلم الركن، ثم دخل على أمه أسماء فقبلها وقبل ما بين الخمار إلى الوجه فوق الجبهة، فقالت: ما حس أسمعه؟ فقيل لها: أهل الشام، قالت: كلهم مسلمون؟ قيل لها: نعم كذلك يزعمون، قالت: لقد رأيت الإسلام ولو اجتمعوا على شاة ما أكلوها، ثم قالت: يا بني، مت كريما ولا تستسلم، فقال عبد الله: «أين أهل مصر؟» قالوا له: على الباب، باب بني جمع وكان أكثر الأبواب ناسا، فحمل عليهم فانكشفوا حتى السوق، قال: وإن خبيبا يضربهم بالسيف من ورائهم، ويقول: احملوا وما أحد يدخل عليه، قال: ثم يحمل فينكشفون، قال: فلما رأوا ذلك أدخلوا أسود، فلما رأوه حولوا ليختل له، قال: فدخل الأسود حتى كان بين أستار الكعبة، فلما جاءه خرج إليه فضربه ابن الزبير فأطن رجليه كلتيهما، قال: فطفق يتحامل، قال: ثم خر فما التفت إليه حتى جاءه حجر فأصابه عند الأذن فخر فقتلوه «هذا حديث صحيح الإسناد، ولم يخرجاه»

No translation yet. Arabic only.

Read in fullAll verdicts: al-Hakim: هذا حديث صحيح الإسناد، ولم يخرجاه; al-Dhahabi (Talkhis): صحيح
al-Mustadrak (al-Hakim) 8602Ungradedno verdict recorded

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

فحدثنا أبو عبد الله محمد بن يعقوب الشيباني، ثنا إبراهيم بن عبد الله السعدي، ثنا روح بن عبادة، ثنا عوف، ثنا أبو الصديق، قال: لما ظفر الحجاج على ابن الزبير فقتله ومثل به، ثم دخل على أم عبد الله وهي أسماء بنت أبي بكر، فقالت: كيف تستأذن علي وقد قتلت ابني؟ فقال: إن ابنك ألحد في حرم الله، فقتلته ملحدا عاصيا حتى أذاقه الله عذابا أليما، وفعل به وفعل، فقالت: كذبت يا عدو الله وعدو المسلمين، والله لقد قتلته صواما قواما برا بوالديه، حافظا لهذا الدين، ولئن أفسدت عليه دنياه لقد أفسد عليك آخرتك، ولقد حدثنا رسول الله صلى الله عليه وسلم: «أنه يخرج من ثقيف كذابان الآخر منهما أشر من الأول، وهو المبير، وما هو إلا أنت يا حجاج»

No translation yet. Arabic only.

al-Mustadrak (al-Hakim) 8603Ungradedno verdict recorded

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

أخبرناه الشيخ أبو بكر بن إسحاق، أنبأ محمد بن غالب، ثنا أبو عمر الحوضي، وعمرو بن مرزوق، قالا: ثنا شعبة، عن حصين، فذكر الحديث بنحوه، وزاد فيه، فقال الحجاج: صدق رسول الله صلى الله عليه وسلم وصدقت أنا المبير أبير المنافقين «هذا حديث صحيح الإسناد، ولم يخرجاه»

No translation yet. Arabic only.

Read in fullAll verdicts: al-Hakim: هذا حديث صحيح الإسناد، ولم يخرجاه; al-Dhahabi (Talkhis): صحيح
al-Mustadrak (al-Hakim) 8604Ungradedno verdict recorded

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

أخبرني محمد بن موسى بن عمران المؤذن، ثنا إبراهيم بن أبي طالب، ثنا محمد بن المثنى، ثنا محمد بن جعفر، ثنا شعبة، قال: سمعت أبا حمزة يحدث، عن إياس بن قتادة، عن قيس بن عباد، قال: كنت أقدم المدينة ألقى أناسا من أصحاب رسول الله فكان أحبهم إلي لقاء أبي بن كعب، قال: فقدمت زمن عمر إلى المدينة فأقاموا صلاة الصبح فخرج عمر رضي الله عنه، وخرج معه رجال فإذا رجل من القوم ينظر في وجوه القوم فعرفهم وأنكرني، فدفعني فقام مقامي فصليت وما أعقل صلاتي، فلما صلى، قال: يا بني لا يسوءك الله، إني لم أفعل الذي فعلت لجهالة؛ إن رسول الله صلى الله عليه وسلم، قال لنا: «كونوا في الصف الذي يليني» وإني نظرت في وجوه القوم فعرفتهم غيرك، قال: وجلس فما رأيت الرجال متحت أعناقها إلى شيء متوجها إليه، فإذا هو أبي بن كعب وكان فيما قال: هلك أهل العقد ورب الكعبة هلك أهل العقد ورب الكعبة، والله ما آسى عليهم إنما آسى على من أهلكوا من المسلمين «هذا حديث صحيح الإسناد، ولم يخرجاه»

No translation yet. Arabic only.

Read in fullAll verdicts: al-Hakim: هذا حديث صحيح الإسناد، ولم يخرجاه; al-Dhahabi (Talkhis): صحيح
al-Mustadrak (al-Hakim) 8605Ungradedno verdict recorded

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا أبو العباس محمد بن يعقوب، ثنا العباس بن محمد الدوري، ثنا أبو داود الطيالسي، ثنا شعبة، عن سماك بن حرب، قال: سمعت مالك بن ظالم، يحدث، عن أبي هريرة رضي الله عنه، عن النبي صلى الله عليه وسلم، قال: «هلاك أمتي على يدي أغيلمة من قريش» هذا حديث صحيح الإسناد، ولم يخرجاه لخلاف بين شعبة، وسفيان الثوري فيه "

No translation yet. Arabic only.

Read in fullAll verdicts: al-Hakim: هذا حديث صحيح الإسناد، ولم يخرجاه لخلاف بين شعبة، وسفيان الثوري فيه; al-Dhahabi (Talkhis): صحيح
al-Mustadrak (al-Hakim) 8606Ungradedno verdict recorded

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

أخبرناه أبو عبد الله محمد بن يعقوب الحافظ، ثنا يحيى بن محمد بن يحيى، ثنا مسدد، ثنا يحيى بن سعيد، ثنا سفيان، وأخبرنا أحمد بن جعفر القطيعي، حدثنا عبد الله بن أحمد بن حنبل، حدثني أبي، ثنا عبد الرحمن بن مهدي، عن سفيان، عن سماك، حدثني عبد الله بن ظالم، قال: سمعت أبا هريرة، يقول: سمعت أبا القاسم صلى الله عليه وسلم، يقول: «إن فساد أمتي على يدي أغيلمة سفهاء من قريش» فسمعت أبا عبد الله محمد بن يعقوب، يقول: سمعت الحسين بن محمد القباني، يقول: سمعت عمرو بن علي، يقول: «الصحيح مالك بن ظالم»

No translation yet. Arabic only.

al-Mustadrak (al-Hakim) 8607Ungradedno verdict recorded

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا علي بن حمشاذ العدل، ثنا إسماعيل بن إسحاق القاضي، ثنا مسلم بن إبراهيم، ثنا عمرو بن مالك النكري، عن أبي الجوزاء، عن ابن عباس رضي الله عنهما، قال: «يأجوج ومأجوج شبر وشبرين، وثلاثة، وهم من ولد آدم»

No translation yet. Arabic only.

Read in fullAll verdicts: al-Dhahabi (Talkhis): سكت عنه الذهبي في التلخيص
al-Mustadrak (al-Hakim) 8608Ungradedno verdict recorded

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

أخبرنا أحمد بن كامل القاضي، ثنا أحمد بن سعيد الجمال، ثنا روح بن عبادة، ثنا سعيد بن أبي عروبة، عن أبي التياح، عن المغيرة بن سبيع، عن عمرو بن حريث، عن أبي بكر الصديق رضي الله عنه، قال: حدثنا رسول الله صلى الله عليه وسلم: «أن الدجال يخرج من أرض بالمشرق يقال لها خراسان، يتبعه أقوام كأن وجوههم المجان المطرقة» هذا حديث صحيح الإسناد، ولم يخرجاه "

No translation yet. Arabic only.

Read in fullAll verdicts: al-Hakim: هذا حديث صحيح الإسناد، ولم يخرجاه; al-Dhahabi (Talkhis): صحيح وقد رواه عبد الله بن شوذب، عن أبي التياح، عن المغيرة بن سبيع، عن عمرو بن حريث، قال: مرض أبو بكر الصديق رضي الله عنه، ثم كشف عنه فصلى بالناس فحمد الله وأثنى عليه، ثم قال: أنا لكم ناصح سمعت رسول الله صلى الله عليه وسلم، يقول: «يخرج الدجال من قبل المشرق من أرض يقال لها خراسان، معه قوم وجوههم كالمجان»
al-Mustadrak (al-Hakim) 8609Ungradedno verdict recorded

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

أخبرنا أبو العباس محمد بن أحمد المحبوبي، ثنا عبد العزيز بن حاتم العدل، ثنا محمد بن سعيد بن سابق، ثنا عمرو بن أبي قيس , مطرف، عن الشعبي، عن ابن أبي هريرة، عن أبي هريرة رضي الله عنه، عن النبي صلى الله عليه وسلم، قال: «يخرج الدجال من ها هنا، أو هاهنا، أو من هاهنا بل يخرج هاهنا» يعني المشرق «هذا حديث صحيح الإسناد، ولم يخرجاه»

No translation yet. Arabic only.

Read in fullAll verdicts: al-Hakim: هذا حديث صحيح الإسناد، ولم يخرجاه; al-Dhahabi (Talkhis): صحيح
al-Mustadrak (al-Hakim) 8610Ungradedno verdict recorded

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

أخبرني أبو علي الحافظ، أنبأ الحسين بن سفيان، وعمران بن موسى، قالا: ثنا أبو كامل الجحدري، ثنا محمد بن عبد الرحمن الطفاوي، ثنا أيوب، عن حميد بن هلال، قال: كان الناس يمرون على هشام بن عامر ويأتون عمران بن حصين، فقال هشام: إن هؤلاء يجتازون إلى رجل قد كنا أكثر مشاهدة لرسول الله صلى الله عليه وسلم منه وأحفظ عنه، لقد سمعت رسول الله صلى الله عليه وسلم يقول: «ما بين خلق آدم إلى قيام الساعة فتنة أكبر عند الله من الدجال» هذا حديث صحيح على شرط البخاري، ولم يخرجاه "

No translation yet. Arabic only.

Read in fullAll verdicts: al-Hakim: هذا حديث صحيح على شرط البخاري، ولم يخرجاه; al-Dhahabi (Talkhis): سكت عنه الذهبي في التلخيص
al-Mustadrak (al-Hakim) 8611Ungradedno verdict recorded

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا أبو العباس محمد بن يعقوب، ثنا محمد بن سنان القزاز، ثنا عمر بن يونس بن القاسم اليمامي، ثنا جهضم بن عبد الله القيسي، عن عبد الأعلى بن عامر، عن مطرف بن عبد الله بن الشخير، عن ابن عمر رضي الله عنهما، قال: كنت في الحطيم مع حذيفة فذكر حديثا، ثم قال: «لتنقضن عرى الإسلام عروة عروة، وليكونن أئمة مضلون، وليخرجن على أثر ذلك الدجالون الثلاثة» ، قلت: يا أبا عبد الله، قد سمعت هذا الذي تقول من رسول الله صلى الله عليه وسلم؟ قال: نعم سمعته

No translation yet. Arabic only.

Read in fullAll verdicts: al-Dhahabi (Talkhis): بل منكر وسمعته يقول: «يخرج الدجال من يهودية أصبهان، عينه اليمنى ممسوحة والأخرى كأنها زهرة تشق الشمس شقا، ويتناول الطير من الجولة ثلاث صيحات، يسمعهن أهل المشرق وأهل المغرب، ومعه جبلان جبل من دخان ونار، وجبل من شجر وأنهار، ويقول هذه الجنة وهذه النار» وسمعته يقول: «يخرج من قبله كذاب» قال: قلت: فما الثالث؟ قال: «إنه أكذب الكذابين إنه يخرج من قبل المشرق يتبعه حشارة العرب وسفلة الموالي، أولهم مثبور، وآخرهم مثبور هلاكهم على قدر سلطانهم عليهم اللعنة من الله دائمة» قال: فقلت: العجب كل العجب، قال: «وأعجب من ذلك سيكون، فإذا سمعت به فالهرب الهرب» ، قال: قلت: كيف أصنع بمن خلفت؟ قال: «مرهم فليلحقوا برءوس الجبال» ، قال: قلت: فإن لم يتركوا وذاك، قال: «مرهم أن يكونوا أحلاسا من أحلاس بيوتهم» ، قال: قلت: فإن لم يتركوا وذاك، قال: «يا ابن عمر زمان خوف وهرج وسلب» ، قال: قلت: يا أبا عبد الله ما لهذا الهرج من فرج؟ قال: «بلى إنه ليس من هرج إلا وله فرج، ولكن أين ما يبقى لها، إنها فتنة يقال لها الجارفة، تأتي على صريح العرب، وصريح الموالي، وذوي الكنوز، وبقية الناس، ثم تنجلي عن أقل من القليل» هذا حديث صحيح الإسناد، ولم يخرجاه "
al-Mustadrak (al-Hakim) 8612Ungradedno verdict recorded

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

أخبرنا أبو عبد الله محمد بن يعقوب الحافظ رحمه الله تعالى، ثنا يحيى بن محمد بن يحيى، ثنا مسدد، ثنا معاذ بن هشام، حدثني أبي، عن قتادة، عن أبي الطفيل، قال: كنت بالكوفة، فقيل: خرج الدجال، قال: فأتينا على حذيفة بن أسيد وهو يحدث، فقلت: هذا الدجال قد خرج، فقال: اجلس، فجلست فأتى علي العريف، فقال: هذا الدجال قد خرج وأهل الكوفة يطاعنونه، قال: اجلس، فجلست فنودي إنها كذبة صباغ، قال: فقلنا يا أبا سريحة ما أجلستنا إلا لأمر فحدثنا، قال: " إن الدجال لو خرج في زمانكم لرمته الصبيان بالخذف، ولكن الدجال يخرج في بغض من الناس، وخفة من الدين، وسوء ذات بين، فيرد كل منهل، فتطوى له الأرض طي فروة الكبش حتى يأتي المدينة، فيغلب على خارجها ويمنع داخلها، ثم جبل إيلياء فيحاصر عصابة من المسلمين، فيقول لهم الذين عليهم ما تنتظرون بهذا الطاغية أن تقاتلوه حتى تلحقوا بالله أو يفتح لكم، فيأتمرون أن يقاتلوه إذا أصبحوا، فيصبحون ومعهم عيسى ابن مريم فيقتل الدجال ويهزم أصحابه، حتى إن الشجر والحجر والمدر، يقول: يا مؤمن هذا يهودي عندي فاقتله "، قال: " وفيه ثلاث علامات: هو أعور وربكم ليس بأعور، ومكتوب بين عينيه كافر يقرأه كل مؤمن أمي وكاتب، ولا يسخر له من المطايا إلا الحمار، فهو رجس على رجس، ثم قال: أنا لغير الدجال أخوف علي وعليكم "، قال: فقلنا: ما هو يا أبا سريحة؟ قال: «فتن كأنها قطع الليل المظلم» ، قال: فقلنا: أي الناس فيها شر؟ قال: «كل خطيب مصقع، وكل راكب موضع» ، قال: فقلنا: أي الناس فيها خير؟ قال: «كل غني خفي» ، قال: فقلت: ما أنا بالغني ولا بالخفي، قال: «فكن كابن اللبون لا ظهر فيركب، ولا ضرع فيحلب» هذا حديث صحيح الإسناد، ولم يخرجاه "

No translation yet. Arabic only.

Read in fullAll verdicts: al-Hakim: هذا حديث صحيح الإسناد، ولم يخرجاه; al-Dhahabi (Talkhis): على شرط البخاري ومسلم
al-Mustadrak (al-Hakim) 8613Ungradedno verdict recorded

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا محمد بن محمد بن عبد الله الزمجاري، ثنا أحمد بن معاذ السلمي، ومحمد بن عصام، قالا: ثنا حفص بن عبد الله السلمي، ثنا إبراهيم بن طهمان، عن أبي الزبير، عن جابر رضي الله عنه، عن النبي صلى الله عليه وسلم، قال: " يخرج الدجال في خفة من الدين، وإدبار من العلم، وله أربعون يوما يسيحها، اليوم منها كالسنة، واليوم كالشهر، واليوم كالجمعة، ثم سائر أيامه مثل أيامكم، وله حمار يركبه عرض ما بين أذنيه أربعون ذراعا، يأتي الناس فيقول: أنا ربكم وإن ربكم ليس بأعور، مكتوب بين عينيه ك ف ر يقرأه كل مؤمن كاتب وغير كاتب، يمر بكل ماء ومنهل إلا المدينة ومكة حرمهما الله عليه، وقامت الملائكة بأبوابهما «هذا حديث صحيح الإسناد، ولم يخرجاه»

No translation yet. Arabic only.

Read in fullAll verdicts: al-Hakim: هذا حديث صحيح الإسناد، ولم يخرجاه; al-Dhahabi (Talkhis): على شرط مسلم
al-Mustadrak (al-Hakim) 8614Ungradedno verdict recorded

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا أبو العباس محمد بن يعقوب، ثنا بحر بن نصر بن سابق الخولاني، ثنا عبد الله بن وهب، أخبرني معاوية بن صالح، عن عبد الرحمن بن جبير بن نفير، عن أبيه، عن جده، أن رسول الله صلى الله عليه وسلم ذكر الدجال، فقال: «إن يخرج وأنا فيكم فأنا حجيجه، وإن يخرج ولست فيكم فكل امرئ حجيج نفسه، والله خليفتي على كل مسلم، ألا وإنه مطموس العين كأنها عين عبد العزى بن قطن الخزاعي، ألا فإنه مكتوب بين عينيه كافر يقرأ كل مسلم، فمن لقيه منكم فليقرأ بفاتحة الكهف، يخرج من بين الشام والعراق، فعاث يمينا وعاث شمالا، يا عباد الله اثبتوا» ثلاثا، فقيل: يا رسول الله فما مكثه في الأرض؟ قال: " أربعون يوما: يوم كالسنة، ويوم كالشهر، ويوم كالجمعة، وسائر أيامه كأيامكم " قالوا: يا رسول الله فكيف نصنع بالصلاة يومئذ صلاة يوم أو نقدر؟ قال: «بل تقدروا» هذا حديث صحيح الإسناد، ولم يخرجاه "

No translation yet. Arabic only.

Read in fullAll verdicts: al-Hakim: هذا حديث صحيح الإسناد، ولم يخرجاه; al-Dhahabi (Talkhis): صحيح
al-Mustadrak (al-Hakim) 8615Ungradedno verdict recorded

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

أخبرنا أحمد بن جعفر القطيعي، ثنا عبد الله بن أحمد بن حنبل، حدثني أبي، ثنا يحيى بن سعيد، ثنا هشام بن حسان، حدثني حميد بن هلال، عن أبي الدهماء، عن عمران بن حصين الخزاعي رضي الله عنه، قال: قال رسول الله صلى الله عليه وسلم: «من سمع منكم بخروج الدجال فلينأ عنه، فإن الرجل يأتيه فيحسب أنه مؤمن، فما يزال يتبعه مما يرى من الشبهات» هذا حديث صحيح الإسناد على شرط مسلم، ولم يخرجاه، ولا أعلم أحدا ذكر عن هشام بن حسان في إسناده غير يحيى بن سعيد "

No translation yet. Arabic only.

Read in fullAll verdicts: al-Hakim: هذا حديث صحيح الإسناد على شرط مسلم، ولم يخرجاه، ولا أعلم أحدا ذكر عن هشام بن حسان في إسناده غير يحيى بن سعيد; al-Dhahabi (Talkhis): سكت عنه الذهبي في التلخيص
al-Mustadrak (al-Hakim) 8616Ungradedno verdict recorded

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

فقد أخبرناه أبو العباس محمد بن أحمد المحبوبي، ثنا سعيد بن مسعود، ثنا يزيد بن هارون، أنبأ هشام بن حسان، عن حميد بن هلال، عن عمران بن حصين، قال: قال رسول الله صلى الله عليه وسلم: «من سمع بالدجال فينأ عنه - فقالها ثلاثا - فإن الرجل يأتيه فيتبعه فيحسب أنه صادق لما بعث به من الشبهات»

No translation yet. Arabic only.

al-Mustadrak (al-Hakim) 8617Ungradedno verdict recorded

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

أخبرنا أبو الحسين أحمد بن عثمان بن يحيى المقرئ ببغداد، وأبو أحمد بكر بن محمد بن حمدان الصيرفي بمرو، قالا: ثنا أبو قلابة الرقاشي، ثنا عبد الصمد بن عبد الوارث بن سعيد، حدثني أبي، ثنا يزيد بن صالح، أن أبا الوضيء عباد بن نسيب حدثه، أنه قال: كنا في مسير عامدين إلى الكوفة مع أمير المؤمنين علي بن أبي طالب رضي الله عنه، فلما بلغنا مسيرة ليلتين أو ثلاث من حروراء شذ منا ناس، فذكرنا ذلك لعلي، فقال: لا يهولنكم أمرهم فإنهم سيرجعون، فنزلنا، فلما كان من الغد شذ مثلي من شذ، فذكرنا ذلك لعلي، فقال: لا يهولنكم أمرهم فإن أمرهم يسير، وقال علي رضي الله عنه: لا تبدأوهم بقتال حتى يكونوا هم الذين يبدأوكم، فجثوا على ركبهم واتقينا بترسنا فجعلوا يناولونا بالنشاب والسهام، ثم إنهم دنوا منا فأسندوا لنا الرماح، ثم تناولونا بالسيوف حتى هموا أن يضعوا السيوف فينا، فخرج إليهم رجل من عبد القيس يقال له: صعصعة بن صوحان، فنادى ثلاثا فقالوا: ما تشاء؟ فقال: أذكركم الله أن تخرجوا بأرض تكون مسبة على أهل الأرض، وأذكركم الله أن تمرقوا من الدين مروق السهم من الرمية، فلما رأيناهم قد وضعوا فينا السيوف، قال علي رضي الله عنه: انهضوا على بركة الله تعالى فما كان إلا فواق من نهار حتى ضجعنا من ضجعنا وهرب من هرب فحمد الله علي رضي الله عنه، فقال: إن خليلي صلى الله عليه وسلم أخبرني «أن قائد هؤلاء رجل مخدج اليد على حلمة ثديه شعيرات كأنهن ذنب يربوع فالتمسوه» ، فالتمسوه فلم يجدوه، فأتيناه فقلنا: إنا لم نجده، فقال: التمسوه فوالله ما كذبت ولا كذبت فما زلنا نلتمسه حتى جاء علي بنفسه إلى آخر المعركة التي كانت لهم، فما زال يقول: اقلبوا ذا، اقلبوا ذا، حتى جاء رجل من أهل الكوفة، فقال: ها هو ذا، فقال علي: الله أكبر والله لا يأتيكم أحد يخبركم من أبوه ملك، فجعل الناس يقولون: هذا ملك هذا ملك، يقول علي: ابن من؟ يقولون: لا ندري فجاء رجل من أهل الكوفة، فقال: أنا أعلم الناس بهذا، كنت أروض مهرة لفلان بن فلان شيخ من بني فلان، وأضع على ظهرها جوالق سهلة أقبل بها وأدبر إذ نفرت المهرة فناداني، فقال: يا غلام انظر فإن المهرة قد نفرت، فقلت: إني لأرى خيالا كأنه غرب أو شاة إذ أشرف هذا علينا، فقال: من الرجل؟ فقال: رجل من أهل اليمامة، قال: وما جاء بك شعثا شاحبا؟ قال: جئت أعبد الله في مصلى الكوفة، فأخذ بيده ما لنا رابع إلا الله حتى انطلق به إلى البيت، فقال لامرأته: إن الله تعالى قد ساق إليك خيرا، قالت: والله إني إليه لفقيرة فما ذلك؟ قال: هذا الرجل شعث شاحب كما ترين جاء من اليمامة ليعبد الله في مصلى الكوفة، فكان يعبد الله فيه ويدعو الناس حتى اجتمع الناس إليه، فقال علي: أما إن خليلي صلى الله عليه وسلم أخبرني «أنهم ثلاثة إخوة من الجن هذا أكبرهم، والثاني له جمع كثير، والثالث فيه ضعف» وقد أخرج مسلم رحمه الله حديث المخدج على سبيل الاختصار في المسند الصحيح، ولم يخرجاه بهذه السياقة «وهو صحيح الإسناد»

No translation yet. Arabic only.

al-Mustadrak (al-Hakim) 8618Ungradedno verdict recorded

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

وأخبرنا أحمد بن عثمان المقرئ، وبكر بن محمد المروزي، قالا: ثنا أبو قلابة، حدثنا عبد الصمد بن عبد الوارث، ثنا أبي، ثنا حسين بن ذكوان المعلم، ثنا عبيد الله بن بريدة الأسلمي، أن سليمان بن ربيعة العنزي، حدثه أنه حج مرة في إمرة معاوية ومعه المنتصر بن الحارث الضبي في عصابة من قراء أهل البصرة، قال: فلما قضوا نسكهم، قالوا: والله لا نرجع إلى البصرة حتى نلقى رجلا من أصحاب محمد صلى الله عليه وسلم مرضيا، يحدثنا بحديث يستظرف نحدث به أصحابنا إذا رجعنا إليهم، قال: فلم نزل نسأل حتى حدثنا أن عبد الله بن عمرو بن العاص رضي الله عنهما نازل بأسفل مكة، فعمدنا إليه، فإذا نحن بثقل عظيم يرتحلون ثلاث مائة راحلة، منها مائة راحلة ومائتا زاملة، فقلنا: لمن هذا الثقل؟ قالوا: لعبد الله بن عمرو، فقلنا: أكل هذا له؟ وكنا نحدث أنه من أشد الناس تواضعا، قال: فقالوا: ممن أنتم؟ فقلنا: من أهل العراق، قال: فقالوا: العيب منكم حق يا أهل العراق، أما هذه المائة راحلة فلإخوانه يحملهم عليها، وأما المائتا زاملة فلمن نزل عليه من الناس، قال: فقلنا: دلونا عليه، فقالوا: إنه في المسجد الحرام، قال: فانطلقنا نطلبه حتى وجدناه في دبر الكعبة جالسا فإذا هو قصير أرمص أصلع بين بردين وعمامة، ليس عليه قميص، قد علق نعليه في شماله، فقلنا: يا عبد الله إنك رجل من أصحاب محمد صلى الله عليه وسلم، فحدثنا حديثا ينفعنا الله تعالى به بعد اليوم، قال: فقال لنا: ومن أنتم؟ قال: فقلنا له: لا تسأل من نحن، حدثنا غفر الله لك، قال: فقال: ما أنا بمحدثكم شيئا حتى تخبروني من أنتم، قلنا: وددنا أنك لم تنقذنا وأعفيتنا وحدثتنا بعض الذي نسألك عنه، قال: فقال: والله لا أحدثكم حتى تخبروني من أي الأمصار أنتم؟ قال: فلما رأيناه حلف ولج قلنا: فإنا ناس من العراق، قال: فقال: أف لكم كلكم يا أهل العراق، إنكم تكذبون وتكذبون وتسخرون، قال: فلما بلغ إلى السخرى وجدنا من ذلك وجدا شديدا، قال: فقلنا معاذ الله أن نسخر من مثلك، أما قولك الكذب فوالله لقد فشا في الناس الكذب وفينا، وأما التكذيب فوالله إنا لنسمع الحديث لم نسمع به من أحد نثق به فإذا نكاد نكذب به، وأما قولك السخرى فإن أحدا لا يسخر بمثلك من المسلمين، فوالله إنك اليوم لسيد المسلمين فيما نعلم نحن، إنك من المهاجرين الأولين، ولقد بلغنا أنك قرأت القرآن على محمد صلى الله عليه وسلم، وأنه لم يكن في الأرض قرشي أبر بوالديه منك، وإنك كنت أحسن الناس عينا، فأفسد عينيك البكاء، ثم لقد قرأت الكتب كلها بعد رسول الله صلى الله عليه وسلم فما أحد أفضل منك علما في أنفسنا، وما نعلم بقي من العرب رجل كان يرغب عن فقهاء أهل مصره حتى يدخل إلى مصر آخر يبتغي العلم عند رجل من العرب غيرك، فحدثنا غفر الله لك، فقال: ما أنا بمحدثكم حتى تعطوني موثقا ألا تكذبوني ولا تكذبون علي ولا تسخرون، قال: فقلنا: خذ علينا ما شئت من مواثيق، فقال: عليكم عهد الله ومواثيقه أن لا تكذبوني ولا تكذبون علي ولا تسخرون لما أحدثكم، قال: فقلنا له علينا ذاك، قال: فقال: إن الله تعالى عليكم كفيل ووكيل، فقلنا: نعم، فقال: اللهم اشهد عليهم، ثم قال عند ذاك: أما ورب هذا المسجد، والبلد الحرام، واليوم الحرام، والشهر الحرام، ولقد استسمنت اليمين أليس هكذا؟ قلنا: نعم قد اجتهدت، قال: «ليوشكن بنو قنطوراء بن كركري خنس الأنوف صغار الأعين كأن وجوههم المجان المطرقة في كتاب الله المنزل، أن يسوقونكم من خراسان وسجستان سياقا عنيفا، قوم يوفون اللمم، وينتعلون الشعر، ويحتجزون السيوف على أوساطهم حتى ينزلوا الأيلة» ، ثم قال: «وكم الأيلة من البصرة؟» قلنا: أربع فراسخ، قال: «ثم يعقدون بكل نخلة من نخل دجلة رأس فرس، ثم يرسلون إلى أهل البصرة أن اخرجوا منها قبل أن ننزل عليكم، فيخرج أهل البصرة من البصرة، فيلحق لاحق ببيت المقدس، ويلحق آخرون بالمدينة، ويلحق آخرون بمكة، ويلحق آخرون بالأعراب» ، قال: «فينزلون بالبصرة سنة، ثم يرسلون إلى أهل الكوفة أن اخرجوا منها قبل أن ننزل عليكم، فيخرج أهل الكوفة منها فيلحق لاحق ببيت المقدس، ولاحق بالمدينة، وآخرون بمكة، وآخرون بالأعراب، فلا يبقى أحد من المصلين إلا قتيلا أو أسيرا يحكمون في دمه ما شاءوا» ، قال: فانصرفنا عنه وقد ساءنا الذي حدثنا، فمشينا من عنده غير بعيد، ثم انصرف المنتصر بن الحارث الضبي، فقال: يا عبد الله بن عمرو قد حدثتنا فطعنتنا، فإنا لا ندري من يدركه منا، فحدثنا هل بين يدي ذلك علامة، فقال عبد الله بن عمرو: «لا تعدم عقلك، نعم بين يدي ذلك أمارة» ، قال المنتصر بن الحارث: وما الأمارة؟ قال: «الأمارة العلامة» ، قال: «وما تلك العلامة؟» قال: «هي إمارة الصبيان، فإذا رأيت إمارة الصبيان قد طبقت الأرض اعلم أن الذي أحدثك قد جاء» ، قال: فانصرف عنه المنتصر فمشى قريبا من غلوة ثم رجع إليه، قال: فقلنا له: علام تؤذي هذا الشيخ من أصحاب رسول الله صلى الله عليه وسلم، فقال: والله لا أنتهي حتى يبين لي فلما رجع إليه بينه «هذا حديث صحيح الإسناد على شرط مسلم، ولم يخرجاه»

No translation yet. Arabic only.

Read in fullAll verdicts: al-Hakim: هذا حديث صحيح الإسناد على شرط مسلم، ولم يخرجاه; al-Dhahabi (Talkhis): على شرط مسلم

Grades by collection

Sahih al-Bukhari442
Sahih Muslim461
Sunan Abi Dawud145
Jami' at-Tirmidhi329
Sunan an-Nasa'i50
Sunan Ibn Majah435
Muwatta Malik8
al-Mustadrak (al-Hakim)627
Musnad Ahmad716
Sunan ad-Darimi21
Kitab al-Fitan (Nu'aym ibn Hammad)1,988
SahihHasanDa'if (weak)Ungraded

Bukhari and Muslim are sahih by inclusion. For the others the bar follows al-Albani's verdict where he graded, then Zubair Ali Zai. Every verdict is on each card.

Reading
Meaning
Text size
Arabic
Meaning