AlFitan

Try one of these

The archive

Every narration and verse

1,899 narrations from the six books and the Muwatta, 1,364 more from al-Mustadrak, Musnad Ahmad and ad-Darimi, and 1,988 reports from Kitab al-Fitan. Sahih and hasan show by default; weak and ungraded reports appear only when you ask, and are marked.

Where each theme is narrated

Narrations in all shown grades per theme and collection. Select a cell to read them.

Sahih al-BukhariSahih MuslimSunan Abi DawudJami' at-TirmidhiSunan an-Nasa'iSunan Ibn MajahMuwatta Malikal-Mustadrak (al-Hakim)Musnad AhmadSunan ad-DarimiKitab al-Fitan (Nu'aym ibn Hammad)
The Hour
The Hour61451619727159222578
The Hour comes on the worst of people1211825
The heavens and earth at the end111
Major signs
Dajjal6271312231184742313197
Mahdi12332819222178
Isa (AS)101534171163284
Ya'juj and Ma'juj117147242147
The Smoke9512242
Land collapses8451913764
Sun rising from the west612455827117
The Beast (Dabbah)522551015
Fire from Yemen331214137
Dhu al-Suwayqatayn destroys the Ka'bah2311143
The gentle wind that takes the believers' souls11123
The Lifting of the Qur'an from the Mushafs and Hearts in One Night131
Minor signs
Sufyani3103
Black banners223357
Euphrates151225241
Qahtani21117
Knowledge taken away961232244
Much killing (al-harj)115327163415
Many earthquakes4213719
Time draws close (passes quickly)4211151
Barefoot shepherds compete in tall buildings23112242
The slave woman gives birth to her mistress12111331
Trust lost; affairs given to the unfit2112351
Open sin: zina and musical instruments62412183
Men decrease, women increase4111291
Wealth overflows; no one takes charity83122114
Arabia returns to meadows and rivers12
Thirty liars who claim prophethood21221211
Fire in the land of Hijaz1122
Trials (fitan) like pieces of dark night746552026326
Islam returns a stranger; holding faith like holding embers223112
Nations call one another against you11
Tribes return to idol worship1211332
Al-Jahjah1
Madinah guarded from the Dajjal; it expels its impurity221162
People vie in adorning mosques11151
A man passes a grave and wishes he were in it2121
The Prophet's ﷺ Mission and Passing231121011
The Splitting of the Moon (Inshiqaq al-Qamar)2433
Spread of Riba (Usury) and Intoxicants Under New Names121
Severing Family Ties, Bad Neighborliness, and False Testimony62373231
Markets Drawing Close Together, Spread of Trade, and Selective Greeting231
Abundant Rain While the Earth Grows Nothing12
Sinkholes, Disfigurement, and Stones from the Sky (Khasf, Maskh, Qadhf)321
Predators and Inanimate Objects Speaking to Humans111
Blockade of Iraq, Sham, and Egypt (Withholding of Grain and Coin)11
The Earth Vomits Forth Its Treasures Like Columns of Gold and Silver11
Flourishing of Baitul Maqdis (Jerusalem) and Ruin of Yathrib2123
Women Dressed Yet Naked11
The Overturning of Social and Moral Order2
The Spread of Sudden Death11
Two Great Factions Fight Under One Claim4131
A Mass Death Like the Murrain of Sheep1144
An Army Swallowed Up at al-Bayda111126
Fleeing with One's Faith to the Mountains2114
Enforcers with Whips Like the Tails of Oxen1
A Cry in Ramadan16
Tribulation from the East, Where the Horn of Satan Rises4522
The Romans Will Be the Most Numerous of People22
Wars and battles
Malhamah11615121582
Romans (al-Rum)592352121142
Truce with the Romans1334513
Conquest of Constantinople14221611160
Turks955215101945
Gharqad tree2131
Expedition to India (Ghazwat al-Hind)3127
The Conquest of Rome (Rumiyah)3116
Foretold events
Umayyads15153
Abbasids46
A group that stays on the truth until the Hour4622134132
A renewer every hundred years12
The Khawarij foretold16107248119551
Civil strife among the Companions (Uthman, Jamal, Siffin)1031312242
Caliphate, then kingship25414276
Conquests foretold (Persia, Rome, Yemen, Sham, Iraq, Egypt, Jerusalem)114221111325214
Death, the Day of Judgment and the afterlife
The Day of Judgment32254313331452336
The Trumpet21516
Resurrection11
The Gathering (Hashr)4512613
Reckoning, the record and the scales324353
Intercession35541
The Bridge and the Pool19176544
Death and the grave (barzakh)9134328416331
Paradise64582674514328118
Hellfire162261610181411619

Narrations

Filters2
Clear

1,364 narrations

Musnad AhmadHadith 13157Ungradedمسند أحمدرقم ١٣١٥٧مسند أنس بن مالك رضي الله تعالى عنه

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا أسود بن عامر، أخبرنا أبو بكر بن عياش، عن منصور، عن سالم بن أبي الجعد، عن أنس قال: أقبل رسول الله صلى الله عليه وسلم يمشي حتى انتهى إلى المسجد قريبا منه، قال: أتاه شيخ أو رجل قال: متى الساعة يا رسول الله؟ قال: " وما أعددت لها؟ " فقال الرجل: والذي بعثك بالحق، ما أعددت لها من كثير صلاة ولا صيام، ولكني أحب الله ورسوله، قال: " فأنت مع من أحببت "

No translation yet. Arabic only.

Musnad AhmadHadith 13167Ungradedمسند أحمدرقم ١٣١٦٧مسند أنس بن مالك رضي الله تعالى عنه

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا روح، حدثنا شعبة، قال: سمعت منصورا، قال: سمعت سالم بن أبي الجعد يحدث، عن أنس بن مالك، أن رجلا سأل رسول الله صلى الله عليه وسلم: متى الساعة؟ فقال: " ما أعددت لها؟ " قال: ما أعددت لها من كثير صيام، ولا صلاة، ولا صدقة، ولكني أحب الله ورسوله قال: " أنت مع من أحببت "

No translation yet. Arabic only.

Musnad AhmadHadith 13206Ungradedمسند أحمدرقم ١٣٢٠٦مسند أنس بن مالك رضي الله تعالى عنه

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا عبد الصمد، حدثني أبي، حدثنا شعيب بن الحبحاب، عن أنس، أن النبي صلى الله عليه وسلم قال: " الدجال ممسوح العين، مكتوب بين عينيه: كافر يهجاها - يقرؤه - كل مسلم ك ف ر "

No translation yet. Arabic only.

Musnad AhmadHadith 13224Ungradedمسند أحمدرقم ١٣٢٢٤مسند أنس بن مالك رضي الله تعالى عنه

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا عبد الصمد، حدثنا عمران القطان، حدثنا الحسن، عن أنس، أن أعرابيا سأل رسول الله صلى الله عليه وسلم، عن قيام الساعة؟ فقال له النبي صلى الله عليه وسلم: " ما أعددت لها؟ " قال: لا إلا أني أحب الله ورسوله، قال: " المرء مع من أحب " ثم قال: " أين السائل عن الساعة؟ " قال: وثم غلام فقال: " إن يعش هذا فلن يبلغ الهرم حتى تقوم الساعة "

No translation yet. Arabic only.

Musnad AhmadHadith 13230Ungradedمسند أحمدرقم ١٣٢٣٠مسند أنس بن مالك رضي الله تعالى عنه

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا عبد الملك بن عمرو، حدثنا هشام يعني ابن سنبر أبي عبد الله، عن قتادة، عن أنس قال: لأحدثنكم بحديث لا يحدثكموه أحد سمعه من رسول الله صلى الله عليه وسلم بعدي، سمعت رسول الله صلى الله عليه وسلم يقول: " إن من أشراط الساعة: أن يرفع العلم، ويظهر الجهل، ويشرب الخمر، ويظهر الزنا، وتقل الرجال، ويكثر النساء حتى يكون في الخمسين امرأة القيم الواحد "

No translation yet. Arabic only.

Musnad AhmadHadith 13287Ungradedمسند أحمدرقم ١٣٢٨٧مسند أنس بن مالك رضي الله تعالى عنه

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا روح، حدثنا سعيد، عن قتادة، عن أنس بن مالك، أن رسول الله صلى الله عليه وسلم كان يرفع أصبعيه الوسطى والتي تليها ثم يقول: " إنما بعثت أنا والساعة كهاتين "، فما فضل إحداهما على الأخرى

No translation yet. Arabic only.

Musnad AhmadHadith 13298Ungradedمسند أحمدرقم ١٣٢٩٨مسند أنس بن مالك رضي الله تعالى عنه

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا أبو جعفر المدائني وهو محمد بن جعفر، حدثنا عباد بن العوام، حدثنا محمد بن إسحاق، عن محمد بن المنكدر، عن أنس بن مالك قال: قال رسول الله صلى الله عليه وسلم: " إن أمام الدجال سنين خداعة، يكذب فيها الصادق، ويصدق فيها الكاذب، ويخون فيها الأمين، ويؤتمن فيها الخائن، ويتكلم فيها الرويبضة ". قيل: وما الرويبضة؟ قال: " الفويسق يتكلم في أمر العامة " * 13299 - حدثنا عثمان بن محمد بن أبي شيبة، قال أبو عبد الرحمن وسمعته أنا من، عثمان، قال: حدثني عبد الله بن إدريس، عن محمد بن إسحاق، عن عبد الله بن دينار قال: سمعت أنس بن مالك قال: سمعت رسول الله صلى الله عليه وسلم يقول: " إن بين يدي الساعة سنين فذكر الحديث

No translation yet. Arabic only.

Musnad AhmadHadith 13319Ungradedمسند أحمدرقم ١٣٣١٩مسند أنس بن مالك رضي الله تعالى عنه

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا هاشم، حدثنا شعبة، عن أبي التياح، وقتادة، وحمزة الضبي، أنهم سمعوا أنس بن مالك يقول: عن النبي صلى الله عليه وسلم: " بعثت أنا والساعة هكذا، وأشار بالسبابة والوسطى " وكان قتادة يقول: " كفضل إحداهما على الأخرى "

No translation yet. Arabic only.

Musnad AhmadHadith 13338Ungradedمسند أحمدرقم ١٣٣٣٨مسند أنس بن مالك رضي الله تعالى عنه

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا أبو المغيرة، قال: حدثنا الأوزاعي، حدثني قتادة، عن أنس بن مالك، وأبي سعيد الخدري، وقد حدثناه أبو المغيرة، عن أنس، عن أبي سعيد، ثم رجع أن النبي صلى الله عليه وسلم قال: " سيكون في أمتي اختلاف وفرقة، قوم يحسنون القيل، ويسيئون الفعل، يقرءون القرآن لا يجاوز تراقيهم، يحقر أحدكم صلاته مع صلاتهم، وصيامه مع صيامهم، يمرقون من الدين مروق السهم من الرمية، ثم لا يرجعون حتى يرتد على فوقه، هم شر الخلق والخليقة، طوبى لمن قتلهم وقتلوه، يدعون إلى كتاب الله، وليسوا منه في شيء، من قاتلهم كان أولى بالله منهم ". قالوا: يا رسول الله، ما سيماهم؟ قال: " التحليق "

No translation yet. Arabic only.

Musnad AhmadHadith 13344Ungradedمسند أحمدرقم ١٣٣٤٤مسند أنس بن مالك رضي الله تعالى عنه

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا محمد بن مصعب، حدثنا الأوزاعي، عن ربيعة بن أبي عبد الرحمن، عن أنس بن مالك قال: قال رسول الله صلى الله عليه وسلم: " يخرج الدجال من يهودية أصبهان، معه سبعون ألفا من اليهود عليهم السيجان "

No translation yet. Arabic only.

Musnad AhmadHadith 13362Ungradedمسند أحمدرقم ١٣٣٦٢مسند أنس بن مالك رضي الله تعالى عنه

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا هاشم، حدثنا المبارك، عن الحسن، عن أنس بن مالك قال: كنت عند النبي صلى الله عليه وسلم في بيته، فسأله رجل: متى الساعة يا رسول الله؟ قال: " أما إنها قائمة، فما أعددت لها؟ " قال: والله ما أعددت لها من كبير عمل، إلا أني أحب الله ورسوله، قال: " فإنك مع من أحببت، ولك ما احتسبت "

No translation yet. Arabic only.

Musnad AhmadHadith 13371Ungradedمسند أحمدرقم ١٣٣٧١مسند أنس بن مالك رضي الله تعالى عنه

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا يونس، حدثنا حماد يعني ابن زيد، عن ثابت، عن أنس بن مالك، أن رجلا قال: يا رسول الله، متى الساعة ؟ قال: " وماذا أعددت للساعة؟ " قال: لا، إلا أني أحب الله ورسوله، قال: " فإنك مع من أحببت "، قال أنس: فما فرحنا بشيء بعد الإسلام، فرحنا بقول النبي صلى الله عليه وسلم: " إنك مع من أحببت "، قال: فأنا أحب رسول الله صلى الله عليه وسلم، وأبا بكر، وعمر، وأنا أرجو أن أكون معهم لحبي إياهم، وإن كنت لا أعمل بعملهم

No translation yet. Arabic only.

Musnad AhmadHadith 13385Ungradedمسند أحمدرقم ١٣٣٨٥مسند أنس بن مالك رضي الله تعالى عنه

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا يونس، حدثنا حماد يعني ابن سلمة، عن حميد، وشعيب بن الحبحاب، عن أنس بن مالك، أن رسول الله صلى الله عليه وسلم قال: " الدجال أعور، وإن ربكم ليس بأعور، مكتوب بين عينيه كافر، يقرؤه كل مؤمن كاتب وغير كاتب "

No translation yet. Arabic only.

Musnad AhmadHadith 13386Ungradedمسند أحمدرقم ١٣٣٨٦مسند أنس بن مالك رضي الله تعالى عنه

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا يونس، وحسن بن موسى، قالا: حدثنا حماد بن سلمة، عن ثابت البناني، عن أنس بن مالك، أن رجلا سأل رسول الله صلى الله عليه وسلم: متى تقوم الساعة؟ وعنده غلام من الأنصار يقال له: محمد، فقال له رسول الله صلى الله عليه وسلم: " إن يعش هذا الغلام فعسى أن لا يدركه الهرم حتى تقوم الساعة "

No translation yet. Arabic only.

Musnad AhmadHadith 13387Ungradedمسند أحمدرقم ١٣٣٨٧مسند أنس بن مالك رضي الله تعالى عنه

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا يونس، وحسن بن موسى، قالا: حدثنا حماد بن سلمة، عن ثابت البناني، عن أنس، أن رجلا سأل رسول الله صلى الله عليه وسلم: عن قيام الساعة،، وأقيمت الصلاة، فلما قضى صلاته قال: " أين السائل عن الساعة؟ " فقال الرجل: ها أنا ذا يا رسول الله، قال: " وما أعددت لها؟ فإنها قائمة " قال: ما أعددت لها من كبير عمل، غير أني أحب الله ورسوله، فقال رسول الله صلى الله عليه وسلم: " أنت مع من أحببت "، قال: " فما فرح المسلمون بشيء بعد الإسلام أشد مما فرحوا به "

No translation yet. Arabic only.

Musnad AhmadHadith 13393Ungradedمسند أحمدرقم ١٣٣٩٣مسند أنس بن مالك رضي الله تعالى عنه

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا يونس، حدثنا شيبان، عن قتادة، قال: وحدث أنس بن مالك، أن قائلا من الناس قال: يا نبي الله، أما يريد المدينة؟ قال: " بلى إنه ليعمد إليها، فيجد الملائكة بنقابها وأبوابها، يحرسونها من الدجال "

No translation yet. Arabic only.

Musnad AhmadHadith 13404Ungradedمسند أحمدرقم ١٣٤٠٤مسند أنس بن مالك رضي الله تعالى عنه

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا يونس، وحسن بن موسى، قالا: حدثنا حماد بن سلمة، عن أيوب السختياني، عن أبي قلابة، عن أنس بن مالك، أن النبي صلى الله عليه وسلم قال: " لا تقوم الساعة حتى يتباهى الناس في المساجد "

No translation yet. Arabic only.

Musnad AhmadHadith 13438Ungradedمسند أحمدرقم ١٣٤٣٨مسند أنس بن مالك رضي الله تعالى عنه

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا عبد الوهاب، حدثنا سعيد، عن قتادة، عن أنس بن مالك، أن النبي صلى الله عليه وسلم قال: " لم يبعث نبي قبلي إلا يحذر قومه من الدجال الكذاب فاحذروه، فإنه أعور، وإن ربكم ليس بأعور "

No translation yet. Arabic only.

Musnad AhmadHadith 13447Ungradedمسند أحمدرقم ١٣٤٤٧مسند أنس بن مالك رضي الله تعالى عنه

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا عبد الوهاب، حدثنا سعيد بن أبي عروبة، عن قتادة، عن أنس بن مالك، أن النبي صلى الله عليه وسلم دخل نخلا لبني النجار، فسمع صوتا ففزع، فقال: " من أصحاب هذه القبور؟ " قالوا: يا نبي الله: ناس ماتوا في الجاهلية، قال: " تعوذوا بالله من عذاب القبر، وعذاب النار، وفتنة الدجال " قالوا: وما ذاك يا رسول الله؟ قال: " إن هذه الأمة تبتلى في قبورها، فإن المؤمن إذا وضع في قبره أتاه ملك، فسأله: ما كنت تعبد؟ فإن الله هداه، قال: كنت أعبد الله، فيقال له: ما كنت تقول في هذا الرجل؟ قال: فيقول هو عبد الله ورسوله، قال: فما يسأل عن شيء غيرها، فينطلق به إلى بيت كان له في النار، فيقال له: هذا بيتك كان في النار، ولكن الله عصمك ورحمك، فأبدلك به بيتا في الجنة، فيقول: دعوني حتى أذهب فأبشر أهلي، فيقال له: اسكن. وإن الكافر إذا وضع في قبره أتاه ملك، فيقول له: ما كنت تقول في هذا الرجل؟ فيقول: كنت أقول ما يقول الناس، فيضربه بمطراق من حديد بين أذنيه، فيصيح صيحة فيسمعها الخلق غير الثقلين "

No translation yet. Arabic only.

Musnad AhmadHadith 13472Ungradedمسند أحمدرقم ١٣٤٧٢مسند أنس بن مالك رضي الله تعالى عنه

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا محمد بن عبد الله، حدثنا حميد، قال: سئل أنس عن عذاب القبر، أو عن الدجال، فقال كان رسول الله صلى الله عليه وسلم يقول: " اللهم إني أعوذ بك من الكسل والهرم، والجبن والبخل، وفتنة الدجال، وعذاب القبر "

No translation yet. Arabic only.

Grades by collection

Sahih al-Bukhari451
Sahih Muslim464
Sunan Abi Dawud151
Jami' at-Tirmidhi338
Sunan an-Nasa'i50
Sunan Ibn Majah437
Muwatta Malik8
al-Mustadrak (al-Hakim)627
Musnad Ahmad716
Sunan ad-Darimi21
Kitab al-Fitan (Nu'aym ibn Hammad)1,988
SahihHasanDa'if (weak)Ungraded

Bukhari and Muslim are sahih by inclusion. For the others the bar follows al-Albani's verdict where he graded, then Zubair Ali Zai. Every verdict is on each card.