Review editionDrafts awaiting scholar review are shown. Not for publication.
AlFitan

Try one of these

The archive

Every narration and verse

1,870 narrations from the six books and the Muwatta, 1,364 more from al-Mustadrak, Musnad Ahmad and ad-Darimi, and 1,988 reports from Kitab al-Fitan. Sahih and hasan show by default; weak and ungraded reports appear only when you ask, and are marked.

Where each theme is narrated

Narrations in all shown grades per theme and collection. Select a cell to read them.

Sahih al-BukhariSahih MuslimSunan Abi DawudJami' at-TirmidhiSunan an-Nasa'iSunan Ibn MajahMuwatta Malikal-Mustadrak (al-Hakim)Musnad AhmadSunan ad-DarimiKitab al-Fitan (Nu'aym ibn Hammad)
The Hour
The Hour61451619727159222578
The Hour comes on the worst of people1211825
The heavens and earth at the end111
Major signs
Dajjal6271312231184742313197
Mahdi12332819222178
Isa (AS)10152461163284
Ya'juj and Ma'juj117147242147
The Smoke9512242
Land collapses8451913764
Sun rising from the west612455827117
The Beast (Dabbah)522551015
Fire from Yemen331214137
Dhu al-Suwayqatayn destroys the Ka'bah2311143
The gentle wind that takes the believers' souls11123
The Lifting of the Qur'an from the Mushafs and Hearts in One Night
Minor signs
Sufyani3103
Black banners223357
Euphrates151225241
Qahtani21117
Knowledge taken away961232244
Much killing (al-harj)115327163415
Many earthquakes4213719
Time draws close (passes quickly)4211151
Barefoot shepherds compete in tall buildings23112242
The slave woman gives birth to her mistress12111331
Trust lost; affairs given to the unfit2112351
Open sin: zina and musical instruments62412183
Men decrease, women increase4111291
Wealth overflows; no one takes charity83122114
Arabia returns to meadows and rivers12
Thirty liars who claim prophethood21221211
Fire in the land of Hijaz1122
Trials (fitan) like pieces of dark night746552026326
Islam returns a stranger; holding faith like holding embers223112
Nations call one another against you11
Tribes return to idol worship1211332
Al-Jahjah1
Madinah guarded from the Dajjal; it expels its impurity221162
People vie in adorning mosques11151
A man passes a grave and wishes he were in it2121
The Prophet's ﷺ Mission and Passing
The Splitting of the Moon (Inshiqaq al-Qamar)
Spread of Riba (Usury) and Intoxicants Under New Names
Severing Family Ties, Bad Neighborliness, and False Testimony
Markets Drawing Close Together, Spread of Trade, and Selective Greeting
Abundant Rain While the Earth Grows Nothing
Sinkholes, Disfigurement, and Stones from the Sky (Khasf, Maskh, Qadhf)
Predators and Inanimate Objects Speaking to Humans
Blockade of Iraq, Sham, and Egypt (Withholding of Grain and Coin)
The Earth Vomits Forth Its Treasures Like Columns of Gold and Silver
Flourishing of Baitul Maqdis (Jerusalem) and Ruin of Yathrib
Women Dressed Yet Naked
The Overturning of Social and Moral Order
The Spread of Sudden Death
Wars and battles
Malhamah11615121582
Romans (al-Rum)592352121142
Truce with the Romans1334513
Conquest of Constantinople14221611160
Turks955215101945
Gharqad tree2131
Expedition to India (Ghazwat al-Hind)3124
Foretold events
Umayyads15153
Abbasids46
A group that stays on the truth until the Hour4622134132
A renewer every hundred years12
The Khawarij foretold16107248119551
Civil strife among the Companions (Uthman, Jamal, Siffin)1031312242
Caliphate, then kingship25414276
Conquests foretold (Persia, Rome, Yemen, Sham, Iraq, Egypt, Jerusalem)114221111325214
Death, the Day of Judgment and the afterlife
The Day of Judgment32254313331452336
The Trumpet21516
Resurrection11
The Gathering (Hashr)4512613
Reckoning, the record and the scales324353
Intercession35541
The Bridge and the Pool19176544
Death and the grave (barzakh)9134328416331
Paradise64582674514328118
Hellfire162261610181411619

Narrations

Clear

170 narrations

Kitab al-Fitan (Nu'aym ibn Hammad) 1202vol. 2, p. 399Ungraded

Kitab al-Fitan of Nu'aym ibn Hammad: ungraded, and weak overall. Never established on its own.

يغزو قوم من أمتي الهند، فيفتح الله عليهم حتى يأتوا بملوك الهند مغلولين في السلاسل، يغفر الله لهم ذنوبهم، فينصرفون إلى الشام فيجدون عيسى ابن مريم بالشام

A people from my nation will invade India, and Allah will grant them victory until they bring the kings of India in chains. Allah will forgive them their sins, and they will go to the Levant and find Jesus, son of Mary, in the Levant.

আমার জাতির একটি লোক ভারত আক্রমণ করবে, এবং আল্লাহ তাদের বিজয় দান করবেন যতক্ষণ না তারা ভারতের রাজাদের শৃঙ্খলে নিয়ে আসে। আল্লাহ তাদের পাপ ক্ষমা করবেন, এবং তারা লেভান্টে যাবে এবং লেভান্টে মরিয়ম পুত্র যীশুকে পাবে।

Kitab al-Fitan (Nu'aym ibn Hammad) 1203vol. 2, p. 399Ungraded

Kitab al-Fitan of Nu'aym ibn Hammad: ungraded, and weak overall. Never established on its own.

حدثنا الوليد، وغيره، عن عبد الله بن أبي عتبة، عن المنهال بن عمرو، عن سعيد بن جبير، عن ابن عباس، رضي الله عنه، أنهم ذكروا عنده اثني عشر خليفة ثم الأمير، فقال ابن عباس: " والله إن منا بعد ذلك: السفاح والمنصور، والمهدي، يدفعها إلى عيسى ابن مريم "

Al-Walid and others told us, on the authority of Abdullah bin Abi Utbah, on the authority of Al-Minhal bin Amr, on the authority of Saeed bin Jubayr, on the authority of Ibn Abbas (may Allah be pleased with him), that they mentioned that he had twelve caliphs and then the Emir, and Ibn Abbas said: “By Allah, among us after that: Al-Saffah, Al-Mansur, and Al-Mahdi, who will hand it over to Isa bin Maryam.”

আল-ওয়ালিদ এবং অন্যরা আমাদেরকে বলেছেন, আবদুল্লাহ ইবনে আবি উতবাহ থেকে, আল-মিনহাল ইবনে আমরের সূত্রে, সাঈদ ইবনে যুবায়ের থেকে, ইবনে আব্বাস রাদিয়াল্লাহু আনহুর সূত্রে, তারা উল্লেখ করেছেন যে, তাঁর বারোজন খলিফা ছিলেন এবং তারপর আমির, এবং ইবনে আব্বাস, আমাদের মধ্যে আল-আব্বাস (আঃ)-এর পরে বলেছেন: আল-মানসুর এবং আল-মাহদী, যিনি এটি ঈসা বিন মারিয়ামের কাছে হস্তান্তর করবেন।"

Kitab al-Fitan (Nu'aym ibn Hammad) 1214vol. 2, p. 399Ungraded

Kitab al-Fitan of Nu'aym ibn Hammad: ungraded, and weak overall. Never established on its own.

بلغني أن المهدي، يعيش أربعين عاما، ثم يموت على فراشه، ثم يخرج رجل من قحطان مثقوب الأذنين، على سيرة المهدي، بقاؤه عشرين سنة، ثم يموت قتلا بالسلاح، ثم يخرج رجل من أهل بيت النبي صلى الله عليه وسلم مهدي حسن السيرة، يفتح مدينة قيصر، وهو آخر أمير من أمة محمد صلى الله عليه وسلم، ثم يخرج في زمانه الدجال، وينزل في زمانه عيسى ابن مريم عليه السلام

I have heard that the Mahdi lives forty years, then dies in his bed, then a man emerges from Qahtan with pierced ears, following the manner of the Mahdi, he lives for twenty years, then he dies with weapons, then a man from the family of the Prophet (may Allah’s prayers and peace be upon him) emerges, a Mahdi of good character, who conquers the city of Caesar, and he is the last prince from the nation of Muhammad (may Allah’s prayers and peace be upon him), then the Dajjal will emerge in his time, and Jesus, the son of Mary, peace be upon him, will descend in his time.

আমি শুনেছি যে মাহদী চল্লিশ বছর বেঁচে থাকে, তারপর তার বিছানায় মৃত্যুবরণ করে, তারপর কাহতান থেকে কান ছিদ্র করে একজন লোক বের হয়, মাহদীর পদ্ধতি অনুসরণ করে, সে বিশ বছর বেঁচে থাকে, তারপর সে অস্ত্র নিয়ে মারা যায়, তারপর নবীসাল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়াসাল্লাম তারপর খ্রীষ্টশত্রু তার সময়ে আবির্ভূত হবেন এবং মরিয়মের পুত্র ঈসা (আঃ) তার সময়ে অবতরণ করবেন।

Kitab al-Fitan (Nu'aym ibn Hammad) 1217vol. 2, p. 399Ungraded

Kitab al-Fitan of Nu'aym ibn Hammad: ungraded, and weak overall. Never established on its own.

ليدركن المسيح ابن مريم رجال من أمتي، هم مثلكم أو خيرهم مثلكم أو أخير

So that the Messiah, son of Mary, may be met by men from my nation, who are like you or the best of them are like you or last

যাতে মরিয়মের পুত্র মসীহের সাথে আমার উম্মতের লোকেরা দেখা করতে পারে, যারা আপনার মতো বা তাদের মধ্যে সেরা তারা আপনার মতো বা শেষ।

Kitab al-Fitan (Nu'aym ibn Hammad) 1236vol. 2, p. 404Ungraded

Kitab al-Fitan of Nu'aym ibn Hammad: ungraded, and weak overall. Never established on its own.

ليغزون الهند لكم جيش، يفتح الله عليهم حتى يأتوا بملوكهم مغللين بالسلاسل، يغفر الله ذنوبهم، فينصرفون حين ينصرفون فيجدون ابن مريم بالشام هيهات هيهات

They will invade India, you will have an army. Allah will give them victory until they bring their kings bound in chains. Allah will forgive their sins, and when they leave, they will find the son of Mary in the Levant. Far from, far from.

তারা ভারত আক্রমণ করবে, আপনার সেনাবাহিনী থাকবে। যতক্ষণ না তারা তাদের রাজাদের শৃঙ্খলে বেঁধে নিয়ে আসে ততক্ষণ পর্যন্ত আল্লাহ তাদের বিজয় দেবেন। আল্লাহ তাদের পাপ ক্ষমা করবেন, এবং যখন তারা চলে যাবে, তারা মরিয়মের পুত্রকে লেভান্টে পাবে। দূর থেকে, বহুদূর থেকে।

Kitab al-Fitan (Nu'aym ibn Hammad) 1238vol. 2, p. 404Ungraded

Kitab al-Fitan of Nu'aym ibn Hammad: ungraded, and weak overall. Never established on its own.

على يدي ذلك الخليفة اليماني الذي تفتح القسطنطينية ورومية على يديه، يخرج الدجال وفي زمانه ينزل عيسى ابن مريم عليه السلام، على يديه تكون غزوة الهند، وهو من بني هاشم

At the hands of that Yamani Caliph, through whom Constantinople and Rome were conquered, the Dajjal will emerge, and in his time Jesus, son of Mary (peace be upon him), will descend. The Battle of India will take place at his hands, and he is from Banu Hashim.

সেই ইয়ামানি খলিফার হাতে, যার মাধ্যমে কনস্টান্টিনোপল এবং রোম জয় করা হয়েছিল, খ্রিস্টশত্রু আবির্ভূত হবে এবং তার সময়ে মরিয়ম (আঃ) এর পুত্র ঈসা (আঃ) অবতরণ করবেন। তার হাতেই ভারতের যুদ্ধ সংঘটিত হবে এবং সে বনু হাশিম থেকে।

Kitab al-Fitan (Nu'aym ibn Hammad) 1239vol. 2, p. 404Ungraded

Kitab al-Fitan of Nu'aym ibn Hammad: ungraded, and weak overall. Never established on its own.

يغزو قوم من أمتي الهند، يفتح الله عليهم حتى يأتوا بملوك الهند مغلولين في السلاسل، فيغفر الله لهم ذنوبهم، فينصرفون إلى الشام، فيجدون عيسى ابن مريم عليه السلام بالشام

A people from my nation will invade India, and Allah will grant them victory until they bring the kings of India in chains, so Allah will forgive them their sins, so they will go to the Levant, and they will find Jesus, son of Mary (peace be upon him), in the Levant.

আমার জাতির একটি লোক ভারত আক্রমণ করবে, এবং আল্লাহ তাদের বিজয় দান করবেন যতক্ষণ না তারা ভারতের রাজাদের শৃঙ্খলে নিয়ে আসে, সুতরাং আল্লাহ তাদের পাপ ক্ষমা করবেন, তাই তারা লেভান্টে যাবে এবং তারা মরিয়ম (আঃ)-এর পুত্র ঈসাকে লেভান্টে পাবে।

Kitab al-Fitan (Nu'aym ibn Hammad) 1249vol. 2, p. 413Ungraded

Kitab al-Fitan of Nu'aym ibn Hammad: ungraded, and weak overall. Never established on its own.

يا رسول الله، ما لي أراك متشمرا؟

O Messenger of Allah, why do I see you rolling your eyes?

হে রাসূলুল্লাহ, আমি তোমাকে চোখ বুলাতে দেখছি কেন?

Kitab al-Fitan (Nu'aym ibn Hammad) 1252vol. 2, p. 417Ungraded

Kitab al-Fitan of Nu'aym ibn Hammad: ungraded, and weak overall. Never established on its own.

والذي نفسي بيده، لتتسعن على من يأتيها من المسلمين كما يتسع الرحم على الولد جبل بأرض الشام من حمص، على نهر يقال له الأرنط، فتكون ذراري المسلمين في أعلى المعنق، والمسلمون على نهر الأرنط، والمشركون خلف نهر الأرنط يقاتلونهم صباحا ومساء، فإذا أبصر ذلك صاحب القسطنطينية وجه في البر إلى قنسرين ستمائة ألف حتى تجيئهم مادة اليمن سبعين ألفا، ألف الله قلوبهم بالإيمان، معهم أربعون ألفا من حمير، حتى يأتوا بيت المقدس، فيقاتلون الروم فيهزمونهم، ويخرجونهم من جند إلى جند، حتى يأتوا قنسرين وتجيئهم مادة الموالي

By the One in whose hand is my soul, it will expand upon whoever of the Muslims comes to it just as the womb expands upon a child. A mountain in the land of the Levant, from Homs, on a river called Al-Arunt, so the descendants of the Muslims will be at the top of the neck, and the Muslims are on the Arunat River, and the polytheists behind the Arunat River will fight them morning and evening. When the owner of Constantinople sees this, he directs six hundred thousand across the land to Qinnasrin until seventy thousand come to them in Yemen. May Allah unite their hearts with faith, with them forty thousand. From Himyar, until they come to Jerusalem, and they fight the Romans and defeat them, and drive them out from one army to another, until they come to Qinnisrin and the material of the loyalists comes to them.

সেই সত্তার কসম, যাঁর হাতে আমার প্রাণ, মুসলমানদের মধ্যে যে কেউ এর কাছে আসবে তার উপর তা প্রসারিত হবে যেভাবে সন্তানের গর্ভ প্রসারিত হয়। লেভান্টের দেশে একটি পাহাড়, হোমস থেকে, আল-আরুন্ট নামক নদীর উপর, তাই মুসলমানদের বংশধররা ঘাড়ের শীর্ষে থাকবে, এবং মুসলমানরা অরুণত নদীর তীরে, এবং অরুণত নদীর পিছনে মুশরিকরা তাদের সাথে সকাল-সন্ধ্যা লড়াই করবে। কনস্টান্টিনোপলের মালিক যখন এটি দেখেন, তখন তিনি ইয়েমেনে তাদের কাছে সত্তর হাজার না আসা পর্যন্ত দেশজুড়ে ছয় লাখ কিন্নাসরিনকে নির্দেশ দেন। আল্লাহ তাদের হৃদয়কে ঈমানের সাথে একত্রিত করুন, তাদের সাথে চল্লিশ হাজার। হিময়ার থেকে, যতক্ষণ না তারা জেরুজালেমে আসে এবং তারা রোমানদের সাথে যুদ্ধ করে এবং তাদের পরাজিত করে এবং তাদের এক বাহিনী থেকে অন্য বাহিনীতে তাড়িয়ে দেয়, যতক্ষণ না তারা কিন্নিসরিনে আসে এবং অনুগতদের উপাদান তাদের কাছে আসে।

Kitab al-Fitan (Nu'aym ibn Hammad) 1282vol. 2, p. 442Ungraded

Kitab al-Fitan of Nu'aym ibn Hammad: ungraded, and weak overall. Never established on its own.

والله إن منا بعد ذلك السفاح والمنصور والمهدي، يدفعها إلى عيسى ابن مريم عليه السلام

By Allah, after that, among us is the Assassin, the Mansour, and the Mahdi, who will hand it over to Jesus, son of Mary, peace be upon him

খোদার কসম, এর পর আমাদের মধ্যে আততায়ী, মনসুর ও মাহদী আছেন, যিনি মরিয়ম পুত্র ঈসা (আঃ)-এর হাতে তুলে দেবেন।

Kitab al-Fitan (Nu'aym ibn Hammad) 1310vol. 2, p. 463Ungraded

Kitab al-Fitan of Nu'aym ibn Hammad: ungraded, and weak overall. Never established on its own.

الدجال ثم عيسى، ثم لو أن رجلا أنتج فرسا لم يركب مهرها حتى تقوم الساعة

The Dajjal, then Jesus, then if a man produces a mare, he will not ride her foal until the Hour comes

খ্রীষ্টশত্রু, তারপর যীশু, তারপর যদি একজন লোক একটি ঘোড়া তৈরি করে, তবে কেয়ামত না আসা পর্যন্ত সে তার বাছুরে চড়বে না

Kitab al-Fitan (Nu'aym ibn Hammad) 1340vol. 2, p. 476Ungraded

Kitab al-Fitan of Nu'aym ibn Hammad: ungraded, and weak overall. Never established on its own.

حدثنا ابن وهب، عن ابن لهيعة، وليث بن سعد، عن خالد بن يزيد، عن سعيد بن أبي هلال، عن أبي سلمة، عن عبد الله بن عمرو بن العاص، قال: " ينشأ في الروم غلام يشب في السنة شباب الغلام في عشر سنين، فيكون بأرض الروم تملكه الروم في أنفسها، فيقول: حتى متى وقد غلبنا هؤلاء على مكان من أرضنا؟ لأخرجن فلأقاتلنهم حتى أغلبهم على ما غلبوا أو يغلبوني على ما بقي تحت قدمي، فيخرج في سبعة آلاف سفينة حتى يكون بين عكا والعريش، ثم يضرم النار في سفنه، فيخرج أهل مصر من مصر، وأهل الشام من الشام، حتى يصيروا إلى جزيرة العرب، فذلك اليوم الذي كان أبو هريرة يقول: ويل للعرب من شر قد اقترب، للحبل والقتب يومئذ أحب إلى الرجل من أهله وماله، فتستعين العرب بأعرابها، ثم يسيرون حتى يبلغوا أعماق أنطاكية، فتكون أعظم الملاحم حتى تخوض الخيل إلى ثنتها، ويرفع الله النصر عن كل حتى تقول الملائكة: يا رب، ألا تنصر عبادك المؤمنين؟ فيقول: حتى يكثر شهداؤهم، فيقتل ثلث، ويرجع ثلث، ويصبر ثلث، فيخسف الله بالثلث الذي يرجع، وتقول الروم: لا نزال نقاتلكم حتى تخرجوا إلينا كل بضعة فيكم من غيركم، فتخرج العجم فتقول: معاذ الله أن نخرج إلى الكفر بعد الإسلام، فذلك حين يغضب الله عز وجل فيضرب بسيفه، ويطعن برمحه، فلا يبقى منهم مخبر إلا قتل، ثم يمضون على وجوههم، لا يمرون على مدينة إلا فتحوها بالتكبير، حتى يأتوا مدينة الروم فيجدون خليجها بطحاء، فيفتحها الله تعالى عليهم، فيفتض يومئذ كذا وكذا عذراء، وتقسم الغنائم مكايلة بالغرائر، ثم يأتيهم أن المسيح قد خرج، فيقبلون حتى يلقوه ببيت إيلياء، فيجدونه قد حصر هنالك ثمانية آلاف امرأة واثنا عشر ألف مقاتل، هم خير من بقي، كصالح من مضى، فبينما هم تحت ضبابة من غمام إذ تكشفت عنهم الضبابة مع الصبح، فإذا بعيسى ابن مريم عليه السلام بين ظهرانيهم "

Ibn Wahb told us ، On the authority of Ibn Lahia ، Walith bin Saad ، On the authority of Khalid bin Yazid ، On the authority of Saeed bin Abi Hilal ، On the authority of Abu Salamah ، On the authority of Abdullah bin Amr bin Al-Aas ، He said: “A boy will grow up in the Romans who will grow young in one year, as young as a boy in ten years ، So it will be in Roman land and the Romans will own it for themselves ، He says: Until when will we defeat these people over a part of our land? I will go out and fight them until I defeat them for what they have defeated, or they will defeat me for what remains under my feet. ، He will depart in seven thousand ships until he is between Akka and Al-Arish ، Then he sets fire to his ships ، Then the people of Egypt will leave Egypt ، The people of the Levant are from the Levant ، Until they reach the Arabian Peninsula ، That was the day when Abu Hurairah used to say: Woe to the Arabs because of the evil that has approached ، On that day, the rope and the helmet are dearer to the man than his family and wealth ، The Arabs seek help from their Bedouins ، Then they walk until they reach the depths of Antioch ، It will be the greatest of epics until the horses go to their knees ، And Allah raises victory over everyone until the angels say: O Lord ، Do you not support your faithful servants? He says: Until their martyrs increase ، A third is killed ، A third is returned ، And a third is patient ، Then Allah will lose the third that is returned ، The Romans say: We will continue fighting you until you come out to us, every few of you who are not among you ، Then the non-Arabs come out and say: Allah forbid that we go into disbelief after Islam ، That is when Allah Almighty becomes angry and strikes with his sword ، And stabbed with his spear ، There is no informant left among them except he is killed ، Then they move on ، They do not pass by a city without opening it with the takbir ، Until they come to the city of Rum and find its bay, Batha ، Then Allah Almighty will open it for them ، On that day, such-and-such and such a virgin will be removed ، ، ، They meet him at Elia's house ، They find that he has confined eight thousand women and twelve thousand fighters there ، ، ، ،

ইবনে ওয়াহব আমাদেরকে বলেছেন ، ইবনে লাহিয়ার কর্তৃত্বে ، ওয়ালিছ বিন সাদ ، খালিদ বিন ইয়াজিদের কর্তৃত্বে ، সাঈদ বিন আবী হিলালের বরাতে ، আবু সালামাহ রা ، আবদুল্লাহ ইবনে আমর ইবনে আল-আস-এর বরাতে ، তিনি বলেছিলেন: "রোমানদের মধ্যে একটি ছেলে বড় হবে যে এক বছরে যুবক হবে, দশ বছরের মধ্যে একটি ছেলের মতো যুবক হবে। ، সুতরাং এটি রোমান ভূমিতে হবে এবং রোমানরা নিজেদের জন্য এটির মালিক হবে ، তিনি বলেন: কবে পর্যন্ত আমরা আমাদের দেশের এক অংশে এই লোকদের পরাজিত করব? আমি বেরিয়ে যাব এবং তাদের সাথে যুদ্ধ করব যতক্ষণ না আমি তাদের পরাজিত করেছি যা তারা পরাজিত করেছে, অথবা তারা আমার পায়ের নীচে যা আছে তার জন্য আমাকে পরাজিত করবে। ، তিনি সাত হাজার জাহাজে রওয়ানা হবেন যতক্ষণ না তিনি আক্কা এবং আল-আরিশের মধ্যে থাকবেন ، তারপর সে তার জাহাজে আগুন দেয় ، তখন মিসরের লোকেরা মিসর ত্যাগ করবে ، লেভান্টের লোকেরা লেভান্তের ، যতক্ষণ না তারা আরব উপদ্বীপে পৌঁছায় ، সে দিন আবু হুরায়রা বলতেন: আরবদের জন্য দুর্ভোগ ঘনিয়ে আসার কারণে। ، সেদিন মানুষের কাছে দড়ি ও শিরস্ত্রাণ তার পরিবার ও সম্পদের চেয়েও প্রিয় ، আরবরা তাদের বেদুইনদের সাহায্য চায় ، তারপর তারা হাঁটতে থাকে যতক্ষণ না তারা এন্টিওকের গভীরে পৌঁছায় ، ঘোড়াগুলি হাঁটুতে না যাওয়া পর্যন্ত এটি মহাকাব্যের সর্বশ্রেষ্ঠ হবে ، এবং আল্লাহ সকলের উপর বিজয় উত্থাপন করেন যতক্ষণ না ফেরেশতারা বলে: হে প্রভু ، আপনি কি আপনার বিশ্বস্ত বান্দাদের সমর্থন করেন না? তিনি বলেনঃ যতক্ষণ না তাদের শহীদ বেড়ে যায় ، এক তৃতীয়াংশ নিহত হয় ، এক তৃতীয়াংশ ফেরত দেওয়া হয় ، এবং তৃতীয় একজন ধৈর্যশীল ، অতঃপর আল্লাহ যে তৃতীয়টি ফেরত পেয়েছেন তা হারাবেন ، রোমানরা বলে: আমরা তোমাদের সাথে লড়াই চালিয়ে যাব যতক্ষণ না তোমরা আমাদের কাছে বের হয়ে আসবে, তোমাদের মধ্যে প্রত্যেকে যারা তোমাদের মধ্যে নেই ، অতঃপর অনারবরা বেরিয়ে আসে এবং বলে: আল্লাহ না করুন যে আমরা ইসলামের পরে কুফরীতে চলে যাই ، তখনই আল্লাহ তা'আলা ক্রুদ্ধ হন এবং তার তরবারি দিয়ে আঘাত করেন ، এবং বর্শা দিয়ে ছুরিকাঘাত করে ، তাকে হত্যা করা ছাড়া তাদের মধ্যে কোনো তথ্যদাতা অবশিষ্ট নেই ، তারপর তারা এগিয়ে যায় ، তারা তাকবির না বলে কোন শহরের পাশ দিয়ে যায় না ، যতক্ষণ না তারা রুম শহরে এসে তার উপসাগর খুঁজে পায়, বাথা ، তখন আল্লাহ তা'আলা তাদের জন্য তা খুলে দেবেন ، সেদিন অমুক-অমুক কুমারী অপসারিত হবে ، লুটপাট প্রতারণা অনুযায়ী ভাগ করা হয় ، তারপর তাদের কাছে আসে যে খ্রীষ্ট বেরিয়ে এসেছেন ، তারা ইলিয়ার বাড়িতে তার সাথে দেখা করে ، তারা দেখতে পায় যে তিনি সেখানে আট হাজার নারী ও বারো হাজার যোদ্ধাকে আটকে রেখেছেন ، বাকিদের মধ্যে তারাই সেরা ، বরাবরের মতোই ভালো ، যখন তারা মেঘের কুয়াশার নীচে ছিল, তখন সকালে তাদের কাছ থেকে কুয়াশা প্রকাশিত হয়েছিল ، তখন মরিয়ম (আঃ) এর পুত্র ঈসা (আঃ) তাদের মধ্যে ছিলেন।

Kitab al-Fitan (Nu'aym ibn Hammad) 1453vol. 2, p. 518Ungraded

Kitab al-Fitan of Nu'aym ibn Hammad: ungraded, and weak overall. Never established on its own.

أول الآيات الروم، ثم الثانية الدجال، والثالثة يأجوج، والرابعة عيسى ابن مريم عليه السلام

The first verse is the Romans, then the second is the Dajjal, the third is Gog, and the fourth is Jesus, son of Mary, peace be upon him.

প্রথম আয়াতটি রোমান, তারপর দ্বিতীয়টি খ্রীষ্টশত্রু, তৃতীয়টি ইয়াজুজ এবং চতুর্থটি মরিয়ম পুত্র ঈসা আলাইহিস সালাম।

Kitab al-Fitan (Nu'aym ibn Hammad) 1458vol. 2, p. 518Ungraded

Kitab al-Fitan of Nu'aym ibn Hammad: ungraded, and weak overall. Never established on its own.

أول الآيات الروم، ثم الثانية الدجال، والثالثة يأجوج ومأجوج، والرابعة عيسى ابن مريم عليه السلام

The first verse is the Romans, then the second is the Dajjal, the third is Gog and Magog, and the fourth is Jesus, son of Mary, peace be upon him.

প্রথম আয়াতটি রোমান, তারপর দ্বিতীয়টি দাজ্জাল, তৃতীয়টি ইয়াজুজ ও মাগোগ এবং চতুর্থটি মারিয়াম পুত্র ঈসা আলাইহিস সালাম।

Kitab al-Fitan (Nu'aym ibn Hammad) 1468vol. 2, p. 518Ungraded

Kitab al-Fitan of Nu'aym ibn Hammad: ungraded, and weak overall. Never established on its own.

يخرج الدجال بعد فتح القسطنطينية قبل نزول عيسى ابن مريم ببيت المقدس

The Dajjal will emerge after the conquest of Constantinople and before the landing of Jesus, son of Mary, in Jerusalem

কনস্টান্টিনোপল বিজয়ের পরে এবং জেরুজালেমে মরিয়ম পুত্র যিশুর অবতরণের আগে খ্রিস্টশত্রু আবির্ভূত হবে

Kitab al-Fitan (Nu'aym ibn Hammad) 1512vol. 2, p. 527Ungraded

Kitab al-Fitan of Nu'aym ibn Hammad: ungraded, and weak overall. Never established on its own.

يخرج الدجال ثم عيسى ابن مريم عليه السلام

The Dajjal will emerge, then Jesus, son of Mary, peace be upon him

খ্রীষ্টশত্রু আবির্ভূত হবেন, তারপর মরিয়ম পুত্র ঈসা আলাইহিস সালাম

Kitab al-Fitan (Nu'aym ibn Hammad) 1515vol. 2, p. 535Ungraded

Kitab al-Fitan of Nu'aym ibn Hammad: ungraded, and weak overall. Never established on its own.

تفترقون أيها الناس لخروجه ثلاث فرق، فرقة تتبعه، وفرقة تلحق بأرض آبائها بمنابت الشيح، وفرقة تأخذ شط الفرات، يقاتلهم ويقاتلونه، حتى يجتمع المؤمنون بغرب الشام، فيبعثون إليه طليعة منهم، فارس على فرس أشقر أو أبلق، فيقتلون فلا يرجع منهم بشر

O people, you will split into three groups when he emerges: a group that follows him, a group that joins the land of its fathers with the springs of wormwood, and a group that takes the shore of the Euphrates, fighting them and they fighting him, until the believers gather in the west of the Levant, and they send to him a vanguard of their own, a knight riding a blond or pale horse, and they are killed and no human beings from them return.

হে লোকেরা, যখন সে আবির্ভূত হবে তখন তোমরা তিনটি দলে বিভক্ত হবে: একটি দল যা তাকে অনুসরণ করে, একটি দল যারা তার পিতৃপুরুষদের দেশে কীটপতঙ্গের ঝর্ণা দিয়ে মিলিত হয়, এবং একটি দল যারা ইউফ্রেটিস তীরে নিয়ে যায়, তাদের সাথে যুদ্ধ করে এবং তারা তার সাথে যুদ্ধ করে, যতক্ষণ না মুমিনরা লেভান্টের পশ্চিমে একত্রিত হয়, এবং তারা তার কাছে একটি ঘোড়া পাঠায়, তাদের নিজস্ব একটি ঘোড়া এবং তারা তাদের একটি ঘোড়ার রক্ষীবাহিনী এবং একটি ঘোড়া প্রহরী। নিহত এবং তাদের থেকে কোন মানুষ ফিরে না.

Kitab al-Fitan (Nu'aym ibn Hammad) 1518vol. 2, p. 537Ungraded

Kitab al-Fitan of Nu'aym ibn Hammad: ungraded, and weak overall. Never established on its own.

إنما أحدثكم هذا لتعقلوه وتفقهوه وتعوه، واعملوا عليه، وحدثوا به من خلفكم، فليحدث الآخر الآخر، فإن فتنته أشد الفتن

I only tell you this so that you may understand it, understand it, and understand it, and work on it, and narrate it to those behind you, so let the other narrate it to the other, for his temptation is the worst of temptations.

আমি তোমাকে শুধু এ জন্যই বলছি যাতে তুমি এটা বুঝতে পারো, বুঝতে পারো, বুঝতে পারো, এবং এর উপর কাজ করতে পারো এবং তোমার পেছনের লোকদের কাছে তা বর্ণনা করো, তাই অন্যজন একে অন্যের কাছে বর্ণনা করুক, কেননা তার প্রলোভন সবচেয়ে খারাপ ফিতনা।

Kitab al-Fitan (Nu'aym ibn Hammad) 1526vol. 2, p. 540Ungraded

Kitab al-Fitan of Nu'aym ibn Hammad: ungraded, and weak overall. Never established on its own.

Traced to Ka'b al-Ahbar (automatic guess): a report of earlier scriptures, not a hadith of the Prophet ﷺ.

قال الحكم بن نافع: وحدثني جراح، عمن حدثه عن كعب، قال: " الدجال بشر ولدته امرأة، ولم ينزل شأنه في التوراة والإنجيل، ولكن ذكر في كتب الأنبياء، يولد في قرية بمصر يقال لها قوص، يكون بين مولده ومخرجه ثلاثون سنة، فإذا ظهر خرج إدريس وخنوك يصرخان في المدائن والقرى: إن الدجال قد خرج، فإذا أقبل أهل الشام لخروجه توجه نحو المشرق، ثم ينزل عند باب دمشق الشرقي، ثم يلتمس فلا يقدر عليه، ثم يرى عند المنارة التي عند نهر الكسوة، ثم يطلب فلا يدرى أين سلك، فينسى ذكره، ثم يأتي المشرق فيظهر ويعدل، ثم يعطى الخلافة، فيستخلف، وذلك عند خروج المسيح، ويبرئ الأكمه والأبرص، حتى يتعجب الناس، ثم يظهر السحر، ويدعي النبوة، فيفترق عنه الناس ويفارقه أهل الشام، فيفترق عليه أهل المشرق ثلاث فرق: فرقة تلحق بالشام، وفرقة تلحق بالأعراب، وفرقة تلحق به، فيقبل بمن معه " قال كعب: وهم أربعون ألفا، وقال بعض العلماء: سبعون ألفا، ويأتي الأمم فيستمدهم على أهل الشام فيجيبونه، وتجمع إليه اليهود جميعا، فيسير نحو الشام، مقدمته العصابة المشرقية، معهم أعراب جديس، عليهم الطيالسة، فيفزع أهل الشام فيهربون إلى الجبال، ومأوى السباع، اثنا عشر ألفا من الرجال، وسبعة آلاف امرأة، عامتهم إلى جبل البلقاء، قد اعتصموا به، لا يجدون ما يأكلون غير شجر الملح، وتهرب عنهم السباع إلى السهل، ومنهم من يأتي القسطنطينية فيسكنها، ثم يتراسلون فيقبلون سراعا، حتى ينزلوا غربي الأردن، عند نهر أبي فطرس، ينطوي إليهم كل فار من الدجال، ويعبئون مسلحة عند المنارة التي غربي الأردن، ويقبل الدجال فيهبط من عقبة أفيق، فينزل شرقي الأردن، فيحصرهم أربعين يوما، فيأمر نهر أبي فطرس فيسيل إليه، ثم يقول: ارجع فيرجع إلى مكانه، ويقول: أيبس فييبس، ويأمر جبل ثور وجبل طور زيتا أن ينتطحا فينتطحان، ويأمر الريح فتثير السحاب من البحر، فتمطر الأرض فتنبت، ويأمر إبليس الأكبر ذريته باتباعه، فيظهرون له الكنوز، فلا يمرون بخربة ولا أرض فيها كنز إلا نبذ إليه كنزه، ومعه قبيل من الجن، فيتشبهون بموتى الناس، ويقول: أنا أبعث موتاكم فيشبهون بموتاهم، فيقول الحميم لحميمه: ألم أمت وقد حييت؟، ويخوض البحر في اليوم ثلاث خوضات، فلا يبلغ حقويه، فيميز المؤمنون والمنافقون والكافرون، والهرب عنه خير من المقام بين يديه، للمتكلم يومئذ بكلمة يخلص بها من الأجر كعدد رمل الدنيا، ويقاتل الناس على الكفر، فمن قتل منهم أضاءت قبورهم في الليلة المظلمة والليل الدامس قال كعب: فإذا رأى المؤمنون أنهم لا يستطيعون قتله، ولا أصحابه ، ساروا غربي الأردن التي ببيت المقدس، فيبارك لهم في ثمرها، ويشبع الآكل من الشيء اليسير لعظيم بركتها، ويشبعون فيها من الخبز والزيت، ويتبعهم الدجال، ويأتيه ملكان فيقول: أنا الرب، فيقول له أحدهما: كذبت، ويقول الآخر لصاحبه: صدقت، وصفته أنه أفحج، أصهب، مختلف الحلق، مطموس العين اليمنى، إحدى يديه أطول من الأخرى، يغمس الطويلة منها في البحر فيبلغ قعره، فتخرج من الحيتان، يسير أقصى الأرض وأدناها في يومين، خطوته مد بصره، وتسخر له الجبال والأنهار والسحاب، ويأتي الجبل فيقوده، ويدرك زرعه في يوم، ويقول للجبال: تنحي عن الطريق، فتفعل، ويجيء إلى الأرض فيقول: أخرجي ما فيك من الذهب، فتلفظه كاليعاسيب، وكأعين الجراد، ومعه نهر ماء، ونهر نار، جنته خضراء، وناره حمراء، فناره جنة، وجنته نار، وجبل من خبز، من ألقاه في ناره لم يحترق، يظهر عند عالية مرة، وعلى باب دمشق مرة، وعند نهر أبي فطرس مرة، وينزل عيسى ابن مريم عليه السلام "

Al-Hakam bin Nafi’ said: Jarrah told me ، About the one who told him about Ka'b ، He said: “The Dajjal is a human being born of a woman ، His status was not revealed in the Torah and the Gospel ، But it was mentioned in the books of the prophets ، He was born in a village in Egypt called Qus ، There will be thirty years between its birth and its exit ، When he appears, Idris and Khanuk will come out screaming in the cities and villages: The Dajjal has emerged ، When the people of the Levant accept his departure, he will head towards the East ، Then he descends at the eastern gate of Damascus ، Then he seeks and is unable to do so ، Then he is seen at the lighthouse at the Kiswah River ، Then he asks, but does not know where he went ، He forgets to mention it ، Then the East comes and appears and adjusts ، Then he is given the caliphate ، He will be appointed successor ، This is when Christ comes out ، He heals the blind and the lepers ، So people are surprised ، Then the magic appears ، He claims prophethood ، People will separate from him and the people of the Levant will separate from him ، Then the people of the East will separate from him into three groups: one group will join the Levant ، A band joins the Bedouins ، And a band follows him ، Then he accepts those who are with him.” Ka’b said: They are forty thousand ، Some scholars said: seventy thousand ، He comes to the nations and seeks them out against the people of the Levant, and they respond to him ، All the Jews gathered to him ، He heads towards the Levant ، Its introduction is the Oriental Gang ، They have Jadis Bedouins ، They have to wear clothes ، The people of Syria panic and flee to the mountains ، And the shelter of lions ، Twelve thousand men ، And seven thousand women ، They headed to Mount Balqa ، They held fast to it ، They find nothing to eat except salt trees ، The wild beasts fled from them to the plain ، Some of them come to Constantinople and live there ، Then they correspond and quickly kiss ، Until they land west of the Jordan ، At the Abu Fatros River ، Every person fleeing from the Dajjal will be drawn to them ، They mobilize weapons at the lighthouse west of the Jordan ، The Dajjal will come and descend from the obstacle of Afiq ، He lands east of the Jordan ، He limits them to forty days ، He commands the Abu Fatros River and it flows into it ، Then he says: Go back and he returns to his place ، And he says: It withers and it withers ، He commands Mount Thawr and Mount Tur Zeta to butt heads, and they head to each other ، He commands the wind to raise the clouds from the sea ، Then the earth rains and it sprouts ، The elder Satan orders his descendants to follow him ، They show him the treasures ، They will not pass by a ruin or a land in which there is treasure except that his treasure will be given to him ، And with him were a tribe of jinn ، They imitate dead people ، And he says: I will raise your dead and they will resemble their dead ، Then the intimate says to his intimate: Didn’t I die while I was alive? ، The sea goes into the sea three times a day ، He will not reach his loins ، He distinguishes between believers, hypocrites and unbelievers ، Running away from him is better than staying in front of him ، The one who speaks a word on that day will be saved from a reward equal to the number of sands in the world ، People fight over disbelief ، Whoever of them was killed, their graves would be illuminated in the dark night and the dark night. Ka’b said: If the believers see that they cannot kill him, ، Nor his companions ، They walked west of the Jordan, which is in Jerusalem ، He blesses them with its fruits ، The one who eats is satisfied with a small thing because of its great blessing ، They fill themselves with bread and oil ، The Dajjal will follow them ، Two angels come to him and say: I am the Lord ، One of them says to him: You lied ، The other says to his friend: You are right ، She described him as being rude ، Reddish ، Different throat ، The right eye is swollen ، One of his hands is longer than the other ، He dips the long one into the sea and reaches its bottom ، So it comes out of the whales ، He travels to the farthest and lowest parts of the earth in two days ، His stride extended his sight ، Mountains, rivers, and clouds are subservient to him ، The mountain comes and leads him ، He will plant it in one day ، And he says to the mountains: Get out of the way ، So you do ، He comes to the ground and says: Take out the gold you have ، She pronounced it like a dragonfly ، Like the eyes of locusts ، And with it is a river of water ، And a river of fire ، His paradise is green ، And his fire is red ، A lighthouse is paradise ، His cheek is fire ، And a mountain of bread ، Whoever throws him into his fire will not be burned ، Appears at high times ، And at the gate of Damascus once ، And at the Abu Fatros River once ، And Jesus, son of Mary (peace be upon him) will descend.”

আল-হাকাম ইবনে নাফি’ বলেন, জাররাহ আমাকে বলেছেন ، যিনি তাকে কা'ব সম্পর্কে বলেছেন তার সম্পর্কে ، তিনি বলেছেন: “খ্রীষ্টশত্রু একজন নারীর দ্বারা জন্মগ্রহণকারী একজন মানুষ ، তাওরাত ও ইঞ্জিলের মধ্যে তার মর্যাদা প্রকাশিত হয়নি ، কিন্তু নবীদের কিতাবে এর উল্লেখ ছিল ، তিনি মিশরের কুস নামক একটি গ্রামে জন্মগ্রহণ করেন ، এর জন্ম ও প্রস্থানের মধ্যে ত্রিশ বছর থাকবে ، যখন তিনি আবির্ভূত হবেন, ইদ্রিস এবং খানুক শহর ও গ্রামে চিৎকার করে বেরিয়ে আসবে: খ্রীষ্টশত্রু আবির্ভূত হয়েছে ، যখন লেভান্টের লোকেরা তার প্রস্থান মেনে নেবে, তখন তিনি পূর্ব দিকে যাবেন ، তারপর তিনি দামেস্কের পূর্ব দিকের ফটকে নেমে আসেন ، তারপর সে তা করতে অক্ষম হয় ، তারপর তাকে দেখা যায় কিসওয়াহ নদীর বাতিঘরে ، তারপর জিজ্ঞেস করে, কিন্তু কোথায় গেছে জানে না ، সে উল্লেখ করতে ভুলে যায় ، তারপর ইস্ট এসে হাজির হয় এবং অ্যাডজাস্ট করে ، তারপর তাকে খেলাফত দেওয়া হয় ، তাকে উত্তরসূরি নিয়োগ করা হবে ، এই যখন খ্রীষ্ট বেরিয়ে আসেন ، তিনি অন্ধ ও কুষ্ঠরোগীদের আরোগ্য করেন ، তাই মানুষ অবাক ، তারপর ম্যাজিক দেখা যায় ، সে নবুওয়াত দাবি করে ، মানুষ তার থেকে বিচ্ছিন্ন হবে এবং লেভান্টের লোকেরা তার থেকে বিচ্ছিন্ন হবে ، অতঃপর পূর্বের লোকেরা তার থেকে তিনটি দলে বিভক্ত হবে: একটি দল লেভান্তে যোগ দেবে ، একটি দল বেদুইনদের সাথে যোগ দেয় ، এবং একটি দল তাকে অনুসরণ করে ، তারপর তিনি তার সাথে যারা আছে তাদের গ্রহণ করেন। কা’ব বললেন, তারা চল্লিশ হাজার ، কিছু আলেম বলেছেনঃ সত্তর হাজার ، তিনি জাতিদের কাছে আসেন এবং লেভান্টের লোকদের বিরুদ্ধে তাদের খোঁজ করেন এবং তারা তাকে সাড়া দেয় ، সমস্ত ইহুদীরা তার কাছে জড়ো হল ، সে লেভান্টের দিকে এগিয়ে যায় ، এর সূচনা হল ওরিয়েন্টাল গ্যাং ، তাদের আছে জাদিস বেদুইন ، তাদের পোশাক পরতে হবে ، সিরিয়ার মানুষ আতঙ্কিত হয়ে পাহাড়ে পালিয়ে যায় ، আর সিংহের আশ্রয় ، বারো হাজার পুরুষ ، আর সাত হাজার নারী ، তারা বলকা পর্বতের দিকে রওনা হলেন ، তারা এটাকে দৃঢ়ভাবে ধরে রেখেছে ، লবণ গাছ ছাড়া তারা কিছুই পায় না ، বন্য জন্তুরা তাদের কাছ থেকে সমতলে পালিয়ে গেল ، তাদের কেউ কেউ কনস্টান্টিনোপলে এসে বসবাস করে ، তারপর তারা চিঠিপত্র এবং দ্রুত চুম্বন ، যতক্ষণ না তারা জর্ডানের পশ্চিমে অবতরণ করবে ، আবু ফাত্রোস নদীতে ، খ্রীষ্টশত্রু থেকে পলায়নকারী প্রত্যেক ব্যক্তি তাদের প্রতি আকৃষ্ট হবে ، তারা জর্ডানের পশ্চিমে বাতিঘরে অস্ত্র সংগ্রহ করে ، খ্রীষ্টশত্রু আসবে এবং আফিকের বাধা থেকে অবতরণ করবে ، তিনি জর্ডানের পূর্ব দিকে অবতরণ করেন ، তিনি তাদের চল্লিশ দিনের মধ্যে সীমাবদ্ধ করেন ، তিনি আবু ফাতরস নদীকে নির্দেশ দেন এবং এটি তার মধ্যে প্রবাহিত হয় ، তারপর তিনি বলেনঃ ফিরে যাও এবং সে তার জায়গায় ফিরে গেল ، এবং তিনি বলেন: এটি শুকিয়ে যায় এবং এটি শুকিয়ে যায় ، তিনি মাউন্ট থাওর এবং মাউন্ট তুর জেটাকে বাট হেড করার নির্দেশ দেন এবং তারা একে অপরের দিকে এগিয়ে যায় ، তিনি বাতাসকে সমুদ্র থেকে মেঘ উঠানোর নির্দেশ দেন ، তখন পৃথিবী বৃষ্টি হয় এবং তাতে অঙ্কুরিত হয় ، বড় শয়তান তার বংশধরদের তাকে অনুসরণ করার নির্দেশ দেয় ، তারা তাকে গুপ্তধন দেখায় ، তারা কোন ধ্বংসস্তূপ বা কোন দেশের পাশ দিয়ে যাবে না যেখানে ধন আছে তবে তার ধন তাকে দেওয়া হবে। ، আর তার সাথে ছিল জিন গোত্র ، তারা মৃত মানুষের অনুকরণ করে ، এবং তিনি বলেন: আমি তোমাদের মৃতদের জীবিত করব এবং তারা তাদের মৃতদের মত হবে ، অতঃপর অন্তরঙ্গ তার অন্তরঙ্গকে বলেঃ আমি কি জীবিত অবস্থায় মারা যাইনি? ، দিনে তিনবার সমুদ্রে যায় ، সে তার কটি পর্যন্ত পৌঁছাবে না ، তিনি বিশ্বাসী, মুনাফিক এবং অবিশ্বাসীদের মধ্যে পার্থক্য করেন ، তার সামনে থেকে পালানো ভালো ، যে ব্যক্তি সেদিন একটি কথা বলবে সে পৃথিবীর বালির পরিমাণ সওয়াব থেকে রক্ষা পাবে। ، মানুষ অবিশ্বাস নিয়ে যুদ্ধ করে ، তাদের মধ্যে যাকে হত্যা করা হতো, তাদের কবরগুলো অন্ধকার রাতে ও অন্ধকার রাতে আলোকিত করা হবে। কা'ব বললেন, যদি মুমিনরা দেখে যে তারা তাকে হত্যা করতে পারবে না। ، তার সঙ্গীরাও ، তারা জেরুজালেমে অবস্থিত জর্ডানের পশ্চিমে হেঁটে গেল ، তিনি তাদের ফল দিয়ে আশীর্বাদ করেন ، যে খায় সে সামান্য জিনিসেই তৃপ্ত হয় কারণ এর বড় নেয়ামত ، তারা রুটি এবং তেল দিয়ে নিজেদের পূর্ণ করে ، খ্রীষ্টশত্রু তাদের অনুসরণ করবে ، দুইজন ফেরেশতা তার কাছে এসে বলে: আমি প্রভু ، তাদের একজন তাকে বলে: আপনি মিথ্যা বলেছেন ، অন্যজন তার বন্ধুকে বলে: তুমি ঠিকই বলেছ ، তিনি তাকে অভদ্র বলে বর্ণনা করেছেন ، লালচে ، ভিন্ন গলা ، ডান চোখ ফুলে গেছে ، তার একটি হাত অন্যটির চেয়ে লম্বা ، সে লম্বাটিকে সমুদ্রে ডুবিয়ে তার তলদেশে পৌঁছে যায় ، তাই এটি তিমি থেকে বেরিয়ে আসে ، তিনি দুই দিনে পৃথিবীর দূরতম এবং নিম্নতম অংশে ভ্রমণ করেন ، তার দৃঢ়তা তার দৃষ্টি প্রসারিত ، পাহাড়, নদী, মেঘ তার অধীন ، পাহাড় এসে তাকে নিয়ে যায় ، তিনি একদিনের মধ্যে এটি রোপণ করবেন ، এবং তিনি পাহাড়কে বলেন: পথ থেকে সরে যাও ، তাই আপনি করবেন ، সে মাটিতে এসে বলে: তোমার কাছে যে সোনা আছে তা বের কর ، তিনি এটি একটি ড্রাগনফ্লাই মত উচ্চারণ ، পঙ্গপালের চোখের মতো ، আর তার সঙ্গে রয়েছে জলের নদী ، আর আগুনের নদী ، তার জান্নাত সবুজ ، আর তার আগুন লাল ، একটি বাতিঘর স্বর্গ ، তার গাল আগুন ، আর রুটির পাহাড় ، যে তাকে আগুনে নিক্ষেপ করবে তাকে পোড়ানো হবে না ، উচ্চ সময়ে উপস্থিত হয় ، আর একবার দামেস্কের গেটে ، আর একবার আবু ফাত্রোস নদীতে ، আর মরিয়ম (আঃ) এর পুত্র ঈসা (আঃ) অবতরণ করবেন।

Kitab al-Fitan (Nu'aym ibn Hammad) 1561vol. 2, p. 551Ungraded

Kitab al-Fitan of Nu'aym ibn Hammad: ungraded, and weak overall. Never established on its own.

يقتل عيسى ابن مريم عليه السلام الدجال دون باب لد بسبعة عشر ذراعا

Jesus, son of Mary (peace be upon him), will kill the Dajjal without a door of seventeen cubits

মরিয়ম (আঃ) এর পুত্র ঈসা (আঃ) খ্রীষ্টশত্রুকে সতেরো হাত দরজা ছাড়াই হত্যা করবেন।

Grades by collection

Sahih al-Bukhari442
Sahih Muslim461
Sunan Abi Dawud145
Jami' at-Tirmidhi329
Sunan an-Nasa'i50
Sunan Ibn Majah435
Muwatta Malik8
al-Mustadrak (al-Hakim)627
Musnad Ahmad716
Sunan ad-Darimi21
Kitab al-Fitan (Nu'aym ibn Hammad)1,988
SahihHasanDa'if (weak)Ungraded

Bukhari and Muslim are sahih by inclusion. For the others the bar follows al-Albani's verdict where he graded, then Zubair Ali Zai. Every verdict is on each card.

Reading
Meaning
Text size
Arabic
Meaning