AlFitan

Try one of these

The archive

Every narration and verse

1,899 narrations from the six books and the Muwatta, 1,364 more from al-Mustadrak, Musnad Ahmad and ad-Darimi, and 1,988 reports from Kitab al-Fitan. Sahih and hasan show by default; weak and ungraded reports appear only when you ask, and are marked.

Where each theme is narrated

Narrations in all shown grades per theme and collection. Select a cell to read them.

Sahih al-BukhariSahih MuslimSunan Abi DawudJami' at-TirmidhiSunan an-Nasa'iSunan Ibn MajahMuwatta Malikal-Mustadrak (al-Hakim)Musnad AhmadSunan ad-DarimiKitab al-Fitan (Nu'aym ibn Hammad)
The Hour
The Hour61451619727159222578
The Hour comes on the worst of people1211825
The heavens and earth at the end111
Major signs
Dajjal6271312231184742313197
Mahdi12332819222178
Isa (AS)101534171163284
Ya'juj and Ma'juj117147242147
The Smoke9512242
Land collapses8451913764
Sun rising from the west612455827117
The Beast (Dabbah)522551015
Fire from Yemen331214137
Dhu al-Suwayqatayn destroys the Ka'bah2311143
The gentle wind that takes the believers' souls11123
The Lifting of the Qur'an from the Mushafs and Hearts in One Night131
Minor signs
Sufyani3103
Black banners223357
Euphrates151225241
Qahtani21117
Knowledge taken away961232244
Much killing (al-harj)115327163415
Many earthquakes4213719
Time draws close (passes quickly)4211151
Barefoot shepherds compete in tall buildings23112242
The slave woman gives birth to her mistress12111331
Trust lost; affairs given to the unfit2112351
Open sin: zina and musical instruments62412183
Men decrease, women increase4111291
Wealth overflows; no one takes charity83122114
Arabia returns to meadows and rivers12
Thirty liars who claim prophethood21221211
Fire in the land of Hijaz1122
Trials (fitan) like pieces of dark night746552026326
Islam returns a stranger; holding faith like holding embers223112
Nations call one another against you11
Tribes return to idol worship1211332
Al-Jahjah1
Madinah guarded from the Dajjal; it expels its impurity221162
People vie in adorning mosques11151
A man passes a grave and wishes he were in it2121
The Prophet's ﷺ Mission and Passing231121011
The Splitting of the Moon (Inshiqaq al-Qamar)2433
Spread of Riba (Usury) and Intoxicants Under New Names121
Severing Family Ties, Bad Neighborliness, and False Testimony62373231
Markets Drawing Close Together, Spread of Trade, and Selective Greeting231
Abundant Rain While the Earth Grows Nothing12
Sinkholes, Disfigurement, and Stones from the Sky (Khasf, Maskh, Qadhf)321
Predators and Inanimate Objects Speaking to Humans111
Blockade of Iraq, Sham, and Egypt (Withholding of Grain and Coin)11
The Earth Vomits Forth Its Treasures Like Columns of Gold and Silver11
Flourishing of Baitul Maqdis (Jerusalem) and Ruin of Yathrib2123
Women Dressed Yet Naked11
The Overturning of Social and Moral Order2
The Spread of Sudden Death11
Two Great Factions Fight Under One Claim4131
A Mass Death Like the Murrain of Sheep1144
An Army Swallowed Up at al-Bayda111126
Fleeing with One's Faith to the Mountains2114
Enforcers with Whips Like the Tails of Oxen1
A Cry in Ramadan16
Tribulation from the East, Where the Horn of Satan Rises4522
The Romans Will Be the Most Numerous of People22
Wars and battles
Malhamah11615121582
Romans (al-Rum)592352121142
Truce with the Romans1334513
Conquest of Constantinople14221611160
Turks955215101945
Gharqad tree2131
Expedition to India (Ghazwat al-Hind)3127
The Conquest of Rome (Rumiyah)3116
Foretold events
Umayyads15153
Abbasids46
A group that stays on the truth until the Hour4622134132
A renewer every hundred years12
The Khawarij foretold16107248119551
Civil strife among the Companions (Uthman, Jamal, Siffin)1031312242
Caliphate, then kingship25414276
Conquests foretold (Persia, Rome, Yemen, Sham, Iraq, Egypt, Jerusalem)114221111325214
Death, the Day of Judgment and the afterlife
The Day of Judgment32254313331452336
The Trumpet21516
Resurrection11
The Gathering (Hashr)4512613
Reckoning, the record and the scales324353
Intercession35541
The Bridge and the Pool19176544
Death and the grave (barzakh)9134328416331
Paradise64582674514328118
Hellfire162261610181411619

Narrations

Filters2
Clear

1,364 narrations

Musnad AhmadHadith 13495Ungradedمسند أحمدرقم ١٣٤٩٥مسند أنس بن مالك رضي الله تعالى عنه

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا حسن بن موسى، حدثنا شيبان، عن يحيى، عن إسحاق بن عبد الله بن أبي طلحة، عن أنس بن مالك، قال: قال رسول الله صلى الله عليه وسلم: " ينزل الدجال حين ينزل في ناحية المدينة، فترجف ثلاث رجفات، فيخرج إليه كل كافر ومنافق "

No translation yet. Arabic only.

Musnad AhmadHadith 13599Ungradedمسند أحمدرقم ١٣٥٩٩مسند أنس بن مالك رضي الله تعالى عنه

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا عفان، حدثنا عبد الوارث، عن شعيب بن الحبحاب، عن أنس بن مالك، قال: قال رسول الله صلى الله عليه وسلم: " الدجال ممسوح العين، مكتوب بين عينيه كافر "، قال: " ثم تهجاه ك ف ر، يقرؤه كل مسلم "

No translation yet. Arabic only.

Musnad AhmadHadith 13621Ungradedمسند أحمدرقم ١٣٦٢١مسند أنس بن مالك رضي الله تعالى عنه

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا عفان، حدثنا حماد، قال: أخبرنا حميد، وشعيب بن الحبحاب، عن أنس بن مالك، أن رسول الله صلى الله عليه وسلم قال: " إن الدجال أعور، وإن ربكم ليس بأعور، بين عينيه ك ف ر يقرؤه كل مؤمن قارئ وغير قارئ "، وقد قال حماد أيضا: مكتوب بين عينيه

No translation yet. Arabic only.

Musnad AhmadHadith 13684Ungradedمسند أحمدرقم ١٣٦٨٤مسند أنس بن مالك رضي الله تعالى عنه

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا أسود بن عامر، حدثنا أبو بكر بن عياش، عن منصور، عن سالم بن أبي الجعد، عن أنس، قال: أقبل رسول الله صلى الله عليه وسلم يمشي حتى انتهى إلى المسجد، أو قريبا منه، أتاه شيخ، أو رجل، فقال: متى الساعة يا رسول الله؟ قال: " وما أعددت لها؟ " قال الرجل: والذي بعثك بالحق، ما أعددت لها من كثير عمل: صلاة ولا صيام، ولكني أحب الله ورسوله، قال: " أنت مع من أحببت "

No translation yet. Arabic only.

Musnad AhmadHadith 13782Ungradedمسند أحمدرقم ١٣٧٨٢مسند أنس بن مالك رضي الله تعالى عنه

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا عبد الله بن بكر، حدثنا حميد، قال: سئل أنس عن عذاب القبر، أو عن الدجال، فقال: كان رسول الله صلى الله عليه وسلم يقول: " اللهم إني أعوذ بك من الكسل، والجبن والبخل، وفتنة الدجال، وعذاب القبر "

No translation yet. Arabic only.

Musnad AhmadHadith 13833Ungradedمسند أحمدرقم ١٣٨٣٣مسند أنس بن مالك رضي الله تعالى عنه

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا عفان، حدثنا حماد، أخبرنا ثابت، عن أنس، قال: قال رسول الله صلى الله عليه وسلم: " لا تقوم الساعة حتى لا يقال في الأرض: لا إله إلا الله "

No translation yet. Arabic only.

Musnad AhmadHadith 13850Ungradedمسند أحمدرقم ١٣٨٥٠مسند أنس بن مالك رضي الله تعالى عنه

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا عفان، حدثنا حماد يعني ابن سلمة، أخبرنا ثابت، عن أنس بن مالك، أن رجلا قال: يا رسول الله، متى تقوم الساعة؟ وعنده غلام من الأنصار يقال له: محمد، فقال: " إن يعش هذا، فعسى أن لا يدركه الهرم حتى تقوم الساعة "

No translation yet. Arabic only.

Musnad AhmadHadith 13868Ungradedمسند أحمدرقم ١٣٨٦٨مسند أنس بن مالك رضي الله تعالى عنه

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا عفان، حدثنا حماد، أخبرنا ثابت، وحميد، عن أنس بن مالك، قال: لما قدم رسول الله صلى الله عليه وسلم المدينة أخبر عبد الله بن سلام بقدومه وهو في نخله، فأتاه، فقال: إني سائلك عن أشياء لا يعلمها إلا نبي، فإن أخبرتني بها آمنت بك، وإن لم تعلمهن عرفت أنك لست بنبي، قال: فسأله عن الشبه، وعن أول شيء يأكله أهل الجنة، وعن أول شيء يحشر الناس، قال رسول الله صلى الله عليه وسلم: " أخبرني بهن جبريل آنفا "، قال: ذاك عدو اليهود قال: " أما الشبه: إذا سبق ماء الرجل ماء المرأة ذهب بالشبه، وإذا سبق ماء المرأة ماء الرجل ذهبت بالشبه، وأما أول شيء يأكله أهل الجنة فزيادة كبد حوت، وأما أول شيء يحشر الناس فنار تخرج من قبل المشرق، فتحشرهم إلى المغرب "، فآمن، وقال: أشهد أنك رسول الله، قال ابن سلام: يا رسول الله، إن اليهود قوم بهت وإنهم إن سمعوا بإسلامي بهتوني ، فأخبئني عندك، وابعث إليهم فاسألهم عني، فخبأه رسول الله صلى الله عليه وسلم، وبعث إليهم فجاءوا، فقال: " أي رجل عبد الله بن سلام فيكم؟ " قالوا: هو خيرنا وابن خيرنا، وسيدنا وابن سيدنا، وعالمنا وابن عالمنا، فقال: " أرأيتم إن أسلم، تسلمون؟ " فقالوا: أعاذه الله من ذلك، فقال: يا عبد الله بن سلام، اخرج إليهم فأخبرهم، فخرج، فقال: أشهد أن لا إله إلا الله، وأشهد أن محمدا رسول الله، فقالوا: شرنا وابن شرنا، وجاهلنا وابن جاهلنا، فقال ابن سلام: قد أخبرتك يا رسول الله أن اليهود قوم بهت

No translation yet. Arabic only.

Musnad AhmadHadith 13882Ungradedمسند أحمدرقم ١٣٨٨٢مسند أنس بن مالك رضي الله تعالى عنه

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا محمد بن جعفر، حدثنا شعبة، قال: سمعت قتادة، يحدث عن أنس بن مالك، قال: ألا أحدثكم حديثا سمعته من رسول الله صلى الله عليه وسلم، لا يحدثكم أحد بعدي سمعه منه؟: " إن من أشراط الساعة أن يرفع العلم، ويظهر الجهل، ويفشو الزنا، ويشرب الخمر، ويذهب الرجال، وتبقى النساء، حتى يكون لخمسين امرأة قيم واحد "

No translation yet. Arabic only.

Musnad AhmadHadith 13883Ungradedمسند أحمدرقم ١٣٨٨٣مسند أنس بن مالك رضي الله تعالى عنه

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا هشيم، قال: أخبرنا شعبة، عن قتادة، عن أنس بن مالك، يرفع الحديث، قال: " لا تقوم الساعة حتى يرفع العلم، ويظهر الجهل، ويقل الرجال، وتكثر النساء، حتى يكون قيم خمسين امرأة رجل واحد "

No translation yet. Arabic only.

Musnad AhmadHadith 13908Ungradedمسند أحمدرقم ١٣٩٠٨مسند أنس بن مالك رضي الله تعالى عنه

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا محمد بن جعفر، حدثنا شعبة، وحجاج، قال: حدثني شعبة، قال: سمعت قتادة، قال: حدثنا أنس بن مالك، قال: قال رسول الله صلى الله عليه وسلم: " بعثت أنا والساعة كهاتين "، قال حجاج في حديثه: يعني أصبعيه: السبابة والوسطى، قال شعبة: وسمعت قتادة يقول في قصصه: " كفضل إحداهما على الأخرى "، فلا أدري أذكره عن أنس، أم قاله قتادة

No translation yet. Arabic only.

Musnad AhmadHadith 13924Ungradedمسند أحمدرقم ١٣٩٢٤مسند أنس بن مالك رضي الله تعالى عنه

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا محمد بن جعفر، حدثنا شعبة، وحجاج، قال: حدثني شعبة، عن قتادة، قال: سمعت أنس بن مالك، قال: جاء أعرابي إلى النبي صلى الله عليه وسلم، فقال: متى الساعة؟ قال: " وما أعددت لها؟ " قال: حب الله ورسوله، قال: " أنت مع من أحببت "

No translation yet. Arabic only.

Musnad AhmadHadith 13947Ungradedمسند أحمدرقم ١٣٩٤٧مسند أنس بن مالك رضي الله تعالى عنه

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا يزيد، أخبرنا شعبة، عن قتادة، عن أنس، أن النبي صلى الله عليه وسلم قال: " المدينة يأتيها الدجال، فيجد الملائكة يحرسونها، فلا يقربها الدجال، ولا الطاعون إن شاء الله

No translation yet. Arabic only.

Musnad AhmadHadith 13950Ungradedمسند أحمدرقم ١٣٩٥٠مسند أنس بن مالك رضي الله تعالى عنه

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا هاشم، حدثنا شعبة، عن أبي التياح، وقتادة، وحمزة الضبي، أنهم سمعوا أنسا، يقول عن النبي صلى الله عليه وسلم: " بعثت أنا والساعة هكذا " وأشار بالسبابة والوسطى، فكان قتادة يقول: كفضل إحداهما على الأخرى

No translation yet. Arabic only.

Musnad AhmadHadith 14012Ungradedمسند أحمدرقم ١٤٠١٢مسند أنس بن مالك رضي الله تعالى عنه

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا عفان، حدثنا مبارك بن فضالة، حدثنا الحسن، أخبرني أنس بن مالك، قال: كنت عند رسول الله صلى الله عليه وسلم في بيته، فجاءه رجل، فقال: يا رسول الله، متى الساعة؟ قال: " أما إنها قائمة، فما أعددت لها؟ "، قال: والله يا رسول الله ما أعددت لها من كثير عمل، غير أني أحب الله ورسوله، قال: " فإنك مع من أحببت، ولك ما احتسبت "، قال: ثم قام رسول الله صلى الله عليه وسلم، يصلي فلما قضى صلاته، قال: " أين السائل عن الساعة؟ " فأتى الرجل، فنظر رسول الله صلى الله عليه وسلم إلى البيت، فإذا غلام من دوس من رهط أبي هريرة يقال له: سعد بن مالك، فقال رسول الله صلى الله عليه وسلم: " هذا الغلام إن طال به عمر لم يبلغ به الهرم حتى تقوم الساعة "، قال الحسن: وأخبرني أنس أن الغلام كان يومئذ من أقراني

No translation yet. Arabic only.

Musnad AhmadHadith 14014Ungradedمسند أحمدرقم ١٤٠١٤مسند أنس بن مالك رضي الله تعالى عنه

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا عفان، حدثنا أبان يعني العطار، أخبرنا قتادة، عن أنس بن مالك، عن النبي صلى الله عليه وسلم، قال: " بعثت أنا والساعة كهاتين "، وأومأ عفان بالسبابة، والوسطى

No translation yet. Arabic only.

Musnad AhmadHadith 14020Ungradedمسند أحمدرقم ١٤٠٢٠مسند أنس بن مالك رضي الله تعالى عنه

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا عفان، حدثنا حماد بن سلمة، حدثنا أيوب، عن أبي قلابة، عن أنس بن مالك، قال: قال رسول الله صلى الله عليه وسلم: " لا تقوم الساعة حتى يتباهى الناس في المساجد "

No translation yet. Arabic only.

Musnad AhmadHadith 14047Ungradedمسند أحمدرقم ١٤٠٤٧مسند أنس بن مالك رضي الله تعالى عنه

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا عفان، حدثنا حماد، عن ثابت، عن أنس، قال: كنا نتحدث أنه " لا تقوم الساعة حتى تمطر السماء، ولا تنبت الأرض، وحتى يكون لخمسين امرأة القيم الواحد، وحتى إن المرأة لتمر بالنعل فتنظر إليها، فيقول: لقد كان لهذه مرة رجل "، ذكره مرة حماد، هكذا، وقد ذكره عن ثابت، عن أنس، عن النبي صلى الله عليه وسلم، لا يشك فيه، وقد قال أيضا: عن أنس، عن النبي صلى الله عليه وسلم، فيما يحسب

No translation yet. Arabic only.

Musnad AhmadHadith 14073Ungradedمسند أحمدرقم ١٤٠٧٣مسند أنس بن مالك رضي الله تعالى عنه

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا عفان، حدثنا حماد، قال: أخبرنا ثابت، عن أنس، أن رجلا سأل رسول الله صلى الله عليه وسلم: عن قيام الساعة، وأقيمت الصلاة فلما قضى صلاته، قال: " أين السائل عن الساعة؟ "، قال الرجل: أنا يا رسول الله، قال: " ما أعددت لها؟ فإنها قائمة "، قال: ما أعددت لها كبير عمل، غير أني أحب الله ورسوله، فقال رسول الله صلى الله عليه وسلم: " فأنت مع من أحببت "، قال: " فما فرح المسلمون بشيء بعد الإسلام ما فرحوا، بهذا الحديث "، قال: فكان أنس يقول: " فنحن نحب الله ورسوله "

No translation yet. Arabic only.

Musnad AhmadHadith 14078Ungradedمسند أحمدرقم ١٤٠٧٨مسند أنس بن مالك رضي الله تعالى عنه

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا بهز، حدثنا همام، قال: أخبرنا قتادة، عن أنس، أن رسول الله صلى الله عليه وسلم قال: " من أشراط الساعة " - قال همام: وربما قال: " لا تقوم الساعة "، قال همام: كلاهما قد سمعت - " حتى يرفع العلم، ويظهر الجهل، وتشرب الخمر، ويظهر الزنا، ويقل الرجال، ويكثر النساء، حتى يكون لخمسين امرأة القيم الواحد "

No translation yet. Arabic only.

Grades by collection

Sahih al-Bukhari451
Sahih Muslim464
Sunan Abi Dawud151
Jami' at-Tirmidhi338
Sunan an-Nasa'i50
Sunan Ibn Majah437
Muwatta Malik8
al-Mustadrak (al-Hakim)627
Musnad Ahmad716
Sunan ad-Darimi21
Kitab al-Fitan (Nu'aym ibn Hammad)1,988
SahihHasanDa'if (weak)Ungraded

Bukhari and Muslim are sahih by inclusion. For the others the bar follows al-Albani's verdict where he graded, then Zubair Ali Zai. Every verdict is on each card.