Review editionDrafts awaiting scholar review are shown. Not for publication.
AlFitan

Try one of these

The archive

Every narration and verse

1,870 narrations from the six books and the Muwatta, 1,364 more from al-Mustadrak, Musnad Ahmad and ad-Darimi, and 1,988 reports from Kitab al-Fitan. Sahih and hasan show by default; weak and ungraded reports appear only when you ask, and are marked.

Where each theme is narrated

Narrations in all shown grades per theme and collection. Select a cell to read them.

Sahih al-BukhariSahih MuslimSunan Abi DawudJami' at-TirmidhiSunan an-Nasa'iSunan Ibn MajahMuwatta Malikal-Mustadrak (al-Hakim)Musnad AhmadSunan ad-DarimiKitab al-Fitan (Nu'aym ibn Hammad)
The Hour
The Hour61451619727159222578
The Hour comes on the worst of people1211825
The heavens and earth at the end111
Major signs
Dajjal6271312231184742313197
Mahdi12332819222178
Isa (AS)10152461163284
Ya'juj and Ma'juj117147242147
The Smoke9512242
Land collapses8451913764
Sun rising from the west612455827117
The Beast (Dabbah)522551015
Fire from Yemen331214137
Dhu al-Suwayqatayn destroys the Ka'bah2311143
The gentle wind that takes the believers' souls11123
The Lifting of the Qur'an from the Mushafs and Hearts in One Night
Minor signs
Sufyani3103
Black banners223357
Euphrates151225241
Qahtani21117
Knowledge taken away961232244
Much killing (al-harj)115327163415
Many earthquakes4213719
Time draws close (passes quickly)4211151
Barefoot shepherds compete in tall buildings23112242
The slave woman gives birth to her mistress12111331
Trust lost; affairs given to the unfit2112351
Open sin: zina and musical instruments62412183
Men decrease, women increase4111291
Wealth overflows; no one takes charity83122114
Arabia returns to meadows and rivers12
Thirty liars who claim prophethood21221211
Fire in the land of Hijaz1122
Trials (fitan) like pieces of dark night746552026326
Islam returns a stranger; holding faith like holding embers223112
Nations call one another against you11
Tribes return to idol worship1211332
Al-Jahjah1
Madinah guarded from the Dajjal; it expels its impurity221162
People vie in adorning mosques11151
A man passes a grave and wishes he were in it2121
The Prophet's ﷺ Mission and Passing
The Splitting of the Moon (Inshiqaq al-Qamar)
Spread of Riba (Usury) and Intoxicants Under New Names
Severing Family Ties, Bad Neighborliness, and False Testimony
Markets Drawing Close Together, Spread of Trade, and Selective Greeting
Abundant Rain While the Earth Grows Nothing
Sinkholes, Disfigurement, and Stones from the Sky (Khasf, Maskh, Qadhf)
Predators and Inanimate Objects Speaking to Humans
Blockade of Iraq, Sham, and Egypt (Withholding of Grain and Coin)
The Earth Vomits Forth Its Treasures Like Columns of Gold and Silver
Flourishing of Baitul Maqdis (Jerusalem) and Ruin of Yathrib
Women Dressed Yet Naked
The Overturning of Social and Moral Order
The Spread of Sudden Death
Wars and battles
Malhamah11615121582
Romans (al-Rum)592352121142
Truce with the Romans1334513
Conquest of Constantinople14221611160
Turks955215101945
Gharqad tree2131
Expedition to India (Ghazwat al-Hind)3124
Foretold events
Umayyads15153
Abbasids46
A group that stays on the truth until the Hour4622134132
A renewer every hundred years12
The Khawarij foretold16107248119551
Civil strife among the Companions (Uthman, Jamal, Siffin)1031312242
Caliphate, then kingship25414276
Conquests foretold (Persia, Rome, Yemen, Sham, Iraq, Egypt, Jerusalem)114221111325214
Death, the Day of Judgment and the afterlife
The Day of Judgment32254313331452336
The Trumpet21516
Resurrection11
The Gathering (Hashr)4512613
Reckoning, the record and the scales324353
Intercession35541
The Bridge and the Pool19176544
Death and the grave (barzakh)9134328416331
Paradise64582674514328118
Hellfire162261610181411619

Narrations

Clear

744 narrations

Musnad Ahmad 15467Ungradedno verdict recorded

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا هاشم بن القاسم، قال: حدثنا ليث يعني ابن سعد، قال: حدثنا ابن شهاب، أنه سمع عبد الله بن ثعلبة الأنصاري، يحدث عن عبد الرحمن بن يزيد الأنصاري، من بني عمرو بن عوف، يقول: سمعت عمي مجمع ابن جارية، يقول: سمعت رسول الله صلى الله عليه وسلم يقول: " يقتل ابن مريم الدجال بباب لد "

No translation yet. Arabic only.

Musnad Ahmad 15468Ungradedno verdict recorded

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا محمد بن مصعب، قال: حدثنا الأوزاعي، عن الزهري، عن عبيد الله بن ثعلبة، عن عبد الرحمن بن يزيد، عن عمه مجمع، قال: سمعت النبي صلى الله عليه وسلم يقول: " يقتل ابن مريم المسيح الدجال بباب لد "

No translation yet. Arabic only.

Musnad Ahmad 15469Ungradedno verdict recorded

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا عبد الرزاق، أخبرنا معمر، عن الزهري، عن عبد الله بن عبيد الله بن ثعلبة الأنصاري، عن عبد الرحمن بن يزيد، عن مجمع ابن جارية، قال: سمعت رسول الله صلى الله عليه وسلم يقول: " يقتل ابن مريم الدجال بباب لد - أو إلى جانب لد - "

No translation yet. Arabic only.

Musnad Ahmad 16141Ungradedno verdict recorded

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا سفيان بن عيينة، عن فرات، عن أبي الطفيل، عن حذيفة بن أسيد، اطلع النبي صلى الله عليه وسلم علينا ونحن نتذاكر الساعة، فقال: " ما تذكرون؟ " قالوا: نذكر الساعة، فقال: " إنها لن تقوم حتى تروا عشر آيات: الدخان، والدجال، والدابة، وطلوع الشمس من مغربها، ونزول عيسى ابن مريم، ويأجوج، ومأجوج، وثلاث خسوف: خسف بالمشرق، وخسف بالمغرب، وخسف بجزيرة العرب، وآخر ذلك نار تخرج من قبل تطرد الناس إلى محشرهم " قال أبو عبد الرحمن: " سقط كلمة "

No translation yet. Arabic only.

Musnad Ahmad 16143Ungradedno verdict recorded

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا محمد بن جعفر، قال: حدثنا شعبة، عن فرات، عن أبي الطفيل، عن أبي سريحة، قال: كان رسول الله صلى الله عليه وسلم في غرفة، ونحن تحتها نتحدث، قال: فأشرف علينا رسول الله صلى الله عليه وسلم، فقال: " ما تذكرون؟ " قالوا: الساعة، قال: " إن الساعة لن تقوم حتى ترون عشر آيات: خسف بالمشرق، وخسف بالمغرب، وخسف في جزيرة العرب، والدخان، والدجال، والدابة، وطلوع الشمس من مغربها، ويأجوج ومأجوج، ونار تخرج من قعر عدن ترحل الناس " - فقال شعبة: سمعته، وأحسبه قال -: " تنزل معهم حيث نزلوا وتقيل معهم حيث قالوا " قال شعبة: وحدثني بهذا الحديث رجل، عن أبي الطفيل، عن أبي سريحة، لم يرفعه إلى النبي صلى الله عليه وسلم فقال: " أحد هذين الرجلين نزول عيسى ابن مريم " وقال الآخر: " ريح تلقيهم في البحر "

No translation yet. Arabic only.

Musnad Ahmad 16144Ungradedno verdict recorded

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا عبد الرحمن بن مهدي، حدثنا سفيان، عن فرات، عن أبي الطفيل، عن حذيفة بن أسيد الغفاري، قال: أشرف علينا رسول الله صلى الله عليه وسلم من غرفة ونحن نتذاكر الساعة، فقال: " لا تقوم الساعة حتى ترون عشر آيات: طلوع الشمس من مغربها، والدخان، والدابة، وخروج يأجوج، ومأجوج، وخروج عيسى ابن مريم والدجال، وثلاث خسوف: خسف بالمغرب، وخسف بالمشرق، وخسف بجزيرة العرب، ونار تخرج من قعر عدن تسوق - أو تحشر الناس، تبيت معهم حيث باتوا، وتقيل معهم حيث قالوا "

No translation yet. Arabic only.

Musnad Ahmad 16253Ungradedno verdict recorded

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا إسماعيل، قال: أخبرنا أيوب، عن حميد بن هلال، عن بعض أشياخهم، قال: قال هشام بن عامر لجيرانه: إنكم لتخطون إلى رجال ما كانوا بأحضر لرسول الله صلى الله عليه وسلم، ولا أوعى لحديثه مني، وإني سمعت رسول الله صلى الله عليه وسلم يقول: " ما بين خلق آدم إلى قيام الساعة، أمر أكبر من الدجال "

No translation yet. Arabic only.

Musnad Ahmad 16255Ungradedno verdict recorded

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

قال وسمعت رسول الله صلى الله عليه وسلم يقول: " والله ما بين خلق آدم إلى قيام الساعة أمر أعظم من الدجال "

No translation yet. Arabic only.

Musnad Ahmad 16260Ungradedno verdict recorded

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا عبد الرزاق، قال: حدثنا معمر، عن أيوب، عن أبي قلابة، عن هشام بن عامر، قال: قال رسول الله صلى الله عليه وسلم: " إن رأس الدجال من ورائه حبك، حبك، فمن قال: أنت ربي، افتتن، ومن قال: كذبت، ربي الله، عليه توكلت، فلا يضره - أو قال: فلا فتنة عليه - "

No translation yet. Arabic only.

Musnad Ahmad 16265Ungradedno verdict recorded

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا حسين بن محمد، قال: حدثنا سليمان بن المغيرة، عن حميد يعني ابن هلال، عن هشام بن عامر الأنصاري، قال: سمعت النبي صلى الله عليه وسلم يقول: " ما بين خلق آدم إلى أن تقوم الساعة فتنة أكبر من فتنة الدجال "

No translation yet. Arabic only.

Musnad Ahmad 16267Ungradedno verdict recorded

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا أحمد بن عبد الملك، قال: حدثنا حماد يعني ابن زيد، عن أيوب، عن حميد بن هلال، عن أبي الدهماء، عن هشام بن عامر، قال: إنكم لتجاوزون إلى رهط من أصحاب النبي صلى الله عليه وسلم، ما كانوا أحصى ولا أحفظ لحديثه مني، وإني سمعت رسول الله صلى الله عليه وسلم يقول: " ما بين آدم إلى يوم القيامة أمر أكبر من الدجال "

No translation yet. Arabic only.

Musnad Ahmad 16666Ungradedno verdict recorded

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا عامر بن صالح الزبيري، سنة ثمانين ومائة، قال: حدثني يونس بن يزيد، عن ابن شهاب، عن عبيد الله بن عبد الله بن عتبة بن مسعود ، عن ابن عباس، عن الصعب بن جثامة، قال: سمعت رسول الله صلى الله عليه وسلم يقول: " لا حمى إلا لله ولرسوله " • 16667 - قال عبد الله بن أحمد حدثني أبو حميد الحمصي أحمد بن محمد بن المغيرة بن سيار ، قال: حدثنا حيوة، قال: حدثنا بقية، عن صفوان بن عمرو، عن راشد بن سعد قال: لما فتحت إصطخر نادى مناد: ألا إن الدجال قد خرج، قال: فلقيهم الصعب بن جثامة قال: فقال: لولا ما تقولون لأخبرتكم أني سمعت رسول الله صلى الله عليه وسلم يقول: " لا يخرج الدجال حتى يذهل الناس عن ذكره، وحتى تترك الأئمة ذكره على المنابر " • 16668 - قال عبد الله بن أحمد: حدثني أبو حميد، قال: حدثنا عبد الوهاب بن نجدة، قال: حدثنا إسماعيل بن عياش، قال: حدثني جعفر بن الحارث، عن محمد بن إسحاق، عن الزهري، عن عبيد الله بن عبد الله بن عتبة بن مسعود، عن ابن عباس، عن الصعب بن جثامة الليثي قال: سألت رسول الله صلى الله عليه وسلم عن الدار من دور المشركين نغشاها بياتا، فكيف بمن يكون تحت الغارة من الولدان؟ قال: " هم منهم " • 16669 - حدثنا عبد الله، قال: أخبرنا إسحاق بن منصور الكوسج من أهل مرو في سنة ثمان وعشرين ومائتين قال: أخبرنا سفيان بن عيينة، عن الزهري، عن عبيد الله يعني ابن عبد الله، عن ابن عباس، أخبره الصعب بن جثامة: سئل النبي صلى الله عليه وسلم عن أهل الدار من المشركين يبيتون فيصاب من نسائهم وذراريهم، قال: " هم منهم " • 16670 - قال عبد الله بن أحمد: أخبرنا إسحاق بن منصور قال: أخبرنا عبد الرزاق قال: أخبرنا معمر، عن الزهري، عن عبيد الله بن عبد الله، عن ابن عباس، عن الصعب بن جثامة قال: قلت: يا رسول الله، إنا نصيب في البيات من ذراري المشركين، قال: " هم منهم " • 16671 - قال عبد الله بن أحمد: أخبرنا إسحاق بن منصور، قال: أخبرنا يعقوب بن إبراهيم يعني ابن سعد قال: حدثنا أبي، عن صالح يعني ابن كيسان، عن ابن شهاب، أن عبيد الله بن عبد الله أخبره، أن ابن عباس أخبره، أن الصعب بن جثامة أخبره، أنه أهدى لرسول الله صلى الله عليه وسلم حمار وحش وهو بودان، فرده عليه، قال: فلما رأى ما في وجهي قال: " إنا لم نرده عليك إلا أنا حرم " • 16672 - قال عبد الله بن أحمد: أخبرنا إسحاق بن منصور، قال: حدثنا يعقوب بن إبراهيم يعني ابن سعد قال: حدثنا أبي، عن صالح يعني ابن كيسان، عن ابن شهاب، أن عبيد الله بن عبد الله أخبره، أن ابن عباس أخبره، أن الصعب بن جثامة أخبره، أنه أهدى لرسول الله صلى الله عليه وسلم حمار وحش وهو بودان، فرده عليه، فلما رأى ما في وجهي قال: " إنا لم نرده عليك إلا أنا حرم " • 16673 - قال عبد الله بن أحمد: أخبرنا إسحاق، قال: أخبرنا يعقوب بن إبراهيم قال: حدثنا ابن أخي ابن شهاب، عن عمه قال: أخبرني عبيد الله بن عبد الله بن عتبة بن مسعود، أن عبد الله بن عباس كان يقول: سمعت الصعب بن جثامة بن قيس الليثي يقول: أهديت لرسول الله صلى الله عليه وسلم حمار وحش بالأبواء فرده علي، فلما عرف رسول الله صلى الله عليه وسلم في وجهي الكراهية قال: " إنه ليس بنا رد عليك ولكنا حرم " • 16674 - قال عبد الله بن أحمد أخبرنا إسحاق بن منصور، قال: أخبرنا أبو اليمان الحكم بن نافع قال: أخبرنا شعيب، عن الزهري قال: أخبرني عبيد الله بن عبد الله بن عتبة بن مسعود، أن عبد الله بن عباس أخبره، أنه سمع الصعب بن جثامة الليثي، وكان من أصحاب النبي صلى الله عليه وسلم يخبر، أنه أهدى للنبي صلى الله عليه وسلم حمار وحش بالأبواء، أو بودان والنبي محرم، فرده النبي صلى الله عليه وسلم، قال الصعب: فلما عرف النبي صلى الله عليه وسلم في وجهي رده هديتي قال: " ليس بنا رد عليك ولكني حرم " • 16675 - قال عبد الله بن أحمد: حدثنا محمد بن سليمان بن حبيب لوين، قال: حدثنا حماد بن زيد، عن صالح بن كيسان، عن عبيد الله بن عبد الله، عن ابن عباس، عن الصعب بن جثامة، أن النبي صلى الله عليه وسلم أقبل، حتى إذا كان بودان أهدى له أعرابي لحم صيد فرده وقال: " إنا لا نأكل الصيد " • 16676 - قال عبد الله بن أحمد: حدثنا محمد بن سليمان، قال: حدثنا حماد بن زيد، عن عمرو بن دينار، عن ابن عباس، عن الصعب بن جثامة، أنه أتى النبي صلى الله عليه وسلم بحمار وحش فرده عليه وقال: " إنا حرم لا نأكل الصيد " • 16677 - قال عبد الله بن أحمد، حدثنا الحكم بن موسى، قال: حدثنا مسلم بن خالد، عن الزهري، عن عبيد الله بن عبد الله بن عتبة بن مسعود، عن ابن عباس، عن الصعب بن جثامة، أنه قال: يا رسول الله، نغشى الدار أو الديار من المشركين ليلا معهم صبيانهم ونساؤهم، فنقتلهم؟ قال النبي صلى الله عليه وسلم: " هم منهم " • 16678 - حدثنا أبو القاسم بن أبي الزناد، عن الزنجي، قال: " رأيت الزهري، صابغا رأسه بسواد " . • 16679 - قال عبد الله بن أحمد: حدثنا إسحاق بن منصور الكوسج، قال: أخبرنا ابن شميل يعني النضر، قال: أخبرنا محمد هو ابن عمرو، عن الزهري، عن عبيد الله بن عبد الله بن عتبة، عن ابن عباس، عن الصعب بن جثامة الليثي، قال: كان يحدث عن رسول الله صلى الله عليه وسلم أحاديث، قال: قال رسول الله صلى الله عليه وسلم: " لا حمى إلا لله ولرسوله "

No translation yet. Arabic only.

Musnad Ahmad 16973Ungradedno verdict recorded

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا يحيى بن إسحاق، عن يحيى بن أيوب، قال: حدثني يزيد بن أبي حبيب، عن ربيعة بن لقيط، عن عبد الله بن حوالة، أن رسول الله صلى الله عليه وسلم قال: " من نجا من ثلاث، فقد نجا - ثلاث مرات -: موتي، والدجال، وقتل خليفة مصطبر بالحق معطيه "

No translation yet. Arabic only.

Musnad Ahmad 17003Ungradedno verdict recorded

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا يحيى بن إسحاق، أخبرني يحيى بن أيوب، قال: حدثني يزيد بن أبي حبيب، عن ربيعة بن لقيط، عن عبد الله بن حوالة، أن رسول الله صلى الله عليه وسلم قال: " من نجا من ثلاث، فقد نجا - ثلاث مرات -: موتي، والدجال، وقتل خليفة مصطبر بالحق معطيه "

No translation yet. Arabic only.

Musnad Ahmad 17006Ungradedno verdict recorded

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا يحيى بن إسحاق، أخبرني يحيى بن أيوب، قال: حدثني يزيد بن أبي حبيب، عن ربيعة بن لقيط، عن عبد الله بن حوالة، أن رسول الله صلى الله عليه وسلم قال: " من نجا من ثلاث فقد نجا - ثلاث مرات -: موتي، والدجال، وقتل خليفة مصطبر بالحق معطيه "

No translation yet. Arabic only.

Musnad Ahmad 17533Ungradedno verdict recorded

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا عبد الصمد، حدثنا عمر بن حمزة، حدثنا عكرمة بن خالد، قال: ونال رجل من بني تميم عنده، فأخذ كفا من حصى ليحصبه - ثم قال عكرمة: حدثني فلان، من أصحاب النبي صلى الله عليه وسلم: أن تميما ذكروا عند رسول الله صلى الله عليه وسلم، فقال رجل: أبطأ هذا الحي من تميم عن هذا الأمر. فنظر رسول الله صلى الله عليه وسلم إلى مزينة، فقال: " ما أبطأ قوم هؤلاء منهم " وقال رجل يوما: أبطأ هؤلاء القوم من تميم بصدقاتهم، قال: فأقبلت نعم حمر وسود لبني تميم، فقال النبي صلى الله عليه وسلم: " هذه نعم قومي " ونال رجل من بني تميم عند رسول الله صلى الله عليه وسلم يوما، فقال: " لا تقل لبني تميم إلا خيرا، فإنهم أطول الناس رماحا على الدجال "

No translation yet. Arabic only.

Musnad Ahmad 17629Ungradedno verdict recorded

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا الوليد بن مسلم أبو العباس الدمشقي، بمكة إملاء، قال: حدثني عبد الرحمن بن يزيد بن جابر، قال: حدثني يحيى بن جابر الطائي، قاضي حمص، قال: حدثني عبد الرحمن بن جبير بن نفير الحضرمي، عن أبيه، أنه سمع النواس بن سمعان الكلابي، قال: ذكر رسول الله صلى الله عليه وسلم الدجال ذات غداة، فخفض فيه ورفع، حتى ظنناه في طائفة النخل، فلما رحنا إليه عرف ذلك فينا ، فسألناه فقلنا: يا رسول الله، ذكرت الدجال الغداة، فخفضت فيه ورفعت، حتى ظنناه في طائفة النخل، قال: " غير الدجال أخوف مني عليكم، فإن يخرج وأنا فيكم، فأنا حجيجه دونكم، وإن يخرج ولست فيكم فامرؤ حجيج نفسه، والله خليفتي على كل مسلم، إنه شاب جعد قطط، عينه طافئة، وإنه يخرج خلة بين الشام، والعراق، فعاث يمينا وشمالا، يا عباد الله اثبتوا " قلنا: يا رسول الله، ما لبثه في الأرض؟ قال: " أربعين يوما: يوم كسنة، ويوم كشهر، ويوم كجمعة، وسائر أيامه كأيامكم " قلنا: يا رسول الله، فذلك اليوم الذي هو كسنة، أيكفينا فيه صلاة يوم وليلة؟ قال: " لا اقدروا له قدره "، قلنا: يا رسول الله، فما إسراعه في الأرض؟ قال: " كالغيث استدبرته الريح ". قال: " فيمر بالحي فيدعوهم، فيستجيبون له، فيأمر السماء فتمطر، والأرض فتنبت، وتروح عليهم سارحتهم، وهي أطول ما كانت ذرا، وأمده خواصر، وأسبغه ضروعا، ويمر بالحي فيدعوهم، فيردوا عليه قوله، فتتبعه أموالهم، فيصبحون ممحلين ليس لهم من أموالهم شيء، ويمر بالخربة فيقول لها: أخرجي كنوزك، فتتبعه كنوزها كيعاسيب النحل " قال: " ويأمر برجل فيقتل، فيضربه بالسيف، فيقطعه جزلتين رمية الغرض، ثم يدعوه فيقبل إليه، يتهلل وجهه "، قال: " فبينا هو على ذلك إذ بعث الله المسيح ابن مريم، فينزل عند المنارة البيضاء شرقي دمشق، بين مهرودتين، واضعا يده على أجنحة ملكين، فيتبعه، فيدركه، فيقتله عند باب لد الشرقي "، قال: " فبينا هم كذلك إذ أوحى الله إلى عيسى ابن مريم: إني قد أخرجت عبادا من عبادي، لا يدان لك بقتالهم، فحرز عبادي إلى الطور، فيبعث الله يأجوج ومأجوج، وهم كما قال الله: {من كل حدب ينسلون} [الأنبياء: 96] ، فيرغب عيسى وأصحابه إلى الله، فيرسل عليهم نغفا في رقابهم، فيصبحون فرسى كموت نفس واحدة، فيهبط عيسى وأصحابه، فلا يجدون في الأرض بيتا إلا قد ملأه زهمهم ونتنهم، فيرغب عيسى وأصحابه إلى الله، فيرسل عليهم طيرا كأعناق البخت، فتحملهم فتطرحهم حيث شاء الله، قال ابن جابر: فحدثني يزيد بن عطاء السكسكي ، عن كعب، أو غيره قال: " فتطرحهم بالمهبل "، قال ابن جابر، فقلت: يا أبا يزيد، وأين المهبل؟ قال: " مطلع الشمس "، قال: " ويرسل الله مطرا لا يكن منه بيت، مدر، ولا وبر أربعين يوما، فيغسل الأرض حتى يتركها كالزلقة، ويقال للأرض: أنبتي ثمرتك، وردي بركتك، قال: فيومئذ يأكل النفر من الرمانة، ويستظلون بقحفها، ويبارك في الرسل، حتى أن اللقحة من الإبل لتكفي الفئام من الناس، واللقحة من البقر تكفي الفخذ والشاة من الغنم، تكفي أهل البيت. قال: فبينا هم على ذلك، إذ بعث الله ريحا طيبة تحت آباطهم، فتقبض روح كل مسلم، - أو قال: كل مؤمن - ويبقى شرار الناس، يتهارجون تهارج الحمير، وعليهم، - أو قال: وعليه - تقوم الساعة " . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

No translation yet. Arabic only.

Musnad Ahmad 17691Ungradedno verdict recorded

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا حيوة بن شريح، حدثنا بقية، حدثني بحير بن سعد، عن خالد بن معدان، عن ابن أبي بلال، عن عبد الله بن بسر، أن رسول الله صلى الله عليه وسلم قال: " بين الملحمة وفتح المدينة ست سنين، ويخرج مسيح الدجال في السابعة " * 17692 - حدثنا الحكم بن موسى، قال عبد الله وسمعته أنا من الحكم، حدثنا إسماعيل يعني ابن عياش، قال: حدثنا محمد بن عبد الرحمن الحميري، عن عبد الله بن بسر المازني، صاحب رسول الله صلى الله عليه وسلم قال: " كان رسول الله صلى الله عليه وسلم، إذا أتى بيت قوم، أتاه مما يلي جداره، ولا يأتي مستقبلا بابه "

No translation yet. Arabic only.

Musnad Ahmad 17900Ungradedno verdict recorded

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا يزيد بن هارون، حدثنا حماد بن سلمة، عن علي بن زيد، عن أبي نضرة، قال: أتينا عثمان بن أبي العاص في يوم جمعة لنعرض عليه مصحفا لنا على مصحفه، فلما حضرت الجمعة أمرنا فاغتسلنا، ثم أتينا بطيب فتطيبنا، ثم جئنا المسجد، فجلسنا إلى رجل، فحدثنا عن الدجال، ثم جاء عثمان بن أبي العاص، فقمنا إليه فجلسنا، فقال سمعت رسول الله صلى الله عليه وسلم يقول: " يكون للمسلمين ثلاثة أمصار: مصر بملتقى البحرين، ومصر بالحيرة، ومصر بالشام، فيفزع الناس ثلاث فزعات، فيخرج الدجال في أعراض الناس، فيهزم من قبل المشرق، فأول مصر يرده المصر الذي بملتقى البحرين، فيصير أهله ثلاث فرق: فرقة تقول: نشامه، ننظر ما هو، وفرقة تلحق بالأعراب، وفرقة تلحق بالمصر الذي يليهم، ومع الدجال سبعون ألفا عليهم السيجان، وأكثر تبعه اليهود والنساء، ثم يأتي المصر الذي يليه فيصير أهله ثلاث فرق: فرقة تقول: نشامه وننظر ما هو، وفرقة تلحق بالأعراب، وفرقة تلحق بالمصر الذي يليهم بغربي الشام، وينحاز المسلمون إلى عقبة أفيق، فيبعثون سرحا لهم، فيصاب سرحهم، فيشتد ذلك عليهم، وتصيبهم مجاعة شديدة، وجهد شديد، حتى إن أحدهم ليحرق وتر قوسه فيأكله، فبينما هم كذلك إذ نادى مناد من السحر: يا أيها الناس أتاكم الغوث، ثلاثا، فيقول بعضهم لبعض: إن هذا لصوت رجل شبعان، وينزل عيسى ابن مريم عند صلاة الفجر، فيقول له أميرهم: يا روح الله، تقدم صل، فيقول هذه الأمة أمراء بعضهم على بعض، فيتقدم أميرهم فيصلي، فإذا قضى صلاته، أخذ عيسى حربته، فيذهب نحو الدجال، فإذا رآه الدجال، ذاب، كما يذوب الرصاص، فيضع حربته بين ثندوته، فيقتله وينهزم أصحابه، فليس يومئذ شيء يواري منهم أحدا، حتى إن الشجرة لتقول يا مؤمن، هذا كافر ويقول الحجر يا مؤمن هذا كافر "

No translation yet. Arabic only.

Musnad Ahmad 17989Ungradedno verdict recorded

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا عبد الرزاق، حدثنا معمر، عن الزهري، عن عبد الله بن عبد الله بن ثعلبة الأنصاري، عن عبد الرحمن بن زيد الأنصاري، عن مجمع بن جارية، قال: سمعت رسول الله صلى الله عليه وسلم يقول: " يقتل ابن مريم الدجال بباب لد " أو " إلى جانب لد "

No translation yet. Arabic only.

Grades by collection

Sahih al-Bukhari442
Sahih Muslim461
Sunan Abi Dawud145
Jami' at-Tirmidhi329
Sunan an-Nasa'i50
Sunan Ibn Majah435
Muwatta Malik8
al-Mustadrak (al-Hakim)627
Musnad Ahmad716
Sunan ad-Darimi21
Kitab al-Fitan (Nu'aym ibn Hammad)1,988
SahihHasanDa'if (weak)Ungraded

Bukhari and Muslim are sahih by inclusion. For the others the bar follows al-Albani's verdict where he graded, then Zubair Ali Zai. Every verdict is on each card.

Reading
Meaning
Text size
Arabic
Meaning