Review editionDrafts awaiting scholar review are shown. Not for publication.
AlFitan

Try one of these

The archive

Every narration and verse

1,870 narrations from the six books and the Muwatta, 1,364 more from al-Mustadrak, Musnad Ahmad and ad-Darimi, and 1,988 reports from Kitab al-Fitan. Sahih and hasan show by default; weak and ungraded reports appear only when you ask, and are marked.

Where each theme is narrated

Narrations in all shown grades per theme and collection. Select a cell to read them.

Sahih al-BukhariSahih MuslimSunan Abi DawudJami' at-TirmidhiSunan an-Nasa'iSunan Ibn MajahMuwatta Malikal-Mustadrak (al-Hakim)Musnad AhmadSunan ad-DarimiKitab al-Fitan (Nu'aym ibn Hammad)
The Hour
The Hour61451619727159222578
The Hour comes on the worst of people1211825
The heavens and earth at the end111
Major signs
Dajjal6271312231184742313197
Mahdi12332819222178
Isa (AS)10152461163284
Ya'juj and Ma'juj117147242147
The Smoke9512242
Land collapses8451913764
Sun rising from the west612455827117
The Beast (Dabbah)522551015
Fire from Yemen331214137
Dhu al-Suwayqatayn destroys the Ka'bah2311143
The gentle wind that takes the believers' souls11123
The Lifting of the Qur'an from the Mushafs and Hearts in One Night
Minor signs
Sufyani3103
Black banners223357
Euphrates151225241
Qahtani21117
Knowledge taken away961232244
Much killing (al-harj)115327163415
Many earthquakes4213719
Time draws close (passes quickly)4211151
Barefoot shepherds compete in tall buildings23112242
The slave woman gives birth to her mistress12111331
Trust lost; affairs given to the unfit2112351
Open sin: zina and musical instruments62412183
Men decrease, women increase4111291
Wealth overflows; no one takes charity83122114
Arabia returns to meadows and rivers12
Thirty liars who claim prophethood21221211
Fire in the land of Hijaz1122
Trials (fitan) like pieces of dark night746552026326
Islam returns a stranger; holding faith like holding embers223112
Nations call one another against you11
Tribes return to idol worship1211332
Al-Jahjah1
Madinah guarded from the Dajjal; it expels its impurity221162
People vie in adorning mosques11151
A man passes a grave and wishes he were in it2121
The Prophet's ﷺ Mission and Passing
The Splitting of the Moon (Inshiqaq al-Qamar)
Spread of Riba (Usury) and Intoxicants Under New Names
Severing Family Ties, Bad Neighborliness, and False Testimony
Markets Drawing Close Together, Spread of Trade, and Selective Greeting
Abundant Rain While the Earth Grows Nothing
Sinkholes, Disfigurement, and Stones from the Sky (Khasf, Maskh, Qadhf)
Predators and Inanimate Objects Speaking to Humans
Blockade of Iraq, Sham, and Egypt (Withholding of Grain and Coin)
The Earth Vomits Forth Its Treasures Like Columns of Gold and Silver
Flourishing of Baitul Maqdis (Jerusalem) and Ruin of Yathrib
Women Dressed Yet Naked
The Overturning of Social and Moral Order
The Spread of Sudden Death
Wars and battles
Malhamah11615121582
Romans (al-Rum)592352121142
Truce with the Romans1334513
Conquest of Constantinople14221611160
Turks955215101945
Gharqad tree2131
Expedition to India (Ghazwat al-Hind)3124
Foretold events
Umayyads15153
Abbasids46
A group that stays on the truth until the Hour4622134132
A renewer every hundred years12
The Khawarij foretold16107248119551
Civil strife among the Companions (Uthman, Jamal, Siffin)1031312242
Caliphate, then kingship25414276
Conquests foretold (Persia, Rome, Yemen, Sham, Iraq, Egypt, Jerusalem)114221111325214
Death, the Day of Judgment and the afterlife
The Day of Judgment32254313331452336
The Trumpet21516
Resurrection11
The Gathering (Hashr)4512613
Reckoning, the record and the scales324353
Intercession35541
The Bridge and the Pool19176544
Death and the grave (barzakh)9134328416331
Paradise64582674514328118
Hellfire162261610181411619

Narrations

Clear

1,364 narrations

al-Mustadrak (al-Hakim) 8639Ungradedno verdict recorded

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

أخبرنا أبو عمرو عثمان بن أحمد بن السماك الزاهد ببغداد، ثنا حنبل بن إسحاق بن حنبل، ثنا موسى بن إسماعيل، ثنا حماد بن سلمة، عن حميد، عن أنس رضي الله عنه، أن رسول الله صلى الله عليه وسلم، قال: «الأمارات خرزات منظومات بسلك، فإذا انقطع السلك تبع بعضه بعضا» هذا حديث صحيح على شرط مسلم، ولم يخرجاه "

No translation yet. Arabic only.

Read in fullAll verdicts: al-Hakim: هذا حديث صحيح على شرط مسلم، ولم يخرجاه; al-Dhahabi (Talkhis): على شرط مسلم
al-Mustadrak (al-Hakim) 8640Ungradedno verdict recorded

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

أخبرني أبو الطيب محمد بن الحسن الحيري، ثنا محمد بن عبد الوهاب، ثنا يعلى بن عبيد، ثنا إسماعيل بن أبي خالد، عن قيس بن أبي حازم، قال: خرج حذيفة بظهر الكوفة ومعه رجل فالتفت إلى جانب الفرات، فقال لصاحبه: «كيف أنتم يوم تراهم يخرجون - أو يخرجون - منها، لا يذوقون منها قطرة» ، قال رجل: وتظن ذاك يا أبا عبد الله؟ قال: «ما أظنه ولكن أعلمه» هذا حديث صحيح على شرط الشيخين، ولم يخرجاه "

No translation yet. Arabic only.

Read in fullAll verdicts: al-Hakim: هذا حديث صحيح على شرط الشيخين، ولم يخرجاه; al-Dhahabi (Talkhis): على شرط البخاري ومسلم
al-Mustadrak (al-Hakim) 8641Ungradedno verdict recorded

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا أبو بكر محمد بن أحمد بن بالويه، ثنا محمد بن غالب، ثنا عفان بن مسلم، ومسلم بن إبراهيم، قالا: ثنا شعبة، عن عمرو بن مرة، قال: سمعت أبا البختري يحدث، عن أبي ثور، قال: كنت جالسا مع حذيفة وأبي مسعود حيث ازدرأ أهل الكوفة سعيد بن العاص يوم الجرعة، فقال أبو مسعود: ما كنت أظن أن يرجع ولم يهرق فيها دما، فقال حذيفة: لكني والله علمت أنا سنرجع على عقبنا ولم نهرق فيها محجمة دم، وما علمت من ذاك شيئا إلا شيء علمته ومحمد صلى الله عليه وسلم حي «أن الرجل يصبح مؤمنا ويمسي كافرا ما معه من دينه شيء، ويمسي مؤمنا ويصبح كافرا وما معه من دينه شيء، يقاتل في فتنة اليوم ويقتله الله عز وجل غدا ينكس قلبه وتعلوه استه» ، قلت: أسفله؟ قال: استه

No translation yet. Arabic only.

al-Mustadrak (al-Hakim) 8642Ungradedno verdict recorded

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا أبو الحسين علي بن عبد الرحمن السبيعي بالكوفة، ثنا أحمد بن حازم أبي غرزة، ثنا عبيد الله بن موسى، أنبأ سفيان الثوري، عن عمرو بن قيس الملائي، عن عطية، عن ابن عمر، في هذه الآية: {وإذا وقع القول عليهم أخرجنا لهم دابة من الأرض تكلمهم} [النمل: 82] قال: «إذا لم يأمروا بالمعروف ولم ينهوا عن المنكر»

No translation yet. Arabic only.

al-Mustadrak (al-Hakim) 8643Ungradedno verdict recorded

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

أخبرنا الحسين بن الحسن بن أيوب، ثنا عبد الله بن أحمد بن زكريا بن أبي مسرة، ثنا عبد الله بن يزيد المقرئ، ثنا حيوة بن شريح، حدثني بشير بن أبي عمرو الخولاني، أن الوليد بن قيس التجيبي، حدثه أنه سمع أبا سعيد الخدري رضي الله عنه، يقول: سمعت رسول الله صلى الله عليه وسلم، يقول: «يكون خلف من بعد ستين سنة أضاعوا الصلاة، واتبعوا الشهوات فسوف يلقون غيا، ثم يكون خلف بعد ستين سنة يقرأون القرآن لا يعدو تراقيهم، ويقرأ القرآن ثلاثة مؤمن ومنافق وفاجر» قال بشير: فقلت للوليد: ما هؤلاء الثلاثة؟ قال: «المنافق كافر به، والفاجر يتأكل به، والمؤمن يؤمن به» هذا حديث صحيح الإسناد، ولم يخرجاه "

No translation yet. Arabic only.

Read in fullAll verdicts: al-Hakim: هذا حديث صحيح الإسناد، ولم يخرجاه; al-Dhahabi (Talkhis): صحيح
al-Mustadrak (al-Hakim) 8644Ungradedno verdict recorded

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا أبو عبد الله محمد بن يعقوب الحافظ، ثنا يحيى بن محمد بن يحيى الشهيد، والفضل بن محمد بن المسيب الشعراني، قالا: ثنا إسماعيل بن أبي أويس، حدثني زفر بن عبد الرحمن بن أدرك، عن محمد بن سليمان بن والبة، عن سعيد بن جبير، عن أبي هريرة رضي الله عنه، عن رسول الله صلى الله عليه وسلم أنه قال: «والذي نفس محمد بيده، لا تقوم الساعة حتى يظهر الفحش والبخل، ويخون الأمين ويؤتمن الخائن، ويهلك الوعول، ويظهر التحوت» فقالوا: يا رسول الله وما الوعول وما التحوت؟ قال: «الوعول وجوه الناس وأشرافهم، والتحوت الذين كانوا تحت أقدام الناس لا يعلم بهم» هذا حديث رواته كلهم مدنيون ممن لم ينسبوا إلى نوع من الجرح "

No translation yet. Arabic only.

Read in fullAll verdicts: al-Hakim: هذا حديث رواته كلهم مدنيون ممن لم ينسبوا إلى نوع من الجرح
al-Mustadrak (al-Hakim) 8645Ungradedno verdict recorded

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا أبو الفضل الحسن بن يعقوب بن يوسف العدل، ثنا محمد بن عبد الوهاب بن حبيب العبدي، ثنا جعفر بن عون العمري، أنبأ أبو حيان التيمي، عن أبي زرعة بن عمرو بن جرير، قال: جلس إلى مروان ثلاثة نفر بالمدينة، فسمعوه يحدث عن الآيات أولها خروج الدجال فقام النفر من عند مروان، فجلسوا إلى عبد الله بن عمرو فحدثوه بما قال مروان، فقال عبد الله: لم يقل مروان شيئا، سمعت رسول الله صلى الله عليه وسلم، يقول: «إن أول الآيات خروجا طلوع الشمس من مغربها، أو الدابة أيهما كانت أولا فالأخرى على أثرها قريبا» ثم نشأ يحدث قال: «وذلك أن الشمس إذا غربت أتت تحت العرش فسجدت واستأذنت في الرجوع فلم يرد عليها شيء» قال: " ثم تعود تستأذن في الرجوع فلم يرد عليها شيء، قال: يا رب ما أبعد المشرق من لي بالناس، حتى إذا كان الليل أتت فاستأذنت، فقال لها: اطلعي من مكانك " قال: وكان عبد الله يقرأ الكتب فقرأ: " وذلك يوم {لا ينفع نفسا إيمانها لم تكن آمنت من قبل أو كسبت في إيمانها خيرا} [الأنعام: 158] «هذا حديث صحيح على شرط الشيخين، ولم يخرجاه»

No translation yet. Arabic only.

Read in fullAll verdicts: al-Hakim: هذا حديث صحيح على شرط الشيخين، ولم يخرجاه
al-Mustadrak (al-Hakim) 8646Ungradedno verdict recorded

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا أبو العباس محمد بن يعقوب، ثنا محمد بن إسحاق الصغاني، ثنا عبد الله بن يوسف التنيسي، ثنا أبو حفص القاضي عثمان بن أبي العاتكة، ثنا سليمان بن حبيب المحاربي، عن أبي هريرة رضي الله عنه، قال: سمعت رسول الله صلى الله عليه وسلم، يقول: «إذا وقعت الملاحم خرج بعث من الموالي من دمشق، هم أكرم العرب فرسا، وأجوده سلاحا، يؤيد الله بهم الدين» هذا حديث صحيح على شرط البخاري، ولم يخرجاه "

No translation yet. Arabic only.

Read in fullAll verdicts: al-Hakim: هذا حديث صحيح على شرط البخاري، ولم يخرجاه; al-Dhahabi (Talkhis): على شرط مسلم
al-Mustadrak (al-Hakim) 8647Ungradedno verdict recorded

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

أخبرني الفضل بن محمد بن عقيل بن خويلد الخزاعي، ثنا أبي، عن أبيه، ثنا حفص بن عبد الله، حدثني إبراهيم بن طهمان، عن الحجاج بن الحجاج، عن قتادة، عن المهلب بن أبي صفرة، عن عبد الله بن عمرو بن العاص رضي الله عنهما، قال: قال رسول الله صلى الله عليه وسلم: «تبعث نار على أهل المشرق فتحشرهم إلى المغرب تبيت معهم حيث باتوا، وتقيل معهم حيث قالوا، يكون لها ما سقط منهم وتخلف، تسوقهم سوق الجمل الكسير» هذا حديث صحيح الإسناد، ولم يخرجاه "

No translation yet. Arabic only.

Read in fullAll verdicts: al-Hakim: هذا حديث صحيح الإسناد، ولم يخرجاه; al-Dhahabi (Talkhis): صحيح
al-Mustadrak (al-Hakim) 8648Ungradedno verdict recorded

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

أخبرنا أبو بكر محمد بن عبد الله بن أحمد بن عتاب المكي، ثنا يحيى بن جعفر بن أبي طالب، ثنا علي بن عاصم، عن داود بن أبي هند، عن أبي حرب بن أبي الأسود، حدثني طلحة النضري، قال: كان الرجل منا إذا قدم المدينة نزل الصفة، وإن كان له بها عريف نزل على عريفه، وإن لم يكن له بها عريف نزل الصفة، فقدمت المدينة ولم يكن لي بها عريف، فنزلت الصفة، وكان يجيء علينا من رسول الله صلى الله عليه وسلم كل يوم مد من تمر بين اثنين، ويكسونا الخنف، فصلى بنا رسول الله صلى الله عليه وسلم بعض صلوات النهار، فلما سلم ناداه أهل الصفة يمينا وشمالا: يا رسول الله، أحرق بطوننا التمر وتخرقت عنا الخنف، فقام رسول الله صلى الله عليه وسلم إلى منبره فصعد فحمد الله وأثنى عليه، ثم ذكر شدة ما لقي من قومه حتى قال: «ولقد أتي علي وعلى صاحبي بضع عشرة ما لي وله طعام إلا البرير» - قال: فقلت لأبي حرب: وأي شيء البرير؟ قال: طعام سوء ثمر الأراك - «فقدمنا على إخواننا هؤلاء من الأنصار وعظيم طعامهم التمر فواسونا فيه، ووالله لو أجد لكم الخبز واللحم لأشبعتكم منه ولكن عسى أن تدركوا زمانا أو من أدركه منكم يغدى ويراح عليكم بالجفان، وتلبسون مثل أستار الكعبة» قال داود: قال لي أبو حرب: «يا داود وهل تدري ما كان أستار الكعبة يومئذ؟» قلت: لا، قال: «ثياب بيض كان تؤتى بها من اليمن»

No translation yet. Arabic only.

Read in fullAll verdicts: al-Dhahabi (Talkhis): صحيح قال داود فحدثت بهذا الحديث الحسن بن الحسن، فقال: وقال رسول الله صلى الله عليه وسلم: «أنتم اليوم خير منكم يومئذ، أنتم اليوم إخوان بنعمة الله، وأنتم يومئذ أعداء يضرب بعضكم رقاب بعض» هذا حديث صحيح الإسناد، ولم يخرجاه "
al-Mustadrak (al-Hakim) 8649Ungradedno verdict recorded

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

أخبرنا أبو الحسين محمد بن أحمد بن تميم الأصم بقنطرة بردان، ثنا أبو قلابة، ثنا أبو عاصم، ثنا عبد الحميد بن جعفر، ثنا سويد بن العلاء، وقد أخرج مسلم عن الأسود بن العلاء، وحدثنيه محمد بن عبد الله الفقيه، رحمه الله تعالى، ثنا أبو حامد بن الشرقي، ثنا محمد بن يحيى، ثنا عبد الحميد بن حفص، ثنا الأسود بن العلاء، عن أبي سلمة، فذكره بنحوه

No translation yet. Arabic only.

al-Mustadrak (al-Hakim) 8650Ungradedno verdict recorded

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

وقد حدثناه أبو عبد الله محمد بن يعقوب الشيباني، ثنا إبراهيم بن عبد الله السعدي، ثنا أبو عاصم الضحاك بن مخلد، ثنا عبد الحميد بن جعفر، ثنا الأسود بن العلاء، عن أبي سلمة بن عبد الرحمن بن عوف، عن عائشة رضي الله عنها، قالت: سمعت رسول الله صلى الله عليه وسلم، يقول: «لا يذهب الليل والنهار حتى تعبد اللات والعزى، ويبعث الله ريحا طيبة، فيتوفى من كان في قلبه مثقال حبة من خردل من خير، ويبقى من لا خير فيه، فيرجعون إلى دين آبائهم» هذا حديث صحيح الإسناد على شرط مسلم، ولم يخرجاه "

No translation yet. Arabic only.

Read in fullAll verdicts: al-Hakim: هذا حديث صحيح الإسناد على شرط مسلم، ولم يخرجاه
al-Mustadrak (al-Hakim) 8651Ungradedno verdict recorded

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا أبو بكر أحمد بن سلمان بن الحسن الفقيه ببغداد، ثنا أحمد بن ملاعب بن حيان، ثنا علي بن عاصم، ثنا الجريري، عن أبي نضرة، قال: حدث عثمان بن عفان رضي الله عنه مثلا للفتنة، فقال: " إنما مثل الفتنة مثل رهط ثلاثة اصطحبوا في سفر، فساروا ليلا فاجتمعوا إلى مفرق ثلاثة، فقال أحدهم: يمنة فأخذ يمنة فضل الطريق، وقال الآخر: يسرة فأخذ يسرة فضل الطريق، وقال الثالث: ألزم مكاني حتى أصبح فأخذ الطريق فأصبح فأخذ الطريق "

No translation yet. Arabic only.

Read in fullAll verdicts: al-Dhahabi (Talkhis): علي بن عاصم واه قال علي بن عاصم: وحدثني عوف، عن أبي المنهال، عن أبي العالية، قال: «كنا نحدث أنه سيأتي على الناس زمان خير أهله من يرى الحق قريبا فيجانب الفتن»
al-Mustadrak (al-Hakim) 8652Ungradedno verdict recorded

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

أخبرنا علي بن محمد بن عقبة الشيباني، بالكوفة، ثنا إبراهيم بن إسحاق الزهري، ثنا يعلى بن عبيد، ثنا مسعر، عن عبيد أبي الحسن، عن ابن عبد الله بن مغفل، قال: أراد ابن لعبد الله بن سلام يخرج نحو الشام، فاطلع عليه عبد الله من فوق بيت، فقال: «يا بني لا تفجعني بنفسك فليأتين من الشام صريخ كل مسلم»

No translation yet. Arabic only.

Read in fullAll verdicts: al-Dhahabi (Talkhis): سكت عنه الذهبي في التلخيص
al-Mustadrak (al-Hakim) 8653Ungradedno verdict recorded

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

أخبرني أبو نصر أحمد بن سهل الفقيه ببخارى، أنبأ صالح بن محمد بن حبيب الحافظ، ثنا عبد الله بن عمر بن ميسرة، ثنا معاذ بن هشام، حدثني أبي، عن قتادة، عن أبي الأسود الديلي، قال: انطلقت أنا وزرعة بن ضمرة الأشعري، إلى عمر بن الخطاب رضي الله عنه، فلقينا عبد الله بن عمرو، فقال: يوشك أن لا يبقى في أرض العجم من العرب إلا قتيل أو أسير يحكم في دمه، فقال زرعة: أيظهر المشركون على الإسلام؟ فقال: ممن أنت؟ قال: من بني عامر بن صعصعة، فقال: لا تقوم الساعة حتى تدافع نساء بني عامر على ذي الخلصة - وثن كان يسمى في الجاهلية - قال: فذكرنا لعمر بن الخطاب قول عبد الله بن عمرو، فقال عمر ثلاث مرار: عبد الله بن عمرو أعلم بما يقول، فخطب عمر بن الخطاب رضي الله عنه يوم الجمعة، فقال: سمعت رسول الله صلى الله عليه وسلم، يقول: «لا تزال طائفة من أمتي على الحق منصورين حتى يأتي أمر الله» قال: فذكرنا قول عمر لعبد الله بن عمرو، فقال: «صدق نبي الله صلى الله عليه وسلم إذا كان ذلك كالذي قلت» هذا حديث صحيح على شرط مسلم، ولم يخرجاه "

No translation yet. Arabic only.

Read in fullAll verdicts: al-Hakim: هذا حديث صحيح على شرط مسلم، ولم يخرجاه; al-Dhahabi (Talkhis): على شرط البخاري ومسلم
al-Mustadrak (al-Hakim) 8654Ungradedno verdict recorded

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

أخبرني أبو زكريا يحيى بن محمد العنبري، ثنا إبراهيم بن أبي طالب، ثنا محمد بن المثنى، ومحمد بن بشار، قالا: ثنا محمد بن جعفر، ثنا شعبة، عن النعمان بن سالم، قال: سمعت يعقوب بن عاصم بن مسعود، قال: سمعت رجلا قال لعبد الله بن عمرو: إنك تقول إن الساعة تقوم إلى كذا وكذا، فقال: لقد هممت أن لا أحدثكم بشيء، إنما قلت لكم ترون بعد قليل أمرا عظيما فكان تحريق البيت. وقال شعبة، قال عبد الله بن عمرو رضي الله عنهما: قال رسول الله صلى الله عليه وسلم: «يخرج الدجال في أمتي فيمكث فيهم أربعين» لا أدري يوما أو أربعين عاما أو أربعين ليلة أو أربعين شهرا «فيبعث الله عيسى ابن مريم عليه الصلاة والسلام كأنه عروة بن مسعود الثقفي فيطلبه فيهلكه، ثم يمكث أناس بعده سنين ليس بين اثنين عداوة، ثم يرسل الله ريحا من قبل الشام فلا يبقى أحد في قلبه مثقال ذرة من إيمان، إلا قبضته حتى لو كان أحدكم في كبد جبل لدخلت عليه» قال عبد الله: سمعتها من رسول الله صلى الله عليه وسلم: " فيبقى شرار الناس في خفة الطير، وأحلام السباع لا يعرفون معروفا، ولا ينكرون منكرا، فيتمثل لهم الشيطان فيقول: ألا تستجيبون ويأمرهم بالأوثان فيعبدونها وهم في ذلك دار أرزاقهم حسن عيشهم، وينفخ في الصور فلا يسمعه أحد إلا أصغى، وأول من يسمعه رجل يلوط حوضه فيصعق، ثم لا يبقى أحد إلا صعق، ثم يرسل الله - أو ينزل الله - مطرا كأنه الظل - أو الطل النعمان الشاك - فتنبت أجسادهم، ثم ينفخ فيه أخرى فإذا هم قيام ينظرون " ثم قال: " هلموا إلى ربكم وقفوهم إنهم مسئولون، ثم يقال: أخرجوا بعث النار فيقال: كم؟ فيقال: من كل ألف تسعمائة وتسعة وتسعين، فيومئذ يجعل الولدان شيبا، ويومئذ يكشف عن ساق " قال محمد بن جعفر: حدثني بهذا الحديث شعبة مرات وعرضته عليه مرات، «حديث صحيح على شرط الشيخين، ولم يخرجاه»

No translation yet. Arabic only.

al-Mustadrak (al-Hakim) 8655Ungradedno verdict recorded

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

أخبرني أحمد بن محمد بن إسماعيل بن مهران، حدثني أبي، ثنا أبو الطاهر، وأبو الربيع المصريان قالا: ثنا عبد الله بن وهب، أخبرني عبد الرحمن بن شريح، عن ربيعة بن سيف المعافري، عن إسحاق بن عبد الله، أن عوف بن مالك الأشجعي، أتى رسول الله صلى الله عليه وسلم في فتح له فسلم عليه، ثم قال: هنيئا لك يا رسول الله، قد أعز الله نصرك وأظهر دينك ووضعت الحرب أوزارها بجرانها، قال: ورسول الله صلى الله عليه وسلم في قبة من أدم، فقال: «ادخل يا عوف» فقال: أدخل كلي أو بعضي؟ فقال: «ادخل كلك» فقال: «إن الحرب لن تضع أوزارها حتى تكون ست أولهن موتي» فبكى عوف، قال رسول الله صلى الله عليه وسلم: " قل: إحدى، والثانية فتح بيت المقدس، والثالثة: فتنة تكون في الناس كعقاص الغنم، والرابعة فتنة تكون في الناس لا يبقى أهل بيت إلا دخل عليهم نصيبهم منها، والخامسة يولد في بني الأصفر غلام من أولاد الملوك يشب في اليوم كما يشب الصبي في الجمعة، ويشب في الجمعة كما يشب الصبي في الشهر، ويشب في الشهر كما يشب الصبي في السنة، فما بلغ اثنتي عشرة سنة ملكوه عليهم، فقام بين أظهرهم، فقال: إلى متى يغلبنا هؤلاء القوم على مكارم أرضنا، إني رأيت أن أسير إليهم حتى أخرجهم منها، فقام الخطباء فحسنوا له رأيه، فبعث في الجزائر والبرية بصنعة السفن، ثم حمل فيها المقاتلة حتى نزل بين أنطاكية والعريش - قال ابن شريح: فسمعت من يقول: إنهم اثنا عشر غاية تحت كل غاية اثنا عشر ألفا، فيجتمع المسلمون إلى صاحبهم ببيت المقدس، وأجمعوا في رأيهم أن يسيروا إلى مدينة الرسول صلى الله عليه وسلم حتى يكون مسالحهم بالسرح وخيبر - قال ابن أبي جعفر: قال رسول الله صلى الله عليه وسلم: «يخرجوا أمتي من منابت الشيح» قال: أو قال الحارث بن يزيد: «إنهم سيقيموا فيها هنالك فيفر منهم الثلث ويقتل منهم الثلث فيهزمهم الله عز وجل بالثلث الصابر» ، وقال خالد بن يزيد: «يومئذ يضرب والله بسيفه ويطعن برمحه ويتبعه المسلمون حتى يبلغوا المضيق الذي عند القسطنطينية، فيجدونه قد يبس ماؤه فيجيزون إلى المدينة حتى ينزلوا بها، فيهدم الله جدرانهم بالتكبير، ثم يدخلونها فيقسمون أموالهم بالأترسة» ، وقال أبو قبيل المعافري: " فبينما هم على ذلك إذا جاءهم راكب، فقال: أنتم هاهنا والدجال قد خالفكم في أهليكم، وإنما كانت كذبة، فمن سمع العلماء في ذلك أقام على ما أصابه، وأما غيرهم فانفضوا ويكون المسلمون يبنون المساجد في القسطنطينية ويغزون وراء ذلك حتى يخرج الدجال السادسة «هذا حديث صحيح الإسناد، ولم يخرجاه»

No translation yet. Arabic only.

Read in fullAll verdicts: al-Hakim: هذا حديث صحيح الإسناد، ولم يخرجاه; al-Dhahabi (Talkhis): فيه انقطاع
al-Mustadrak (al-Hakim) 8656Ungradedno verdict recorded

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

أخبرنا أحمد بن محمد بن إسماعيل، ثنا أبي، ثنا أبو الطاهر، وأبو الربيع، قالا: ثنا ابن وهب، أخبرني عبد الرحمن بن شريح، عن بكر بن عمرو المعافري، عن بكير بن عبد الله بن الأشج، عن كريب، مولى ابن عباس، أنه كان مع ابن عباس ومعه ابن الزبير في نفر، فدخل عليهم أبو هريرة، فقال: «موتوا» فقال له ابن الزبير: يا أبا هريرة الدين قائم، والجهاد قائم، والصلاة والزكاة والحج وصيام رمضان، قال أبو هريرة: «إن تموت قبل أن تدرك ما لا يستطيع المحسن أن يزيد إحسانا ولا يستطيع المسيء أن ينزع عن إساءته»

No translation yet. Arabic only.

Read in fullAll verdicts: al-Dhahabi (Talkhis): سكت عنه الذهبي في التلخيص
al-Mustadrak (al-Hakim) 8657Ungradedno verdict recorded

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا أبو بكر أحمد بن كامل القاضي وذكره بمثله، ثنا أبو قلابة، ثنا يحيى بن حماد، ثنا الوضاح، عن الأعمش، عن سالم بن أبي الجعد، عن طرفة السلمي، قال: سمعت عليا رضي الله عنه، يقول: «إنها لم تكن دولة حق قط إلا أديل آدم على إبليس، ولا دولة باطل قط إلا أديل إبليس على آدم، أمر إبليس بالسجود فعصى فأديل عليه آدم حتى قتل الرجلان أحدهما صاحبه، فأديل عليه إبليس، وإنها ستكون فتن فتنة خاصة، وفتنة عامة، وفتنة خاصة، وفتنة عامة» فقيل: يا أمير المؤمنين، ما الفتنة الخاصة والفتنة العامة، وفتنة الخاصة وفتنة العامة؟ قال: فقال: «يكون الإمامان إمام حق وإمام باطل، فيفيء من الحق إلى الباطل، ومن الباطل إلى الحق، فهذه فتنة الخاصة، ويكون الإمامان إمام حق وإمام باطل فيفيء من الحق إلى الباطل ومن الباطل إلى الحق فهذه فتنة العامة» هذا حديث صحيح على شرط الشيخين فإن الوضاح هذا هو أبو عوانة، ولم يخرجاه للسند لا للإسناد "

No translation yet. Arabic only.

Read in fullAll verdicts: al-Hakim: هذا حديث صحيح على شرط الشيخين فإن الوضاح هذا هو أبو عوانة، ولم يخرجاه للسند لا للإسناد; al-Dhahabi (Talkhis): على شرط البخاري ومسلم
al-Mustadrak (al-Hakim) 8658Ungradedno verdict recorded

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

أخبرني أحمد بن محمد بن سلمة العنزي، ثنا عثمان بن سعيد الدارمي، ثنا سعيد بن أبي مريم، أنبأ نافع بن يزيد، حدثني عياش بن عباس، أن الحارث بن يزيد حدثه، أنه سمع عبد الله بن زرير الغافقي، يقول: سمعت علي بن أبي طالب رضي الله عنه، يقول: «ستكون فتنة يحصل الناس منها كما يحصل الذهب في المعدن، فلا تسبوا أهل الشام، وسبوا ظلمتهم، فإن فيهم الأبدال، وسيرسل الله إليهم سيبا من السماء فيغرقهم حتى لو قاتلتهم الثعالب غلبتهم، ثم يبعث الله عند ذلك رجلا من عترة الرسول صلى الله عليه وسلم في اثني عشر ألفا إن قلوا، وخمسة عشر ألفا إن كثروا، أمارتهم أو علامتهم أمت أمت على ثلاث رايات يقاتلهم أهل سبع رايات ليس من صاحب راية إلا وهو يطمع بالملك، فيقتتلون ويهزمون، ثم يظهر الهاشمي فيرد الله إلى الناس إلفتهم ونعمتهم، فيكونون على ذلك حتى يخرج الدجال» هذا حديث صحيح الإسناد، ولم يخرجاه "

No translation yet. Arabic only.

Read in fullAll verdicts: al-Hakim: هذا حديث صحيح الإسناد، ولم يخرجاه; al-Dhahabi (Talkhis): صحيح

Grades by collection

Sahih al-Bukhari442
Sahih Muslim461
Sunan Abi Dawud145
Jami' at-Tirmidhi329
Sunan an-Nasa'i50
Sunan Ibn Majah435
Muwatta Malik8
al-Mustadrak (al-Hakim)627
Musnad Ahmad716
Sunan ad-Darimi21
Kitab al-Fitan (Nu'aym ibn Hammad)1,988
SahihHasanDa'if (weak)Ungraded

Bukhari and Muslim are sahih by inclusion. For the others the bar follows al-Albani's verdict where he graded, then Zubair Ali Zai. Every verdict is on each card.

Reading
Meaning
Text size
Arabic
Meaning