AlFitan

Try one of these

The archive

Every narration and verse

1,899 narrations from the six books and the Muwatta, 1,364 more from al-Mustadrak, Musnad Ahmad and ad-Darimi, and 1,988 reports from Kitab al-Fitan. Sahih and hasan show by default; weak and ungraded reports appear only when you ask, and are marked.

Where each theme is narrated

Narrations in all shown grades per theme and collection. Select a cell to read them.

Sahih al-BukhariSahih MuslimSunan Abi DawudJami' at-TirmidhiSunan an-Nasa'iSunan Ibn MajahMuwatta Malikal-Mustadrak (al-Hakim)Musnad AhmadSunan ad-DarimiKitab al-Fitan (Nu'aym ibn Hammad)
The Hour
The Hour61451619727159222578
The Hour comes on the worst of people1211825
The heavens and earth at the end111
Major signs
Dajjal6271312231184742313197
Mahdi12332819222178
Isa (AS)101534171163284
Ya'juj and Ma'juj117147242147
The Smoke9512242
Land collapses8451913764
Sun rising from the west612455827117
The Beast (Dabbah)522551015
Fire from Yemen331214137
Dhu al-Suwayqatayn destroys the Ka'bah2311143
The gentle wind that takes the believers' souls11123
The Lifting of the Qur'an from the Mushafs and Hearts in One Night13
Minor signs
Sufyani3103
Black banners223357
Euphrates151225241
Qahtani21117
Knowledge taken away961232244
Much killing (al-harj)115327163415
Many earthquakes4213719
Time draws close (passes quickly)4211151
Barefoot shepherds compete in tall buildings23112242
The slave woman gives birth to her mistress12111331
Trust lost; affairs given to the unfit2112351
Open sin: zina and musical instruments62412183
Men decrease, women increase4111291
Wealth overflows; no one takes charity83122114
Arabia returns to meadows and rivers12
Thirty liars who claim prophethood21221211
Fire in the land of Hijaz1122
Trials (fitan) like pieces of dark night746552026326
Islam returns a stranger; holding faith like holding embers223112
Nations call one another against you11
Tribes return to idol worship1211332
Al-Jahjah1
Madinah guarded from the Dajjal; it expels its impurity221162
People vie in adorning mosques11151
A man passes a grave and wishes he were in it2121
The Prophet's ﷺ Mission and Passing231121011
The Splitting of the Moon (Inshiqaq al-Qamar)2432
Spread of Riba (Usury) and Intoxicants Under New Names121
Severing Family Ties, Bad Neighborliness, and False Testimony62373231
Markets Drawing Close Together, Spread of Trade, and Selective Greeting231
Abundant Rain While the Earth Grows Nothing12
Sinkholes, Disfigurement, and Stones from the Sky (Khasf, Maskh, Qadhf)321
Predators and Inanimate Objects Speaking to Humans111
Blockade of Iraq, Sham, and Egypt (Withholding of Grain and Coin)11
The Earth Vomits Forth Its Treasures Like Columns of Gold and Silver11
Flourishing of Baitul Maqdis (Jerusalem) and Ruin of Yathrib2123
Women Dressed Yet Naked11
The Overturning of Social and Moral Order2
The Spread of Sudden Death11
Two Great Factions Fight Under One Claim413
A Mass Death Like the Murrain of Sheep114
An Army Swallowed Up at al-Bayda11112
Fleeing with One's Faith to the Mountains211
Enforcers with Whips Like the Tails of Oxen1
A Cry in Ramadan
Tribulation from the East, Where the Horn of Satan Rises4522
The Romans Will Be the Most Numerous of People2
Wars and battles
Malhamah11615121582
Romans (al-Rum)592352121142
Truce with the Romans1334513
Conquest of Constantinople14221611160
Turks955215101945
Gharqad tree2131
Expedition to India (Ghazwat al-Hind)3126
The Conquest of Rome (Rumiyah)311
Foretold events
Umayyads15153
Abbasids46
A group that stays on the truth until the Hour4622134132
A renewer every hundred years12
The Khawarij foretold16107248119551
Civil strife among the Companions (Uthman, Jamal, Siffin)1031312242
Caliphate, then kingship25414276
Conquests foretold (Persia, Rome, Yemen, Sham, Iraq, Egypt, Jerusalem)114221111325214
Death, the Day of Judgment and the afterlife
The Day of Judgment32254313331452336
The Trumpet21516
Resurrection11
The Gathering (Hashr)4512613
Reckoning, the record and the scales324353
Intercession35541
The Bridge and the Pool19176544
Death and the grave (barzakh)9134328416331
Paradise64582674514328118
Hellfire162261610181411619

Narrations

Filters2
Clear

1,364 narrations

Musnad AhmadHadith 5553Ungradedمسند أحمدرقم ٥٥٥٣مسند عبد الله بن عمر رضي الله عنهما

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا محمد بن بكر، حدثنا حنظلة بن أبي سفيان، سمعت سالما يقول: عن عبد الله بن عمر، إن رسول الله صلى الله عليه وسلم قال: " رأيته عند الكعبة مما يلي المقام، رجل آدم سبط الرأس، واضعا يده على رجلين، يسكب رأسه أو يقطر، فسألت من هذا؟ فقيل: عيسى ابن مريم، أو المسيح ابن مريم، لا أدري أي ذلك، قال: ثم رأيت وراءه رجلا أحمر جعد الرأس أعور عين اليمنى، أشبه من رأيت منه ابن قطن، فسألت من هذا؟ فقيل: المسيح الدجال "

No translation yet. Arabic only.

Musnad AhmadHadith 5579Ungradedمسند أحمدرقم ٥٥٧٩مسند عبد الله بن عمر رضي الله عنهما

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا محمد بن جعفر، حدثنا شعبة، عن عمر بن محمد بن زيد، أنه سمع أباه محمدا يحدث، عن ابن عمر، عن النبي صلى الله عليه وسلم قال: " أوتيت مفاتيح كل شيء إلا الخمس ": {إن الله عنده علم الساعة وينزل الغيث ويعلم ما في الأرحام وما تدري نفس ماذا تكسب غدا وما تدري نفس بأي أرض تموت إن الله عليم خبير} [لقمان: 34]

No translation yet. Arabic only.

Musnad AhmadHadith 5667Ungradedمسند أحمدرقم ٥٦٦٧مسند عبد الله بن عمر رضي الله عنهما

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا أبو النضر، حدثنا عبد الرحمن بن ثابت بن ثوبان، حدثنا حسان بن عطية، عن أبي منيب الجرشي، عن ابن عمر قال: قال رسول الله صلى الله عليه وسلم: " بعثت بين يدي الساعة بالسيف، حتى يعبد الله وحده لا شريك له، وجعل رزقي تحت ظل رمحي، وجعل الذل والصغار على من خالف أمري، ومن تشبه بقوم فهو منهم "

No translation yet. Arabic only.

Musnad AhmadHadith 5694Ungradedمسند أحمدرقم ٥٦٩٤مسند عبد الله بن عمر رضي الله عنهما

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا أبو الوليد، حدثنا عبيد الله بن إياد بن لقيط، حدثنا إياد، عن عبد الرحمن بن نعم أو نعيم الأعرجي - شك أبو الوليد - قال: سأل رجل ابن عمر عن المتعة؟ وأنا عنده متعة النساء، فقال: والله ما كنا على عهد رسول الله صلى الله عليه وسلم زانين ولا مسافحين، ثم قال: والله لقد سمعت رسول الله صلى الله عليه وسلم يقول: " ليكونن قبل يوم القيامة المسيح الدجال، وكذابون ثلاثون أو أكثر " . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . • 5695 - قال عبد الله بن أحمد، حدثنا جعفر بن حميد، حدثنا عبيد الله بن إياد بن لقيط، أخبرنا إياد، عن عبد الرحمن الأعرجي، عن ابن عمر، ولم يشك فيه، عن النبي صلى الله عليه وسلم مثله

No translation yet. Arabic only.

Musnad AhmadHadith 5738Ungradedمسند أحمدرقم ٥٧٣٨مسند عبد الله بن عمر رضي الله عنهما

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا يحيى بن إسحاق، حدثنا أبان بن يزيد، عن يحيى بن أبي كثير، عن أبي قلابة، عن سالم، عن أبيه، أن رسول الله صلى الله عليه وسلم قال: " تخرج نار من قبل حضرموت تحشر الناس ". قال: قلنا: فما تأمرنا يا رسول الله؟ قال: " عليكم بالشام "

No translation yet. Arabic only.

Musnad AhmadHadith 5808Ungradedمسند أحمدرقم ٥٨٠٨مسند عبد الله بن عمر رضي الله عنهما

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا عفان، حدثنا عبيد الله بن إياد قال: حدثنا إياد يعني ابن لقيط، عن عبد الرحمن بن نعيم الأعرجي قال: سأل رجل ابن عمر وأنا عنده عن المتعة؟ - متعة النساء - فغضب وقال: والله ما كنا على عهد رسول الله صلى الله عليه وسلم زنائين ولا مسافحين، ثم قال: والله لقد سمعت رسول الله صلى الله عليه وسلم يقول: " ليكونن قبل المسيح الدجال كذابون ثلاثون، أو أكثر "، [قال عبد الله بن أحمد] : قال أبي: وقال أبو الوليد يعني الطيالسي: " قبل يوم القيامة "

No translation yet. Arabic only.

Musnad AhmadHadith 5985Ungradedمسند أحمدرقم ٥٩٨٥مسند عبد الله بن عمر رضي الله عنهما

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا عبد الصمد، حدثنا حماد، عن علي بن زيد، عن يوسف بن مهران، عن عبد الله بن عمر، أنه كان عنده رجل من أهل الكوفة، فجعل يحدثه عن المختار، فقال ابن عمر: إن كان كما تقول، فإني سمعت رسول الله صلى الله عليه وسلم يقول: " إن بين يدي الساعة ثلاثين دجالا كذابا "

No translation yet. Arabic only.

Musnad AhmadHadith 5987Ungradedمسند أحمدرقم ٥٩٨٧مسند عبد الله بن عمر رضي الله عنهما

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا أزهر بن سعد أبو بكر السمان، أخبرنا ابن عون، عن نافع، عن ابن عمر، أن النبي صلى الله عليه وسلم قال: " اللهم بارك لنا في شامنا، اللهم بارك لنا في يمننا "، قالوا: وفي نجدنا ! قال: " اللهم بارك لنا في شامنا، اللهم بارك لنا في يمننا "، قالوا: وفي نجدنا قال: " هنالك الزلازل، والفتن منها أو قال: بها يطلع قرن الشيطان "

No translation yet. Arabic only.

Musnad AhmadHadith 6002Ungradedمسند أحمدرقم ٦٠٠٢مسند عبد الله بن عمر رضي الله عنهما

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا عبد الصمد، حدثنا أبي، حدثنا الحسين يعني المعلم قال: قال لي يحيى حدثني أبو قلابة، حدثني سالم بن عبد الله بن عمر قال: حدثني عبد الله بن عمر قال: قال لنا رسول الله صلى الله عليه وسلم: " ستخرج نار قبل يوم القيامة من بحر حضرموت تحشر الناس " قالوا: فما تأمرنا يا رسول الله؟ قال: " عليكم بالشام "

No translation yet. Arabic only.

Musnad AhmadHadith 6033Ungradedمسند أحمدرقم ٦٠٣٣مسند عبد الله بن عمر رضي الله عنهما

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا أبو اليمان، أخبرنا شعيب، عن الزهري، أخبرني سالم بن عبد الله، أن عبد الله بن عمر قال: قال رسول الله صلى الله عليه وسلم: " بينما أنا نائم رأيتني أطوف بالكعبة، فإذا رجل آدم سبط الشعر بين رجلين ينطف رأسه ماء، فقلت: من هذا؟ فقالوا: ابن مريم، فذهبت ألتفت، فإذا رجل أحمر جسيم جعد الرأس، أعور العين اليمنى، كأن عينه عنبة طافية، فقلت: من هذا؟ فقالوا: هذا الدجال، أقرب الناس به شبها ابن قطن " رجل من بني المصطلق

No translation yet. Arabic only.

Musnad AhmadHadith 6043Ungradedمسند أحمدرقم ٦٠٤٣مسند عبد الله بن عمر رضي الله عنهما

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا سليمان بن داود، أخبرنا إبراهيم بن سعد، عن الزهري، ويعقوب قال: حدثنا أبي قال: حدثنا ابن شهاب، عن سالم بن عبد الله، عن عبد الله، عن رسول الله صلى الله عليه وسلم أنه قال: " مفاتيح الغيب خمس ": {إن الله عنده علم الساعة وينزل الغيث ويعلم ما في الأرحام وما تدري نفس ماذا تكسب غدا وما تدري نفس بأي أرض تموت، إن الله عليم خبير} [لقمان: 34]

No translation yet. Arabic only.

Musnad AhmadHadith 6070Ungradedمسند أحمدرقم ٦٠٧٠مسند عبد الله بن عمر رضي الله عنهما

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا يونس، حدثنا حماد يعني ابن سلمة، عن أيوب، وعبيد الله، عن نافع، عن عبد الله بن عمر، أن رسول الله صلى الله عليه وسلم قال: " إن الدجال أعور عين اليمنى، وعينه الأخرى كأنها عنبة طافية "

No translation yet. Arabic only.

Musnad AhmadHadith 6091Ungradedمسند أحمدرقم ٦٠٩١مسند عبد الله بن عمر رضي الله عنهما

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا يونس، حدثنا حماد بن سلمة، عن بشر بن حرب، سمعت ابن عمر يقول: سمعت رسول الله صلى الله عليه وسلم يقول: " اللهم بارك لنا في مدينتنا، وفي صاعنا ، ومدنا، ويمننا، وشامنا، ثم استقبل مطلع الشمس " فقال: " من هاهنا يطلع قرن الشيطان، من هاهنا الزلازل والفتن "

No translation yet. Arabic only.

Musnad AhmadHadith 6099Ungradedمسند أحمدرقم ٦٠٩٩مسند عبد الله بن عمر رضي الله عنهما

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا سريج، حدثنا فليح، عن نافع، عن ابن عمر قال: قال رسول الله صلى الله عليه وسلم: " أراني في المنام عند الكعبة، فرأيت رجلا آدم كأحسن ما ترى من الرجال ، له لمة قد رجلت، ولمته تقطر ماء، واضعا يده على عواتق رجلين يطوف بالبيت، رجل الشعر، فقلت: من هذا؟ فقالوا المسيح ابن مريم، ثم رأيت رجلا جعدا قططا أعور عين اليمنى، كأن عينه عنبة طافية كأشبه من رأيت من الناس بابن قطن، واضعا يديه على عواتق رجلين يطوف بالبيت فقلت: من هذا؟ فقالوا: هذا المسيح الدجال "

No translation yet. Arabic only.

Musnad AhmadHadith 6144Ungradedمسند أحمدرقم ٦١٤٤مسند عبد الله بن عمر رضي الله عنهما

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا يعقوب، حدثنا أبي، عن صالح، حدثنا نافع، أن عبد الله بن عمر قال: قام رسول الله صلى الله عليه وسلم، فذكر المسيح الدجال، فقال: " إن الله تعالى ليس بأعور ألا إن المسيح الدجال أعور عين اليمنى كأن عينه عنبة طافية "

No translation yet. Arabic only.

Musnad AhmadHadith 6168Ungradedمسند أحمدرقم ٦١٦٨مسند عبد الله بن عمر رضي الله عنهما

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا أبو المغيرة، حدثنا عبد الله بن سالم، حدثني العلاء بن عتبة الحمصي أو اليحصبي، عن عمير بن هانئ العنسي، سمعت عبد الله بن عمر يقول: كنا عند رسول الله صلى الله عليه وسلم قعودا، فذكر الفتن، فأكثر في ذكرها حتى ذكر فتنة الأحلاس، فقال قائل: يا رسول الله، وما فتنة الأحلاس؟ قال: " هي فتنة هرب وحرب، ثم فتنة السراء، دخلها أو دخنها من تحت قدمي رجل من أهل بيتي، يزعم أنه مني، وليس مني، إنما وليي المتقون، ثم يصطلح الناس على رجل كورك على ضلع، ثم فتنة الدهيماء لا تدع أحدا من هذه الأمة إلا لطمته لطمة، فإذا قيل: انقطعت تمادت ، يصبح الرجل فيها مؤمنا ويمسي كافرا، حتى يصير الناس إلى فسطاطين، فسطاط إيمان لا نفاق فيه، وفسطاط نفاق لا إيمان فيه، إذا كان ذاكم فانتظروا الدجال من اليوم أو غد "

No translation yet. Arabic only.

Musnad AhmadHadith 6185Ungradedمسند أحمدرقم ٦١٨٥مسند عبد الله بن عمر رضي الله عنهما

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثني يعقوب، حدثنا عاصم بن محمد، عن أخيه عمر بن محمد، عن محمد بن زيد يعني أبا عمر بن محمد قال: قال عبد الله بن عمر: كنا نحدث بحجة الوداع، ولا ندري أنه الوداع من رسول الله صلى الله عليه وسلم، فلما كان في حجة الوداع، خطب رسول الله صلى الله عليه وسلم، فذكر المسيح الدجال، فأطنب في ذكره، ثم قال: " ما بعث الله من نبي إلا قد أنذره أمته، لقد أنذره نوح صلى الله عليه وسلم أمته، والنبيون صلى الله عليهم وسلم من بعده، ألا ما خفي عليكم من شأنه، فلا يخفين عليكم أن ربكم ليس بأعور، ألا ما خفي عليكم من شأنه، فلا يخفين عليكم أن ربكم ليس بأعور "

No translation yet. Arabic only.

Musnad AhmadHadith 6312Ungradedمسند أحمدرقم ٦٣١٢مسند عبد الله بن عمر رضي الله عنهما

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا أبو كامل، حدثنا إبراهيم بن سعد، حدثنا ابن شهاب، قال: فحدثني سالم، أن عبد الله بن عمر، قال: والله ما قال رسول الله صلى الله عليه وسلم: لعيسى عليه السلام أحمر قط ولكنه قال: " بينا أنا نائم رأيتني أطوف بالكعبة فإذا رجل آدم سبط الشعر ، يهادى بين رجلين، ينطف رأسه أو يهراق، فقلت: من هذا؟ قالوا: هذا ابن مريم، قال : فذهبت ألتفت فإذا رجل أحمر جسيم، جعد الرأس، أعور العين اليمنى، كأن عينه عنبة طافية، قلت: من هذا؟ قالوا: هذا الدجال، أقرب من رأيت به شبها ابن قطن " قال ابن شهاب: " رجل من خزاعة، من بالمصطلق ، مات في الجاهلية "

No translation yet. Arabic only.

Musnad AhmadHadith 6360Ungradedمسند أحمدرقم ٦٣٦٠مسند عبد الله بن عمر رضي الله عنهما

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا عبد الرزاق، أخبرنا معمر، عن الزهري، عن سالم، عن ابن عمر، أن رسول الله صلى الله عليه وسلم مر بابن صياد ، في نفر من أصحابه، فيهم عمر بن الخطاب، وهو يلعب مع الغلمان عند أطم بني مغالة، وهو غلام، فلم يشعر حتى ضرب رسول الله صلى الله عليه وسلم ظهره بيده، ثم قال : " أتشهد أني رسول الله؟ " فنظر إليه ابن صياد، فقال: أشهد أنك رسول الأميين، ثم قال ابن صياد للنبي صلى الله عليه وسلم: أتشهد أني رسول الله؟ فقال النبي صلى الله عليه وسلم: " آمنت بالله وبرسله " قال النبي صلى الله عليه وسلم: " ما يأتيك؟ " قال ابن صياد: يأتيني صادق وكاذب فقال النبي صلى الله عليه وسلم: " خلط لك الأمر "، ثم قال النبي صلى الله عليه وسلم: " إني قد خبأت لك خبيئا " وخبأ له: {يوم تأتي السماء بدخان مبين} [الدخان: 10] فقال ابن صياد: هو الدخ!! فقال النبي صلى الله عليه وسلم: " اخسأ فلن تعدو قدرك "، فقال عمر: يا رسول الله، ائذن لي فيه فأضرب عنقه، فقال رسول الله صلى الله عليه وسلم: " إن يكن هو، فلن تسلط عليه، وإن لا يكن هو، فلا خير لك في قتله "

No translation yet. Arabic only.

Musnad AhmadHadith 6361Ungradedمسند أحمدرقم ٦٣٦١مسند عبد الله بن عمر رضي الله عنهما

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا يعقوب، حدثنا، أبي، عن صالح، قال ابن شهاب: أخبرني سالم بن عبد الله، أن عبد الله بن عمر، قال: انطلق رسول الله صلى الله عليه وسلم، قبل ابن صياد: فذكره

No translation yet. Arabic only.

Grades by collection

Sahih al-Bukhari451
Sahih Muslim464
Sunan Abi Dawud151
Jami' at-Tirmidhi338
Sunan an-Nasa'i50
Sunan Ibn Majah437
Muwatta Malik8
al-Mustadrak (al-Hakim)627
Musnad Ahmad716
Sunan ad-Darimi21
Kitab al-Fitan (Nu'aym ibn Hammad)1,988
SahihHasanDa'if (weak)Ungraded

Bukhari and Muslim are sahih by inclusion. For the others the bar follows al-Albani's verdict where he graded, then Zubair Ali Zai. Every verdict is on each card.