AlFitan

Try one of these

The archive

Every narration and verse

1,899 narrations from the six books and the Muwatta, 1,364 more from al-Mustadrak, Musnad Ahmad and ad-Darimi, and 1,988 reports from Kitab al-Fitan. Sahih and hasan show by default; weak and ungraded reports appear only when you ask, and are marked.

Where each theme is narrated

Narrations in all shown grades per theme and collection. Select a cell to read them.

Sahih al-BukhariSahih MuslimSunan Abi DawudJami' at-TirmidhiSunan an-Nasa'iSunan Ibn MajahMuwatta Malikal-Mustadrak (al-Hakim)Musnad AhmadSunan ad-DarimiKitab al-Fitan (Nu'aym ibn Hammad)
The Hour
The Hour61451619727159222578
The Hour comes on the worst of people1211825
The heavens and earth at the end111
Major signs
Dajjal6271312231184742313197
Mahdi12332819222178
Isa (AS)101534171163284
Ya'juj and Ma'juj117147242147
The Smoke9512242
Land collapses8451913764
Sun rising from the west612455827117
The Beast (Dabbah)522551015
Fire from Yemen331214137
Dhu al-Suwayqatayn destroys the Ka'bah2311143
The gentle wind that takes the believers' souls11123
The Lifting of the Qur'an from the Mushafs and Hearts in One Night13
Minor signs
Sufyani3103
Black banners223357
Euphrates151225241
Qahtani21117
Knowledge taken away961232244
Much killing (al-harj)115327163415
Many earthquakes4213719
Time draws close (passes quickly)4211151
Barefoot shepherds compete in tall buildings23112242
The slave woman gives birth to her mistress12111331
Trust lost; affairs given to the unfit2112351
Open sin: zina and musical instruments62412183
Men decrease, women increase4111291
Wealth overflows; no one takes charity83122114
Arabia returns to meadows and rivers12
Thirty liars who claim prophethood21221211
Fire in the land of Hijaz1122
Trials (fitan) like pieces of dark night746552026326
Islam returns a stranger; holding faith like holding embers223112
Nations call one another against you11
Tribes return to idol worship1211332
Al-Jahjah1
Madinah guarded from the Dajjal; it expels its impurity221162
People vie in adorning mosques11151
A man passes a grave and wishes he were in it2121
The Prophet's ﷺ Mission and Passing231121011
The Splitting of the Moon (Inshiqaq al-Qamar)2432
Spread of Riba (Usury) and Intoxicants Under New Names121
Severing Family Ties, Bad Neighborliness, and False Testimony62373231
Markets Drawing Close Together, Spread of Trade, and Selective Greeting231
Abundant Rain While the Earth Grows Nothing12
Sinkholes, Disfigurement, and Stones from the Sky (Khasf, Maskh, Qadhf)321
Predators and Inanimate Objects Speaking to Humans111
Blockade of Iraq, Sham, and Egypt (Withholding of Grain and Coin)11
The Earth Vomits Forth Its Treasures Like Columns of Gold and Silver11
Flourishing of Baitul Maqdis (Jerusalem) and Ruin of Yathrib2123
Women Dressed Yet Naked11
The Overturning of Social and Moral Order2
The Spread of Sudden Death11
Two Great Factions Fight Under One Claim413
A Mass Death Like the Murrain of Sheep114
An Army Swallowed Up at al-Bayda11112
Fleeing with One's Faith to the Mountains211
Enforcers with Whips Like the Tails of Oxen1
A Cry in Ramadan
Tribulation from the East, Where the Horn of Satan Rises4522
The Romans Will Be the Most Numerous of People2
Wars and battles
Malhamah11615121582
Romans (al-Rum)592352121142
Truce with the Romans1334513
Conquest of Constantinople14221611160
Turks955215101945
Gharqad tree2131
Expedition to India (Ghazwat al-Hind)3126
The Conquest of Rome (Rumiyah)311
Foretold events
Umayyads15153
Abbasids46
A group that stays on the truth until the Hour4622134132
A renewer every hundred years12
The Khawarij foretold16107248119551
Civil strife among the Companions (Uthman, Jamal, Siffin)1031312242
Caliphate, then kingship25414276
Conquests foretold (Persia, Rome, Yemen, Sham, Iraq, Egypt, Jerusalem)114221111325214
Death, the Day of Judgment and the afterlife
The Day of Judgment32254313331452336
The Trumpet21516
Resurrection11
The Gathering (Hashr)4512613
Reckoning, the record and the scales324353
Intercession35541
The Bridge and the Pool19176544
Death and the grave (barzakh)9134328416331
Paradise64582674514328118
Hellfire162261610181411619

Narrations

Filters2
Clear

1,364 narrations

Musnad AhmadHadith 4146Ungradedمسند أحمدرقم ٤١٤٦مسند عبد الله بن مسعود رضي الله تعالى عنه

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا إسماعيل، حدثنا أيوب، عن حميد بن هلال، عن أبي قتادة، عن أسير بن جابر ، قال: هاجت ريح حمراء بالكوفة، فجاء رجل ليس له هجيرى إلا: يا عبد الله بن مسعود، جاءت الساعة قال: وكان متكئا، فجلس، فقال: إن الساعة لا تقوم حتى لا يقسم ميراث، ولا يفرح بغنيمة، قال: عدوا يجمعون لأهل الإسلام، ويجمع لهم أهل الإسلام، ونحى بيده نحو الشام، قلت: الروم تعني؟ قال: نعم، قال: ويكون عند ذاكم القتال ردة شديدة، قال: فيشترط المسلمون شرطة للموت لا ترجع إلا غالبة، فيقتتلون حتى يحجز بينهم الليل، فيفيء هؤلاء وهؤلاء، كل غير غالب، وتفنى الشرطة، ثم يشترط المسلمون شرطة للموت لا ترجع إلا غالبة، فيقتتلون حتى يحجز بينهم الليل، فيفيء هؤلاء وهؤلاء، كل غير غالب، وتفنى الشرطة، ثم يشترط المسلمون شرطة للموت لا ترجع إلا غالبة، فيقتتلون حتى يمسوا، فيفيء هؤلاء وهؤلاء، كل غير غالب، وتفنى الشرطة، فإذا كان اليوم الرابع، نهد إليهم بقية أهل الإسلام، فيجعل الله عز وجل الدبرة عليهم، فيقتلون مقتلة - إما قال: لا يرى مثلها، وإما قال: لم نر مثلها - حتى إن الطائر ليمر بجنباتهم ، فما يخلفهم حتى يخر ميتا، قال: فيتعاد بنو الأب كانوا مائة، فلا يجدونه بقي منهم إلا الرجل الواحد، فبأي غنيمة يفرح؟ أو أي ميراث يقسم ؟ قال: بينا هم كذلك، إذ سمعوا ببأس هو أكبر من ذلك، قال: جاءهم الصريخ: أن الدجال قد خلف في ذراريهم، فيرفضون ما في أيديهم، ويقبلون، فيبعثون عشرة فوارس طليعة، قال رسول الله صلى الله عليه وسلم: " إني لأعلم أسماءهم، وأسماء آبائهم، وألوان خيولهم، هم خير فوارس على ظهر الأرض يومئذ "

No translation yet. Arabic only.

Musnad AhmadHadith 4167Ungradedمسند أحمدرقم ٤١٦٧مسند عبد الله بن مسعود رضي الله تعالى عنه

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا محمد بن جعفر، حدثنا شعبة، عن عمرو بن مرة، قال: سمعت عبد الله بن سلمة، يقول: سمعت عبد الله بن مسعود، يقول: " أوتي نبيكم صلى الله عليه وسلم مفاتيح كل شيء غير الخمس: {إن الله عنده علم الساعة وينزل الغيث، ويعلم ما في الأرحام، وما تدري نفس ماذا تكسب غدا وما تدري نفس بأي أرض تموت إن الله عليم خبير} [لقمان: 34] " قال: قلت له: أنت سمعته من عبد الله؟ قال: " نعم، أكثر من خمسين مرة "

No translation yet. Arabic only.

Musnad AhmadHadith 4183Ungradedمسند أحمدرقم ٤١٨٣مسند عبد الله بن مسعود رضي الله تعالى عنه

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا محمد بن جعفر، حدثنا شعبة، عن واصل، عن أبي وائل، عن عبد الله، قال: وأحسبه رفعه إلى النبي صلى الله عليه وسلم، أنه قال: " بين يدي الساعة أيام الهرج، أيام يزول فيها العلم، ويظهر فيها الجهل " فقال أبو موسى: " الهرج بلسان الحبش: القتل "

No translation yet. Arabic only.

Musnad AhmadHadith 4206Ungradedمسند أحمدرقم ٤٢٠٦مسند عبد الله بن مسعود رضي الله تعالى عنه

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا محمد بن جعفر، حدثنا شعبة، عن سليمان، ومنصور، عن أبي الضحى، عن مسروق، عن عبد الله، أن رسول الله صلى الله عليه وسلم لما رأى قريشا قد استعصوا عليه، قال: " اللهم أعني عليهم بسبع كسبع يوسف "، قال: " فأخذتهم السنة، حتى حصت كل شيء، حتى أكلوا الجلود والعظام "، وقال أحدهما: حتى أكلوا الجلود، والميتة، وجعل يخرج من الرجل كهيئة الدخان، فأتاه أبو سفيان فقال: أي محمد، إن قومك قد هلكوا، فادع الله عز وجل أن يكشف عنهم، قال: " فدعا "، ثم قال: " اللهم إن يعودوا فعد " - هذا في حديث منصور - ثم قرأ هذه الآية: {فارتقب يوم تأتي السماء بدخان مبين} [الدخان: 10]

No translation yet. Arabic only.

Musnad AhmadHadith 4253Ungradedمسند أحمدرقم ٤٢٥٣مسند عبد الله بن مسعود رضي الله تعالى عنه

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا وكيع، حدثنا مسعر، عن عمرو بن مرة، عن عبد الله بن سلمة ، عن عبد الله قال: " أوتي نبيكم صلى الله عليه وسلم كل شيء إلا مفاتيح الغيب الخمس ": {إن الله عنده علم الساعة} [لقمان: 34]

No translation yet. Arabic only.

Musnad AhmadHadith 4279Ungradedمسند أحمدرقم ٤٢٧٩مسند عبد الله بن مسعود رضي الله تعالى عنه

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا عمر بن عبيد الطنافسي، عن عاصم بن أبي النجود، عن زر بن حبيش، عن عبد الله، قال: قال رسول الله صلى الله عليه وسلم: " لا تنقضي الأيام، ولا يذهب الدهر حتى يملك العرب رجل من أهل بيتي، يواطئ اسمه اسمي "

No translation yet. Arabic only.

Musnad AhmadHadith 4286Ungradedمسند أحمدرقم ٤٢٨٦مسند عبد الله بن مسعود رضي الله تعالى عنه

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا عبد الرزاق، قال: أخبرنا معمر، عن رجل، عن عمرو بن وابصة الأسدي، عن أبيه، قال: إني بالكوفة في داري، إذ سمعت على باب الدار: السلام عليكم أألج؟ قلت: عليكم السلام فلج، فلما دخل، فإذا هو عبد الله بن مسعود، قلت: يا أبا عبد الرحمن، أية ساعة زيارة هذه؟ وذلك في نحر الظهيرة، قال: طال علي النهار، فذكرت من أتحدث إليه، قال: فجعل يحدثني عن رسول الله صلى الله عليه وسلم وأحدثه، قال: ثم أنشأ يحدثني، قال: سمعت رسول الله صلى الله عليه وسلم يقول: " تكون فتنة، النائم فيها خير من المضطجع، والمضطجع فيها خير من القاعد، والقاعد فيها خير من القائم، والقائم فيها خير من الماشي، والماشي خير من الراكب، والراكب خير من المجري قتلاها كلها في النار "، قال: قلت: يا رسول الله، ومتى ذلك؟، قال: " ذلك أيام الهرج "، قلت: ومتى أيام الهرج؟ قال: " حين لا يأمن الرجل جليسه "، قال: قلت: فما تأمرني إن أدركت ذلك؟ قال: " اكفف نفسك ويدك، وادخل دارك "، قال: قلت: يا رسول الله، أرأيت إن دخل رجل علي داري؟ قال: " فادخل بيتك "، قال: قلت: أفرأيت إن دخل علي بيتي؟ قال: " فادخل مسجدك، واصنع هكذا، - وقبض بيمينه على الكوع - وقل: ربي الله، حتى تموت على ذلك "

No translation yet. Arabic only.

Musnad AhmadHadith 4306Ungradedمسند أحمدرقم ٤٣٠٦مسند عبد الله بن مسعود رضي الله تعالى عنه

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا حسين بن علي، عن زائدة، عن سليمان، عن شقيق، قال: كنت مع عبد الله، وأبي موسى، وهما يتحدثان، فذكرا عن رسول الله صلى الله عليه وسلم، قال: " قبل الساعة أيام يرفع فيها العلم، وينزل فيها الجهل، ويكثر فيها الهرج "، قال: قالا: الهرج : القتل

No translation yet. Arabic only.

Musnad AhmadHadith 4371Ungradedمسند أحمدرقم ٤٣٧١مسند عبد الله بن مسعود رضي الله تعالى عنه

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا يونس، حدثنا المعتمر، عن أبيه، عن سليمان الأعمش، عن شقيق بن سلمة، عن عبد الله بن مسعود، قال: بينما نحن مع رسول الله صلى الله عليه وسلم نمشي ، إذ مر بصبيان يلعبون، فيهم ابن صياد، فقال رسول الله صلى الله عليه وسلم: " تربت يداك أتشهد أني رسول الله؟ "، فقال هو: أتشهد أني رسول الله؟ قال: فقال عمر: دعني فلأضرب عنقه، قال: فقال رسول الله صلى الله عليه وسلم: " إن يك الذي تخاف، فلن تستطيعه "

No translation yet. Arabic only.

Musnad AhmadHadith 4536Ungradedمسند أحمدرقم ٤٥٣٦مسند عبد الله بن عمر رضي الله عنهما

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا الوليد، حدثنا الأوزاعي، أن يحيى بن أبي كثير، حدثه أن أبا قلابة، حدثه عن سالم بن عبد الله، عن عبد الله بن عمر: قال سمعت رسول الله صلى الله عليه وسلم يقول: " تخرج نار من حضرموت أو بحضرموت فتسوق الناس ". قلنا: يا رسول الله ما تأمرنا؟، قال: " عليكم بالشام "

No translation yet. Arabic only.

Musnad AhmadHadith 4742Ungradedمسند أحمدرقم ٤٧٤٢مسند عبد الله بن عمر رضي الله عنهما

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا أبو أسامة، حدثنا عبيد الله، عن أبي بكر بن سالم، عن أبيه، عن جده، أن رسول الله صلى الله عليه وسلم قال: " إن الذي يكذب علي يبنى له بيت في النار " 4743- حدثنا ابن نمير عن حنظلة عن سالم سمعت ابن عمر يقول: إن رسول الله صلى الله عليه وسلم قال: " رأيت عند الكعبة رجلا آدم، سبط الرأس، واضعا يده على رجلين، يسكب رأسه - أو يقطر رأسه - فسألت: من هذا؟ فقالوا: عيسى ابن مريم - أو المسيح ابن مريم - ولا أدري أي ذلك، قال: ورأيت وراءه رجلا أحمر، جعد الرأس، أعور عين اليمنى، أشبه من رأيت به ابن قطن، فسألت: من هذا؟ فقالوا: المسيخ الدجال "

No translation yet. Arabic only.

Musnad AhmadHadith 4766Ungradedمسند أحمدرقم ٤٧٦٦مسند عبد الله بن عمر رضي الله عنهما

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا وكيع، حدثنا سفيان، عن عبد الله بن دينار، عن ابن عمر قال: قال رسول الله صلى الله عليه وسلم: " مفاتيح الغيب خمس لا يعلمها إلا الله ": {إن الله عنده علم الساعة وينزل الغيث ويعلم ما في الأرحام وما تدري نفس ماذا تكسب غدا وما تدري نفس بأي أرض تموت إن الله عليم خبير} [لقمان: 34]

No translation yet. Arabic only.

Musnad AhmadHadith 4879Ungradedمسند أحمدرقم ٤٨٧٩مسند عبد الله بن عمر رضي الله عنهما

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا يزيد، أخبرنا محمد بن إسحاق، عن نافع، عن ابن عمر، عن النبي صلى الله عليه وسلم قال: " الدجال أعور العين كأنها عنبة طافية "

No translation yet. Arabic only.

Musnad AhmadHadith 4948Ungradedمسند أحمدرقم ٤٩٤٨مسند عبد الله بن عمر رضي الله عنهما

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا حماد، قال عبيد الله: أخبرنا، ومحمد بن بشر قال: حدثنا عبيد الله، عن نافع، عن ابن عمر أن رسول الله صلى الله عليه وسلم ذكر المسيح - قال: ابن بشر في حديثه وذكر الدجال - بين ظهراني الناس، فقال: " إن الله تبارك وتعالى ليس بأعور، ألا وإن المسيح الدجال أعور عين اليمنى، كأن عينه عنبة طافية "

No translation yet. Arabic only.

Musnad AhmadHadith 4977Ungradedمسند أحمدرقم ٤٩٧٧مسند عبد الله بن عمر رضي الله عنهما

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا إسحاق بن سليمان، سمعت حنظلة بن أبي سفيان، سمعت سالما يقول: سمعت عبد الله بن عمر يقول: قال رسول الله صلى الله عليه وسلم: " رأيت عند الكعبة مما يلي وجهها رجلا آدم، سبط الرأس، واضعا يده على رجلين، يسكب رأسه أو يقطر رأسه، فقلت من هذا؟ قالوا: عيسى ابن مريم أو المسيح ابن مريم، ورأيت وراءه رجلا أحمر، أعور عين اليمنى، جعد الرأس، أشبه من رأيت به ابن قطن فقلت: من هذا؟ قالوا: المسيح الدجال "

No translation yet. Arabic only.

Musnad AhmadHadith 5115Ungradedمسند أحمدرقم ٥١١٥مسند عبد الله بن عمر رضي الله عنهما

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا أبو النضر، حدثنا عبد الرحمن بن ثابت بن ثوبان، حدثنا حسان بن عطية، عن أبي منيب الجرشي، عن ابن عمر قال: قال رسول الله صلى الله عليه وسلم: " بعثت بين يدي الساعة بالسيف حتى يعبد الله وحده لا شريك له، وجعل رزقي تحت ظل رمحي، وجعل الذلة والصغار على من خالف أمري، ومن تشبه بقوم فهو منهم "

No translation yet. Arabic only.

Musnad AhmadHadith 5146Ungradedمسند أحمدرقم ٥١٤٦مسند عبد الله بن عمر رضي الله عنهما

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا عبد الملك بن عمرو، حدثنا علي يعني ابن مبارك، عن يحيى بن أبي كثير، حدثني أبو قلابة، حدثني سالم بن عبد الله، حدثني عبد الله بن عمر قال: قال لنا رسول الله صلى الله عليه وسلم: " ستخرج نار قبل يوم القيامة من بحر حضرموت، أو من حضرموت تحشر الناس ". قالوا: فبم تأمرنا يا رسول الله؟ قال: " عليكم بالشام "

No translation yet. Arabic only.

Musnad AhmadHadith 5226Ungradedمسند أحمدرقم ٥٢٢٦مسند عبد الله بن عمر رضي الله عنهما

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا وكيع، حدثنا سفيان، عن عبد الله بن دينار، عن ابن عمر قال: قال رسول الله صلى الله عليه وسلم: " مفاتيح الغيب خمس لا يعلمها إلا الله ": {إن الله عنده علم الساعة وينزل الغيث ويعلم ما في الأرحام وما تدري نفس ماذا تكسب غدا وما تدري نفس بأي أرض تموت إن الله عليم خبير} [لقمان: 34]

No translation yet. Arabic only.

Musnad AhmadHadith 5353Ungradedمسند أحمدرقم ٥٣٥٣مسند عبد الله بن عمر رضي الله عنهما

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا أحمد بن عبد الملك، حدثنا محمد بن سلمة، عن محمد بن إسحاق، عن محمد بن طلحة، عن سالم، عن ابن عمر قال: قال رسول الله صلى الله عليه وسلم: " ينزل الدجال في هذه السبخة بمرقناة، فيكون أكثر من يخرج إليه النساء، حتى إن الرجل ليرجع إلى حميمه وإلى أمه وابنته وأخته وعمته، فيوثقها رباطا، مخافة أن تخرج إليه، ثم يسلط الله المسلمين عليه، فيقتلونه ويقتلون شيعته، حتى إن اليهودي، ليختبئ تحت الشجرة أو الحجر فيقول الحجر أو الشجرة للمسلم: هذا يهودي تحتي فاقتله "

No translation yet. Arabic only.

Musnad AhmadHadith 5376Ungradedمسند أحمدرقم ٥٣٧٦مسند عبد الله بن عمر رضي الله عنهما

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا حسن بن موسى، وحسين بن محمد قالا: حدثنا شيبان، عن يحيى، عن أبي قلابة، عن سالم بن عبد الله بن عمر، عن ابن عمر قال: قال رسول الله صلى الله عليه وسلم: " ستخرج نار من حضرموت أو من بحر حضرموت، قبل يوم القيامة تحشر الناس " قال: قلنا: يا رسول الله فماذا تأمرنا قال: " عليكم بالشام "

No translation yet. Arabic only.

Grades by collection

Sahih al-Bukhari451
Sahih Muslim464
Sunan Abi Dawud151
Jami' at-Tirmidhi338
Sunan an-Nasa'i50
Sunan Ibn Majah437
Muwatta Malik8
al-Mustadrak (al-Hakim)627
Musnad Ahmad716
Sunan ad-Darimi21
Kitab al-Fitan (Nu'aym ibn Hammad)1,988
SahihHasanDa'if (weak)Ungraded

Bukhari and Muslim are sahih by inclusion. For the others the bar follows al-Albani's verdict where he graded, then Zubair Ali Zai. Every verdict is on each card.