Review editionDrafts awaiting scholar review are shown. Not for publication.
AlFitan

Try one of these

The archive

Every narration and verse

1,870 narrations from the six books and the Muwatta, 1,364 more from al-Mustadrak, Musnad Ahmad and ad-Darimi, and 1,988 reports from Kitab al-Fitan. Sahih and hasan show by default; weak and ungraded reports appear only when you ask, and are marked.

Where each theme is narrated

Narrations in all shown grades per theme and collection. Select a cell to read them.

Sahih al-BukhariSahih MuslimSunan Abi DawudJami' at-TirmidhiSunan an-Nasa'iSunan Ibn MajahMuwatta Malikal-Mustadrak (al-Hakim)Musnad AhmadSunan ad-DarimiKitab al-Fitan (Nu'aym ibn Hammad)
The Hour
The Hour61451619727159222578
The Hour comes on the worst of people1211825
The heavens and earth at the end111
Major signs
Dajjal6271312231184742313197
Mahdi12332819222178
Isa (AS)10152461163284
Ya'juj and Ma'juj117147242147
The Smoke9512242
Land collapses8451913764
Sun rising from the west612455827117
The Beast (Dabbah)522551015
Fire from Yemen331214137
Dhu al-Suwayqatayn destroys the Ka'bah2311143
The gentle wind that takes the believers' souls11123
The Lifting of the Qur'an from the Mushafs and Hearts in One Night
Minor signs
Sufyani3103
Black banners223357
Euphrates151225241
Qahtani21117
Knowledge taken away961232244
Much killing (al-harj)115327163415
Many earthquakes4213719
Time draws close (passes quickly)4211151
Barefoot shepherds compete in tall buildings23112242
The slave woman gives birth to her mistress12111331
Trust lost; affairs given to the unfit2112351
Open sin: zina and musical instruments62412183
Men decrease, women increase4111291
Wealth overflows; no one takes charity83122114
Arabia returns to meadows and rivers12
Thirty liars who claim prophethood21221211
Fire in the land of Hijaz1122
Trials (fitan) like pieces of dark night746552026326
Islam returns a stranger; holding faith like holding embers223112
Nations call one another against you11
Tribes return to idol worship1211332
Al-Jahjah1
Madinah guarded from the Dajjal; it expels its impurity221162
People vie in adorning mosques11151
A man passes a grave and wishes he were in it2121
The Prophet's ﷺ Mission and Passing
The Splitting of the Moon (Inshiqaq al-Qamar)
Spread of Riba (Usury) and Intoxicants Under New Names
Severing Family Ties, Bad Neighborliness, and False Testimony
Markets Drawing Close Together, Spread of Trade, and Selective Greeting
Abundant Rain While the Earth Grows Nothing
Sinkholes, Disfigurement, and Stones from the Sky (Khasf, Maskh, Qadhf)
Predators and Inanimate Objects Speaking to Humans
Blockade of Iraq, Sham, and Egypt (Withholding of Grain and Coin)
The Earth Vomits Forth Its Treasures Like Columns of Gold and Silver
Flourishing of Baitul Maqdis (Jerusalem) and Ruin of Yathrib
Women Dressed Yet Naked
The Overturning of Social and Moral Order
The Spread of Sudden Death
Wars and battles
Malhamah11615121582
Romans (al-Rum)592352121142
Truce with the Romans1334513
Conquest of Constantinople14221611160
Turks955215101945
Gharqad tree2131
Expedition to India (Ghazwat al-Hind)3124
Foretold events
Umayyads15153
Abbasids46
A group that stays on the truth until the Hour4622134132
A renewer every hundred years12
The Khawarij foretold16107248119551
Civil strife among the Companions (Uthman, Jamal, Siffin)1031312242
Caliphate, then kingship25414276
Conquests foretold (Persia, Rome, Yemen, Sham, Iraq, Egypt, Jerusalem)114221111325214
Death, the Day of Judgment and the afterlife
The Day of Judgment32254313331452336
The Trumpet21516
Resurrection11
The Gathering (Hashr)4512613
Reckoning, the record and the scales324353
Intercession35541
The Bridge and the Pool19176544
Death and the grave (barzakh)9134328416331
Paradise64582674514328118
Hellfire162261610181411619

Narrations

Clear

208 narrations

Kitab al-Fitan (Nu'aym ibn Hammad) 1276vol. 2, p. 442Ungraded

Kitab al-Fitan of Nu'aym ibn Hammad: ungraded, and weak overall. Never established on its own.

ليلحقن قبائل من العرب بالروم بأسرها رعاتها وكلابها إن شاء الله يا أبا محمد، فقام مغضبا قد شاء الله وكتبه

The Arab tribes will join the Romans, all of them with their shepherds and dogs, Allah willing, O Abu Muhammad. So he got up angrily, Allah willing, and wrote it down.

আরব উপজাতিরা রোমানদের সাথে যোগ দেবে, তারা সবাই তাদের মেষপালক এবং কুকুর নিয়ে, আল্লাহর ইচ্ছা, হে আবু মুহাম্মদ। তাই তিনি ক্রুদ্ধ হয়ে উঠেছিলেন, আল্লাহর ইচ্ছা, এবং লিখেছিলেন।

Kitab al-Fitan (Nu'aym ibn Hammad) 1284vol. 2, p. 442Ungraded

Kitab al-Fitan of Nu'aym ibn Hammad: ungraded, and weak overall. Never established on its own.

Traced to Ka'b al-Ahbar (automatic guess): a report of earlier scriptures, not a hadith of the Prophet ﷺ.

قال الوليد: فحدثني عثمان بن أبي العاتكة، عن كعب، مثله قال كعب: " فذلك أكرم شهيد كان في الإسلام، إلا حمزة بن عبد المطلب، فتقول الملائكة: ربنا ألا تأذن لنا بنصرة عبادك؟ فيقول: أنا أولى بنصرتهم، يومئذ يطعن برمحه، ويضرب بسيفه، وسيفه أمره، فيهزمهم الله تعالى ويمنحهم أكتافهم فيدوسونهم كما تداس المعصرة، فلا يكون للروم بعدها جماعة ولا ملك "

Al-Walid said: Othman bin Abi Al-Atika told me, on the authority of Ka’b, similarly, Ka’b said: “That is the most honorable martyr who was in Islam, except for Hamza bin Abdul Muttalib. Then the angels say: Our Lord, will you not permit us to support Your servants?” So he says: “I am more deserving of supporting them.” On that day, he stabs with his spear and strikes with his sword, and his sword is his command, so Allah Almighty defeats them and gives them their shoulders, so they trample them as they are trampled. After that, the Romans will have neither a group nor a kingdom.”

আল-ওয়ালিদ বলেছেন: উসমান বিন আবি আল-আতিকা আমাকে বলেছেন, কাবের কর্তৃত্বে, একইভাবে, কাব বললেন: "তিনিই সবচেয়ে সম্মানিত শহীদ যিনি ইসলামে ছিলেন, হামজা বিন আব্দুল মুত্তালিব ব্যতীত। তখন ফেরেশতারা বলে: হে আমাদের প্রভু, আপনি কি আমাদেরকে আপনার বান্দাদের সমর্থন করার অনুমতি দেবেন না?" তাই তিনি বলেছেন: "আমি তাদের সমর্থন করার আরও যোগ্য।" সেদিন, সে তার বর্শা দিয়ে ছুরিকাঘাত করে এবং তার তলোয়ার দিয়ে আঘাত করে এবং তার তরবারি তার আদেশ, তাই আল্লাহ তা'আলা তাদের পরাজিত করেন এবং তাদের কাঁধ দেন, তাই তারা তাদের পদদলিত করে। এর পরে, রোমানদের একটি দল বা রাজ্য থাকবে না।"

Kitab al-Fitan (Nu'aym ibn Hammad) 1285vol. 2, p. 442Ungraded

Kitab al-Fitan of Nu'aym ibn Hammad: ungraded, and weak overall. Never established on its own.

حدثنا نعيم حدثنا الحكم بن نافع، عن جراح، عن أرطاة، قال: " إذا ظهر صاحب الأدهم بالإسكندرية وأرض مصر، لحقت العرب بيثرب والحجاز، وتجلى عن الشام، وتلحق كل قبيل بأهلها، ويبعث الله إليهم جيشا، فإذا انتهوا بين الجزيرتين نادى مناديهم: ليخرج إلينا كل صريح أو دخيل كان منا في المسلمين، فتغضب الموالي، فيبايعون رجلا يسمى صالح بن عبد الله بن قيس بن يسار، فيخرج بهم فيلقى جيش الروم فيقتلهم، ويقع الموت في الروم، وهم يومئذ ببيت المقدس، وقد استولوا عليها، فيموتون موت الجراد، ويموت صاحب الأدهم، وينزل صالح بالموالي بأرض سورية، ويدخل عمورية وقد نزله، وينزل قمولية، ويفتح بزنطية، وتكون أصوات جيشه فيها بالتوحيد عالية، ويقسم أموالها بينهم بالآنية، ويظهر على رومية، ويستخرج منها باب صهيون، وتابوت من جزع، فيه قرط حواء، وكغوتة آدم، يعني كساءه، وحلة هارون عليهم السلام، فبينا هم كذلك إذ أتاه خبر وهو باطل فيرجع "

Naim told us, Al-Hakam bin Nafi told us, on the authority of Jarrah, on the authority of Artat, who said: “If the companion of Al-Adham appears in Alexandria and the land of Egypt, the Arabs will follow Yathrib and the Hijaz, and will emerge from the Levant, and each tribe will follow its people, and Allah will send an army to them. When they finish between the two islands, their herald calls: Let every honest person or intruder who is among us among the Muslims come out to us. The loyalists will become angry, and they will pledge allegiance to a man called Saleh bin Abdullah bin Qays bin Yasar, and he will come out. And the Roman army meets them and kills them, and death occurs among the Romans, while they are in Jerusalem that day, and they have captured it, so they die like locusts, and the owner of Al-Adham dies, and Salih descends with the governors in the land of Syria, and enters Ammuriyah, having stayed there, and descends on Qamuliya, and conquers Zantia, and the voices of his army there in calling for monotheism are loud, and he divides its money among them with utensils, and he appears in Rome, and extracts from it the Gate of Zion, and an onyx coffin, in which is an earring. Eve, and Adam’s garment, meaning his garment, and Aaron’s garment (peace be upon them), so between us they are like that when news comes to him and it is false and he returns.”

নাইম আমাদেরকে বলেছেন, আল-হাকাম বিন নাফি আমাদেরকে বলেছেন, জাররাহ থেকে, আরতাতের কর্তৃত্বে, যিনি বলেছেন: “যদি আল-আদহামের সঙ্গী আলেকজান্দ্রিয়া এবং মিশরের ভূমিতে আবির্ভূত হয়, তবে আরবরা ইয়াসরিব এবং হিজাজকে অনুসরণ করবে এবং লেভান্ট থেকে বের হবে এবং প্রতিটি গোত্র তাদের দুটি বাহিনীকে অনুসরণ করবে, যখন তারা তাদের ভূমির মধ্যে একটি সৈন্য প্রেরণ করবে। হেরাল্ড ডেকেছে: মুসলমানদের মধ্যে আমাদের মধ্যে থাকা প্রত্যেক সৎ ব্যক্তি বা অনুপ্রবেশকারীকে আমাদের কাছে আসতে দিন, এবং তারা সালেহ বিন আবদুল্লাহ বিন কায়স বিন ইয়াসার নামক একজন ব্যক্তির কাছে আনুগত্যের অঙ্গীকার করবে এবং সে বেরিয়ে আসবে এবং রোমান সেনাবাহিনী তাদের সাথে মিলিত হবে এবং তাদের হত্যা করবে এবং রোমানদের মধ্যে মৃত্যু ঘটবে, যখন তারা জেরুশদের মধ্যে ছিল। পঙ্গপাল, এবং আল-আদহামের মালিক মারা যায়, এবং সালেহ সিরিয়ার গভর্নরদের সাথে নেমে আসে এবং আম্মুরিয়াতে প্রবেশ করে, সেখানে অবস্থান করে, এবং কামুলিয়ায় নেমে আসে এবং জান্তিয়া জয় করে, এবং সেখানে একত্ববাদের ডাকে তার সেনাবাহিনীর কণ্ঠস্বর উচ্চতর হয়, এবং সে এর মধ্যে থেকে তার অর্থ এবং রোমে ভাগ করে তাদের মধ্যে উপস্থিত হয়, এবং সে তার অর্থের বিনিময়ে আবির্ভূত হয়। জিওনের গেট, এবং একটি গোমেদ কফিন, যার মধ্যে একটি কানের দুল এবং আদমের পোশাক, যার অর্থ তার পোশাক, এবং হারুনের পোশাক (তাদের কাছে), সুতরাং আমাদের মধ্যে তারা এমন হয় যখন তার কাছে খবর আসে এবং এটি মিথ্যা হয় এবং সে ফিরে আসে।"

Kitab al-Fitan (Nu'aym ibn Hammad) 1286vol. 2, p. 442Ungraded

Kitab al-Fitan of Nu'aym ibn Hammad: ungraded, and weak overall. Never established on its own.

قال جراح، عن أرطاة،: " فالملحمة الأولى في قول دانيال تكون بالإسكندرية، يخرجون بسفنهم فيستغيث أهل مصر بأهل الشام، فيلتقون فيقتتلون قتالا شديدا، فيهزم المسلمون الروم بعد جهد شديد، ثم يقيمون عليها ويجمعون جمعا عظيما، ثم يقبلون فينزلون يافا فلسطين، عشرة أميال، ويعتصم أهله بذراريهم في الجبال، فيلقاهم المسلمون فيظفرون بهم، ويقتلون ملكهم ، والملحمة الثانية: يجمعون بعد هزيمتهم جمعا أعظم من جمعهم الأول، ثم يقبلون فينزلون عكا، وقد هلك ملكهم ابن المقتول، فيلتقي المسلمون بعكا، ويحبس النصر عن المسلمين أربعين يوما، ويستغيث أهل الشام بأهل الأمصار، فيبطئون عن نصرهم، فلا يبقى يومئذ مشرك حر ولا عبد من النصرانية إلا أمد الروم، فيفر ثلث أهل الشام، ويقتل الثلث، ثم ينصر الله البقية فيهزمون الروم هزيمة لم يسمع بمثلها، ويقتلون ملكهم، والملحمة الثالثة: يرجع من رجع منهم في البحر، وينضم إليهم من كان فر منهم في البر، ويملكون ابن ملكهم المقتول، صغيرا لم يحتلم، وتقذف له مودة في قلوبهم، فيقبل بما لم يقبل به ملكاهم الأولان من العدد، فينزلون عمق أنطاكية، ويجتمع المسلمون فينزلون بإزائهم، فيقتتلون شهرين، ثم ينزل الله نصره على المسلمين فيهزمون الروم، ويقتلون فيهم وهم هاربون طالعون في الدرب، ثم يأتيهم مدد لهم، فيقفون وئيدا من المسلمين، فتكر عليهم كرة فيقتلونهم وملكهم، وتنهزم بقيتهم، فيطلبهم المهاجرون فيقتلونهم قتلا ذريعا، فحينئذ يبطل الصليب، وينطلق الروم إلى أمم من ورائهم من الأندلس، فيقتلون بهم حتى ينزلوا الدروب، فيتميز المهاجرون نصفين، فيسير نصف في البر نحو الدرب، والنصف الآخر يركبون في البحر، فيلتقي المهاجرون الذين في البر ومن في الدرب من عدوهم، فيظفرهم الله بعدوهم فيهزمهم هزيمة أعظم من الهزائم الأولى، ويوجهون البشير إلى إخوانهم في البحر، إن موعدكم المدينة، فيسيرهم الله أحسن سيرة حتى ينزلوا على المدينة فيقتحمونها ويخربونها، ثم يكون بعد ذلك أندلس وأمم، فيجتمعون فيأتون الشام فيلقاهم المسلمون فيهزمهم الله عز وجل "

Jarrah said ، About Artaat ، “The first epic, according to Daniel, takes place in Alexandria ، They leave with their ships, and the people of Egypt seek help from the people of the Levant ، They meet and fight fiercely ، The Muslims defeat the Romans after intense effort ، Then they will camp on it and gather a great crowd ، Then they come and go to Jaffa, Palestine ، Ten miles ، Its people and their descendants take shelter in the mountains ، The Muslims will meet them and defeat them ، And they kill their king ، The second epic: After their defeat, they gather a greater gathering than their first gathering ، Then they would come and camp in Akka ، Their king, the son of the murdered person, perished ، The Muslims will meet in Acre ، Victory will be withheld from the Muslims for forty days ، The people of the Levant seek help from the people of the cities ، They are slow in their victory ، On that day, there will not remain a free polytheist nor a Christian slave except the Romans ، A third of the people of the Levant flee ، A third are killed ، Then Allah would grant victory to the rest, and they would defeat the Romans with a defeat the likes of which had never been heard of ، And they kill their king ، The third epic: Those who returned at sea return ، Those who fled on land will join them ، And they own the son of their murdered king ، When he was young, he did not have a wet dream ، It spreads affection for him in their hearts ، He accepts what their first two kings did not accept in terms of number ، They descend to the depths of Antioch ، The Muslims gather and camp in front of them ، They will fight for two months ، Then Allah will grant victory to the Muslims and they will defeat the Romans ، And they are killed while they are running away on the road ، Then aid will come to them ، They stand in support of the Muslims ، Then a campaign would occur against them and they would kill them and their king ، The rest of them are defeated ، The immigrants seek them and kill them horribly ، Then the cross will be invalidated ، The Romans departed to the nations behind them, from Andalusia ، They kill them until they go down the paths ، The immigrants are divided into two halves ، So half walks on land toward the path ، The other half ride in the sea ، The migrants who are on land and those on the path will meet their enemy ، Then Allah will give them victory over their enemy and defeat them with a defeat greater than the previous defeats ، They direct the good news to their brothers at sea ، Your appointment is the city ، So Allah will guide them in the best way until they descend on the city and storm it and destroy it ، Then after that there will be Andalusia and nations ، They will gather and come to the Levant, and the Muslims will meet them, and Allah Almighty will defeat them.”

জাররাহ বলেন ، আরত সম্পর্কে ، "প্রথম মহাকাব্য, ড্যানিয়েলের মতে, আলেকজান্দ্রিয়ায় সংঘটিত হয় ، তারা তাদের জাহাজ নিয়ে চলে যায় এবং মিশরের লোকেরা লেভান্টের লোকদের কাছে সাহায্য চায় ، তারা মিলিত হয় এবং প্রচণ্ড লড়াই করে ، মুসলমানরা তীব্র চেষ্টার পর রোমানদের পরাজিত করে ، তারপর তারা সেখানে ছাউনি ফেলবে এবং প্রচুর লোক জমায়েত করবে ، তারপর তারা ফিলিস্তিনের জাফায় আসে এবং যায় ، দশ মাইল ، এর লোকেরা এবং তাদের বংশধররা পাহাড়ে আশ্রয় নেয় ، মুসলমানরা তাদের সাথে দেখা করবে এবং তাদের পরাজিত করবে ، এবং তারা তাদের রাজাকে হত্যা করে ، দ্বিতীয় মহাকাব্য: তাদের পরাজয়ের পরে, তারা তাদের প্রথম সমাবেশের চেয়ে একটি বড় সমাবেশ করে ، তারপর তারা এসে আক্কায় ক্যাম্প করত ، তাদের রাজা, নিহত ব্যক্তির পুত্র, নিহত হয় ، একরে মুসলমানদের মিলন হবে ، চল্লিশ দিনের জন্য মুসলমানদের থেকে বিজয় রোধ করা হবে ، লেভান্টের লোকেরা শহরবাসীদের কাছে সাহায্য চায় ، তারা তাদের জয়ে ধীরগতি ، সেদিন রোমান ব্যতীত কোন স্বাধীন মুশরিক বা খৃষ্টান দাস থাকবে না ، লেভান্টের এক তৃতীয়াংশ লোক পালিয়ে যায় ، এক তৃতীয়াংশ নিহত হয় ، তারপর আল্লাহ বাকিদের বিজয় দান করবেন, এবং তারা রোমানদেরকে এমন পরাজয়ের সাথে পরাজিত করবে যার কথা কখনও শোনা যায়নি। ، এবং তারা তাদের রাজাকে হত্যা করে ، তৃতীয় মহাকাব্য: যারা সমুদ্রে ফিরেছিল তারা ফিরে আসে ، যারা জমিতে পালিয়েছে তারা তাদের সাথে যোগ দেবে ، আর তারা তাদের খুন রাজার ছেলের মালিক ، তিনি যখন ছোট ছিলেন, তখন তিনি ভেজা স্বপ্ন দেখেননি ، এটা তাদের হৃদয়ে তার জন্য স্নেহ ছড়িয়ে দেয় ، সংখ্যার দিক থেকে তাদের প্রথম দুই রাজা যা গ্রহণ করেননি তা তিনি গ্রহণ করেন ، তারা অ্যান্টিওকের গভীরতায় নেমে আসে ، মুসলমানরা জড়ো হয়ে তাদের সামনে ক্যাম্প করে ، তারা দুই মাস লড়াই করবে ، তখন আল্লাহ মুসলমানদের বিজয় দান করবেন এবং তারা রোমানদের পরাজিত করবেন ، আর রাস্তা দিয়ে পালিয়ে যাওয়ার সময় তাদের হত্যা করা হয় ، তাহলে তাদের কাছে সাহায্য আসবে ، তারা মুসলমানদের সমর্থনে দাঁড়িয়েছে ، তারপর তাদের বিরুদ্ধে অভিযান শুরু হবে এবং তারা তাদের এবং তাদের রাজাকে হত্যা করবে ، বাকিরা পরাজিত ، অভিবাসীরা তাদের খুঁজে বেড়ায় এবং ভয়ঙ্করভাবে হত্যা করে ، তাহলে ক্রসটি বাতিল হয়ে যাবে ، রোমানরা আন্দালুসিয়া থেকে তাদের পিছনের দেশগুলিতে চলে যায় ، তারা তাদের হত্যা করে যতক্ষণ না তারা পথে নেমে যায় ، অভিবাসীরা দুই ভাগে বিভক্ত ، তাই অর্ধেক পথের দিকে জমিতে হাঁটছে ، বাকি অর্ধেক সমুদ্রে চড়ে ، স্থলপথে এবং পথে যারা অভিবাসী তারা তাদের শত্রুর সাথে দেখা করবে ، অতঃপর আল্লাহ তাদেরকে তাদের শত্রুর উপর বিজয় দান করবেন এবং পূর্বের পরাজয়ের চেয়ে বড় পরাজয় দিয়ে তাদের পরাজিত করবেন ، তারা সমুদ্রে তাদের ভাইদের সুসমাচার নির্দেশ করে ، আপনার অ্যাপয়েন্টমেন্ট শহর ، সুতরাং আল্লাহ তাদের সর্বোত্তম পথ দেখাবেন যতক্ষণ না তারা শহরের উপর নেমে আসে এবং এটিকে ঝড় ও ধ্বংস না করে ، অতঃপর তার পরে আন্দালুসিয়া ও জাতি হবে ، তারা জড়ো হবে এবং লেভান্তে আসবে, এবং মুসলমানরা তাদের সাথে দেখা করবে এবং আল্লাহ তা'আলা তাদের পরাজিত করবেন।"

Kitab al-Fitan (Nu'aym ibn Hammad) 1287vol. 2, p. 446Ungraded

Kitab al-Fitan of Nu'aym ibn Hammad: ungraded, and weak overall. Never established on its own.

Traced to Ka'b al-Ahbar (automatic guess): a report of earlier scriptures, not a hadith of the Prophet ﷺ.

يدخل الروم بيت المقدس سبعون صليبا حتى يهدموه، ولا تزال طاعة معمول بها ما كانت الخلافة في أرض القدس والشام، وأول السواحل يغضب الله عليه فيخسف به الصارفية وقيسارية وبيروت، ويملك الروم والشام أربعين يوما من شاطئ البحر إلى الأردن وبيسان، ثم تكون الغلبة للمسلمين عليهم، يصالحونها حتى يجري سلطانهم عليهم، وتأمن الأرض كلها سبعا تسعا

The Romans will enter the Holy House with seventy crosses until they demolish it, and obedience will continue to be practiced as long as the caliphate is in the land of Jerusalem and the Levant. The first coast that Allah will be angry with will be eclipsed by Al-Sarfiyya, Caesarea, and Beirut. The Romans and the Levant will rule for forty days from the seashore to the Jordan and Beit Shean. Then the Muslims will gain victory over them. They will reconcile it until their authority over them runs out, and the entire earth will be secure for seven-nine days.

রোমানরা সত্তরটি ক্রুশ দিয়ে পবিত্র গৃহে প্রবেশ করবে যতক্ষণ না তারা এটিকে ভেঙে ফেলবে এবং আনুগত্য চলতে থাকবে যতক্ষণ না জেরুজালেম এবং লেভান্টের ভূমিতে খিলাফত থাকবে। সর্বপ্রথম যে উপকূলে আল্লাহ রাগান্বিত হবেন সেটি আল-সারফিয়া, সিজারিয়া এবং বৈরুত দ্বারা গ্রহণ করা হবে। রোমান এবং লেভান্টরা সমুদ্রতীর থেকে জর্ডান এবং বেইট শান পর্যন্ত চল্লিশ দিন শাসন করবে। তাহলে মুসলমানরা তাদের উপর বিজয় লাভ করবে। তাদের উপর তাদের কর্তৃত্ব শেষ না হওয়া পর্যন্ত তারা এটি পুনর্মিলন করবে এবং সমগ্র পৃথিবী সাত-নয় দিন নিরাপদ থাকবে।

Kitab al-Fitan (Nu'aym ibn Hammad) 1290vol. 2, p. 449Ungraded

Kitab al-Fitan of Nu'aym ibn Hammad: ungraded, and weak overall. Never established on its own.

Traced to Ka'b al-Ahbar (automatic guess): a report of earlier scriptures, not a hadith of the Prophet ﷺ.

حدثنا نعيم، ثنا الحكم بن نافع، قال: أخبرني الذي حدثني عن كعب، في حديثه، " ثم تستمد الروم بالأمم الثانية، فتجيش عليهم الألسنة المختلفة، ويجتمع إليهم أهل رومية، والقسطنطينية، وأرمينية، حتى الرعاة والحراثون يغضبون لملك الروم، فيقبل بأمم كثيرة سوى الروم ملوك عشرة، يبلغ جميعهم مائة ألف وثمانين ألفا، وتنزوي العرب بعضها إلى بعض من أقطار الأرض، ويجتمع الجناحان: مصر والعراق بالشام، وهي الرأس، ويقبل ملك الروم على منبر محمول على بغلين، فيوجهون جيوشهم فيجولون الشام كلها غير دمشق، فيسير إليهم المسلمون على أقدامهم، فيلتقون في عمق كذا وكذا، أربع مواطن، فيسير الجمعان على نهر ماؤه بارد في الصيف، حار في الشتاء، فيفور ماؤه ويكثر يومئذ، فينزل المهاجرون أدناه، والروم أقصاه، ويربطون خيولهم بالشجر الذي عند رحالهم، ويستعدون للقتال حتى يصيروا في أرض قنسرين، فيكون منزلهم ما بين حمص وأنطاكية، والعرب فيما بين بصرى ودمشق وما وراءهما، فلا يبقي الروم خشبا ولا حطبا ولا شجرا إلا أوقدوه، فيلتقي الجمعان عند نهير فيما بين حلب وقنسرين، ثم يصيرون إلى عمق من الأرض فيه عظم قتالهم، فمن حضر ذلك اليوم فليكن في الزحف الأول، فإن لم يستطع ففي الثاني أو الثالث أو الرابع أو الآخر، فإن لم يطق فليلزم فسطاط الجماعة لا يفارقها، فإن يد الله تعالى عليهم، ومن هرب يومئذ لم يرح ريح الجنة، فيقول الروم للمسلمين: خلوا لنا أرضنا، وردوا إلينا كل أحمر وهجين منكم وأبناء السراري، فيقول المسلمون: من شاء لحق بكم، ومن شاء دفع عن دينه ونفسه، فيغضب بنو هجن، والسراري والحمراء، فيعقدون لرجل من الحمراء راية، وهو السلطان الذي وعد إبراهيم وإسحاق أن يعطوا في آخر الزمان، فيبايعونه، ثم يقاتلون وحدهم الروم، فينصرون على الروم، وينحاز هجرة العرب إلى الروم ومنافقوهم حين يرون نصرة الموالي على الروم، وتهرب قبائل بأسرها، جلها من قضاعة، وناس من الحمراء، حتى يركزوا راياتهم فيهم، ثم يتنادى الرفاق بالتميز، فإذا لحق بهم من لحق نادوا: غلب الصليب، فخير العرب يومئذ اليمانيون المهاجرون، وحمير وألهان وقيس، أولئك خير الناس يومئذ، فقيس يومئذ تقتل ولا تقتل، وجديس مثلها، والأزد يقتلون ويقتلون، ويومئذ يفترق جيش المسلمين أربع فرق، فرقة تستشهد، وفرقة تصبر، وفرقة تغزو، وفرقة تلحق بعدوها، وقال: وتشد الروم على العرب شدة فيقبل خليفتهم القرشي اليماني الصالح في ثلاثة آلاف، فيؤمرون عليهم أميرا، ومعه سبعون أميرا، كلهم صالح صاحب راية، فالمقتول والصابر يومئذ في الأجر سواء، ثم يسلط الله على الروم ريحا وطيرا تضرب وجوههم بأجنحتها فتفقأ أعينهم، وتتصدع بهم الأرض، فيتلجلجوا في مهوى بعد صواعق ورواجف تصيبهم، ويؤيد الله الصابرين، ويوجب لهم الأجر كما أوجب لأصحاب محمد صلى الله عليه وسلم، ويملأ قلوبهم وصدورهم شجاعة وجرأة، فإذا رأت الروم قلة الفرقة الصابرة طمعت وقالت: اركبوا على كل حافر، فطؤهم وأبيدوهم، فيقوم راكب من المسلمين على سرجه فينظر عن يمينه وشماله وبين يديه، فلا يرى طرفا ولا انقطاعا، فيقول: أتاكم الخلق ولا مدد لكم إلا الله، فموتوا وأميتوا، فيبايعون رجلا منهم بيعة خلافة، فيأمرهم فيصلون الصبح، فينظر الله تعالى إليهم، فينزل عليهم النصر، ويقول: لم يبق إلا أنا وملائكتي وعبادي المهاجرون اليوم، ومأدبة الطير والوحش لأطعمنها لحوم الروم وأنصارها، ولأسقينها دماءها، فيفتح ربك خزانة سلاحه التي في السماء الرابعة، وسلاحه العز والجبروت، فينزل عليهم الملائكة، ويقذف المسلمون قسيهم، ويدقوا أغماد سيوفهم ويصلتوها عليهم، ويوجهوا أسنة رماحهم إليهم، ويبسط ربك يده إلى سلاح الكفار فيضمه فلا يقطع، فتغل أيديهم إلى أعناقهم، ويسلط أسلحة الموحدين عليهم، فلو ضرب مؤمن بوتد لقطع، ويهبط جبريل وميكائيل فيدفعونهم بمن معهم من الملائكة، فيهزمهم الله، فيسوقونهم كالغنم حتى ينتهوا بهم إلى ملوكهم، فيخر ملوكهم من الرعب لوجوههم، وتنزع أتوجتهم عن رءوسهم، فيطئونهم بالخيل والأقدام حتى يقتلوهم، حتى يبلغ دماؤهم ثنن الخيل فلا ينشفه الأرض، وكل دم يبلغ ثنن الخيل فهي ملحمة، وهو ذبح، فذلك انقطاع ملك الروم، ويبعث الله تعالى ملائكة إلى ملاء جزائرها يخبرونهم بقتل الروم "

، ، ، ، ، ، ، ، And Armenian ، Even shepherds and plowmen are angry with the Roman king ، He accepts many nations except the Romans, ten kings ، They are all one hundred thousand and eighty thousand ، The Arabs migrate to each other from different parts of the world ، The two wings meet: Egypt and Iraq in the Levant ، It is the head ، The Roman king arrives on a platform carried on two mules ، They will direct their armies and tour all of Syria except Damascus ، Muslims walk to them on their feet ، They meet at such and such depth ، Four citizens ، The two groups walk along a river whose water is cold in the summer ، Hot in winter ، Its water will flow and increase on that day ، The immigrants descend below ، And the Romans are the utmost ، They tie their horses to the trees beside their journey ، They prepare to fight until they reach the land of Qinnasrin ، Their home will be between Homs and Antioch ، And the Arabs between Busra and Damascus and beyond ، The Romans did not leave any wood, firewood, or trees without burning them ، The two groups meet at a river between Aleppo and Qinnasrin ، Then they will reach a depth of land where their fighting is great ، Whoever attends that day should be in the first march ، If he cannot, then the second, third, fourth, or the other ، If he is not able to bear it, then he should stick to the group’s tent and not leave it ، The hand of Allah Almighty is upon them ، Whoever flees on that day will not feel the scent of Paradise ، The Romans say to the Muslims: Leave our land for us ، Return to us all the red and hybrid ones among you and the sons of the concubines ، Then the Muslims say: Whoever wishes will join you ، Whoever wants to pay for his religion and himself ، The Banu Hajn became angry ، And the secrets and the red ones ، They hold a banner for a man from Al-Hamra ، He is the authority that Abraham and Isaac promised to be given at the end of time ، So they pledge allegiance to him ، Then they fight the Romans alone ، They will be victorious over the Romans ، The Hijra Arabs sided with the Romans and their hypocrites when they saw the support of the loyalists over the Romans ، Entire tribes flee ، Most of it is from an otter ، And people from Al-Hamra ، Until they focus their banners on them ، Then the comrades call for excellence ، If someone catches up with them, they call out: The cross has been defeated ، The best Arabs at that time were the Yemeni immigrants ، Himyar, Alhan, and Qais ، Those are the best people on that day ، So, on that day, you will kill and not be killed ، And Jadis is like her ، And the Azd kill and kill ، On that day, the Muslim army will split into four groups ، A group is martyred ، And a band that is patient ، And a band invades ، And a group follows its enemy ، He said: The Romans were very aggressive against the Arabs, so their successor, the righteous Yemeni Qurashi, came with three thousand ، They appoint a prince over them ، And with him were seventy princes ، They are all Saleh, the owner of a flag ، The one who was killed and the one who was patient on that day will receive equal reward ، Then Allah will unleash upon the Romans a wind and birds that will strike their faces with their wings and go out their eyes ، And the earth cracks with them ، They find themselves in a pit after lightning strikes and tremors strike them ، And Allah supports those who are patient ، They will be rewarded just as He was required of the Companions of Muhammad ﷺ. ، It fills their hearts and chests with courage and boldness ، When the Romans saw the lack of patient group, they became greedy and said: Ride on every hoof ، So I trampled them and destroyed them ، Then a Muslim rider stands on his saddle and looks to his right, to his left, and between his hands ، He sees neither end nor discontinuity ، He says: Creation has come to you, and there is no one to support you except Allah ، So die and be killed ، They pledge allegiance to a man among them as a caliphate ، He orders them to pray the morning prayer ، Then Allah Almighty looks at them ، Victory will descend upon them ، He says: Only me, my angels, and my emigrated servants remain today ، And the banquet of birds and beasts, I will feed them with the meat of the Romans and their supporters ، And I will give her blood to drink ، Then your Lord will open the treasure trove of His weapons which is in the fourth heaven ، His weapon is glory and might ، Then the angels descend upon them ، Muslims throw their bows ، They hammer the sheaths of their swords and attach them to them ، They point the tips of their spears at them ، And your Lord extends His hand to the weapon of the infidels and holds it together so that it does not cut ، Then their hands were tied to their necks ، And the weapons of the Almohads are directed at them ، If a believer were to hit a peg, it would be cut off ، Gabriel and Michael descend and push them away with the angels with them ، Allah will defeat them ، They drive them like sheep until they take them to their kings ، Their kings fell down with fear on their faces ، Their crowns will be removed from their heads ، They trample them with horses and feet until they kill them ، Until their blood reaches the size of two horses and the ground does not dry it ، And every blood that reaches two horses is an epic ، He slaughtered ، That was the cessation of the Roman kingdom ، And Allah Almighty sends angels to the outskirts of its islands informing them of the killing of the Romans.”

নাঈম আমাদের জানান ، আল-হাকাম বিন নাফি আমাদেরকে বলেছেন ، তিনি বললেনঃ আমাকে বলুন কে আমাকে কা'ব সম্পর্কে বলেছে? ، তার বক্তব্যে ড ، "তারপর রোমানরা অন্যান্য জাতি থেকে উদ্ভূত ، বিভিন্ন ভাষা তাদের বিরুদ্ধে ঝাঁপিয়ে পড়ে ، রোমানরা তাদের কাছে জড়ো হয় ، এবং কনস্টান্টিনোপল ، আর আর্মেনিয়ান ، এমনকি মেষপালক ও লাঙলচাষিরাও রোমান রাজার প্রতি ক্ষুব্ধ ، তিনি রোমান, দশ রাজা ছাড়া অনেক জাতিকে গ্রহণ করেন ، তারা সবাই এক লাখ আশি হাজার ، আরবরা পৃথিবীর বিভিন্ন প্রান্ত থেকে একে অপরের কাছে চলে আসে ، দুটি ডানা মিলিত হয়: লেভান্টে মিশর এবং ইরাক ، এটা মাথা ، রোমান রাজা দুটি খচ্চর নিয়ে একটি মঞ্চে আসেন ، তারা তাদের সেনাবাহিনীকে নির্দেশ দেবে এবং দামেস্ক ব্যতীত সমস্ত সিরিয়া সফর করবে ، মুসলমানরা পায়ে হেঁটে তাদের কাছে যায় ، তারা অমুক গভীরতায় মিলিত হয় ، চার নাগরিক ، দুটি দল একটি নদীর পাশ দিয়ে হাঁটছে যার জল গ্রীষ্মে ঠান্ডা ، শীতে গরম ، সেদিন তার পানি প্রবাহিত হবে এবং বৃদ্ধি পাবে ، অভিবাসীরা নিচে নেমে আসে ، আর রোমানরা পরম ، তারা তাদের ঘোড়া তাদের যাত্রার পাশে গাছের সাথে বেঁধে রাখে ، তারা কিন্নাসরিন ভূমিতে পৌঁছা পর্যন্ত যুদ্ধ করার জন্য প্রস্তুত ، তাদের বাড়ি হবে হোমস ও অ্যান্টিওকের মধ্যে ، এবং বুসরা এবং দামেস্কের মধ্যবর্তী আরব এবং তার বাইরেও ، রোমানরা কোনো কাঠ, জ্বালানি কাঠ বা গাছ পোড়ানো ছাড়া রেখে যায়নি ، আলেপ্পো এবং কিন্নাসরিনের মধ্যবর্তী একটি নদীতে দুই দল মিলিত হয় ، অতঃপর তারা ভূমির গভীরে পৌঁছে যাবে যেখানে তাদের লড়াই দারুণ ، যে সেদিন উপস্থিত হবে তার প্রথম মার্চে থাকা উচিত ، যদি সে না পারে তবে দ্বিতীয়, তৃতীয়, চতুর্থ বা অন্যটি ، যদি তিনি তা সহ্য করতে না পারেন, তবে তাকে দলটির তাঁবুতে লেগে থাকা উচিত এবং তা ছেড়ে যাওয়া উচিত নয় ، আল্লাহ তা'আলার হাত তাদের উপর ، যে সেদিন পলায়ন করবে সে জান্নাতের ঘ্রাণ পাবে না ، রোমানরা মুসলমানদের বলে: আমাদের জন্য আমাদের জমি ছেড়ে দাও ، তোমাদের মধ্যে লাল ও হাইব্রিড এবং উপপত্নীর ছেলেদের আমাদের কাছে ফিরিয়ে দাও। ، তখন মুসলমানরা বলে: যে ইচ্ছা তোমার সাথে যোগ দেবে ، যে তার দ্বীন ও নিজের জন্য মূল্য দিতে চায় ، বনু হাজন রাগান্বিত হয়ে ওঠে ، এবং গোপন এবং লাল বেশী ، তারা আল-হামরার একজন ব্যক্তির জন্য একটি ব্যানার ধরে রেখেছে ، তিনিই সেই কর্তৃত্ব যা অব্রাহাম এবং ইসহাক সময়ের শেষ সময়ে দেওয়ার প্রতিশ্রুতি দিয়েছিলেন ، তাই তারা তার প্রতি আনুগত্যের অঙ্গীকার করে ، তারপর তারা একাই রোমানদের সাথে যুদ্ধ করে ، তারা রোমানদের উপর বিজয়ী হবে ، হিজরা আরবরা রোমানদের উপর অনুগতদের সমর্থন দেখে রোমান এবং তাদের মুনাফিকদের পক্ষে ছিল। ، সমস্ত উপজাতি পালিয়ে যায় ، এর বেশিরভাগই একটি ওটার থেকে ، এবং আল-হামরার লোকেরা ، যতক্ষণ না তারা তাদের ব্যানার তাদের উপর ফোকাস করবে ، তারপর কমরেডরা শ্রেষ্ঠত্বের জন্য ডাকেন ، কেউ যদি তাদের ধরে, তারা ডাক দেয়: ক্রুশ পরাজিত হয়েছে ، তৎকালীন সেরা আরবরা ছিল ইয়েমেনি অভিবাসীরা ، হিমিয়ার, আলহান ও কায়েস ، তারাই সেই দিনের সেরা মানুষ ، অতএব, সেদিন তোমরা হত্যা করবে, হত্যা করা হবে না ، আর জাদিস তার মত ، আর আযদ মেরে মেরে ، সেদিন মুসলিম বাহিনী চারটি দলে বিভক্ত হবে ، একদল শহীদ হয় ، এবং একটি ব্যান্ড যে ধৈর্যশীল ، এবং একটি ব্যান্ড আক্রমণ করে ، আর একটি দল তার শত্রুকে অনুসরণ করে ، তিনি বলেন: রোমানরা আরবদের বিরুদ্ধে খুবই আগ্রাসী ছিল, তাই তাদের উত্তরসূরি, ধার্মিক ইয়েমেনি কুরাশি তিন হাজার লোক নিয়ে এসেছিল। ، তারা তাদের উপর একজন রাজপুত্র নিযুক্ত করে ، আর তার সঙ্গে ছিল সত্তর জন রাজপুত্র ، তারা সবাই সালেহ, একটি পতাকার মালিক ، যেকে হত্যা করা হয়েছিল এবং যে সেদিন ধৈর্য্য ধারণ করেছিল তারা সমান সওয়াব পাবে ، অতঃপর আল্লাহ রোমানদের উপর একটি বাতাস এবং পাখি প্রেরণ করবেন যা তাদের পাখা দিয়ে তাদের মুখে আঘাত করবে এবং তাদের চোখ বেরিয়ে যাবে। ، এবং তাদের সাথে পৃথিবী ফাটল ، বজ্রপাত এবং কম্পনের পর তারা একটি গর্তে নিজেদের খুঁজে পায় ، আর আল্লাহ ধৈর্যশীলদের সমর্থন করেন ، তাদেরকে পুরস্কৃত করা হবে যেমনটি তিনি মুহাম্মদের সাহাবীদের (আল্লাহর বরকত দান করুন) থেকে প্রয়োজন ছিল। ، এটা তাদের হৃদয় ও বুক সাহস ও সাহসিকতায় পূর্ণ করে ، রোমানরা যখন রোগীর দলের অভাব দেখল, তখন তারা লোভী হয়ে গেল এবং বলল: প্রতিটি খুরের উপরে চড় ، তাই আমি তাদের পদদলিত করে ধ্বংস করেছি ، তারপর একজন মুসলিম আরোহী তার জিনের উপর দাঁড়িয়ে তার ডানদিকে, তার বাম দিকে এবং তার হাতের মাঝখানে তাকায়। ، তিনি শেষ বা বিরতি দেখেন না ، তিনি বলেনঃ সৃষ্টি তোমার কাছে এসেছে, আল্লাহ ছাড়া তোমাকে সমর্থন করার কেউ নেই ، তাই মরো এবং হত্যা করা হোক ، তারা খেলাফত হিসাবে তাদের মধ্যে একজন ব্যক্তির কাছে আনুগত্যের অঙ্গীকার করে ، তিনি তাদেরকে সকালের নামাজ পড়ার নির্দেশ দেন ، তখন আল্লাহ তা'আলা তাদের দিকে তাকায় ، তাদের উপর বিজয় নেমে আসবে ، তিনি বলেনঃ আজ শুধু আমি, আমার ফেরেশতাগণ এবং আমার হিজরতকারী বান্দাগণই অবশিষ্ট আছি ، এবং পাখি এবং পশুদের ভোজ, আমি তাদের রোমান এবং তাদের সমর্থকদের মাংস দিয়ে খাওয়াব ، এবং আমি তার রক্ত ​​পান করতে দেব ، অতঃপর আপনার পালনকর্তা তাঁর অস্ত্রের ভান্ডার খুলে দেবেন যা চতুর্থ আসমানে রয়েছে ، তার অস্ত্র গৌরব এবং শক্তি ، অতঃপর তাদের উপর ফেরেশতা অবতীর্ণ হয় ، মুসলমানরা তাদের ধনুক নিক্ষেপ করে ، তারা তাদের তরবারির খাপের হাতুড়ি এবং তাদের সাথে সংযুক্ত করে ، তারা তাদের বর্শার টিপস তাদের দিকে নির্দেশ করে ، আর তোমার রব কাফেরদের অস্ত্রের দিকে হাত প্রসারিত করেন এবং একে ধরে রাখেন যাতে তা কেটে না যায়। ، ، ، ، ، ، ، ، ، ، ، ، ، ،

Kitab al-Fitan (Nu'aym ibn Hammad) 1292vol. 2, p. 451Ungraded

Kitab al-Fitan of Nu'aym ibn Hammad: ungraded, and weak overall. Never established on its own.

ينتهي الروم إلى دير بهراء، فعند ذلك يكون الحلقة لا يجاوزها إلى حمص، ثم يرجع إليهم المسلمون فيهزمونهم

The Romans end up at Deir Bahra, and then the route is no longer than Homs, then the Muslims return to them and defeat them.

রোমানরা দেইর বাহরায় শেষ হয়, এবং তারপরে রুটটি হোমসের চেয়ে বেশি নয়, তারপর মুসলমানরা তাদের কাছে ফিরে আসে এবং তাদের পরাজিত করে।

Kitab al-Fitan (Nu'aym ibn Hammad) 1293vol. 2, p. 451Ungraded

Kitab al-Fitan of Nu'aym ibn Hammad: ungraded, and weak overall. Never established on its own.

ليسيرن الروم حتى ينزلوا دير بهراء، وحتى يضع ملكهم صليبه وبنوده على هذا التل، تل فحمايا، فيكون أول هلاكهم على يدي رجل من أنطاكية يدعو الناس فينتدب معه رجال من المسلمين، فهو أول من يحمل عليهم فيهزمهم الله تعالى

The Romans will march until they settle in Deir Bahra, and until their king places his cross and its pillars on this hill, the hill of Fahmaya. Then their first destruction will be at the hands of a man from Antioch who calls on the people and assigns Muslim men with him. He will be the first to attack them, and Allah Almighty will defeat them.

রোমানরা অগ্রসর হবে যতক্ষণ না তারা দেইর বাহরাতে বসতি স্থাপন করে এবং যতক্ষণ না তাদের রাজা তার ক্রুশ এবং তার স্তম্ভ এই পাহাড়, ফাহমায়া পাহাড়ে স্থাপন করে। তারপর তাদের প্রথম ধ্বংস হবে অ্যান্টিওকের একজন ব্যক্তির হাতে যে লোকদের ডেকেছে এবং তার সাথে মুসলিম পুরুষদের নিয়োগ করেছে। তিনিই প্রথম তাদের আক্রমণ করবেন এবং আল্লাহ তা'আলা তাদের পরাজিত করবেন।

Kitab al-Fitan (Nu'aym ibn Hammad) 1297vol. 2, p. 454Ungraded

Kitab al-Fitan of Nu'aym ibn Hammad: ungraded, and weak overall. Never established on its own.

حدثنا نعيم ثنا أبو المغيرة، عن صفوان، قال: حدثنا بعض، مشايخنا قال: " جاءنا رجل وأنا نازل، عند ختن لي بعرقة، فقال: هل من منزل الليلة؟ فأنزلوه، فإذا برجل خليق للخير حين تنظر إليه كأنه يلتمس العلم، فقال: هل لكم علم بسوسية؟ قالوا: نعم، قال: وأين هي؟ قلنا: خربة نحو البحر، قال: هل فيها عين يهبط إليها بدرج وماء بارد عذب؟ قالوا: نعم، قال: فهل إلى جانبها حصن خرب؟ قالوا: نعم، قلنا: من أنت يا عبد الله؟ قال: أنا رجل من أشجع، قالوا: فما بال ما ذكرت؟ قال: تقبل سفن الروم في البحر حتى ينزلوا قريبا من تلك العين، فيحرقون سفنهم، فيبعث إليهم أهل دمشق فيمكثون ثلاثا، يدعونهم الروم على أن يخلوا لهم البلد، فيأبون عليهم، فيقاتلونهم المهاجرون، فيكون أول يوم القتل في الفريقين كليهما، واليوم الثاني على العدو، والثالث يهزمهم الله، فلا يبلغ سفنهم منهم إلا أقلهم، وقد حرقوا سفنا كثيرة، وقالوا: لا نبرح هذا البلد، فيهزمهم الله، وصف المسلمون يومئذ بحذاء البرج الخرب، فبينما هم على ذلك قد هزم الله عدوهم حتى يأتي آت من خلفهم، فيخبرهم أن أهل قنسرين قد أقبلوا مقبلين إلى دمشق، وأن الروم قد حملت عليهم، وكان موعد منهم في البر والبحر، فيكون معقل المسلمين يومئذ بدمشق "

Naeem told us, Abu Al-Mughirah told us, on the authority of Safwan, he said: Some of our sheikhs told us, he said: “A man came to us while I was staying, when I was circumcised with a vein, and he said: Is there anyone to stay tonight?” So they went down, and there was a man worthy of goodness when you looked at him, as if he was seeking knowledge, and he said: Do you have knowledge of Susiya? They said: Yes, he said: Where is it? We said: Khirbat towards the sea. He said: Does it have a spring to which one can go down with stairs and fresh cold water? They said: Yes, he said: Is there a ruined fortress next to it? They said: Yes, we said: Who are you, Abdullah? He said: I am a braver man. They said: What is the matter with what you mentioned? He said: The Roman ships will approach at sea until they land near that spring, and they will burn their ships. Then the people of Damascus will send to them and they will stay for three days. They will invite them to evacuate the country for them, but they will refuse, so the immigrants will fight them, and it will be the first day of killing in both groups, and the second day. On the enemy, and the third, Allah will defeat them, and only the smallest of them will reach their ships, and they have burned many ships, and they said: We will not leave this country, and Allah will defeat them. The Muslims described that day as the shoes of the ruined tower, and while they were like that, Allah had defeated their enemy until he came coming from behind them, and told them that the people of Qinnasrin had arrived and were heading to Damascus, and that the Romans had attacked them, and there was a rendezvous with them on land and sea, so the Muslim stronghold on that day would be in Damascus.

নাঈম আমাদেরকে বলেছেন, আবূ আল-মুগীরাহ আমাদেরকে বলেছেন, সাফওয়ানের সূত্রে, তিনি বলেছেন: আমাদের কিছু শাইখ আমাদেরকে বলেছেন, তিনি বলেন: “আমি অবস্থান করছিলাম এমন সময় এক ব্যক্তি আমাদের কাছে এলো, যখন আমার একটি রগ দিয়ে সুন্নত করা হয়েছিল, তিনি বললেন: আজ রাতে থাকার কেউ আছে কি? অতঃপর তারা নেমে গেল, এবং সেখানে একজন কল্যাণের যোগ্য লোক ছিল যখন আপনি তার দিকে তাকালেন, যেন তিনি জ্ঞানের সন্ধান করছেন, এবং তিনি বললেন: আপনার কি সুসিয়ার জ্ঞান আছে? তারা বললেনঃ হ্যাঁ, তিনি বললেনঃ কোথায়? আমরা বললামঃ সমুদ্রের দিকে খিরবাত। তিনি বললেনঃ এর কি কোন ঝর্ণা আছে যেটিতে সিঁড়ি ও ঠান্ডা পানি নিয়ে নামতে পারে? তারা বললঃ হ্যাঁ, তিনি বললেনঃ এর পাশে কি কোন ধ্বংসপ্রাপ্ত দুর্গ আছে? তারা বললঃ হ্যাঁ, আমরা বললামঃ আবদুল্লাহ তুমি কে? তিনি বললেনঃ আমি একজন সাহসী মানুষ। তারা বললঃ আপনি যা উল্লেখ করেছেন তার কি হল? তিনি বললেন: রোমান জাহাজগুলি সমুদ্রের কাছে আসবে যতক্ষণ না তারা সেই ঝর্ণার কাছে অবতরণ করবে এবং তারা তাদের জাহাজগুলিকে পুড়িয়ে ফেলবে। তখন দামেস্কের লোকেরা তাদের কাছে পাঠাবে এবং তারা তিন দিন অবস্থান করবে। তারা তাদের জন্য দেশ খালি করার জন্য তাদের আমন্ত্রণ জানাবে, কিন্তু তারা প্রত্যাখ্যান করবে, তাই অভিবাসীরা তাদের সাথে যুদ্ধ করবে, এবং এটি উভয় গ্রুপে হত্যার প্রথম দিন এবং দ্বিতীয় দিন হবে। শত্রুর উপর, এবং তৃতীয়, আল্লাহ তাদের পরাজিত করবেন, এবং তাদের মধ্যে শুধুমাত্র ক্ষুদ্রতম তাদের জাহাজে পৌঁছাবে, এবং তারা অনেক জাহাজ পুড়িয়ে দিয়েছে, এবং তারা বলেছিল: আমরা এই দেশ ছেড়ে যাব না, এবং আল্লাহ তাদের পরাজিত করবেন। মুসলমানরা সেই দিনটিকে ধ্বংসপ্রাপ্ত টাওয়ারের জুতা হিসাবে বর্ণনা করেছিল, এবং তারা এমন অবস্থায় ছিল, আল্লাহ তাদের শত্রুকে পরাজিত করেছিলেন যতক্ষণ না তিনি তাদের পেছন থেকে আসেন, এবং তাদের বলেছিলেন যে কিন্নাসরিনের লোকেরা এসে দামেস্কের দিকে যাচ্ছে এবং রোমানরা তাদের আক্রমণ করেছে এবং স্থল ও সমুদ্রে তাদের সাথে মিলিত হয়েছে, তাই সেদিন মুসলমানদের দুর্গ হবে দামাস্কাস।

Kitab al-Fitan (Nu'aym ibn Hammad) 1298vol. 2, p. 455Ungraded

Kitab al-Fitan of Nu'aym ibn Hammad: ungraded, and weak overall. Never established on its own.

حدثنا نعيم حدثنا ضمرة، عن يحيى بن أبي عمرو السيباني، عن عمرو بن عبد الله، عن جبير بن نفير الحضرمي ، أن كعبا حدثه " أن بالمغرب ملكة تملك أمة من الأمم، تبتهر تلك الأمة بالنصرانية، فتصنع سفنا تريد هذه الأمة، حتى إذا فرغت من صنعتها، وجعلت فيها شحنتها ومقاتلتها، قالت: لتركبن إن شاء الله وإن لم يشأ، فيبعث الله عليها قاصفا من الريح فدقت سفنها، فلا تزال تصنع كذلك وتقول كذلك، ويفعل الله بها كذلك، حتى إذا أراد الله أن يأذن لها بالمسير قالت: لتركبن إن شاء الله، فتسير بسفنها وهي ألف سفينة، لم توضع على البحر سفن مثلها قط، فيسيرون حتى يمروا بأرض الروم، فيفزع لهم الروم ويقولون: ما أنتم؟ فيقولون: نحن أمة ندعى بالنصرانية، نريد أمة حدثنا أنها قهرت الأمم، فإما أن نبتزهم، وإما أن يبتزونا، قال: فتقول الروم: فأولئك الذين أخربوا بلادنا، وقتلوا رجالنا، واختدموا أبناءنا ونساءنا، فأمدونا عليهم فيمدونهم بخمسين وثلاثمائة سفينة، فيسيرون حتى يرسوا بعكا، ثم ينزلون عن سفنهم فيحرقونها، ويقولون: هذه بلادنا، فيها نحيا، وفيها نموت، فيأتي الصريخ إمام المسلمين، وهو يومئذ في بيت المقدس، فيقول: نزل عدو لا طاقة لكم بهم، فيبعث بريدا إلى مصر، وإلى العراق يستمدهم، فيأتي بريدهم من مصر، فيقول : قال أهل مصر: نحن بحضرة العدو، وإنما جاءكم عدوكم من قبل البحر، ونحن على ساحل البحر، فنقاتل عن ذراريكم، ونخلي ذرارينا للعدو؟ ويقول أهل العراق: نحن بحضرة عدو فنقاتل عن ذراريكم، ونخلي ذرارينا للعدو؟ ويمر البريد الذي أتى من العراق بحمص، فيجدون من بها من الأعاجم قد أغلقوا على من بها من ذراري المسلمين، وجاءهم الخبر أن العرب قد هلكوا، فكذبوا بما جاءهم حتى يأتيهم الخبر بذلك ثلاث مرات، فيقول الوالي: هل أنتظر إلا أن تغلق كل مدينة بالشام على من فيها، فيقوم في الناس فيحمد الله ويثني عليه، فيقول: بعثنا إلى إخوانكم أهل العراق وأهل مصر يمدونكم فأبوا أن يمدوكم، ويكتم أمر حمص، ويقول: لا مدد لكم إلا من قبل الله تعالى، سيروا إلى عدوكم، فيلتقون بسهل عكا، والذي نفس كعب بيده، لا يصبرون لأهل الشام كالتفاعك بثوبك حتى ينهزموا، فيأتون الساحل فلا يجدون بها غوثا يغيثهم، فلكأني أنظر إلى المسلمين يضربون أقفاءهم في سهل عكا، حتى يصلوا في جبل لبنان، لا يفلت منهم إلا نحو مائتي رجل يصلون في جبل لبنان حتى يلحقوا بجبال أرض الروم، فينصرف المسلمون إلى حمص فيحاصرونها، وليرمين إليكم منها برءوس تعرفونها، لعله أن لا يكون إلا رأسا أو رأسين، فلتتركن منذ يومئذ خاوية، ولا تسكن، يقولون: كيف نسكن بقعة فضحت فيها نساؤنا؟ " قال الشيباني: يجتمع تحت جميزات يافا اثنا عشر ملكا، أدناهم صاحب الروم

Naeem told us, Damra told us ، On the authority of Yahya bin Abi Amr Al-Sibani ، On the authority of Amr bin Abdullah ، On the authority of Jubair bin Nufayr Al-Hadrami ، Ka'b told him, “There is a queen in Morocco who rules a nation ، That nation is dazzled by Christianity ، So you build ships that this nation wants ، Even if you finish making it ، And it made its charge and combat there ، She said: You will ride, Allah willing, even if He does not wish ، Then Allah will send against it a storm of wind, and its ships will strike ، She still does it like that and says it like that ، And Allah does likewise ، Even if Allah wanted to give her permission to walk, she said: Let us ride, Allah willing ، So it sails with its ships, which are a thousand ships ، No ships like her have ever been put on the sea ، They will walk until they pass through the land of the Romans ، The Romans panic at them and say: What are you? They say: We are a nation called Christianity ، We want a nation that we were told had conquered nations ، Either we blackmail them ، Or they blackmail us ، He said: Then the Romans say: Those are the ones who destroyed our country ، They killed our men ، They served our sons and women ، So they supplied us with fifty and three hundred ships ، They will proceed until they anchor in Akka ، Then they would disembark from their ships and burn them ، They say: This is our country ، In it we live ، And there we die ، Then Al-Sarikh, the imam of the Muslims, comes ، On that day, he was in Jerusalem ، He says: An enemy has descended and you cannot defeat them ، He sends mail to Egypt ، And to Iraq he draws them ، Their mail comes from Egypt ، He says: The people of Egypt said: We are in the presence of the enemy ، But your enemy came to you from the sea ، We are on the sea coast ، We will fight for your descendants ، And we leave our descendants to the enemy? The people of Iraq say: We are in the presence of an enemy, so we are fighting for your descendants ، And we leave our descendants to the enemy? The mail that came from Iraq passes through Homs ، They find that the non-Arabs therein have closed off the descendants of the Muslims there ، The news came to them that the Arabs had perished ، So they denied what came to them until the news of that reached them three times ، Then the governor says: Should I wait until every city in the Levant is closed to those in it? ، He rises among the people and praises Allah and praises Him ، He says: We sent to your brothers, the people of Iraq and the people of Egypt, to support you, but they refused to support you ، The matter of Homs is kept secret ، He says: There is no support for you except from Allah Almighty ، Walk to your enemy ، They will meet the plain of Akka ، By the one in whose hand is the same heel ، They cannot be patient with the people of the Levant, like you wearing your clothes, until they are defeated ، They come to the coast and do not find there anything to help them ، It is as if I am looking at Muslims hitting their buttocks in the plain of Akka ، Until they arrive in Mount Lebanon ، Only about two hundred men escape from them, praying in Mount Lebanon until they reach the mountains of Roman land ، The Muslims then went to Homs and besieged it ، And they will throw to you some of them that you know ، It may only be one or two heads ، Let them be left empty from that day on ، And do not dwell ، They say: How do we live in a place where our women were exposed? Al-Shaybani said: Twelve angels will gather under the sycamore trees of Jaffa ، The lowest of them is the owner of the Romans

নাঈম আমাদের জানান, দামরা আমাদের জানান ، ইয়াহিয়া বিন আবি আমর আল-সিবানীর কর্তৃত্বে ، আমর ইবনে আবদুল্লাহর সূত্রে ، জুবায়ের বিন নুফাইর আল-হাদরামির কর্তৃত্বে ، কাব তাকে বললেন, “মরক্কোতে একজন রাণী আছেন যিনি একটি জাতিকে শাসন করেন ، সেই জাতি খ্রিস্টধর্মে মুগ্ধ ، সুতরাং আপনি জাহাজ তৈরি করুন যা এই জাতি চায় ، বানিয়ে শেষ করলেও ، এবং এটি সেখানে তার চার্জ এবং যুদ্ধ তৈরি করে ، তিনি বললেনঃ তুমি চড়বে, আল্লাহ ইচ্ছা করলেও তিনি না চান ، অতঃপর আল্লাহ তার বিরুদ্ধে ঝড়ো হাওয়া পাঠাবেন এবং এর জাহাজগুলো আঘাত হানবে ، সে এখনও এটা করে এবং সেরকম বলে ، এবং আল্লাহ অনুরূপ করেন ، এমনকি যদি আল্লাহ তাকে হাঁটার অনুমতি দিতে চান, তিনি বলেছিলেন: আসুন আমরা চড়তে চাই, আল্লাহর ইচ্ছা ، তাই এটি তার জাহাজের সাথে যাত্রা করে, যা এক হাজার জাহাজ ، তার মতো কোনো জাহাজ কখনো সমুদ্রে ফেলা হয়নি ، তারা হাঁটবে যতক্ষণ না তারা রোমানদের দেশের মধ্য দিয়ে যাবে ، রোমানরা তাদের দেখে আতঙ্কিত হয়ে বলে: তুমি কি? তারা বলে: আমরা খ্রিস্টান নামক একটি জাতি ، আমরা এমন একটি জাতি চাই যা আমাদের বলা হয়েছিল যে দেশগুলো বিজিত হয়েছে ، হয় আমরা তাদের ব্ল্যাকমেইল করি ، অথবা তারা আমাদের ব্ল্যাকমেইল করে ، তিনি বললেনঃ তখন রোমানরা বলেঃ তারাই আমাদের দেশকে ধ্বংস করেছে ، তারা আমাদের লোকদের হত্যা করেছে ، তারা আমাদের ছেলে ও মহিলাদের সেবা করেছে ، তাই তারা আমাদেরকে সাড়ে তিনশো জাহাজ সরবরাহ করেছিল ، তারা আক্কাতে নোঙর না করা পর্যন্ত এগিয়ে যাবে ، তারপর তারা তাদের জাহাজ থেকে নামবে এবং তাদের পুড়িয়ে ফেলবে ، তারা বলে: এটা আমাদের দেশ ، এতে আমরা বাস করি ، আর সেখানেই আমরা মারা যাই ، তারপর মুসলিমদের ইমাম আল-সারিখ আসেন ، সেদিন তিনি জেরুজালেমে ছিলেন ، তিনি বলেন: একটি শত্রু নেমে এসেছে এবং আপনি তাদের পরাজিত করতে পারবেন না ، সে মিশরে মেইল ​​পাঠায় ، এবং ইরাকে সে তাদের টানে ، তাদের মেইল ​​আসে মিশর থেকে ، তিনি বলেন: মিসরের লোকেরা বলেছিল: আমরা শত্রুর উপস্থিতিতে আছি ، কিন্তু তোমার শত্রু সমুদ্র থেকে তোমার কাছে এসেছিল ، আমরা সমুদ্র উপকূলে আছি ، আমরা আপনার বংশধরদের জন্য যুদ্ধ করব ، আর আমরা কি আমাদের বংশধরদের শত্রুর হাতে ছেড়ে দেব? ইরাকের লোকেরা বলে: আমরা শত্রুর উপস্থিতিতে আছি, তাই আমরা আপনার বংশধরদের জন্য যুদ্ধ করছি ، আর আমরা কি আমাদের বংশধরদের শত্রুর হাতে ছেড়ে দেব? ইরাক থেকে আসা মেইল ​​হোমসের মধ্য দিয়ে যায় ، তারা দেখতে পায় যে সেখানকার অনারবরা সেখানকার মুসলমানদের বংশধরদের বন্ধ করে দিয়েছে ، তাদের কাছে খবর এলো যে, আরবরা ধ্বংস হয়ে গেছে ، অতঃপর তারা তাদের কাছে যা এসেছে তা অস্বীকার করেছে যতক্ষণ না তাদের কাছে এ খবর তিনবার পৌঁছেছে ، তারপর গভর্নর বলেছেন: আমি কি অপেক্ষা করব যতক্ষণ না লেভান্টের প্রতিটি শহর তাদের জন্য বন্ধ হয়ে যায়? ، তিনি মানুষের মধ্যে উঠে আল্লাহর প্রশংসা করেন এবং তাঁর প্রশংসা করেন ، তিনি বলেন: আমরা আপনার ভাইদেরকে, ইরাকের জনগণ এবং মিশরের লোকদেরকে আপনাকে সমর্থন করার জন্য পাঠিয়েছিলাম, কিন্তু তারা আপনাকে সমর্থন করতে অস্বীকার করেছিল। ، হোমসের বিষয়টি গোপন রাখা হয়েছে ، তিনি বলেন: আল্লাহ তা'আলা ছাড়া তোমার জন্য কোন সমর্থন নেই ، আপনার শত্রুর কাছে হাঁটুন ، তারা আক্কার ময়দানে মিলিত হবে ، সেই সত্তার কসম যার হাতে একই গোড়ালি ، তারা পরাজিত না হওয়া পর্যন্ত লেভান্টের লোকদের সাথে ধৈর্য ধারণ করতে পারে না, যেমন আপনার পোশাক পরা ، তারা উপকূলে আসে এবং সেখানে তাদের সাহায্য করার মতো কিছু খুঁজে পায় না ، আমি যেন আক্কার ময়দানে মুসলমানদের নিতম্বে মারতে দেখছি ، যতক্ষণ না তারা মাউন্ট লেবাননে পৌঁছায় ، প্রায় দুই শতাধিক লোক তাদের কাছ থেকে পালিয়ে যায়, তারা রোমান ভূমির পাহাড়ে পৌঁছা পর্যন্ত লেবানন পর্বতে প্রার্থনা করে ، এরপর মুসলমানরা হোমসে গিয়ে ঘেরাও করে ، এবং তারা আপনার কাছে তাদের কিছু নিক্ষেপ করবে যা আপনি জানেন ، এটি শুধুমাত্র এক বা দুটি মাথা হতে পারে ، সেই দিন থেকে তাদের খালি রাখা হোক ، এবং বাস করবেন না ، তারা বলে: আমরা এমন জায়গায় কিভাবে থাকি যেখানে আমাদের নারীরা উন্মুক্ত ছিল? আল-শায়বানী বলেছেন: বারোজন ফেরেশতা জাফ্‌ফার সিকামোর গাছের নিচে একত্রিত হবে। ، তাদের মধ্যে সর্বনিম্ন মালিক রোমানরা

Kitab al-Fitan (Nu'aym ibn Hammad) 1299vol. 2, p. 457Ungraded

Kitab al-Fitan of Nu'aym ibn Hammad: ungraded, and weak overall. Never established on its own.

Traced to Ka'b al-Ahbar (automatic guess): a report of earlier scriptures, not a hadith of the Prophet ﷺ.

المنصور مهدي يصلي عليه أهل السماء والأرض، وطير السماء، يبتلى بقتال الروم والملاحم عشرين سنة، ثم يقتل شهيدا في الملحمة العظمى، هو وألفان معه، كلهم أمير وصاحب راية، فلم يصب المسلمون بمصيبة بعد رسول الله صلى الله عليه وسلم أعظم منها

Al-Mansur is the Mahdi, may the people of heaven and earth, and the birds of the sky, pray for him. He is afflicted with fighting by the Romans and epics for twenty years, then he is killed as a martyr in the great epic, he and two thousand with him, all of them a prince and a standard bearer. No calamity has befallen the Muslims after the Messenger of Allah ﷺ greater than this.

আল-মনসুর হলেন মাহদী, আসমান-জমিনের মানুষ এবং আকাশের পাখিরা তার জন্য দোয়া করুক। তিনি বিশ বছর ধরে রোমান এবং মহাকাব্যের সাথে যুদ্ধে আক্রান্ত হন, তারপরে তিনি মহান মহাকাব্যে একজন শহীদ হিসাবে নিহত হন, তিনি এবং তার সাথে দুই হাজার, তাদের সকলেই একজন রাজপুত্র এবং একজন আদর্শ বহনকারী। রাসূলুল্লাহসাল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়াসাল্লামএর পর মুসলমানদের উপর এর চেয়ে বড় কোন বিপদ ঘটেনি।

Kitab al-Fitan (Nu'aym ibn Hammad) 1300vol. 2, p. 457Ungraded

Kitab al-Fitan of Nu'aym ibn Hammad: ungraded, and weak overall. Never established on its own.

Traced to Ka'b al-Ahbar (automatic guess): a report of earlier scriptures, not a hadith of the Prophet ﷺ.

يا أبا عامر، إذا نسفت هاتان المزبلتان فأخرج أهلك من حمص، فإذا دخلت أنطرسوس فقتل فيها ثلاثمائة شهيد فأخرج أهلك من حمص يغلقها أعاجمها على ذراري المسلمين ونسائهم، ثم إنا تحوطنا حتى دخلنا دير مسحل ترى هذا الخشب، هو يومئذ مجانيق المسلمين لا يحل لها أن تكمل ثلاث سنين للروم ثلاث خرجات، فهذه الأولى، والأخرى يقبل جيش في البحر بألف قلع فيفرقونها، لكل جند حصتهم، ويتواعدون للخروج في يوم واحد، فإذا كان ذلك اليوم خرج كل قوم إلى من يليهم من المسلمين، ويحرقون سفنهم، ويجعلون قلوعها خياما، ثم يقاتلون ويشتد البلاء والقتال في الشام كلها، لا يستطيع بعضهم يغلب بعضا، ويحبس الله النصر، ويسلط السلاح، ويرق الناس حتى يصير من شأن المسلمين أن يتحصنوا في المدائن، ويخطر كتاب الروم في خلل المدائن، وعند ذلك يغلق أعاجم حمص أبوابها على من فيها من ذراري المسلمين ونسائهم، ويشتد القتال في أرض فلسطين أربعة أيام متوالية

O Abu Amer, if these two dustbins are blown up, then remove your family from Homs. If you enter Antarsus and three hundred martyrs are killed there, then remove your family from Homs. The Persians will close it in on the descendants of the Muslims and their women. Then we surrounded ourselves until we entered Deir Mashal. You will see this wood. On that day, it will be the catapults of the Muslims. It is not permissible for them to complete three years. The Romans have three outings. This is the first, and the other. An army will come to the sea with a thousand castles and they will disperse them. They recruit their share, and prepare to go out in one day, and when that day comes, each people goes out to the next Muslims, burns their ships, and makes their fortresses tents, then they fight and the affliction and fighting intensify in all of Syria, and some of them are unable to defeat others, and Allah withholds victory, and gives weapons, and softens the people until it becomes the Muslims’ business to fortify themselves in Al-Mada’in, and notifies the Roman scribes in the breaches of Al-Mada’in, and then the Persians of Homs are closed. Its doors are upon the descendants of Muslims and their women, and the fighting intensifies in the land of Palestine for four consecutive days.

হে আবু আমের, যদি এই দুটি ডাস্টবিন উড়িয়ে দেওয়া হয়, তবে আপনার পরিবারকে হোমস থেকে সরিয়ে দিন। আপনি যদি আন্টারসাসে প্রবেশ করেন এবং সেখানে তিনশত শহীদ হন, তবে আপনার পরিবারকে হোমস থেকে সরিয়ে দিন। পার্সিয়ানরা এটি মুসলমানদের বংশধর এবং তাদের মহিলাদের উপর বন্ধ করে দেবে। তারপর আমরা দেইর মাশালে প্রবেশ না করা পর্যন্ত নিজেদেরকে ঘিরে রাখলাম। দেখবেন এই কাঠ। সেদিন হবে মুসলমানদের ক্যাটাপল্টস। তাদের জন্য তিন বছর পূর্ণ করা জায়েয নয়। রোমানদের তিনটি আউটিং আছে। এই প্রথম, এবং অন্য. এক হাজার দুর্গ নিয়ে সমুদ্রের কাছে একটি সেনাবাহিনী আসবে এবং তারা তাদের ছত্রভঙ্গ করবে। তারা তাদের অংশ নিয়োগ করে, এবং একদিনে বের হওয়ার জন্য প্রস্তুত হয়, এবং যখন সেই দিনটি আসে, তখন প্রতিটি লোক পরবর্তী মুসলমানদের কাছে যায়, তাদের জাহাজ জ্বালিয়ে দেয় এবং তাদের দুর্গে তাঁবু তৈরি করে, তারপর তারা যুদ্ধ করে এবং সমস্ত সিরিয়ায় দুর্দশা ও লড়াই তীব্র হয় এবং তাদের মধ্যে কেউ কেউ অন্যকে পরাজিত করতে অক্ষম হয়, এবং আল্লাহ বিজয়কে আটকে রাখেন, এবং অস্ত্র দেন, যতক্ষণ না তারা মুসলমানদের নিজেদের জন্য ব্যবসায় নরম করে তোলে। আল-মাদাইন, এবং আল-মাদাইনের লঙ্ঘন সম্পর্কে রোমান লেখকদের অবহিত করে এবং তারপরে হোমসের পারসিকদের বন্ধ করা হয়। এর দরজা মুসলমানদের বংশধর এবং তাদের মহিলাদের উপর রয়েছে এবং ফিলিস্তিনের ভূমিতে টানা চার দিন ধরে লড়াই তীব্র হয়।

Kitab al-Fitan (Nu'aym ibn Hammad) 1301vol. 2, p. 462Ungraded

Kitab al-Fitan of Nu'aym ibn Hammad: ungraded, and weak overall. Never established on its own.

تنتهي الروم إلى دير بهرا، فعند ذلك يكون الجفلة، لا يجاوزونها إلى حمص، ثم يرجع إليهم المسلمون، فيهزمهم الله تعالى

The Romans reach Deir Bahra, and then they reach Al-Jaflah. They do not go beyond it to Homs, then the Muslims return to them, and Allah Almighty defeats them.

রোমানরা দেইর বাহরায় পৌঁছায় এবং তারপর তারা আল-জাফলাতে পৌঁছে। তারা এর বাইরে হোমসে যায় না, তারপর মুসলমানরা তাদের কাছে ফিরে আসে এবং আল্লাহ তা'আলা তাদের পরাজিত করেন।

Kitab al-Fitan (Nu'aym ibn Hammad) 1303vol. 2, p. 463Ungraded

Kitab al-Fitan of Nu'aym ibn Hammad: ungraded, and weak overall. Never established on its own.

Traced to Ka'b al-Ahbar (automatic guess): a report of earlier scriptures, not a hadith of the Prophet ﷺ.

ينزل ملك الروم دير بهرا فتكون عندها معركة حتى يبلغ الدم الحجر الأبيض العظيم الأبرص

The Roman king descends on Deir Behra, and there will be a battle until the blood reaches the great white leper stone

রোমান রাজা দেইর বেহরায় অবতরণ করেন, এবং রক্ত ​​বড় সাদা কুষ্ঠরোগী পাথরে না পৌঁছা পর্যন্ত যুদ্ধ হবে

Kitab al-Fitan (Nu'aym ibn Hammad) 1314vol. 2, p. 467Ungraded

Kitab al-Fitan of Nu'aym ibn Hammad: ungraded, and weak overall. Never established on its own.

قال صفوان: وحدثني شريح بن عبيد، وسليم بن عامر الخبائريين، أن كعبا، كان يقول: " إذا كانت الملحمة العظمى ملحمة الروم هربت منكم ثلة فلحقت بالعدو، وخرجت ثلة أخرى فأسلموكم، خسف الله ببعضهم، وبعث على من بقي منهم طيرا يخطف أبصارهم، ثم تبقى الثلة الباقية، فيالعباد الله، من أدرك ذلك منكم فغلبته نفسه على الجبر فليدخل تحت إكافه أو يمسك بعمود فسطاطه، وليصبر، فإن الله تعالى ناصر الثلة الباقية، وذلكم حين يستضعفكم الروم، ويطمعون فيكم، يقول صاحب الروم: إذا أصبحتم فاركبوا ذات حافر من الدواب، ثم أوطئوهم وطئة واحدة، لا يذكر هذا الدين في الأرض أبدا، يعني الإسلام، قال: فيغضب الله عز وجل عند ذلك، حتى يكون في السماء الرابعة، وفيها سلاح الله وعذابه، فيقول: لم يبق إلا أنا وديني الإسلام، وأهل اليمن وقيس، لأنصرن عبادي اليوم، ويد الله بين الصفين، إذا أ‍مالها على قوم كانت الدبرة عليهم، فيا أهل اليمن لا تبغضوا قيسا، ويا قيس أحبوا أهل اليمن، فإن قيسا من خيار الناس أنفسا وأخلاقا والذي نفس كعب بيده، لا يجالد عن دين الإسلام يومئذ إلا أنتم، يا أهل اليمن وقيس، وقيس يومئذ يقتلون الأعداء ولا يقتلون، والأزد يقتلون الأعداء ويقتلون، أو قال: ولا يقتلون، ولخم وجذام يقتلون الأعداء ولا يقتلون "

Safwan said: Shurayh ibn Ubaid and Salim ibn Aamir al-Khaba’iri told me that Ka’b used to say: “If the great epic was the Roman epic, a group of you escaped and joined the enemy, and another group went out and surrendered to you. Allah will destroy some of them and send birds upon those who remained of them to snatch their sight. Then the remaining group will remain. O servants of Allah. Whoever of you realizes that and is overcome by self-restraint, let him enter under His reward.” Or he should hold on to the pillar of his tent and be patient, for Allah Almighty is the supporter of the remaining group. That is when the Romans weaken you and covet you. The companion of the Romans says: When you wake up, mount a hoofed animal, then give them one step. This religion is never mentioned on earth, meaning Islam. He said: Then Allah Almighty becomes angry at that, until he is in the fourth heaven, and in it is the weapon and torment of Allah, and he says: There is nothing left but me and my religion, Islam, and my people. Yemen and Qais, I will help my servants today, and the hand of Allah is between the two ranks, when He inclines it against a people, it will be against them. O people of Yemen, do not hate Qays, and O Qays, love the people of Yemen, for Qays is among the best of people in soul and morals, and by the One in whose hand is the soul of the Kab, no one will dispute the religion of Islam that day except you, O people of Yemen and Qays, and Qays on that day will kill enemies and not be killed, and the Azd will kill enemies and be killed, or He said: And they do not kill, and Lakhm and Leprosy kill enemies but are not killed.

সাফওয়ান বলেছেন: শুরাইহ ইবনে উবাইদ এবং সালিম ইবনে আমির আল-খাবাইরি আমাকে বলেছেন যে কা'ব বলতেন: "যদি মহান মহাকাব্যটি রোমান মহাকাব্য হয়, তবে তোমাদের একটি দল পালিয়ে গিয়ে শত্রুর সাথে যোগ দিয়েছিল এবং অন্য একটি দল বেরিয়ে গিয়েছিল এবং তোমাদের কাছে আত্মসমর্পণ করেছিল, আল্লাহ তাদের কিছুকে ধ্বংস করবেন এবং তাদের মধ্যে যারা অবশিষ্ট থাকবে তাদের উপর পাখি পাঠাবেন। আল্লাহর বান্দাদের মধ্যে যে কেউ এটি উপলব্ধি করে এবং আত্মসংযম দ্বারা পরাস্ত হয়, সে যেন তার পুরস্কারের অধীনে প্রবেশ করে।" অথবা তার তাঁবুর স্তম্ভটি ধরে রাখা উচিত এবং ধৈর্য ধারণ করা উচিত, কারণ আল্লাহ তা'আলা বাকি দলের সমর্থক। তখনই রোমানরা আপনাকে দুর্বল করে এবং আপনাকে লোভ করে। রোমানদের সঙ্গী বলেছেন: আপনি যখন জেগে উঠবেন, একটি খুরওয়ালা প্রাণীকে মাউন্ট করুন, তারপর তাদের এক ধাপ দিন। এই ধর্ম পৃথিবীতে কখনও উল্লেখ করা হয় না, মানে ইসলাম। তিনি বললেনঃ অতঃপর আল্লাহ তা'আলা এতে ক্রুদ্ধ হন, যতক্ষণ না তিনি চতুর্থ আসমানে অবস্থান করেন এবং তাতে আল্লাহর অস্ত্র ও আযাব থাকে এবং তিনি বলেনঃ আমি এবং আমার ধর্ম, ইসলাম এবং আমার উম্মত ছাড়া আর কিছুই অবশিষ্ট নেই। ইয়েমেন ও কায়েস, আমি আজ আমার বান্দাদের সাহায্য করব, এবং আল্লাহর হাত দুটি সারির মাঝখানে, যখন তিনি এটিকে একটি সম্প্রদায়ের বিরুদ্ধে ঝুঁকবেন, তখন এটি তাদের বিরুদ্ধে হবে। হে ইয়েমেনের লোকেরা, কায়েসকে ঘৃণা করো না এবং হে কায়েস, ইয়েমেনের মানুষকে ভালোবাসো, কেননা কায়স আত্মা ও নৈতিকতার দিক থেকে সেরা লোকদের মধ্যে রয়েছে এবং কাবের আত্মা যার হাতে, সেই সত্তার কসম, সেদিন তোমরা ছাড়া ইসলাম ধর্ম নিয়ে কেউ বিতর্ক করবে না, হে ইয়েমেন ও কায়েসবাসী, এবং কায়েস সেদিন শত্রুদেরকে হত্যা করবে এবং হত্যা করা হবে না এবং বলা হবে না যে, তারা হত্যা করবে না এবং হত্যা করবে না। হত্যা, এবং লক্ষ্ম এবং কুষ্ঠ শত্রুদের হত্যা করে কিন্তু হত্যা করা হয় না।

Kitab al-Fitan (Nu'aym ibn Hammad) 1316vol. 2, p. 467Ungraded

Kitab al-Fitan of Nu'aym ibn Hammad: ungraded, and weak overall. Never established on its own.

Traced to Ka'b al-Ahbar (automatic guess): a report of earlier scriptures, not a hadith of the Prophet ﷺ.

تكون وقعة بيافا، يقاتلهم المسلمون يوم الأربعاء والخميس والجمعة والسبت والأحد، ثم يفتح الله للمسلمين يوم الاثنين

The Battle of Biafa will take place, and the Muslims will fight them on Wednesday, Thursday, Friday, Saturday, and Sunday, then Allah will grant victory to the Muslims on Monday.

বিয়াফার যুদ্ধ সংঘটিত হবে, এবং মুসলিমরা তাদের সাথে বুধবার, বৃহস্পতিবার, শুক্রবার, শনিবার এবং রবিবার যুদ্ধ করবে, তারপরে সোমবারে আল্লাহ মুসলমানদের বিজয় দান করবেন।

Kitab al-Fitan (Nu'aym ibn Hammad) 1317vol. 2, p. 467Ungraded

Kitab al-Fitan of Nu'aym ibn Hammad: ungraded, and weak overall. Never established on its own.

Traced to Ka'b al-Ahbar (automatic guess): a report of earlier scriptures, not a hadith of the Prophet ﷺ.

حدثنا نعيم حدثنا عبد القدوس، عن صفوان، عن شريح بن عبيد، عن كعب، قال: " ستعمر قيسارية الروم حتى يقسم المسلمون مرجها بالحبال والأذرع، حتى تخرج المرأة تريد بيت المقدس آمنة على حميرها، يتبعها كلبها، تسأل: أي الدروب أقرب إلى بيت المقدس؟ لا تخاف شيئا، ويأمن الناس، وتلقى العصا "

Naim told us, Abdul Quddus told us, on the authority of Safwan, on the authority of Shuraih bin Ubaid, on the authority of Ka’b, who said: “Caesarea of ​​the Romans will be inhabited until the Muslims divide its meadow with ropes and arms, until the woman comes out, seeking Jerusalem, safe on her donkeys, followed by her dog, asking: Which path is closest to Jerusalem? She will not fear anything, and the people will be safe, and she will throw away the stick.”

নাঈম আমাদেরকে বলেছেন, আব্দুল কুদ্দুস আমাদেরকে বলেছেন, সাফওয়ানের কর্তৃত্বে, শুরাইহ বিন উবাইদের কর্তৃত্বে, কাবের কর্তৃত্বে, যিনি বলেছিলেন: “রোমানদের সিজারিয়া বসতি থাকবে যতক্ষণ না মুসলমানরা তার তৃণভূমিকে দড়ি ও অস্ত্র দিয়ে ভাগ না করে, যতক্ষণ না মহিলাটি বের হয়ে আসে, তার দানবীর পথে, যাকে নিরাপদে জেরুজালেমের সন্ধানে, অনুসরণ করে। জেরুজালেমের নিকটতম?

Kitab al-Fitan (Nu'aym ibn Hammad) 1318vol. 2, p. 467Ungraded

Kitab al-Fitan of Nu'aym ibn Hammad: ungraded, and weak overall. Never established on its own.

لتخرجنكم الروم كفرا كفرا، حتى يوردوكم جشم وجذاما، حتى يجعلوكم في ظنبوب من الأرض

The Romans will drive you out in disbelief and disbelief, until they bring you back to Jashm and Leprosy, until they place you in a piece of land.

রোমানরা আপনাকে অবিশ্বাস ও অবিশ্বাসে তাড়িয়ে দেবে, যতক্ষণ না তারা আপনাকে যশম এবং কুষ্ঠরোগে ফিরিয়ে আনবে, যতক্ষণ না তারা আপনাকে এক টুকরো জমিতে স্থাপন করবে।

Kitab al-Fitan (Nu'aym ibn Hammad) 1319vol. 2, p. 467Ungraded

Kitab al-Fitan of Nu'aym ibn Hammad: ungraded, and weak overall. Never established on its own.

Traced to Ka'b al-Ahbar (automatic guess): a report of earlier scriptures, not a hadith of the Prophet ﷺ.

إن

that

যে

Kitab al-Fitan (Nu'aym ibn Hammad) 1321vol. 2, p. 469Ungraded

Kitab al-Fitan of Nu'aym ibn Hammad: ungraded, and weak overall. Never established on its own.

لتضربن الروم النواقيس ببيت المقدس أربعين يوما، حتى يلتقي عسكر المسلمين وعسكر الروم بجبل طور زيتا، ثم تكون الدبرة للمسلمين على الروم، فيخرجونهم إلى باب أريحاء، ثم يخرجونهم من باب داود، فلا يزال يقتلونهم حتى يبلغوا بهم البحر، فتسمى فيما بينهم وبين بيت المقدس أودية الجيف إلى يوم القيامة

The Romans will strike the bells in Jerusalem for forty days, until the Muslim army and the Roman army meet at Mount Tur Zeta. Then the Muslims will attack the Romans, and they will expel them to the Gate of Jericho, then they will expel them from the Gate of David, and they will continue to kill them until they reach the sea. Between them and Jerusalem, they will be called the valleys of carrion until the Day of Resurrection.

রোমানরা জেরুজালেমে ঘণ্টা বাজবে চল্লিশ দিনের জন্য, যতক্ষণ না মুসলিম সেনাবাহিনী এবং রোমান সেনাবাহিনী তুর জেটা পর্বতে মিলিত হয়। তারপর মুসলমানরা রোমানদের উপর আক্রমণ করবে, এবং তারা তাদের জেরিকোর গেট থেকে বের করে দেবে, তারপর তারা ডেভিডের গেট থেকে তাদের বের করে দেবে এবং তারা তাদের হত্যা করতে থাকবে যতক্ষণ না তারা সমুদ্রে পৌঁছাবে। তাদের এবং জেরুজালেমের মাঝখানে, কিয়ামত পর্যন্ত তাদের মরদেহের উপত্যকা বলা হবে।

Grades by collection

Sahih al-Bukhari442
Sahih Muslim461
Sunan Abi Dawud145
Jami' at-Tirmidhi329
Sunan an-Nasa'i50
Sunan Ibn Majah435
Muwatta Malik8
al-Mustadrak (al-Hakim)627
Musnad Ahmad716
Sunan ad-Darimi21
Kitab al-Fitan (Nu'aym ibn Hammad)1,988
SahihHasanDa'if (weak)Ungraded

Bukhari and Muslim are sahih by inclusion. For the others the bar follows al-Albani's verdict where he graded, then Zubair Ali Zai. Every verdict is on each card.

Reading
Meaning
Text size
Arabic
Meaning