Review editionDrafts awaiting scholar review are shown. Not for publication.
AlFitan

Try one of these

The archive

Every narration and verse

1,870 narrations from the six books and the Muwatta, 1,364 more from al-Mustadrak, Musnad Ahmad and ad-Darimi, and 1,988 reports from Kitab al-Fitan. Sahih and hasan show by default; weak and ungraded reports appear only when you ask, and are marked.

Where each theme is narrated

Narrations in all shown grades per theme and collection. Select a cell to read them.

Sahih al-BukhariSahih MuslimSunan Abi DawudJami' at-TirmidhiSunan an-Nasa'iSunan Ibn MajahMuwatta Malikal-Mustadrak (al-Hakim)Musnad AhmadSunan ad-DarimiKitab al-Fitan (Nu'aym ibn Hammad)
The Hour
The Hour61451619727159222578
The Hour comes on the worst of people1211825
The heavens and earth at the end111
Major signs
Dajjal6271312231184742313197
Mahdi12332819222178
Isa (AS)10152461163284
Ya'juj and Ma'juj117147242147
The Smoke9512242
Land collapses8451913764
Sun rising from the west612455827117
The Beast (Dabbah)522551015
Fire from Yemen331214137
Dhu al-Suwayqatayn destroys the Ka'bah2311143
The gentle wind that takes the believers' souls11123
The Lifting of the Qur'an from the Mushafs and Hearts in One Night
Minor signs
Sufyani3103
Black banners223357
Euphrates151225241
Qahtani21117
Knowledge taken away961232244
Much killing (al-harj)115327163415
Many earthquakes4213719
Time draws close (passes quickly)4211151
Barefoot shepherds compete in tall buildings23112242
The slave woman gives birth to her mistress12111331
Trust lost; affairs given to the unfit2112351
Open sin: zina and musical instruments62412183
Men decrease, women increase4111291
Wealth overflows; no one takes charity83122114
Arabia returns to meadows and rivers12
Thirty liars who claim prophethood21221211
Fire in the land of Hijaz1122
Trials (fitan) like pieces of dark night746552026326
Islam returns a stranger; holding faith like holding embers223112
Nations call one another against you11
Tribes return to idol worship1211332
Al-Jahjah1
Madinah guarded from the Dajjal; it expels its impurity221162
People vie in adorning mosques11151
A man passes a grave and wishes he were in it2121
The Prophet's ﷺ Mission and Passing
The Splitting of the Moon (Inshiqaq al-Qamar)
Spread of Riba (Usury) and Intoxicants Under New Names
Severing Family Ties, Bad Neighborliness, and False Testimony
Markets Drawing Close Together, Spread of Trade, and Selective Greeting
Abundant Rain While the Earth Grows Nothing
Sinkholes, Disfigurement, and Stones from the Sky (Khasf, Maskh, Qadhf)
Predators and Inanimate Objects Speaking to Humans
Blockade of Iraq, Sham, and Egypt (Withholding of Grain and Coin)
The Earth Vomits Forth Its Treasures Like Columns of Gold and Silver
Flourishing of Baitul Maqdis (Jerusalem) and Ruin of Yathrib
Women Dressed Yet Naked
The Overturning of Social and Moral Order
The Spread of Sudden Death
Wars and battles
Malhamah11615121582
Romans (al-Rum)592352121142
Truce with the Romans1334513
Conquest of Constantinople14221611160
Turks955215101945
Gharqad tree2131
Expedition to India (Ghazwat al-Hind)3124
Foretold events
Umayyads15153
Abbasids46
A group that stays on the truth until the Hour4622134132
A renewer every hundred years12
The Khawarij foretold16107248119551
Civil strife among the Companions (Uthman, Jamal, Siffin)1031312242
Caliphate, then kingship25414276
Conquests foretold (Persia, Rome, Yemen, Sham, Iraq, Egypt, Jerusalem)114221111325214
Death, the Day of Judgment and the afterlife
The Day of Judgment32254313331452336
The Trumpet21516
Resurrection11
The Gathering (Hashr)4512613
Reckoning, the record and the scales324353
Intercession35541
The Bridge and the Pool19176544
Death and the grave (barzakh)9134328416331
Paradise64582674514328118
Hellfire162261610181411619

Narrations

Clear

208 narrations

Kitab al-Fitan (Nu'aym ibn Hammad) 620vol. 2, p. 216Ungraded

Kitab al-Fitan of Nu'aym ibn Hammad: ungraded, and weak overall. Never established on its own.

إذا ظهر الترك والخزر بالجزيرة وأذربيجان، والروم بالعمق وأطرافها، قاتل الروم رجل من قيس من أهل قنسرين، والسفياني بالعراق يقاتل أهل المشرق، وقد اشتغل كل ناحية بعدو، فإذا قاتلهم أربعين يوما ولم يأته مدد صالح الروم على أن لا يؤدي أحد الفريقين إلى صاحبه شيئا

If the Turks and Khazars appear in the peninsula and Azerbaijan, and the Romans in the depths and its outskirts, the Romans will fight a man from Qays, from the people of Qinnasrin, and the Sufyani will fight the people of the East in Iraq, and each side will be occupied with an enemy. If he fights them for forty days and does not come to him, he will extend the favor of the Romans, provided that neither party gives anything to the other.

যদি তুর্কি এবং খাজাররা উপদ্বীপ এবং আজারবাইজানে উপস্থিত হয় এবং রোমানরা গভীরতা এবং এর উপকণ্ঠে উপস্থিত হয়, তবে রোমানরা কায়েসের একজন ব্যক্তির সাথে, কিন্নাসরিনের লোকদের সাথে লড়াই করবে এবং সুফিয়ানী ইরাকের পূর্বের লোকদের সাথে যুদ্ধ করবে এবং প্রতিটি দিক শত্রু দ্বারা দখল করা হবে। যদি সে তাদের সাথে চল্লিশ দিন যুদ্ধ করে এবং তার কাছে না আসে, তবে সে রোমানদের অনুগ্রহ বাড়িয়ে দেবে, শর্ত থাকে যে কোন পক্ষই অপর পক্ষকে কিছু না দেয়।

Kitab al-Fitan (Nu'aym ibn Hammad) 621vol. 2, p. 216Ungraded

Kitab al-Fitan of Nu'aym ibn Hammad: ungraded, and weak overall. Never established on its own.

إذا ظهر السفياني على الأبقع، والمنصور اليماني، خرج الترك والروم فظهر عليهم السفياني

If Al-Sufyani appears against Al-Aqba’ and Al-Mansur Al-Yamani, the Turks and Romans will emerge and Al-Sufyani will appear over them

আল-সুফিয়ানী আল-আকবা' এবং আল-মানসুর আল-ইয়ামানীর বিরুদ্ধে উপস্থিত হলে, তুর্কি এবং রোমানরা আবির্ভূত হবে এবং আল-সুফিয়ানী তাদের উপর আবির্ভূত হবে

Kitab al-Fitan (Nu'aym ibn Hammad) 655vol. 2, p. 233Ungraded

Kitab al-Fitan of Nu'aym ibn Hammad: ungraded, and weak overall. Never established on its own.

حدثنا بقية، وعبد القدوس، والحكم بن نافع، عن صفوان، عن عبد الرحمن بن جبير بن نفير، " عن هرقل عظيم الروم قال: مثلنا ومثل العرب كرجل كانت له دار فأسكنها قوما فقال: اسكنوا ما أصلحتم، وإياكم أن تفسدوا فأخرجكم منها، فعمروها زمانا، ثم أطلع إليهم وإذا هم قد أفسدوها، فأخرجهم عنها، وجاء بآخرين فأسكنهم إياها واشترط عليهم كما اشترط على الذين من قبلهم، فالدار الشام، وربها الله تعالى أسكنها بني إسرائيل فكانوا أهلها زمانا، ثم غيروا وأفسدوا، فاطلع إليهم فأخرجهم منها وأسكنا بعدهم زمانا، ثم اطلع إلينا فوجدنا قد غيرنا وأفسدنا، فأخرجنا منها وأسكنكم إياها معشر العرب، فإن تصلحوا فأنتم أهلها، وإن تغيروا وتفسدوا أخرجكم عنها كما أخرج من كان قبلكم "

Baqiyya, Abd al-Quddus, and al-Hakam bin Nafi told us, on the authority of Safwan, on the authority of Abd al-Rahman bin Jubair bin Nufayr, “on the authority of Heraclius, the great Roman, who said: Our example and the example of the Arabs is like a man who had a house and people settled in it, so he said: Inhabit what you have put right, and be careful not to spoil it. So he took you out of it, so they lived in it for a period of time, then he looked at them and saw that they had spoiled it, so he took them out of it, and he brought others and settled them in it, and he stipulated for them as he stipulated on Those before them, the land of the Levant, and its Lord, Allah Almighty, inhabited it with the Children of Israel, and they were its inhabitants for a time, then they changed and corrupted, so he looked at them and expelled them from it and settled them after them for a period, then he looked at us and found that we had changed and corrupted, so he removed us from it and settled you in it, Arabs.

বাকিয়া, আবদ আল-কুদ্দুস এবং আল-হাকাম বিন নাফি আমাদেরকে সাফওয়ানের সূত্রে, আবদ আল-রহমান বিন জুবায়ের বিন নুফায়েরের সূত্রে বলেছেন, “মহান রোমান হেরাক্লিয়াসের কর্তৃত্বে, যিনি বলেছিলেন: আমাদের উদাহরণ এবং আরবদের উদাহরণ এমন একজন ব্যক্তির মতো যার একটি ঘর ছিল, এবং লোকেরা যা বলেছিল সে সাবধানতা অবলম্বন করেছে এবং সে বলেছে যে আপনি ঠিক করেছেন। এটি নষ্ট না করার জন্য তিনি আপনাকে সেখান থেকে নিয়ে গেলেন, তাই তারা সেখানে কিছু সময়ের জন্য বসবাস করেছিল, তারপর তিনি তাদের দিকে তাকালেন এবং দেখলেন যে তারা এটিকে নষ্ট করেছে, তাই তিনি তাদের সেখান থেকে বের করে এনেছিলেন এবং সেখানে তাদের বসতি স্থাপন করেছিলেন এবং তিনি তাদের জন্য শর্ত রেখেছিলেন যেভাবে তিনি তাদের পূর্ববর্তীদের উপর বিধিবদ্ধ করেছিলেন, লেভান্টের দেশ এবং তারা তার প্রভুর সাথে ছিল, এবং তারা তার প্রভুর সাথে ছিল। কিছু সময়ের জন্য বাসিন্দারা, তারপর তারা পরিবর্তিত হয়ে নষ্ট হয়ে গেল, তাই তিনি তাদের দিকে তাকালেন এবং তাদেরকে সেখান থেকে বের করে দেন এবং তাদের পরে একটি নির্দিষ্ট সময়ের জন্য বসতি স্থাপন করেন, তারপর তিনি আমাদের দিকে তাকালেন এবং দেখলেন যে আমরা পরিবর্তিত হয়েছি এবং কলুষিত হয়েছি, তাই তিনি আমাদেরকে সেখান থেকে সরিয়ে দিলেন এবং তোমাদেরকে সেখানে বসিয়ে দিলেন হে আরবরা।

Kitab al-Fitan (Nu'aym ibn Hammad) 708vol. 2, p. 241Ungraded

Kitab al-Fitan of Nu'aym ibn Hammad: ungraded, and weak overall. Never established on its own.

لا ينجو من بليتها إلا من صبر على الحصار، والمعقل من السفياني بإذن الله تعالى ثلاث مدن، للأعاجم ناحية الثغور مدينة يقال لها أنطاكية، ومدينة يقال لها قورس، ومدينة يقال لها سميساط، والمعقل من الروم جبل يقال له المعتق

Only those who are patient with the siege will be saved from its affliction. The stronghold of the Sufyani, Allah Almighty willing, is three cities. For the non-Arabs near the Thughwar, a city is called Antioch, a city is called Qurs, a city is called Samisat, and the stronghold from the Romans is a mountain called Al-Mutaq.

যারা অবরোধে ধৈর্য ধারণ করে তারাই এর দুর্দশা থেকে রক্ষা পাবে। সুফিয়ানীর দুর্গ, আল্লাহ সর্বশক্তিমান, তিনটি শহর। থুগওয়ারের নিকটবর্তী অনারবদের জন্য, একটি শহরকে অ্যান্টিওক বলা হয়, একটি শহরকে কুরস বলা হয়, একটি শহরকে সামিসাত বলা হয় এবং রোমানদের দুর্গ হল আল-মুতাক নামক একটি পর্বত।

Kitab al-Fitan (Nu'aym ibn Hammad) 713vol. 2, p. 241Ungraded

Kitab al-Fitan of Nu'aym ibn Hammad: ungraded, and weak overall. Never established on its own.

Traced to Ka'b al-Ahbar (automatic guess): a report of earlier scriptures, not a hadith of the Prophet ﷺ.

دمشق معقل المسلمين من الروم، ومربض ثور فيها أفضل من دار عظيمة بحمص، ومن أراد النجاة من الدجال فنهر أبي فطرس، وإن أردت منزل الخلفاء فعليك بدمشق، وإن أردت الجهد والجهاد فعليك بحمص معقل المسلمين من الملاحم دمشق، ومن الدجال نهر أبي فطرس، ومن يأجوج ومأجوج الطور

Damascus is the Muslim stronghold of the Romans, and a bull’s paddock there is better than a great house in Homs. And whoever wants to be saved from the Dajjal is the Abu Fatrus River, and if you want the home of the caliphs, then you should go to Damascus, and if you want effort and jihad, then you should go to Homs, the stronghold of the Muslims from the epics, Damascus, and from the Dajjal, there is the Abu Fatros River, and from Gog and Magog, you should go to Damascus.

দামেস্ক হল রোমানদের মুসলিম দুর্গ, এবং সেখানে একটি ষাঁড়ের প্যাডক হোমসের একটি বড় বাড়ির চেয়ে ভাল। আর যে ব্যক্তি খ্রীষ্টশত্রু থেকে বাঁচতে চায় সে হল আবু ফাতরস নদী, আর যদি তুমি খলিফার বাড়ি চাও, তাহলে তোমার দামেস্কে যাওয়া উচিত, আর যদি তুমি প্রচেষ্টা ও জিহাদ চাও, তাহলে তোমার উচিত হোমসে, মহাকাব্য থেকে মুসলমানদের দুর্গ, দামেস্ক, এবং খ্রীষ্টশত্রু থেকে, সেখানে আবু ফাতরস নদী এবং গোমগ থেকে দামাস্কে যাওয়া উচিত।

Kitab al-Fitan (Nu'aym ibn Hammad) 763vol. 2, p. 258Ungraded

Kitab al-Fitan of Nu'aym ibn Hammad: ungraded, and weak overall. Never established on its own.

حدثنا عبد القدوس، عن صفوان، قال: حدثني بعض مشايخنا، عمن شهد فتح حمص قال: " كان الروم الذين كانوا بحمص يتخوفون البربر، وتقول: وايسا لقييفس من بربريس " قال صفوان: كانوا يسمون حمص التمرة، يقولون: ويلك يا تمرة من البربر

Abdul Quddus told us, on the authority of Safwan, he said: Some of our sheikhs told me, on the authority of someone who witnessed the conquest of Homs. He said: “The Romans who were in Homs feared the Berbers, and you say: ‘Waisa Laqayfis’ from Berbers.” Safwan said: They used to call Hummus Tamra. They said: Woe to you, Tamra, from the Berbers.

আব্দুল কুদ্দুস আমাদেরকে বলেছেন, সাফওয়ানের কর্তৃত্বে, তিনি বলেছেন: আমাদের কিছু শায়খ আমাকে বলেছেন, হোমস বিজয়ের প্রত্যক্ষদর্শী একজনের কর্তৃত্বে। তিনি বললেন: "হোমসের রোমানরা বারবারদের ভয় করত, আর আপনি বলবেন: বারবারদের থেকে 'ওয়াইসা লাকাইফিস'।" সাফওয়ান বলেন, তারা হুমুস তামরা বলত। তারা বললো: ধিক্, তামরা, বারবারদের কাছ থেকে।

Kitab al-Fitan (Nu'aym ibn Hammad) 787vol. 2, p. 270Ungraded

Kitab al-Fitan of Nu'aym ibn Hammad: ungraded, and weak overall. Never established on its own.

إذا خرج أهل المغرب خلفت الروم على المغرب، فتخرب عند ذلك الإسكندرية ومصر وساحل الشام

If the people of the Maghreb leave, the Romans will rule the Maghreb, and then Alexandria, Egypt, and the coast of the Levant will be destroyed.

মাগরেবের লোকেরা চলে গেলে, রোমানরা মাগরেব শাসন করবে এবং তারপর আলেকজান্দ্রিয়া, মিশর এবং লেভান্টের উপকূল ধ্বংস হয়ে যাবে।

Kitab al-Fitan (Nu'aym ibn Hammad) 790vol. 2, p. 270Ungraded

Kitab al-Fitan of Nu'aym ibn Hammad: ungraded, and weak overall. Never established on its own.

يخرج عبد الرحمن بأهل المغرب وقد استولت الروم على الإسكندرية، فهم فيها، فيقاتلونهم فيهزمونهم وينفونهم عنها

Abd al-Rahman goes out with the people of Morocco, and the Romans have taken control of Alexandria. They are there, and they fight them, defeat them, and expel them from it.

আবদ আল-রহমান মরক্কোর জনগণের সাথে বেরিয়ে যায় এবং রোমানরা আলেকজান্দ্রিয়ার নিয়ন্ত্রণ নিয়েছে। তারা সেখানে আছে, এবং তারা তাদের সাথে যুদ্ধ করে, তাদের পরাজিত করে এবং তাদের সেখান থেকে বের করে দেয়।

Kitab al-Fitan (Nu'aym ibn Hammad) 791vol. 2, p. 270Ungraded

Kitab al-Fitan of Nu'aym ibn Hammad: ungraded, and weak overall. Never established on its own.

حدثنا عبد القدوس، عن صفوان، عن مشيخته، قال: " كان الروم الذين كانوا بحمص يتخوفون عليها البربر ويقولون: ويلك يا تمرة من بربر، يعنون: ويلك يا حمص من بربر "

Abdul Quddus told us, on the authority of Safwan, on the authority of his sheikh, he said: “The Romans who were in Homs feared the Berbers for it and said: Woe to you, O Tamra, from the Berbers,” meaning: “Woe to you, O Tamra, from the Berbers.”

আবদুল কুদ্দুস আমাদের বলেছেন, সাফওয়ানের কর্তৃত্বে, তার শেখের কর্তৃত্বে, তিনি বলেছিলেন: "হোমসের রোমানরা এর জন্য বারবারদের ভয় করত এবং বলেছিল: ধিক্ তোমাকে, হে তামরা, বারবারদের কাছ থেকে," অর্থ: "ধিক তোমাকে, হে তামরা, বারবারদের কাছ থেকে।"

Kitab al-Fitan (Nu'aym ibn Hammad) 796vol. 2, p. 270Ungraded

Kitab al-Fitan of Nu'aym ibn Hammad: ungraded, and weak overall. Never established on its own.

حدثنا الحكم بن نافع، عن جراح، عن أرطاة بن المنذر، قال: " يجيء البربر حتى ينزلوا بين فلسطين والأردن، فتسير إليهم جموع المشرق والشام حتى ينزلوا الجابية، ويخرج رجل من ولد صخر في ضعف، فيلقى جيوش المغرب على ثنية بيسان فيردعهم عنها، ثم يلقاهم من الغد فيردعهم عنها، فينحازون وراءها، ثم يلقاهم في اليوم الثالث فيردعهم إلى عين الريح، فيأتيهم موت رئيسهم فيفترقون ثلاث فرق: فرقة ترتد على أعقابها، وفرقة تلحق بالحجاز، وفرقة تلحق بالصخري، فيسير إلى بقية جموعهم حتى يأتي ثنية فيق، فيلتقون عليها، فيدال عليهم الصخري، ثم تعطف إلى جموع المشرق والشام فتلقاهم، فيدال عليهم ما بين الجابية والخربة، حتى تخوض الخيل في الدماء، ويقتل أهل الشام رئيسهم، وينحازون إلى الصخري فيدخل دمشق فيمثل بها، وتخرج رايات من المشرق مسودة، فتنزل الكوفة فيتوارى رئيسهم فيها، فلا يدرى موضعه، فيتحين ذلك الجيش، ثم يخرج رجل كان مختفيا في بطن الوادي فيلي أمر ذلك الجيش، وأصل مخرجه غضب مما صنع الصخري بأهل بيته، فيسير بجنود المشرق نحو الشام، ويبلغ الصخري مسيره إليه فيتوجه بجنود أهل المغرب إليه، فيلتقون بجبل الحصى، فيهلك بينهما عالم كثير، ويولي المشرقي منصرفا، ويتبعه الصخري فيدركه بقرقيسيا عند مجمع النهرين فيلتقيان، فيفرغ عليهما الصبر فيقتل من جنود المشرقي من كل عشرة سبعة، ثم يدخل جنود الصخري الكوفة فيسوم أهلها الخسف، ويوجه جندا من أهل المغرب إلى من بإزائه من جنود المشرق، فيأتونه بسبيهم، فإنه لعلى ذلك إذ يأتيه خبر ظهور المهدي بمكة، فيقطع إليه من الكوفة بعثا يخسف به " قال أرطاة: " ويكون بين أهل المغرب وأهل المشرق بقنطرة الفسطاط سبعة أيام، ثم يلتقون بالعريش فتكون الدبرة على أهل المشرق حتى يبلغوا الأردن، ثم يخرج عليهم السفياني بعد، وكان الروم الذين كانوا بحمص كانوا يتخوفون عليها من البربر، ويقولون: ويلك يا تمرة من بربر "

Al-Hakam bin Nafi told us ، About Jarrah ، On the authority of Artat bin Al-Mundhir ، He said: “The Berbers come and camp between Palestine and Jordan ، Then the crowds of the East and Syria will march towards them until they stop the tax collector ، A man emerges from Weld Sakhr in weakness ، He throws the Moroccan armies on the Bisan fold and deters them from it ، Then he will meet them the next day and deter them from it ، They side with her ، Then he will meet them on the third day and drive them back to the spring of the wind ، Then the death of their leader comes to them, and they separate into three groups: one group turns back on its heels ، And a group joins the Hijaz ، A band follows Al-Sakhri ، He walks to the rest of their crowd until he comes to Thanyat Fayq ، And they meet her ، Vidal rocks them ، Then you turn to the masses of the East and the Levant and meet them ، He guides them between the reward and the waste ، Until the horses wade in blood ، The people of the Levant kill their president ، They side with Al-Sakhri, who enters Damascus and represents him there ، Banners will emerge from the East, blackened ، They descend on Kufa and their leader hides there ، He does not know his location ، And that army will rise ، Then a man who had been hidden in the depths of the valley comes out and is in command of that army ، Its main source was anger at what Al-Sakhri did to his family ، He marches with the soldiers of the East towards the Levant ، Al-Sakhri reaches his destination and heads the soldiers of the people of Morocco towards him ، They meet the mountain of pebbles ، A lot of world will perish between them ، And the Mashriqi leaves ، The rock follows it and overtakes it in Qarqesya at the complex of the two rivers and they meet ، Their patience exhausts them, and seven of the Levantine soldiers are killed out of every ten ، Then Al-Sakhri's soldiers entered Kufa and attacked its people ، He directs a soldier from the Maghreb to the soldiers from the East next to him ، Then they will bring him their captives ، Perhaps this is the case when the news of the Mahdi’s appearance in Mecca comes to him ، Then a delegation will be sent to him from Kufa, and he will be eclipsed by it.” Artah said: “And he will be between the people of the West and the people of the East at the bridge of Fustat for seven days.” ، Then they meet Al-Arish, and the people of the East will be defeated until they reach the Jordan ، Then the Sufyani will come out after them ، The Romans who were in Homs were afraid of the Berbers ، And they say: Woe to you, Tamra, from the Berbers.

আল-হাকাম বিন নাফি আমাদেরকে বলেছেন ، জারাহ সম্পর্কে ، আরতাত বিন আল-মুন্দিরের কর্তৃত্বে ، তিনি বলেছিলেন: “বারবাররা এসে প্যালেস্টাইন এবং জর্ডানের মধ্যে ক্যাম্প করে ، তারপর পূর্ব ও সিরিয়ার জনতা তাদের দিকে অগ্রসর হবে যতক্ষণ না তারা কর আদায়কারীকে থামায় ، একজন লোক দুর্বলতায় ওয়েল্ড সাখর থেকে বের হয় ، তিনি মরক্কোর সেনাবাহিনীকে বিসানের ভাঁজে নিক্ষেপ করেন এবং তাদের তা থেকে বিরত করেন ، অতঃপর তিনি পরের দিন তাদের সাথে দেখা করবেন এবং তাদের এ থেকে বিরত রাখবেন ، তারা তার পাশে ، অতঃপর তিনি তৃতীয় দিনে তাদের সাথে দেখা করবেন এবং তাদেরকে বাতাসের ঝর্ণায় ফিরিয়ে নিয়ে যাবেন ، তারপর তাদের নেতার মৃত্যু তাদের কাছে আসে এবং তারা তিনটি দলে বিভক্ত হয়: একটি দল তার গোড়ালিতে ফিরে যায় ، আর একটি দল হিজাজে যোগ দেয় ، একটি ব্যান্ড আল-সাখরিকে অনুসরণ করে ، তিনি থানয়াত ফায়েকের কাছে না আসা পর্যন্ত তাদের ভিড়ের বাকি অংশের কাছে চলে যান ، এবং তারা তার সাথে দেখা করে ، ভিডাল তাদের দোলা দেয় ، তারপর আপনি পূর্ব এবং লেভান্টের জনগণের দিকে ফিরে যান এবং তাদের সাথে দেখা করুন ، তিনি তাদেরকে সওয়াব ও অপচয়ের মধ্যে পথ দেখান ، যতক্ষণ না ঘোড়াগুলো রক্তে ভেসে যায় ، লেভান্টের লোকেরা তাদের রাষ্ট্রপতিকে হত্যা করে ، তারা আল-সাখরির পক্ষে, যিনি দামেস্কে প্রবেশ করেন এবং সেখানে তাকে প্রতিনিধিত্ব করেন ، পূর্ব থেকে ব্যানার উঠবে, কালো হয়ে যাবে ، তারা কুফায় অবতরণ করে এবং তাদের নেতা সেখানে লুকিয়ে থাকে ، সে তার অবস্থান জানে না ، আর সেই সেনাবাহিনী উঠবে ، তারপর উপত্যকার গভীরে লুকিয়ে থাকা এক ব্যক্তি বেরিয়ে আসে এবং সেই সৈন্যদলের নেতৃত্বে থাকে। ، এর প্রধান উৎস ছিল আল-সাখরি তার পরিবারের প্রতি যা করেছিল তার উপর রাগ ছিল ، তিনি পূর্বের সৈন্যদের নিয়ে লেভান্তের দিকে অগ্রসর হন ، আল-সাখরি তার গন্তব্যে পৌঁছে মরক্কোর জনগণের সৈন্যদের তার দিকে নিয়ে যায় ، তারা নুড়ি পাহাড়ের সাথে দেখা করে ، তাদের মধ্যে অনেক পৃথিবী ধ্বংস হয়ে যাবে ، আর মাশরিকি চলে যায় ، পাথরটি এটিকে অনুসরণ করে এবং দুটি নদীর কমপ্লেক্সে কারকেসিয়ায় এটিকে অতিক্রম করে এবং তারা মিলিত হয় ، তাদের ধৈর্য তাদের ক্লান্ত করে, এবং প্রতি দশজনের মধ্যে সাতজন লেভানটাইন সৈন্য নিহত হয় ، এরপর আল-সাখরির সৈন্যরা কুফায় প্রবেশ করে এবং সেখানকার জনগণকে আক্রমণ করে ، তিনি মাগরেব থেকে একজন সৈনিককে তার পাশের পূর্ব থেকে আসা সৈন্যদের নির্দেশ দেন ، তারপর তারা তাকে তাদের বন্দী করে নিয়ে আসবে ، সম্ভবত এটিই যখন মক্কায় মাহদীর আবির্ভাবের খবর তার কাছে আসে ، অতঃপর কুফা থেকে তার কাছে একটি প্রতিনিধি দল পাঠানো হবে এবং সে তাতে গ্রাসিত হবে। আরতাহ বলেছেন: "এবং তিনি সাত দিন ফুসতাতের সেতুতে পশ্চিম এবং পূর্বের লোকদের মধ্যে থাকবেন।" ، তারপর তারা আল-আরিশের সাথে দেখা করে এবং পূর্বের লোকেরা জর্ডানে না পৌঁছানো পর্যন্ত পরাজিত হবে ، অতঃপর তাদের পিছনে সুফিয়ানী বের হবে ، হোমসে থাকা রোমানরা বারবারদের ভয় পেত ، এবং তারা বলে: ধিক তোমাকে, তামরা, বারবারদের কাছ থেকে।

Kitab al-Fitan (Nu'aym ibn Hammad) 797vol. 2, p. 276Ungraded

Kitab al-Fitan of Nu'aym ibn Hammad: ungraded, and weak overall. Never established on its own.

يخرج عبد الرحمن بأهل المغرب وقد استولت الروم على الإسكندرية وهم فيها، فيقاتلونهم فيهزمونهم وينفونهم عنها

Abd al-Rahman goes out with the people of Morocco, and the Romans have captured Alexandria while they are there. They fight them, defeat them, and expel them from it.

আবদ আল-রহমান মরক্কোর জনগণের সাথে বেরিয়ে যায় এবং রোমানরা সেখানে থাকাকালীন আলেকজান্দ্রিয়া দখল করে। তারা তাদের সাথে যুদ্ধ করে, তাদের পরাজিত করে এবং তাদের সেখান থেকে বের করে দেয়।

Kitab al-Fitan (Nu'aym ibn Hammad) 833vol. 2, p. 276Ungraded

Kitab al-Fitan of Nu'aym ibn Hammad: ungraded, and weak overall. Never established on its own.

حدثنا الحكم بن نافع، عن جراح، عن أرطاة، قال: " إذا اجتمع الترك والروم، وخسف بقرية بدمشق، وسقط طائفة من غربي مسجدها، رفع بالشام ثلاث رايات: الأبقع، والأصهب، والسفياني، ويحصر بدمشق رجل فيقتل ومن معه، ويخرج رجلان من بني أبي سفيان، فيكون الظفر للثاني، فإذا أقبلت مادة الأبقع من مصر ظهر السفياني بجيشه عليهم، فيقتل الترك والروم بقرقيسيا حتى تشبع سباع الأرض من لحومهم "

Al-Hakam bin Nafi’ told us, on the authority of Jarrah, on the authority of Artat, who said: “If the Turks and the Romans meet, and a village in Damascus is eclipsed, and a group to the west of its mosque falls, three flags will be raised in the Levant: Al-Aqba’, Al-Ashab, and Al-Sufyani. A man will be besieged in Damascus and he will be killed and those with him, and two men from Banu Abi Sufyan will come out, and the victory will be for the second. If Al-Aqba’s army arrives from Egypt, Al-Sufyani will appear on them with his army, and the Turks will be killed. And the Romans in Qarqisia until the lions of the earth are satisfied with their meat.”

আল-হাকাম বিন নাফি’ আমাদেরকে বলেছেন, জাররাহ থেকে, আরতাতের কর্তৃত্বে, যিনি বলেছিলেন: “যদি তুর্কি এবং রোমানরা মিলিত হয়, এবং দামেস্কের একটি গ্রাম গ্রহন হয় এবং এর মসজিদের পশ্চিমে একটি দল পড়ে যায়, তবে লেভান্টে তিনটি পতাকা উত্তোলন করা হবে: আল-আকবা', আল-মানসিস দামাস, আল-মানুষ, আল-মানুষ, আল-মানুষ। এবং তাকে হত্যা করা হবে এবং তার সাথে বনু আবি সুফিয়ানের দু'জন লোক বেরিয়ে আসবে, এবং দ্বিতীয় বিজয় হবে যদি আল-আকবার বাহিনী মিশর থেকে আসে, আল-সুফিয়ানী তার সেনাবাহিনী নিয়ে তাদের উপর উপস্থিত হবে এবং তুর্কিরা হত্যা করা হবে যতক্ষণ না পৃথিবীর সিংহরা তাদের প্রতি সন্তুষ্ট হয়।

Kitab al-Fitan (Nu'aym ibn Hammad) 849vol. 2, p. 288Ungraded

Kitab al-Fitan of Nu'aym ibn Hammad: ungraded, and weak overall. Never established on its own.

إذا ظهر الأبقع مع قوم ذوي أجسام، فتكون بينهم ملحمة عظيمة، ثم يظهر الأخوص السفياني الملعون فيقاتلهما جميعا، فيظهر عليهما جميعا، ثم يسير إليهم منصور اليماني من صنعاء بجنوده، وله فورة شديدة، يستقتل الناس قتل الجاهلية، فيلتقي هو والأخوص، وراياتهم صفر، وثيابهم ملونة، فيكون بينهما قتال شديد، ثم يظهر الأخوص السفياني عليه، ثم تظهر الروم، وتخرج إلى الشام، ثم يظهر الأخوص، ثم يظهر الكندي في شارة حسنة، فإذا بلغ تل سما فأقبل، ثم يسير إلى العراق، وترفع قبل ذلك ثنتا عشرة راية بالكوفة، معروفة منسوبة، ويقتل بالكوفة رجل من ولد الحسن أو الحسين، يدعو إلى أبيه، ويظهر رجل من الموالي، فإذا استبان أمره، وأسرف في القتل قتله السفياني

If Al-Aqwas appears with a people with strong bodies, then there will be a great battle between them, then the cursed Al-Akhus Al-Sufyani appears and fights them both, and he appears against them all, then Mansour Al-Yamani marches to them from Sana’a with his soldiers, and he has a strong outburst, killing people like a pre-Islamic fight, so he and Al-Akhus meet, and their banners are yellow, and their clothes are colored, and there is an intense fight between them, then Al-Akhus Al-Sufyani appears against him, then the Romans appear, and go out to the Levant, then he appears. Al-Akhus, then Al-Kindi appears with a good sign, and when he reaches Tel Sama, he arrives, then he marches to Iraq, and before that twelve flags are raised in Kufa, known and attributed, and a man from the descendants of Al-Hassan or Al-Hussein is killed in Kufa, calling for his father, and a man from the loyalists appears, and if his situation becomes clear and he goes to extremes in killing, Al-Sufyani kills him.

যদি আল-আকওয়াস শক্তিশালী দেহের লোকদের সাথে উপস্থিত হয়, তবে তাদের মধ্যে একটি বড় যুদ্ধ হবে, তারপরে অভিশপ্ত আল-আখুস আল-সুফিয়ানী উপস্থিত হন এবং তাদের উভয়ের সাথে লড়াই করেন এবং তিনি তাদের সকলের বিরুদ্ধে উপস্থিত হন, তারপর মনসুর আল ইয়ামানি তার সৈন্যদের সাথে সানা থেকে তাদের দিকে অগ্রসর হন এবং তিনি একটি শক্তিশালী বিস্ফোরণ ঘটান, যাতে তারা আল-আখুস আল-সুফিয়ানী এবং তাদের যুদ্ধের পূর্ববর্তী লোকদেরকে হত্যা করে। হলুদ, এবং তাদের জামাকাপড় রঙিন, এবং তাদের মধ্যে একটি তীব্র লড়াই হয়, তারপর আল-আখুস আল-সুফিয়ানী তার বিরুদ্ধে উপস্থিত হয়, তারপর রোমানরা উপস্থিত হয়, এবং লেভান্টে বের হয়, তারপরে তিনি উপস্থিত হন। আল-আখুস, তারপর আল-কিন্দি একটি শুভ চিহ্ন নিয়ে আবির্ভূত হন, এবং যখন তিনি তেল সামায় পৌঁছেন, তখন তিনি পৌঁছান, তারপর তিনি ইরাকের দিকে যাত্রা করেন, এবং তার আগে কুফায় বারোটি পতাকা উত্তোলন করা হয়, পরিচিত এবং গুণিত, এবং আল-হাসান বা আল-হুসাইনের বংশধরদের একজনকে কুফাতে হত্যা করা হয়, তার পিতাকে ডাকতে বলে, এবং যদি সে তার অনুগতদের থেকে একজন ব্যক্তি হয়ে যায় এবং পরিস্থিতি পরিষ্কার করে। হত্যায় চরম, আল-সুফিয়ানি তাকে হত্যা করে।

Kitab al-Fitan (Nu'aym ibn Hammad) 876vol. 2, p. 300Ungraded

Kitab al-Fitan of Nu'aym ibn Hammad: ungraded, and weak overall. Never established on its own.

ينزل الرقة رجل من ولد العباس، فيمكث فيها سنتين، ثم يغزو الروم، فتكون بليته على المسلمين أعظم من بليته على الروم، ثم يرجع من غزوة إلى الرقة، فيأتيه من المشرق ما يكره، فيرجع إلى الشرق، فلا يرجع منها، ثم يولى ابنه، فعلى رأسه يكون خروج السفياني، وانقطاع ملكهم

A man from the descendants of Abbas descends on Raqqa, stays there for two years, then invades the Romans, and his calamity for the Muslims will be greater than his calamity for the Romans. Then he returns from the expedition to Raqqa, and something he hates comes from the East, so he returns to the East, but does not return from it, then he appoints his son as governor, and upon his head will be the departure of the Sufyani and the cessation of their kingdom.

আব্বাসের বংশধরের একজন ব্যক্তি রাক্কায় অবতরণ করে, সেখানে দুই বছর অবস্থান করে, তারপর রোমানদের আক্রমণ করে এবং মুসলমানদের জন্য তার বিপদ রোমানদের জন্য তার বিপদের চেয়েও বড় হবে। তারপর তিনি রাক্কা অভিযান থেকে ফিরে আসেন, এবং তিনি যা ঘৃণা করেন তা পূর্ব থেকে আসে, তাই তিনি পূর্বে ফিরে আসেন, কিন্তু সেখান থেকে ফিরে আসেন না, তারপর তিনি তার পুত্রকে গভর্নর হিসাবে নিয়োগ করেন এবং তার মাথায় সুফিয়ানীর প্রস্থান এবং তাদের রাজ্যের অবসান ঘটবে।

Kitab al-Fitan (Nu'aym ibn Hammad) 884vol. 2, p. 303Ungraded

Kitab al-Fitan of Nu'aym ibn Hammad: ungraded, and weak overall. Never established on its own.

إذا ظهر السفياني على الأبقع، وعلى المنصور، والكندي، والترك، والروم، خرج وصار إلى العراق، ثم يطلع القرن ذو الشفاء، فعند ذلك هلاك عبد الله، ويخلع المخلوع، وينتسب إلى أقوام في مدينة الزوراء على جهل، فيظهر الأخوص على مدينة عنوة، فيقتل بها مقتلة عظيمة، ويقتل ستة أكبش من آل العباس، ويذبح فيها ذبحا صبرا، ثم يخرج إلى الكوفة

If Al-Sufyani appears against Al-Aqba’, Al-Mansur, Al-Kindi, the Turks, and the Romans, he leaves and becomes in Iraq, and then the century of Dhul-Shifa rises, then Abdullah will perish, and the deposed will be deposed, and he will be affiliated with people in the city of Zawra out of ignorance, then Al-Akhs will appear on the city by force, and he will kill a great mass there, and will kill six rams from the Abbas family, and slaughter there a patient slaughter, then he will go out to Kufa.

আল-সুফিয়ানি যদি আল-আকবা, আল-মানসুর, আল-কিন্দি, তুর্কি এবং রোমানদের বিরুদ্ধে উপস্থিত হয়, সে ত্যাগ করে ইরাকে চলে যায়, এবং তারপরে যুল-শিফা শতাব্দীর উত্থান হয়, তখন আবদুল্লাহ বিনষ্ট হবেন, এবং পদচ্যুতদের পদচ্যুত করা হবে, এবং তিনি জাওরাখ শহরের লোকদের সাথে যুক্ত হবেন, তারপর আল-আল-এর মাধ্যমে আবির্ভূত হবেন। এবং তিনি সেখানে একটি বিশাল গণহত্যা করবেন এবং আব্বাস পরিবারের ছয়টি মেষ হত্যা করবেন এবং সেখানে একটি ধৈর্যশীল জবাই করবেন, তারপর তিনি কুফায় চলে যাবেন।

Kitab al-Fitan (Nu'aym ibn Hammad) 893vol. 2, p. 306Ungraded

Kitab al-Fitan of Nu'aym ibn Hammad: ungraded, and weak overall. Never established on its own.

يدخل السفياني الكوفة فيسبيها ثلاثة أيام، ويقتل من أهلها ستين ألفا، ثم يمكث فيها ثماني عشرة ليلة، يقسم أموالها، ودخوله الكوفة بعدما يقاتل الترك والروم بقرقيسيا، ثم ينفتق عليهم من خلفهم فتق فترجع طائفة منهم إلى خراسان، فيقتل خيل السفياني ويهدم الحصون حتى يدخل الكوفة، ويطلب أهل خراسان، ويظهر بخراسان قوم يدعون إلى المهدي، ثم يبعث السفياني إلى المدينة فيأخذ قوما من آل محمد حتى يرد بهم الكوفة، ثم يخرج المهدي ومنصور من الكوفة هاربين، ويبعث السفياني في طلبهما، فإذا بلغ المهدي ومنصور مكة نزل جيش السفياني البيداء، فيخسف بهم، ثم يخرج المهدي حتى يمر بالمدينة فيستنقذ من كان فيها من بني هاشم، وتقبل الرايات السود حتى تنزل على الماء، فيبلغ من بالكوفة من أصحاب السفياني نزولهم فيهربون، ثم ينزل الكوفة حتى يستنقذ من فيها من بني هاشم، ويخرج قوم من سواد الكوفة يقال لهم العصب، ليس معهم سلاح إلا قليل، وفيهم نفر من أهل البصرة، فيدركون أصحاب السفياني فيستنقذون ما في أيديهم من سبي الكوفة، وتبعث الرايات السود بالبيعة إلى المهدي

Al-Sufyani enters Kufa and takes it captive for three days, and kills sixty thousand of its people. Then he stays there for eighteen nights, dividing its wealth. He enters Kufa after fighting the Turks and Romans in Qirqisa. Then he splits a gap on them from behind them, and a group of them returns to Khurasan. He kills the horses of Al-Sufyani and demolishes the forts until he enters Kufa. He seeks the people of Khurasan, and a people calling for the Mahdi will appear in Khurasan. Then he sends Al-Sufyani to Medina. Then he takes a group of people from the family of Muhammad until he returns them to Kufa, then Al-Mahdi and Mansour leave Kufa on the run, and Al-Sufyani sends in search of them. When Al-Mahdi and Mansour reach Mecca, the Sufyani’s army descends on Al-Bayda and overwhelms them. Then Al-Mahdi goes out until he passes through Medina and rescues those who were in it from Bani Hashim. The black flags come forward until they descend on the water, and the Sufyani’s companions in Kufa inform of their landing and they flee, then he descends on Kufa to rescue those in it from Bani Hashim, and a people called the Asab emerge from the black of Kufa. They have no weapons except a few, and among them is a group of the people of Basra. They overtake the companions of the Sufyani and rescue what is in their hands from the captives of Kufa, and the black banners send out the pledge of allegiance to the Mahdi.

আল-সুফিয়ানী কুফায় প্রবেশ করে এবং তিন দিনের জন্য এটিকে বন্দী করে রাখে এবং এর ষাট হাজার লোককে হত্যা করে। অতঃপর সে সেখানে আঠারো রাত অবস্থান করে, এর সম্পদ ভাগ করে নেয়। কিরকিসায় তুর্কি ও রোমানদের সাথে যুদ্ধ করার পর তিনি কুফায় প্রবেশ করেন। অতঃপর তিনি তাদের পিছন থেকে তাদের উপর একটি ফাঁক বিভক্ত করেন এবং তাদের একটি দল খুরাসানে ফিরে আসে। তিনি আল-সুফিয়ানীর ঘোড়াগুলিকে হত্যা করেন এবং কুফায় প্রবেশ না করা পর্যন্ত দুর্গগুলি ধ্বংস করেন। তিনি খুরাসানের লোকদের খোঁজেন, এবং মাহদীর আহ্বানকারী একটি লোক খুরাসানে আবির্ভূত হবে। তারপর তিনি আল-সুফিয়ানীকে মদিনায় পাঠান। তারপর তিনি মুহাম্মদের পরিবারের একদল লোককে নিয়ে যান যতক্ষণ না তিনি তাদের কুফায় ফিরিয়ে দেন, তারপর আল-মাহদী এবং মনসুর কুফা ছেড়ে পালিয়ে যান এবং আল-সুফিয়ানি তাদের সন্ধানে পাঠান। যখন আল-মাহদী এবং মনসুর মক্কায় পৌঁছেন, তখন সুফিয়ানীর সেনাবাহিনী আল-বায়দায় নেমে আসে এবং তাদের অভিভূত করে। তারপর আল-মাহদী বের হয়ে যান যতক্ষণ না তিনি মদিনার মধ্য দিয়ে যান এবং বনি হাশিম থেকে যারা সেখানে ছিলেন তাদের উদ্ধার করেন। কালো পতাকাগুলো এগিয়ে আসে যতক্ষণ না তারা পানিতে নেমে আসে এবং কুফায় সুফিয়ানীর সঙ্গীরা তাদের অবতরণের খবর জানায় এবং তারা পালিয়ে যায়, তারপর তিনি কুফায় অবতরণ করেন তাদের বনি হাশিম থেকে উদ্ধার করার জন্য এবং আসাব নামক একটি সম্প্রদায় কুফার কালো থেকে বের হয়। হাতে গোনা কয়েকজন ছাড়া তাদের কাছে কোনো অস্ত্র নেই এবং তাদের মধ্যে রয়েছে বসরাবাসীদের একটি দল। তারা সুফিয়ানীর সঙ্গীদেরকে অতিক্রম করে এবং কুফার বন্দীদের হাত থেকে তাদের হাতে যা আছে তা উদ্ধার করে এবং কালো ব্যানার মাহদীর প্রতি আনুগত্যের অঙ্গীকার পাঠায়।

Kitab al-Fitan (Nu'aym ibn Hammad) 1009vol. 2, p. 349Ungraded

Kitab al-Fitan of Nu'aym ibn Hammad: ungraded, and weak overall. Never established on its own.

حدثنا عبد الله بن مروان، عن الهيثم بن عبد الرحمن، قال: حدثني من، سمع عليا، رضي الله عنه يقول: " إذا بعث السفياني إلى المهدي جيشا فخسف بهم بالبيداء، وبلغ ذلك أهل الشام قالوا لخليفتهم: قد خرج المهدي فبايعه وادخل في طاعته، وإلا قتلناك، فيرسل إليه بالبيعة ويسير المهدي حتى ينزل بيت المقدس، وتنقل إليه الخزائن، وتدخل العرب والعجم وأهل الحرب والروم وغيرهم في طاعته من غير قتال، حتى تبنى المساجد بالقسطنطينية وما دونها، ويخرج قبله رجل من أهل بيته بأهل المشرق، يحمل السيف على عاتقه ثمانية أشهر، يقتل ويمثل، ويتوجه إلى بيت المقدس، فلا يبلغه حتى يموت "

Abdullah bin Marwan told us, on the authority of Al-Haytham bin Abdul Rahman, he said: Someone who heard Ali (may Allah be pleased with him) told me: “If Al-Sufyani sends an army to the Mahdi and he overwhelms them in Al-Bayda, and this reaches the people of the Levant, they say to their caliph: The Mahdi has left, so pledge allegiance to him and enter into obedience to him, otherwise we will kill you. Then he will be sent to him with the pledge of allegiance, and the Mahdi will march until he descends on Jerusalem, and the treasuries will be transferred to him, and the Arabs, Persians, and people of war will enter.” And the Romans and others obeyed him without fighting, until mosques were built in Constantinople and below it, and a man from his household in the East would emerge before him, carrying the sword on his shoulder for eight months, killing and mutilating, and heading to Jerusalem, and not reaching it until he died.”

আবদুল্লাহ বিন মারওয়ান আমাদেরকে বলেছেন, আল-হাইথাম বিন আব্দুল রহমানের সূত্রে, তিনি বলেছেন: আলী (আঃ) কে শুনেছেন এমন একজন আমাকে বলেছেন: “আল-সুফিয়ানী যদি মাহদীর কাছে একটি সৈন্য পাঠায় এবং সে আল-বায়দাতে তাদের পরাভূত করে, এবং এটি লেভান্টের লোকদের কাছে পৌঁছে, তারা তাদের খলিফাকে বলে, তাই মাহদীকে ছেড়ে যাও, তাই মাহদীকে ছেড়ে দাও। তার আনুগত্য করুন, অন্যথায় আমরা আপনাকে হত্যা করব তারপর তাকে তার কাছে আনুগত্যের অঙ্গীকার সহ প্রেরণ করা হবে এবং মাহদী জেরুজালেমে অবতরণ করা পর্যন্ত অগ্রসর হবে এবং ধনভাণ্ডার তার কাছে হস্তান্তর করা হবে এবং আরব, পারস্য এবং যুদ্ধের লোকেরা প্রবেশ করবে। এবং রোমানরা এবং অন্যরা যুদ্ধ ছাড়াই তার আনুগত্য করেছিল, যতক্ষণ না কনস্টান্টিনোপলে এবং তার নীচে মসজিদগুলি তৈরি করা হয়েছিল এবং পূর্বে তার পরিবারের একজন লোক তার সামনে আবির্ভূত হবে, আট মাস ধরে তরবারি কাঁধে নিয়ে, হত্যা ও বিকৃত করে এবং জেরুজালেমের দিকে রওনা হবে, এবং সে মারা না যাওয়া পর্যন্ত সেখানে পৌঁছাবে না।"

Kitab al-Fitan (Nu'aym ibn Hammad) 1016vol. 2, p. 351Ungraded

Kitab al-Fitan of Nu'aym ibn Hammad: ungraded, and weak overall. Never established on its own.

يبايع المهدي سبعة رجال علماء توجهوا إلى مكة من أفق شتى على غير ميعاد، قد بايع لكل رجل منهم ثلاثمائة وبضعة عشر رجلا، فيجتمعون بمكة فيبايعونه، ويقذف الله محبته في صدور الناس، فيسير بهم وقد توجه إلى الذين بايعوا خيل السفياني، عليهم رجل من جرم، فإذا خرج من مكة خلف أصحابه ومشى في إزار ورداء حتى يأتي الجرمي، فيبايع له، فيندمه كلب على بيعته، فيأتيه فيستقيله البيعة فيقيله، ثم يعبئ جيوشه لقتاله فيهزمه، ويهزم الله على يديه الروم، ويذهب الله على يديه الفتن، وينزل الشام

Al-Mahdi will pledge allegiance to seven scholarly men who went to Mecca from different parts of the world without an appointment. Three hundred and twelve men have pledged allegiance to each of them. They gather in Mecca and pledge allegiance to him, and Allah pours His love into the hearts of the people. He leads them along, and he turns to those who pledged allegiance to the horses of the Sufyani. On them is a man of crime. When he leaves Mecca behind his companions and walks in a loincloth and robe until the crime comes, he pledges allegiance to him, and a dog will regret his pledge of allegiance. Then he will come to him and pledge allegiance to him and he will dismiss him, then he will mobilize his armies to fight him and defeat him, and Allah will defeat the Romans at his hands, and Allah will remove the temptations at his hands and descend on the Levant.

আল-মাহদী সাতজন পণ্ডিত ব্যক্তির কাছে আনুগত্যের অঙ্গীকার করবেন যারা বিশ্বের বিভিন্ন প্রান্ত থেকে কোনো অ্যাপয়েন্টমেন্ট ছাড়াই মক্কায় গিয়েছিলেন। তিনশ বারো জন পুরুষ তাদের প্রত্যেকের কাছে আনুগত্যের অঙ্গীকার করেছেন। তারা মক্কায় জড়ো হয় এবং তাঁর প্রতি আনুগত্যের অঙ্গীকার করে এবং আল্লাহ মানুষের হৃদয়ে তাঁর ভালবাসা ঢেলে দেন। তিনি তাদের সাথে নিয়ে যান এবং তিনি তাদের দিকে ফিরে যান যারা সুফিয়ানীর ঘোড়ার প্রতি আনুগত্যের অঙ্গীকার করেছিলেন। তাদের উপর অপরাধী একজন মানুষ। যখন সে তার সঙ্গীদের পিছনে মক্কা ত্যাগ করে এবং অপরাধ না আসা পর্যন্ত একটি কটি এবং পোশাক পরে হাঁটে, তখন সে তার কাছে আনুগত্যের অঙ্গীকার করে এবং একটি কুকুর তার আনুগত্যের অঙ্গীকারের জন্য অনুশোচনা করবে। তারপর সে তার কাছে আসবে এবং তার প্রতি আনুগত্যের অঙ্গীকার করবে এবং সে তাকে বরখাস্ত করবে, তারপর সে তার সাথে যুদ্ধ করতে এবং তাকে পরাজিত করার জন্য তার সৈন্যবাহিনীকে একত্রিত করবে, এবং আল্লাহ তার হাতে রোমানদের পরাজিত করবেন এবং আল্লাহ তার হাতে প্রলোভন দূর করবেন এবং লেভান্টে অবতরণ করবেন।

Kitab al-Fitan (Nu'aym ibn Hammad) 1022vol. 2, p. 353Ungraded

Kitab al-Fitan of Nu'aym ibn Hammad: ungraded, and weak overall. Never established on its own.

Traced to Ka'b al-Ahbar (automatic guess): a report of earlier scriptures, not a hadith of the Prophet ﷺ.

المهدي يبعث بقتال الروم، يعطى فقه عشرة، يستخرج تابوت السكينة من غار بأنطاكية، فيه التوارة التي أنزل الله تعالى على موسى عليه السلام، والإنجيل الذي أنزله الله عز وجل على عيسى عليه السلام، يحكم بين أهل التوراة بتوراتهم، وبين أهل الإنجيل بإنجيلهم

Al-Mahdi will be sent to fight the Romans, he will be given the jurisprudence of ten, the Ark of Tranquility will be extracted from a cave in Antioch, in which is the Torah that Allah Almighty revealed to Moses (peace be upon him), and the Gospel that Allah Almighty revealed to Jesus (peace be upon him), and he will judge between the people of the Torah according to their Torah, and between the people of the Gospel according to their Gospel.

আল-মাহদিকে রোমানদের সাথে যুদ্ধ করার জন্য পাঠানো হবে, তাকে দশজনের আইনশাস্ত্র দেওয়া হবে, শান্তির সিন্দুকটি অ্যান্টিওকের একটি গুহা থেকে বের করা হবে, এতে রয়েছে তাওরাত যা আল্লাহ তা'আলা মূসা (আ.)-এর কাছে নাজিল করেছিলেন এবং আল্লাহ তা'আলা ঈসা (আ.)-এর কাছে নাযিল করেছিলেন সেই সুসমাচার, এবং তিনি তাদের লোকদের মধ্যে বিচার করবেন, এবং তিনি তাদের লোকদের মধ্যে বিচার করবেন। তাদের গসপেল অনুযায়ী.

Kitab al-Fitan (Nu'aym ibn Hammad) 1137vol. 2, p. 380Ungraded

Kitab al-Fitan of Nu'aym ibn Hammad: ungraded, and weak overall. Never established on its own.

Traced to Ka'b al-Ahbar (automatic guess): a report of earlier scriptures, not a hadith of the Prophet ﷺ.

حدثنا الوليد بن مسلم، عمن حدثه عن كعب، قال: " يقاتل أهل اليمن قتالا شديدا فيما بين النهرين، فيهزمه الله ومن معه، فما يروع أهل المشرق ومن معه إلا بالقتلى يطفون على النهر، فيعلمون بهزيمتهم، فيقبل راكبهم إلى اليمن وهم نزول بين النهرين، فيظهره الله تعالى ومن معه، فيصلح أمر الناس، وتجتمع كلمتهم هنية، ثم يسيرون حتى ينزلوا الشام، ويمكثون زمانا في ولاية صالحة، ثم يثور بهم قيس، فيقتلهم أهل اليمن حتى يظن الظان أن لم يبق من قيس أحد، ثم يقوم رجل من أهل اليمن فيقول: الله الله في إخوانكم، الله والبقية، فتسير قيس فيمن بقي منها حتى ينزلوا بين النهرين، فيجمعوا جمعا عظيما، فيولون أمرهم رجلا من بني مخزوم، ثم يموت والي اليمن، فتفرح قيس بموته، فيسير المخزومي حتى إذا جاز آخرهم الفرات مات المخزومي ، فتصير اليمن على حدة، وقيس على حدة، فيغضب الموالي عند ذلك وهم أكثر الناس يومئذ، فيقولون: هلموا نولي رجلا من أهل الدين، فيبعثون رهطا من أهل اليمن، ورهطا من مضر، ورهطا من الموالي إلى بيت المقدس، فيتلون كتاب الله تعالى ويسألونه الخيرة، فيرجع أولئك الرهط وقد ولوا رجلا من الموالي، فويل للناس بالشام وأرضها من ولايته، فيسير إلى مضر يريد قتالهم، ثم يسير رجلا من أهل المغرب، رجل طويل جسيم عريض ما بين المنكبين، فيقتل من لقي حتى يدخل بيت المقدس، فتصيبه الدابة، فيموت موتا، فتكون الدنيا شر ما كانت، ثم يلي من بعده رجل من مضر، يقتل أهل الصلاح، ملعون مشئوم، ثم يلي من بعده المضري العماني القحطاني، يسير بسيرة أخيه المهدي، وعلى يديه تفتح مدينة الروم " قال أبو عبد الله نعيم: يخرج من قرية يقال لها يكلى خلف صنعاء بمرحلة، أبوه قرشي، وأمه يمانية

Al-Walid bin Muslim told us ، About the one who told him about Ka'b ، He said: “The people of Yemen are fighting fiercely in Mesopotamia ، Allah will defeat him and those with him ، The people of the East and those with him are terrified only by the dead floating on the river ، They know of their defeat ، Their rider heads to Yemen as they descend between the two rivers ، Then Allah Almighty and those with him will appear ، And people's affairs will be fixed ، Their words come together happily ، Then they walk until they reach the Levant ، They stay for a period of time in a righteous state ، Then Qais revolts against them ، The people of Yemen kill them until anyone thinks that there is no Qais left ، Then a man from the people of Yemen rises and says: Allah, Allah, for your brothers ، Allah and the rest ، Then Qays went with those who remained of it until they came down between the two rivers ، They gather a great crowd ، They will be put in charge of a man from Banu Makhzum ، Then the governor of Yemen dies ، Qais rejoices at his death ، The Makhzoumi continued until the last of them crossed the Euphrates, and the Makhzoumi died ، Yemen will become separate ، Measure separately ، Then the loyalists get angry, and they are the majority of people on that day ، They say: Come, let us appoint a man from the people of religion to me ، They will send a group of people from Yemen ، And a bunch of harmful ، And a group of people who are loyal to Jerusalem ، They recite the Book of Allah Almighty and ask Him for good ، Then those people return, having appointed a man from among the loyalists as their guardian ، So woe to the people in the Levant and its land due to his guardianship ، He goes to Mudar and wants to fight them ، Then a man from Morocco walks ، A tall, powerful man with broad shoulders ، He kills whoever he meets until he enters the Holy House ، Then the animal hits him ، He dies a death ، So the world will be as evil as it was ، Then after him comes a man from Mudar ، He kills righteous people ، Ominous cursed ، Then after him comes Al-Madari Al-Omani Al-Qahtani ، He follows the path of his brother Mahdi ، And at his hands the city of Rum will be conquered.” Abu Abdullah Naeem said: He emerges from a village called Yakli, behind Sana’a, at a stage. ، His father is Qureshi ، His mother is Yemeni

আল-ওয়ালিদ বিন মুসলিম আমাদেরকে বলেছেন ، যিনি তাকে কা'ব সম্পর্কে বলেছেন তার সম্পর্কে ، তিনি বলেছেন: “ইয়েমেনের জনগণ মেসোপটেমিয়ায় প্রচণ্ড লড়াই করছে ، আল্লাহ তাকে এবং তার সঙ্গীদের পরাজিত করবেন ، নদীতে ভাসমান মৃতদেহ দেখে প্রাচ্যের মানুষ এবং তার সাথে যারা আতঙ্কিত হয় ، তারা তাদের পরাজয়ের কথা জানে ، দুই নদীর মাঝখানে নামার সময় তাদের আরোহী ইয়েমেনের দিকে রওনা হয় ، তারপর আল্লাহ তা'আলা এবং তার সাথে যারা উপস্থিত হবে ، এবং জনগণের বিষয়গুলি ঠিক করা হবে ، তাদের কথা সুখে একত্রিত হয় ، তারপর তারা লেভান্তে পৌঁছা পর্যন্ত হেঁটে যায় ، তারা ধার্মিক অবস্থায় কিছু সময়ের জন্য থাকে ، তারপর কায়েস তাদের বিরুদ্ধে বিদ্রোহ করে ، ইয়েমেনের লোকেরা তাদের হত্যা করে যতক্ষণ না কেউ মনে করে যে কায়েস অবশিষ্ট নেই ، তখন ইয়েমেনের জনৈক ব্যক্তি উঠে এসে বলে: আল্লাহ, আল্লাহ, তোমার ভাইদের জন্য ، আল্লাহ এবং বাকি ، অতঃপর কায়স সেখানে যারা অবশিষ্ট ছিল তাদের সাথে চলে গেল যতক্ষণ না তারা দুই নদীর মাঝখানে নেমে আসে ، তারা প্রচুর ভিড় জমায় ، তাদের দায়িত্ব দেওয়া হবে বনু মাখজুমের একজন ব্যক্তির হাতে ، এরপর ইয়েমেনের গভর্নর মারা যান ، কায়েস তার মৃত্যুতে আনন্দিত ، মাখজুমি চলতে থাকে যতক্ষণ না তাদের মধ্যে শেষটি ইউফ্রেটিস পার হয় এবং মাখজুমি মারা যায় ، ইয়েমেন আলাদা হয়ে যাবে ، আলাদাভাবে পরিমাপ করুন ، তখন অনুগতরা রেগে যায়, এবং তারাই সেদিন সংখ্যাগরিষ্ঠ মানুষ ، তারা বলে: এসো, দ্বীনদারদের মধ্য থেকে একজন লোককে আমার জন্য নিযুক্ত করি ، তারা ইয়েমেন থেকে একদল লোক পাঠাবে ، এবং ক্ষতিকারক একটি গুচ্ছ ، আর একদল লোক যারা জেরুজালেমের প্রতি অনুগত ، তারা আল্লাহ তা'আলাের কিতাব পাঠ করে এবং তাঁর কাছে মঙ্গল কামনা করে ، তারপর সেই লোকেরা ফিরে আসে, অনুগতদের মধ্য থেকে একজনকে তাদের অভিভাবক হিসাবে নিযুক্ত করে ، সুতরাং তার অভিভাবকত্বের কারণে লেভান্ট এবং এর জমির লোকদের জন্য দুর্ভোগ ، সে মুদারের কাছে যায় এবং তাদের সাথে যুদ্ধ করতে চায় ، তারপর মরক্কো থেকে একজন লোক হেঁটে যাচ্ছে ، চওড়া কাঁধ সহ একজন লম্বা, শক্তিশালী মানুষ ، পবিত্র গৃহে প্রবেশ না করা পর্যন্ত তিনি যার সাথে দেখা করেন তাকে হত্যা করেন ، তখন প্রাণীটি তাকে আঘাত করে ، তিনি মৃত্যুবরণ করেন ، তাই জগৎ ততটাই মন্দ হবে যেমনটা ছিল ، অতঃপর তার পরে আসে মুদার থেকে এক ব্যক্তি ، সে ধার্মিক মানুষকে হত্যা করে ، অশুভ অভিশপ্ত ، তারপর তার পরে আসে আল-মাদারি আল-ওমানি আল-কাহতানি ، সে তার ভাই মাহদীর পথ অনুসরণ করে ، এবং তার হাতে রুম শহর জয় করা হবে।” আবু আবদুল্লাহ নাঈম বলেছেন: তিনি সানার পিছনে ইয়াকলি নামক গ্রাম থেকে এক পর্যায়ে আবির্ভূত হন। ، তার পিতা কোরেশী ، তার মা ইয়েমেনি

Grades by collection

Sahih al-Bukhari442
Sahih Muslim461
Sunan Abi Dawud145
Jami' at-Tirmidhi329
Sunan an-Nasa'i50
Sunan Ibn Majah435
Muwatta Malik8
al-Mustadrak (al-Hakim)627
Musnad Ahmad716
Sunan ad-Darimi21
Kitab al-Fitan (Nu'aym ibn Hammad)1,988
SahihHasanDa'if (weak)Ungraded

Bukhari and Muslim are sahih by inclusion. For the others the bar follows al-Albani's verdict where he graded, then Zubair Ali Zai. Every verdict is on each card.

Reading
Meaning
Text size
Arabic
Meaning