Review editionDrafts awaiting scholar review are shown. Not for publication.
AlFitan

Try one of these

The archive

Every narration and verse

1,870 narrations from the six books and the Muwatta, 1,364 more from al-Mustadrak, Musnad Ahmad and ad-Darimi, and 1,988 reports from Kitab al-Fitan. Sahih and hasan show by default; weak and ungraded reports appear only when you ask, and are marked.

Where each theme is narrated

Narrations in all shown grades per theme and collection. Select a cell to read them.

Sahih al-BukhariSahih MuslimSunan Abi DawudJami' at-TirmidhiSunan an-Nasa'iSunan Ibn MajahMuwatta Malikal-Mustadrak (al-Hakim)Musnad AhmadSunan ad-DarimiKitab al-Fitan (Nu'aym ibn Hammad)
The Hour
The Hour61451619727159222578
The Hour comes on the worst of people1211825
The heavens and earth at the end111
Major signs
Dajjal6271312231184742313197
Mahdi12332819222178
Isa (AS)10152461163284
Ya'juj and Ma'juj117147242147
The Smoke9512242
Land collapses8451913764
Sun rising from the west612455827117
The Beast (Dabbah)522551015
Fire from Yemen331214137
Dhu al-Suwayqatayn destroys the Ka'bah2311143
The gentle wind that takes the believers' souls11123
The Lifting of the Qur'an from the Mushafs and Hearts in One Night
Minor signs
Sufyani3103
Black banners223357
Euphrates151225241
Qahtani21117
Knowledge taken away961232244
Much killing (al-harj)115327163415
Many earthquakes4213719
Time draws close (passes quickly)4211151
Barefoot shepherds compete in tall buildings23112242
The slave woman gives birth to her mistress12111331
Trust lost; affairs given to the unfit2112351
Open sin: zina and musical instruments62412183
Men decrease, women increase4111291
Wealth overflows; no one takes charity83122114
Arabia returns to meadows and rivers12
Thirty liars who claim prophethood21221211
Fire in the land of Hijaz1122
Trials (fitan) like pieces of dark night746552026326
Islam returns a stranger; holding faith like holding embers223112
Nations call one another against you11
Tribes return to idol worship1211332
Al-Jahjah1
Madinah guarded from the Dajjal; it expels its impurity221162
People vie in adorning mosques11151
A man passes a grave and wishes he were in it2121
The Prophet's ﷺ Mission and Passing
The Splitting of the Moon (Inshiqaq al-Qamar)
Spread of Riba (Usury) and Intoxicants Under New Names
Severing Family Ties, Bad Neighborliness, and False Testimony
Markets Drawing Close Together, Spread of Trade, and Selective Greeting
Abundant Rain While the Earth Grows Nothing
Sinkholes, Disfigurement, and Stones from the Sky (Khasf, Maskh, Qadhf)
Predators and Inanimate Objects Speaking to Humans
Blockade of Iraq, Sham, and Egypt (Withholding of Grain and Coin)
The Earth Vomits Forth Its Treasures Like Columns of Gold and Silver
Flourishing of Baitul Maqdis (Jerusalem) and Ruin of Yathrib
Women Dressed Yet Naked
The Overturning of Social and Moral Order
The Spread of Sudden Death
Wars and battles
Malhamah11615121582
Romans (al-Rum)592352121142
Truce with the Romans1334513
Conquest of Constantinople14221611160
Turks955215101945
Gharqad tree2131
Expedition to India (Ghazwat al-Hind)3124
Foretold events
Umayyads15153
Abbasids46
A group that stays on the truth until the Hour4622134132
A renewer every hundred years12
The Khawarij foretold16107248119551
Civil strife among the Companions (Uthman, Jamal, Siffin)1031312242
Caliphate, then kingship25414276
Conquests foretold (Persia, Rome, Yemen, Sham, Iraq, Egypt, Jerusalem)114221111325214
Death, the Day of Judgment and the afterlife
The Day of Judgment32254313331452336
The Trumpet21516
Resurrection11
The Gathering (Hashr)4512613
Reckoning, the record and the scales324353
Intercession35541
The Bridge and the Pool19176544
Death and the grave (barzakh)9134328416331
Paradise64582674514328118
Hellfire162261610181411619

Narrations

Clear

84 narrations

Musnad Ahmad 4306Ungradedno verdict recorded

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا حسين بن علي، عن زائدة، عن سليمان، عن شقيق، قال: كنت مع عبد الله، وأبي موسى، وهما يتحدثان، فذكرا عن رسول الله صلى الله عليه وسلم، قال: " قبل الساعة أيام يرفع فيها العلم، وينزل فيها الجهل، ويكثر فيها الهرج "، قال: قالا: الهرج : القتل

No translation yet. Arabic only.

Musnad Ahmad 7186Ungradedno verdict recorded

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا عبد الأعلى، عن معمر، عن الزهري، عن سعيد بن المسيب، عن أبي هريرة، قال: قال رسول الله صلى الله عليه وسلم: " يتقارب الزمان، ويلقى الشح، وتظهر الفتن، ويكثر الهرج "، قال: قالوا: أيما هو يا رسول الله؟ قال: " القتل، القتل "

No translation yet. Arabic only.

Musnad Ahmad 7488Ungradedno verdict recorded

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

قال أبو القاسم صلى الله عليه وسلم: " لا تقوم الساعة حتى يقبض العلم، وتظهر الفتن، ويكثر الهرج "، قالوا: وما الهرج يا نبي الله؟ قال: " القتل "

No translation yet. Arabic only.

Musnad Ahmad 7549Ungradedno verdict recorded

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا ابن نمير، عن حنظلة، قال: سمعت سالما، قال: سمعت أبا هريرة، يقول: قال رسول الله صلى الله عليه وسلم: " يقبض العلم، وتظهر الفتن، ويكثر الهرج " قيل: يا رسول الله، وما الهرج؟ قال: " القتل "

No translation yet. Arabic only.

Musnad Ahmad 7872Ungradedno verdict recorded

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا إسحاق بن سليمان، قال: سمعت حنظلة بن أبي سفيان، سمعت سالم بن عبد الله، يقول: ما أدري كم رأيت أبا هريرة، قائما في السوق يقول: " يقبض العلم، وتظهر الفتن، ويكثر الهرج ". قال: قيل: يا رسول الله، وما الهرج؟ قال: بيده هكذا، وحرفها

No translation yet. Arabic only.

Musnad Ahmad 8135Ungradedno verdict recorded

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

وقال رسول الله: " لا تقوم الساعة حتى يكثر فيكم المال فيفيض ، حتى يهم رب المال من يتقبل منه صدقته " قال: " ويقبض العلم، ويقترب الزمان ، وتظهر الفتن، ويكثر الهرج " قالوا: الهرج، أيما هو يا رسول الله؟ قال: " القتل، القتل "

No translation yet. Arabic only.

Musnad Ahmad 8833Ungradedno verdict recorded

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا محمد بن الصباح، قال: حدثنا إسماعيل يعني ابن زكريا، عن سهيل، عن أبيه، عن أبي هريرة، قال: قال رسول الله صلى الله عليه وسلم: " لا تقوم الساعة حتى تعود أرض العرب مروجا وأنهارا، وحتى يسير الراكب بين العراق ومكة، لا يخاف إلا ضلال الطريق، وحتى يكثر الهرج "، قالوا: وما الهرج؟ يا رسول الله، قال: " القتل "

No translation yet. Arabic only.

Musnad Ahmad 9395Ungradedno verdict recorded

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا قتيبة بن سعيد، حدثنا يعقوب، عن سهيل، عن أبيه، عن أبي هريرة، أن رسول الله صلى الله عليه وسلم قال: " لا تقوم الساعة حتى يكثر المال، ويفيض، حتى يخرج الرجل بزكاة ماله، فلا يجد أحدا يقبلها منه، وحتى تعود أرض العرب مروجا وأنهارا، وحتى يكثر الهرج "، قالوا: وما الهرج يا رسول الله؟ قال: " القتل القتل "

No translation yet. Arabic only.

Musnad Ahmad 9527Ungradedno verdict recorded

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا يحيى، عن ابن عجلان، قال: سمعت أبي يحدث، عن أبي هريرة، قال: قال رسول الله صلى الله عليه وسلم: " لا تقوم الساعة حتى يقبض العلم، ويظهر الجهل، ويكثر الهرج "، قيل: وما الهرج؟ قال: " القتل "

No translation yet. Arabic only.

Musnad Ahmad 9897Ungradedno verdict recorded

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا محمد بن جعفر، قال: حدثنا شعبة، قال: سمعت العلاء بن عبد الرحمن، يحدث عن أبيه، عن أبي هريرة، عن النبي صلى الله عليه وسلم أنه قال: " لا تقوم الساعة حتى يظهر ثلاثون دجالون، كلهم يزعم أنه رسول الله، ويفيض المال فيكثر، وتظهر الفتن، ويكثر الهرج " قال: قيل: أيما الهرج؟ قال: " القتل القتل " ثلاثا . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

No translation yet. Arabic only.

Musnad Ahmad 10231Ungradedno verdict recorded

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا وكيع، عن جعفر بن برقان، عن يزيد بن الأصم، عن أبي هريرة، قال: قال رسول الله صلى الله عليه وسلم: " تظهر الفتن، ويكثر الهرج، ويرفع العلم "، فلما سمع عمر أبا هريرة يقول: " يرفع العلم "، قال عمر: " أما إنه ليس ينزع من صدور العلماء، ولكن يذهب العلماء "

No translation yet. Arabic only.

Musnad Ahmad 10375Ungradedno verdict recorded

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا بهز، قال: حدثني سليم بن حيان، قال: لا أعلم هذا إلا ما حدثناه أبي وقرأته عليه قال: سمعت أبا هريرة يقول: ولا أعلمه إلا عن النبي صلى الله عليه وسلم قال: " إن بين يدي الساعة الهرج " قال: قيل: وما الهرج؟ قال: " القتل "

No translation yet. Arabic only.

Musnad Ahmad 10724Ungradedno verdict recorded

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا عثمان بن عمر، أخبرنا ابن أبي ذئب، عن سعيد بن سمعان، عن أبي هريرة، أن رسول الله صلى الله عليه وسلم قال: " لا تقوم الساعة حتى تظهر الفتن، ويكثر الكذب، وتتقارب الأسواق، ويتقارب الزمان، ويكثر الهرج " قيل: وما الهرج؟ قال: " القتل "

No translation yet. Arabic only.

Musnad Ahmad 10788Ungradedno verdict recorded

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا محمد بن بكر، أخبرنا حنظلة، قال: سمعت سالما، يقول: سمعت أبا هريرة، يقول: سمعت رسول الله صلى الله عليه وسلم يقول: " يقبض العلم، وتظهر الفتن، ويكثر الهرج " قيل: يا رسول الله، وما الهرج؟ قال: بيده هكذا: " يعني القتل "

No translation yet. Arabic only.

Musnad Ahmad 10792Ungradedno verdict recorded

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا وهب، حدثنا أبي، قال: سمعت يونس، يحدث عن الزهري، عن حميد بن عبد الرحمن، أن أبا هريرة، قال: قال رسول الله صلى الله عليه وسلم: " يتقارب الزمان، ويفيض المال، وتظهر الفتن، ويكثر الهرج " قالوا: وما الهرج يا رسول الله؟ قال: " القتل القتل "

No translation yet. Arabic only.

Musnad Ahmad 10863Ungradedno verdict recorded

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا علي، أخبرنا ورقاء، عن أبي الزناد، عن الأعرج، عن أبي هريرة، قال: قال رسول الله صلى الله عليه وسلم: " لا تقوم الساعة حتى يقبض العلم، ويتقارب الزمان، وتكثر الزلازل، وتظهر الفتن، ويكثر الهرج " قالوا: الهرج أيما هو يا رسول الله؟ قال: " القتل القتل "

No translation yet. Arabic only.

Musnad Ahmad 10926Ungradedno verdict recorded

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا حسن، وهاشم، قالا: حدثنا شيبان، عن عاصم، عن زياد بن قيس، عن أبي هريرة، عن النبي صلى الله عليه وسلم قال: " ويل للعرب من شر قد اقترب، ينقص العلم، ويكثر الهرج " قلت: يا رسول الله وما الهرج؟ قال: " القتل "

No translation yet. Arabic only.

Musnad Ahmad 10955Ungradedno verdict recorded

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا كثير بن هشام، حدثنا جعفر، حدثنا يزيد بن الأصم، قال: سمعت أبا هريرة يقول: قال نبي الله صلى الله عليه وسلم: " تظهر الفتن، ويكثر الهرج " قلنا: وما الهرج؟ قال: " القتل القتل " قال: " ويقبض العلم "

No translation yet. Arabic only.

Musnad Ahmad 10984Ungradedno verdict recorded

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا حسن، وهاشم، قالا: حدثنا شيبان، عن عاصم، عن زياد بن قيس، عن أبي • هريرة، عن النبي صلى الله عليه وسلم قال: " ويل للعرب من شر قد اقترب، ينقص العلم ويكثر الهرج " قال: قلت: يا رسول الله ما الهرج؟ قال: " القتل " آخر مسند أبي هريرة رضي الله تعالى عنه

No translation yet. Arabic only.

Musnad Ahmad 16820Ungradedno verdict recorded

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا عفان، قال: حدثنا أبو عوانة، عن عاصم، عن أبي وائل، عن عزرة بن قيس، عن خالد بن الوليد، قال: كتب إلي أمير المؤمنين حين ألقى الشام بوانية: بثنية وعسلا - وشك عفان مرة، قال: حين ألقى الشام كذا وكذا - فأمرني أن أسير إلى الهند - والهند في أنفسنا يومئذ البصرة - قال: وأنا لذلك كاره، قال: فقام رجل، فقال لي: يا أبا سليمان، اتق الله، فإن الفتن قد ظهرت. قال: فقال: وابن الخطاب حي إنما تكون بعده، والناس بذي بليان، أو بذي بليان بمكان كذا وكذا، فينظر الرجل، فيتفكر: هل يجد مكانا لم ينزل به مثل ما نزل بمكانه الذي هو فيه من الفتنة والشر فلا يجده، قال: وتلك الأيام التي ذكر رسول الله صلى الله عليه وسلم: " بين يدي الساعة، أيام الهرج " فنعوذ بالله أن تدركنا تلك وإياكم الأيام

No translation yet. Arabic only.

Grades by collection

Sahih al-Bukhari442
Sahih Muslim461
Sunan Abi Dawud145
Jami' at-Tirmidhi329
Sunan an-Nasa'i50
Sunan Ibn Majah435
Muwatta Malik8
al-Mustadrak (al-Hakim)627
Musnad Ahmad716
Sunan ad-Darimi21
Kitab al-Fitan (Nu'aym ibn Hammad)1,988
SahihHasanDa'if (weak)Ungraded

Bukhari and Muslim are sahih by inclusion. For the others the bar follows al-Albani's verdict where he graded, then Zubair Ali Zai. Every verdict is on each card.

Reading
Meaning
Text size
Arabic
Meaning