AlFitan

Try one of these

The archive

Every narration and verse

1,899 narrations from the six books and the Muwatta, 1,364 more from al-Mustadrak, Musnad Ahmad and ad-Darimi, and 1,988 reports from Kitab al-Fitan. Sahih and hasan show by default; weak and ungraded reports appear only when you ask, and are marked.

Where each theme is narrated

Narrations in all shown grades per theme and collection. Select a cell to read them.

Sahih al-BukhariSahih MuslimSunan Abi DawudJami' at-TirmidhiSunan an-Nasa'iSunan Ibn MajahMuwatta Malikal-Mustadrak (al-Hakim)Musnad AhmadSunan ad-DarimiKitab al-Fitan (Nu'aym ibn Hammad)
The Hour
The Hour61451619727159222578
The Hour comes on the worst of people1211825
The heavens and earth at the end111
Major signs
Dajjal6271312231184742313197
Mahdi12332819222178
Isa (AS)101534171163284
Ya'juj and Ma'juj117147242147
The Smoke9512242
Land collapses8451913764
Sun rising from the west612455827117
The Beast (Dabbah)522551015
Fire from Yemen331214137
Dhu al-Suwayqatayn destroys the Ka'bah2311143
The gentle wind that takes the believers' souls11123
The Lifting of the Qur'an from the Mushafs and Hearts in One Night131
Minor signs
Sufyani3103
Black banners223357
Euphrates151225241
Qahtani21117
Knowledge taken away961232244
Much killing (al-harj)115327163415
Many earthquakes4213719
Time draws close (passes quickly)4211151
Barefoot shepherds compete in tall buildings23112242
The slave woman gives birth to her mistress12111331
Trust lost; affairs given to the unfit2112351
Open sin: zina and musical instruments62412183
Men decrease, women increase4111291
Wealth overflows; no one takes charity83122114
Arabia returns to meadows and rivers12
Thirty liars who claim prophethood21221211
Fire in the land of Hijaz1122
Trials (fitan) like pieces of dark night746552026326
Islam returns a stranger; holding faith like holding embers223112
Nations call one another against you11
Tribes return to idol worship1211332
Al-Jahjah1
Madinah guarded from the Dajjal; it expels its impurity221162
People vie in adorning mosques11151
A man passes a grave and wishes he were in it2121
The Prophet's ﷺ Mission and Passing231121011
The Splitting of the Moon (Inshiqaq al-Qamar)2433
Spread of Riba (Usury) and Intoxicants Under New Names121
Severing Family Ties, Bad Neighborliness, and False Testimony62373231
Markets Drawing Close Together, Spread of Trade, and Selective Greeting231
Abundant Rain While the Earth Grows Nothing12
Sinkholes, Disfigurement, and Stones from the Sky (Khasf, Maskh, Qadhf)321
Predators and Inanimate Objects Speaking to Humans111
Blockade of Iraq, Sham, and Egypt (Withholding of Grain and Coin)11
The Earth Vomits Forth Its Treasures Like Columns of Gold and Silver11
Flourishing of Baitul Maqdis (Jerusalem) and Ruin of Yathrib2123
Women Dressed Yet Naked11
The Overturning of Social and Moral Order2
The Spread of Sudden Death11
Two Great Factions Fight Under One Claim4131
A Mass Death Like the Murrain of Sheep1144
An Army Swallowed Up at al-Bayda111126
Fleeing with One's Faith to the Mountains2114
Enforcers with Whips Like the Tails of Oxen1
A Cry in Ramadan16
Tribulation from the East, Where the Horn of Satan Rises4522
The Romans Will Be the Most Numerous of People22
Wars and battles
Malhamah11615121582
Romans (al-Rum)592352121142
Truce with the Romans1334513
Conquest of Constantinople14221611160
Turks955215101945
Gharqad tree2131
Expedition to India (Ghazwat al-Hind)3127
The Conquest of Rome (Rumiyah)3116
Foretold events
Umayyads15153
Abbasids46
A group that stays on the truth until the Hour4622134132
A renewer every hundred years12
The Khawarij foretold16107248119551
Civil strife among the Companions (Uthman, Jamal, Siffin)1031312242
Caliphate, then kingship25414276
Conquests foretold (Persia, Rome, Yemen, Sham, Iraq, Egypt, Jerusalem)114221111325214
Death, the Day of Judgment and the afterlife
The Day of Judgment32254313331452336
The Trumpet21516
Resurrection11
The Gathering (Hashr)4512613
Reckoning, the record and the scales324353
Intercession35541
The Bridge and the Pool19176544
Death and the grave (barzakh)9134328416331
Paradise64582674514328118
Hellfire162261610181411619

Narrations

Filters2
Clear

1,364 narrations

Musnad AhmadHadith 11940Ungradedمسند أحمدرقم ١١٩٤٠مسند أبي سعيد الخدري رضي الله عنه

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا خلف بن الوليد، حدثنا عباد بن عباد، حدثنا مجالد بن سعيد ، عن أبي الوداك، عن أبي سعيد الخدري قال: قلت والله ما يأتي علينا أمير إلا هو شر من الماضي، ولا عام إلا وهو شر من الماضي قال: لولا شيء سمعته من رسول الله صلى الله عليه وسلم لقلت مثل ما يقول، ولكن سمعت رسول الله صلى الله عليه وسلم يقول: " إن من أمرائكم أميرا يحثي المال حثيا ولا يعده عدا، يأتيه الرجل يسأله فيقول: خذ فيبسط الرجل ثوبه فيحثي فيه "، وبسط رسول الله صلى الله عليه وسلم ملحفة غليظة، كانت عليه، يحكي صنيع الرجل، ثم جمع إليه أكنافها، قال: " فيأخذه ثم ينطلق "

No translation yet. Arabic only.

Musnad AhmadHadith 11944Ungradedمسند أحمدرقم ١١٩٤٤مسند أنس بن مالك رضي الله تعالى عنه

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا هشيم، أخبرنا شعبة، عن قتادة، عن أنس بن مالك، يرفع الحديث قال: " لا تقوم الساعة حتى يرفع العلم، ويظهر الجهل، ويقل الرجال، وتكثر النساء، حتى يكون قيم خمسين امرأة رجل واحد "

No translation yet. Arabic only.

Musnad AhmadHadith 12013Ungradedمسند أحمدرقم ١٢٠١٣مسند أنس بن مالك رضي الله تعالى عنه

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا ابن أبي عدي، عن حميد، عن أنس قال: كان يعجبنا أن يجيء الرجل من أهل البادية فيسأل رسول الله صلى الله عليه وسلم، فجاء أعرابي فقال: يا رسول الله متى قيام الساعة؟ وأقيمت الصلاة، فصلى رسول الله، فلما فرغ من صلاته قال: " أين السائل عن الساعة؟ " قال: أنا يا رسول الله. قال: " وما أعددت لها؟ " قال: ما أعددت لها من كبير عمل صلاة، ولا صيام ، إلا أني أحب الله ورسوله. فقال رسول الله صلى الله عليه وسلم: " المرء مع من أحب " قال أنس: " فما رأيت المسلمين فرحوا بعد الإسلام بشيء ما فرحوا به "

No translation yet. Arabic only.

Musnad AhmadHadith 12043Ungradedمسند أحمدرقم ١٢٠٤٣مسند أنس بن مالك رضي الله تعالى عنه

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا ابن أبي عدي، عن حميد، عن أنس قال: قال رسول الله صلى الله عليه وسلم: " لا تقوم الساعة حتى لا يقال في الأرض: الله الله "

No translation yet. Arabic only.

Musnad AhmadHadith 12057Ungradedمسند أحمدرقم ١٢٠٥٧مسند أنس بن مالك رضي الله تعالى عنه

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا ابن أبي عدي، عن حميد، عن أنس، أن عبد الله بن سلام أتى رسول الله صلى الله عليه وسلم مقدمه المدينة، فقال: يا رسول الله إني سائلك عن ثلاث خصال، لا يعلمهن إلا نبي قال: " سل "، قال: ما أول أشراط الساعة؟، وما أول ما يأكل منه أهل الجنة؟، ومن أين يشبه الولد أباه وأمه؟، فقال رسول الله صلى الله عليه وسلم: " أخبرني بهن جبريل عليه السلام آنفا ". قال: ذلك عدو اليهود من الملائكة، قال: " أما أول أشراط الساعة، فنار تخرج من المشرق فتحشر الناس إلى المغرب. وأما أول ما يأكل منه أهل الجنة، زيادة كبد حوت. وأما شبه الولد أباه وأمه، فإذا سبق ماء الرجل، ماء المرأة، نزع إليه الولد، وإذا سبق ماء المرأة ماء الرجل نزع إليها ". قال: أشهد أن لا إله إلا الله، وأنك رسول الله، وقال: يا رسول الله، إن اليهود قوم بهت، وإنهم إن يعلموا بإسلامي يبهتوني عندك، فأرسل إليهم فاسألهم عني: أي رجل ابن سلام فيكم؟ قال: فأرسل إليهم فقال: " أي رجل عبد الله بن سلام فيكم؟ " قالوا: خيرنا وابن خيرنا، وعالمنا وابن عالمنا، وأفقهنا وابن أفقهنا، قال: " أرأيتم إن أسلم تسلمون؟ " قالوا: أعاذه الله من ذلك، قال: فخرج ابن سلام فقال: أشهد أن لا إله إلا الله وأن محمدا رسول الله، قالوا: شرنا وابن شرنا، وجاهلنا وابن جاهلنا، فقال ابن سلام: هذا الذي كنت أتخوف منهم

No translation yet. Arabic only.

Musnad AhmadHadith 12145Ungradedمسند أحمدرقم ١٢١٤٥مسند أنس بن مالك رضي الله تعالى عنه

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا يحيى، عن حميد، عن أنس، عن النبي صلى الله عليه وسلم قال: " إن الدجال أعور بعين الشمال، عليها ظفرة، غليظة مكتوب بين عينيه كافر أو قال: كفر "

No translation yet. Arabic only.

Musnad AhmadHadith 12209Ungradedمسند أحمدرقم ١٢٢٠٩مسند أنس بن مالك رضي الله تعالى عنه

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا وكيع، حدثنا هشام، حدثنا قتادة، عن أنس بن مالك قال: لأحدثنكم بحديث سمعته من رسول الله صلى الله عليه وسلم لا يحدثكم أحد بعدي، سمعته يقول: " لا تقوم الساعة حتى يكون في الخمسين امرأة القيم الواحد، وتكثر النساء، ويقل الرجال "

No translation yet. Arabic only.

Musnad AhmadHadith 12244Ungradedمسند أحمدرقم ١٢٢٤٤مسند أنس بن مالك رضي الله تعالى عنه

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا يزيد، أخبرنا شعبة، عن قتادة، عن أنس، عن النبي صلى الله عليه وسلم قال: " المدينة يأتيها الدجال فيجد الملائكة يحرسونها، فلا يدخلها الدجال، ولا الطاعون إن شاء الله "

No translation yet. Arabic only.

Musnad AhmadHadith 12245Ungradedمسند أحمدرقم ١٢٢٤٥مسند أنس بن مالك رضي الله تعالى عنه

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا يزيد، أخبرنا شعبة، عن قتادة، عن أنس بن مالك، عن النبي صلى الله عليه وسلم قال: " بعثت أنا والساعة كهاتين "، وأشار بالسبابة والوسطى

No translation yet. Arabic only.

Musnad AhmadHadith 12322Ungradedمسند أحمدرقم ١٢٣٢٢مسند أنس بن مالك رضي الله تعالى عنه

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا محمد بن جعفر، حدثنا شعبة، قال: سمعت قتادة يقول: حدثنا أنس بن مالك قال: قال رسول الله صلى الله عليه وسلم: " بعثت أنا والساعة كهاتين " قال شعبة: وسمعت قتادة يقول: في قصصه كفضل إحداهما على الأخرى، فلا أدري ذكره عن أنس، أم قاله قتادة

No translation yet. Arabic only.

Musnad AhmadHadith 12334Ungradedمسند أحمدرقم ١٢٣٣٤مسند أنس بن مالك رضي الله تعالى عنه

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا محمد بن جعفر، حدثنا شعبة، عن أبي التياح قال: سمعت أنس بن مالك يحدث، أن رسول الله صلى الله عليه وسلم قال: " بعثت أنا والساعة كهاتين " وبسط أصبعيه السبابة والوسطى "

No translation yet. Arabic only.

Musnad AhmadHadith 12379Ungradedمسند أحمدرقم ١٢٣٧٩مسند أنس بن مالك رضي الله تعالى عنه

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا عبد الصمد، حدثنا حماد يعني ابن سلمة، عن أيوب، عن أبي قلابة، عن أنس، أن رسول الله صلى الله عليه وسلم قال: " لا تقوم الساعة حتى يتباهى الناس في المساجد "

No translation yet. Arabic only.

Musnad AhmadHadith 12429Ungradedمسند أحمدرقم ١٢٤٢٩مسند أنس بن مالك رضي الله تعالى عنه

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا زيد بن الحباب، قال: حدثني حسين بن واقد، حدثني معاذ بن حرملة الأزدي، قال: سمعت أنسا يقول: قال رسول الله صلى الله عليه وسلم: " لا تقوم الساعة حتى يمطر الناس مطرا عاما، ولا تنبت الأرض شيئا "

No translation yet. Arabic only.

Musnad AhmadHadith 12473Ungradedمسند أحمدرقم ١٢٤٧٣مسند أنس بن مالك رضي الله تعالى عنه

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا عبد الصمد ، حدثنا حماد بن سلمة، عن أيوب، عن أبي قلابة، عن أنس بن مالك قال: قال رسول الله صلى الله عليه وسلم: " لا تقوم الساعة حتى يتباهى الناس في المساجد "

No translation yet. Arabic only.

Musnad AhmadHadith 12527Ungradedمسند أحمدرقم ١٢٥٢٧مسند أنس بن مالك رضي الله تعالى عنه

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا عبد الصمد، حدثني أبي، حدثنا أبو التياح، حدثنا أنس بن مالك قال: قال رسول الله صلى الله عليه وسلم: " من أشراط الساعة، أن يرفع العلم، ويثبت الجهل، وتشرب الخمور، ويظهر الزنا "

No translation yet. Arabic only.

Musnad AhmadHadith 12537Ungradedمسند أحمدرقم ١٢٥٣٧مسند أنس بن مالك رضي الله تعالى عنه

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا عبد الصمد، وعفان، قالا: حدثنا حماد، عن أيوب، عن أبي قلابة، عن أنس، أن رسول الله صلى الله عليه وسلم قال: " لا تقوم الساعة حتى يتباهى الناس في المساجد "

No translation yet. Arabic only.

Musnad AhmadHadith 12660Ungradedمسند أحمدرقم ١٢٦٦٠مسند أنس بن مالك رضي الله تعالى عنه

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا عبد الرزاق، أخبرنا معمر، عن ثابت، عن أنس قال: قال رسول الله صلى الله عليه وسلم: " لا تقوم الساعة على أحد يقول: الله الله "

No translation yet. Arabic only.

Musnad AhmadHadith 12692Ungradedمسند أحمدرقم ١٢٦٩٢مسند أنس بن مالك رضي الله تعالى عنه

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا عبد الرزاق، حدثنا معمر، عن الزهري، قال: حدثني أنس بن مالك، أن رجلا من الأعراب أتى رسول الله صلى الله عليه وسلم فقال: يا رسول الله، متى الساعة؟ فقال رسول الله صلى الله عليه وسلم: " وما أعددت لها؟ " فقال الأعرابي: ما أعددت لها من كبير أحمد عليه نفسي، إلا أني أحب الله ورسوله. فقال له رسول الله صلى الله عليه وسلم: " وإنك مع من أحببت "

No translation yet. Arabic only.

Musnad AhmadHadith 12703Ungradedمسند أحمدرقم ١٢٧٠٣مسند أنس بن مالك رضي الله تعالى عنه

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا حجاج، حدثنا ليث، قال: حدثني سعيد يعني المقبري، عن شريك بن عبد الله بن أبي نمر، عن أنس بن مالك، أن رسول الله صلى الله عليه وسلم قام فحذر الناس. فقام رجل فقال: متى الساعة يا رسول الله؟ فبسر رسول الله صلى الله عليه وسلم في وجهه. فقلنا له: اقعد، فإنك قد سألت رسول الله ما يكره، ثم قام الثانية، فقال يا رسول الله: متى الساعة؟ قال: فبسر رسول الله صلى الله عليه وسلم في وجهه أشد من الأولى، قال: فأجلسناه، قال: ثم قام الثالثة، فقال يا رسول الله: متى الساعة؟ فقال له رسول الله صلى الله عليه وسلم: " ويحك، وما أعددت لها؟ " قال الرجل: أعددت لها حب الله ورسوله. فقال له رسول الله صلى الله عليه وسلم: " اجلس، فإنك مع من أحببت "

No translation yet. Arabic only.

Musnad AhmadHadith 12715Ungradedمسند أحمدرقم ١٢٧١٥مسند أنس بن مالك رضي الله تعالى عنه

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا أبو كامل، حدثنا حماد، حدثنا ثابت، عن أنس، أن رجلا سأل رسول الله صلى الله عليه وسلم، عن قيام الساعة، وأقيمت الصلاة، فلما قضى رسول الله صلى الله عليه وسلم صلاته قال: " أين السائل عن الساعة؟ " فقال الرجل: ها أنا ذا يا رسول الله. فقال: " وما أعددت لها فإنها قائمة؟ " قال: ما أعددت لها من كبير عمل، غير أني أحب الله ورسوله. قال: " فأنت مع من أحببت ". قال: فما فرح المسلمون بشيء بعد الإسلام، أشد مما فرحوا به

No translation yet. Arabic only.

Grades by collection

Sahih al-Bukhari451
Sahih Muslim464
Sunan Abi Dawud151
Jami' at-Tirmidhi338
Sunan an-Nasa'i50
Sunan Ibn Majah437
Muwatta Malik8
al-Mustadrak (al-Hakim)627
Musnad Ahmad716
Sunan ad-Darimi21
Kitab al-Fitan (Nu'aym ibn Hammad)1,988
SahihHasanDa'if (weak)Ungraded

Bukhari and Muslim are sahih by inclusion. For the others the bar follows al-Albani's verdict where he graded, then Zubair Ali Zai. Every verdict is on each card.