Review editionDrafts awaiting scholar review are shown. Not for publication.
AlFitan

Try one of these

The archive

Every narration and verse

1,870 narrations from the six books and the Muwatta, 1,364 more from al-Mustadrak, Musnad Ahmad and ad-Darimi, and 1,988 reports from Kitab al-Fitan. Sahih and hasan show by default; weak and ungraded reports appear only when you ask, and are marked.

Where each theme is narrated

Narrations in all shown grades per theme and collection. Select a cell to read them.

Sahih al-BukhariSahih MuslimSunan Abi DawudJami' at-TirmidhiSunan an-Nasa'iSunan Ibn MajahMuwatta Malikal-Mustadrak (al-Hakim)Musnad AhmadSunan ad-DarimiKitab al-Fitan (Nu'aym ibn Hammad)
The Hour
The Hour61451619727159222578
The Hour comes on the worst of people1211825
The heavens and earth at the end111
Major signs
Dajjal6271312231184742313197
Mahdi12332819222178
Isa (AS)10152461163284
Ya'juj and Ma'juj117147242147
The Smoke9512242
Land collapses8451913764
Sun rising from the west612455827117
The Beast (Dabbah)522551015
Fire from Yemen331214137
Dhu al-Suwayqatayn destroys the Ka'bah2311143
The gentle wind that takes the believers' souls11123
The Lifting of the Qur'an from the Mushafs and Hearts in One Night
Minor signs
Sufyani3103
Black banners223357
Euphrates151225241
Qahtani21117
Knowledge taken away961232244
Much killing (al-harj)115327163415
Many earthquakes4213719
Time draws close (passes quickly)4211151
Barefoot shepherds compete in tall buildings23112242
The slave woman gives birth to her mistress12111331
Trust lost; affairs given to the unfit2112351
Open sin: zina and musical instruments62412183
Men decrease, women increase4111291
Wealth overflows; no one takes charity83122114
Arabia returns to meadows and rivers12
Thirty liars who claim prophethood21221211
Fire in the land of Hijaz1122
Trials (fitan) like pieces of dark night746552026326
Islam returns a stranger; holding faith like holding embers223112
Nations call one another against you11
Tribes return to idol worship1211332
Al-Jahjah1
Madinah guarded from the Dajjal; it expels its impurity221162
People vie in adorning mosques11151
A man passes a grave and wishes he were in it2121
The Prophet's ﷺ Mission and Passing
The Splitting of the Moon (Inshiqaq al-Qamar)
Spread of Riba (Usury) and Intoxicants Under New Names
Severing Family Ties, Bad Neighborliness, and False Testimony
Markets Drawing Close Together, Spread of Trade, and Selective Greeting
Abundant Rain While the Earth Grows Nothing
Sinkholes, Disfigurement, and Stones from the Sky (Khasf, Maskh, Qadhf)
Predators and Inanimate Objects Speaking to Humans
Blockade of Iraq, Sham, and Egypt (Withholding of Grain and Coin)
The Earth Vomits Forth Its Treasures Like Columns of Gold and Silver
Flourishing of Baitul Maqdis (Jerusalem) and Ruin of Yathrib
Women Dressed Yet Naked
The Overturning of Social and Moral Order
The Spread of Sudden Death
Wars and battles
Malhamah11615121582
Romans (al-Rum)592352121142
Truce with the Romans1334513
Conquest of Constantinople14221611160
Turks955215101945
Gharqad tree2131
Expedition to India (Ghazwat al-Hind)3124
Foretold events
Umayyads15153
Abbasids46
A group that stays on the truth until the Hour4622134132
A renewer every hundred years12
The Khawarij foretold16107248119551
Civil strife among the Companions (Uthman, Jamal, Siffin)1031312242
Caliphate, then kingship25414276
Conquests foretold (Persia, Rome, Yemen, Sham, Iraq, Egypt, Jerusalem)114221111325214
Death, the Day of Judgment and the afterlife
The Day of Judgment32254313331452336
The Trumpet21516
Resurrection11
The Gathering (Hashr)4512613
Reckoning, the record and the scales324353
Intercession35541
The Bridge and the Pool19176544
Death and the grave (barzakh)9134328416331
Paradise64582674514328118
Hellfire162261610181411619

Narrations

Clear

744 narrations

Musnad Ahmad 20441Ungradedno verdict recorded

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا سليمان بن داود الهاشمي، أخبرنا إبراهيم بن سعد، عن أبيه، عن أبيه عن أبي بكرة، قال: قال رسول الله صلى الله عليه وسلم: " لا يدخل المدينة رعب المسيح الدجال، لها يومئذ سبعة أبواب، على كل باب منها ملكان "،

No translation yet. Arabic only.

Musnad Ahmad 20464Ungradedno verdict recorded

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا حجاج، حدثنا ليث، حدثني عقيل، عن ابن شهاب، عن طلحة بن عبد الله بن عوف، أن عياض بن مسافع، أخبره عن أبي بكرة، أخي زياد لأمه، قال أبو بكرة: أكثر الناس في شأن مسيلمة الكذاب قبل أن يقول فيه رسول الله صلى الله عليه وسلم شيئا، ثم قام رسول الله صلى الله عليه وسلم في الناس، فأثنى على الله بما هو أهله، ثم قال: " أما بعد، في شأن هذا الرجل الذي قد أكثرتم في شأنه، فإنه كذاب من ثلاثين كذابا يخرجون قبل الدجال، وإنه ليس بلد إلا يدخله رعب المسيح، إلا المدينة، على كل نقب من نقابها يومئذ ملكان يذبان عنها رعب المسيح "،

No translation yet. Arabic only.

Musnad Ahmad 20475Ungradedno verdict recorded

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا محمد بن بشر، حدثنا مسعر، حدثنا سعد بن إبراهيم، عن أبيه، عن أبي بكرة، عن النبي صلى الله عليه وسلم قال: " لا يدخل المدينة رعب المسيح الدجال، لها يومئذ سبعة أبواب، لكل باب ملكان "،

No translation yet. Arabic only.

Musnad Ahmad 20502Ungradedno verdict recorded

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا عفان، حدثنا حماد بن سلمة، أخبرنا علي بن زيد، عن عبد الرحمن بن أبي بكرة، عن أبيه، أن رسول الله صلى الله عليه وسلم قال: " يمكث أبوا الدجال ثلاثين عاما لا يولد لهما ولد، ثم يولد لهما غلام أضر شيء، وأقله نفعا، تنام عيناه، ولا ينام قلبه "، ثم نعت رسول الله صلى الله عليه وسلم أباه، فقال: " أبوه رجل طوال، ضرب اللحم، كأن أنفه منقار، وأمه امرأة فرضاخية، طويلة الثديين "، قال أبو بكرة: فسمعنا بمولود ولد في اليهود بالمدينة، فذهبت أنا والزبير بن العوام حتى دخلنا على أبويه، فإذا نعت رسول الله صلى الله عليه وسلم فيهما، فقلنا: هل لكما ولد؟ فقالا: مكثنا ثلاثين عاما لا يولد لنا ولد، ثم ولد لنا غلام أعور، أضر شيء، وأقله نفعا، تنام عيناه، ولا ينام قلبه، فخرجنا من عندهما، فإذا الغلام منجدل في قطيفة في الشمس له همهمة، قال: فكشفت عن رأسه، فقال: ما قلتما؟ قلنا: وهل سمعت؟ قال: نعم، إنه تنام عيناي، ولا ينام قلبي، قال حماد: " وهو ابن صياد "

No translation yet. Arabic only.

Musnad Ahmad 20520Ungradedno verdict recorded

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا مؤمل، حدثنا حماد، أخبرنا علي بن زيد، عن عبد الرحمن بن أبي بكرة، عن أبيه قال: وصف رسول الله صلى الله عليه وسلم ذات يوم صفة الدجال، وصفة أبويه، قال: " يمكث أبوا الدجال ثلاثين سنة لا يولد لهما، ثم يولد لهما ابن مسرور مختون، أقل شيء نفعا وأضره، تنام عيناه، ولا ينام قلبه "، فذكره إلا أنه قال: ثم ولد لنا هذا أعور مسرورا مختونا، أقل شيء نفعا وأضره

No translation yet. Arabic only.

Musnad Ahmad 21145Ungradedno verdict recorded

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا سليمان بن داود، حدثنا شعبة، عن حبيب بن الزبير، قال: سمعت عبد الله بن أبي الهذيل، سمع ابن أبزى، سمع عبد الله بن خباب، سمع أبيا، يحدث: أن رسول الله صلى الله عليه وسلم ذكر الدجال، فقال: "إحدى عينيه، كأنها زجاجة خضراء، وتعوذوا بالله من عذاب القبر "

No translation yet. Arabic only.

Musnad Ahmad 21146Ungradedno verdict recorded

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا محمد بن جعفر، وروح، قالا: حدثنا شعبة، عن حبيب بن الزبير، قال: سمعت عبد الله بن أبي الهذيل، قال روح: العنزي، يحدث، عن عبد الرحمن بن أبزى، عن عبد الله بن خباب، عن أبي بن كعب وقال روح، في حديثه: إن عبد الله بن خباب، حدثه، عن أبي بن كعب، عن النبي صلى الله عليه وسلم: أنه ذكر الدجال عنده، فقال: "عينه خضراء كالزجاجة، فتعوذوا بالله من عذاب القبر "

No translation yet. Arabic only.

Musnad Ahmad 21147Ungradedno verdict recorded

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا وهب بن جرير، حدثنا شعبة، عن حبيب بن الزبير، عن عبد الله بن أبي الهذيل، عن عبد الرحمن بن أبزى، عن عبد الله بن خباب، عن أبي بن كعب، قال: قال رسول الله صلى الله عليه وسلم في الدجال: فذكر مثله. • 21148 - حدثنا عبد الله، حدثنا خلاد بن أسلم، حدثنا النضر بن شميل، أخبرنا شعبة، حدثنا حبيب بن الزبير، قال: سمعت عبد الله بن أبي الهذيل، عن عبد الرحمن بن أبزى، عن أبي بن كعب، عن النبي صلى الله عليه وسلم مثله " ولم يذكر خلاد، في حديثه عبد الله بن خباب "

No translation yet. Arabic only.

Musnad Ahmad 21296Ungradedno verdict recorded

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا يحيى بن إسحاق، أخبرنا ابن لهيعة، عن عبد الله بن هبيرة، أخبرني أبو تميم الجيشاني، قال: أخبرني أبو ذر، قال: كنت أمشي مع رسول الله صلى الله عليه وسلم فقال: "لغير الدجال أخوفني على أمتي " قالها ثلاثا. قال: قلت: يا رسول الله، ما هذا الذي غير الدجال أخوفك على أمتك؟ قال: "أئمة مضلين "

No translation yet. Arabic only.

Musnad Ahmad 21297Ungradedno verdict recorded

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا موسى بن داود، أخبرنا ابن لهيعة، عن ابن هبيرة، عن أبي تميم الجيشاني، قال: سمعت أبا ذر، يقول: كنت مخاصر النبي صلى الله عليه وسلم يوما إلى منزله، فسمعته يقول: "غير الدجال أخوف على أمتي من الدجال " فلما خشيت أن يدخل، قلت: يا رسول الله، أي شيء أخوف على أمتك من الدجال؟ قال: "الأئمة المضلين "

No translation yet. Arabic only.

Musnad Ahmad 21319Ungradedno verdict recorded

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا عفان، حدثنا عبد الواحد بن زياد، حدثنا الحارث بن حصيرة، حدثنا زيد بن وهب، قال: قال أبو ذر: لأن أحلف عشر مرار أن ابن صائد هو الدجال، أحب إلي من أن أحلف مرة واحدة أنه ليس به. قال: وكان رسول الله صلى الله عليه وسلم بعثني إلى أمه، فقال: "سلها كم حملت به " قال: فأتيتها فسألتها، فقالت: حملت به اثني عشر شهرا. قال: ثم أرسلني إليها، فقال: "سلها عن صيحته حين وقع " قال: فرجعت إليها فسألتها، فقالت: صاح صيحة الصبي ابن شهر. ثم قال له رسول الله صلى الله عليه وسلم: "إني قد خبأت لك خبأ " قال: خبأت لي خطم شاة عفراء والدخان. قال: فأراد أن يقول: الدخان فلم يستطع، فقال: الدخ الدخ، فقال رسول الله صلى الله عليه وسلم: "اخسأ، فإنك لن تعدو قدرك "

No translation yet. Arabic only.

Musnad Ahmad 21658Ungradedno verdict recorded

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا يزيد بن هارون، أخبرنا أبو مسعود الجريري، عن أبي نضرة، عن أبي سعيد الخدري، عن زيد بن ثابت، قال: كنا مع رسول الله صلى الله عليه وسلم في حائط من حيطان المدينة، فيه أقبر، وهو على بغلته، فحادت به، وكادت أن تلقيه، فقال: "من يعرف أصحاب هذه الأقبر؟ " فقال رجل: يا رسول الله، قوم هلكوا في الجاهلية. فقال: "لولا أن لا تدافنوا، لدعوت الله أن يسمعكم عذاب القبر " ثم قال لنا: "تعوذوا بالله من عذاب جهنم " قلنا: نعوذ بالله من عذاب جهنم. ثم قال: "تعوذوا بالله من فتنة المسيح الدجال " فقلنا: نعوذ بالله من فتنة المسيح الدجال. ثم قال: "تعوذوا بالله من عذاب القبر " فقلنا: نعوذ بالله من عذاب القبر. ثم قال: "تعوذوا بالله من فتنة المحيا والممات " قلنا: نعوذ بالله من فتنة المحيا والممات

No translation yet. Arabic only.

Musnad Ahmad 21712Ungradedno verdict recorded

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا يزيد، أخبرنا همام بن يحيى، عن قتادة، عن سالم بن أبي الجعد، عن معدان بن أبي طلحة، عن أبي الدرداء، عن النبي صلى الله عليه وسلم قال: " من حفظ عشر آيات من أول سورة الكهف، عصم من الدجال "

No translation yet. Arabic only.

Musnad Ahmad 21929Ungradedno verdict recorded

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا أبو النضر، حدثنا حشرج، حدثني سعيد بن جمهان، عن سفينة مولى رسول الله، صلى الله عليه وسلم قال: خطبنا رسول الله صلى الله عليه وسلم فقال: " ألا إنه لم يكن نبي قبلي إلا حذر الدجال أمته، وهو أعور عينه اليسرى، بعينه اليمنى ظفرة غليظة، مكتوب بين عينيه كافر، يخرج معه واديان: أحدهما جنة، والآخر نار، فناره جنة وجنته نار، معه ملكان من الملائكة يشبهان نبيين من الأنبياء، لو شئت سميتهما بأسمائهما وأسماء آبائهما، واحد منهما عن يمينه والآخر عن شماله، وذلك فتنة، فيقول الدجال: ألست بربكم؟ ألست أحيي وأميت؟ فيقول له أحد الملكين: كذبت. ما يسمعه أحد من الناس إلا صاحبه، فيقول له: صدقت. فيسمعه الناس فيظنون إنما يصدق الدجال، وذلك فتنة، ثم يسير حتى يأتي المدينة فلا يؤذن له فيها، فيقول: هذه قرية ذلك الرجل، ثم يسير حتى يأتي الشام فيهلكه الله عند عقبة أفيق " . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

No translation yet. Arabic only.

Musnad Ahmad 22023Ungradedno verdict recorded

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا زيد بن الحباب، حدثنا عبد الرحمن بن ثوبان، حدثني أبي، عن مكحول، عن معاذ بن جبل، قال: قال رسول الله صلى الله عليه وسلم: " عمران بيت المقدس خراب يثرب، وخراب يثرب خروج الملحمة، وخروج الملحمة فتح القسطنطينية، وفتح القسطنطينية خروج الدجال " ثم ضرب على فخذه أو على منكبه، ثم قال: " إن هذا لحق كما أنك قاعد " وكان مكحول، يحدث به عن جبير بن نفير، عن مالك بن يخامر، عن معاذ بن جبل، عن النبي صلى الله عليه وسلم، مثله

No translation yet. Arabic only.

Musnad Ahmad 22045Ungradedno verdict recorded

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا أبو المغيرة، وأبو اليمان قالا: حدثنا أبو بكر، حدثني الوليد بن سفيان بن أبي مريم، عن يزيد بن قطيب السكوني، عن أبي بحرية قال: أبو المغيرة في حديثه عن عبد الله بن قيس قال: سمعت معاذ بن جبل قال: قال رسول الله صلى الله عليه وسلم: " الملحمة العظمى وفتح القسطنطينية وخروج الدجال في سبعة أشهر "

No translation yet. Arabic only.

Musnad Ahmad 22121Ungradedno verdict recorded

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا أبو النضر، حدثنا عبد الرحمن بن ثابت بن ثوبان، عن أبيه، عن مكحول، عن جبير بن نفير، عن مالك بن يخامر، عن معاذ قال: قال رسول الله صلى الله عليه وسلم: " عمران بيت المقدس خراب يثرب، وخراب يثرب خروج الملحمة، وخروج الملحمة فتح القسطنطينية، وفتح القسطنطينية خروج الدجال ". ثم ضرب بيده على فخذ الذي حدثه أو منكبه، ثم قال: " إن هذا لحق كما أنك هاهنا ". أو كما " أنك قاعد " يعني: معاذا

No translation yet. Arabic only.

Musnad Ahmad 22488Ungradedno verdict recorded

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا حجاج، حدثنا ليث، حدثني يزيد بن أبي حبيب ، عن ربيعة بن لقيط التجيبي، عن عبد الله بن حوالة الأزدي، عن رسول الله صلى الله عليه وسلم أنه قال: " من نجا من ثلاث فقد نجا "، قاله ثلاث مرات، قالوا: ماذا يا رسول الله؟ قال: " موتي، ومن قتل خليفة مصطبر بالحق يعطيه، والدجال "

No translation yet. Arabic only.

Musnad Ahmad 22764Ungradedno verdict recorded

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا حيوة بن شريح، ويزيد بن عبد ربه، قالا: حدثنا بقية، حدثني بحير بن سعد، عن خالد بن معدان، عن عمرو بن الأسود، عن جنادة بن أبي أمية أنه حدثهم، عن عبادة بن الصامت أنه قال: إن رسول الله صلى الله عليه وسلم قال: " إني قد حدثتكم عن الدجال حتى خشيت أن لا تعقلوا. إن مسيح الدجال رجل قصير أفحج، جعد أعور، مطموس العين ليس بناتئة ولا حجراء، فإن ألبس عليكم، قال يزيد: ربكم، فاعلموا أن ربكم ليس بأعور، وأنكم لن ترون ربكم حتى تموتوا " قال يزيد: " تروا ربكم حتى تموتوا "

No translation yet. Arabic only.

Musnad Ahmad 23250Ungradedno verdict recorded

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا أبو معاوية، حدثنا الأعمش، عن شقيق، عن حذيفة قال: قال رسول الله صلى الله عليه وسلم: " الدجال أعور العين اليسرى، جفال الشعر، معه جنة ونار، فناره جنة وجنته نار "

No translation yet. Arabic only.

Grades by collection

Sahih al-Bukhari442
Sahih Muslim461
Sunan Abi Dawud145
Jami' at-Tirmidhi329
Sunan an-Nasa'i50
Sunan Ibn Majah435
Muwatta Malik8
al-Mustadrak (al-Hakim)627
Musnad Ahmad716
Sunan ad-Darimi21
Kitab al-Fitan (Nu'aym ibn Hammad)1,988
SahihHasanDa'if (weak)Ungraded

Bukhari and Muslim are sahih by inclusion. For the others the bar follows al-Albani's verdict where he graded, then Zubair Ali Zai. Every verdict is on each card.

Reading
Meaning
Text size
Arabic
Meaning