AlFitan

Try one of these

The archive

Every narration and verse

1,899 narrations from the six books and the Muwatta, 1,364 more from al-Mustadrak, Musnad Ahmad and ad-Darimi, and 1,988 reports from Kitab al-Fitan. Sahih and hasan show by default; weak and ungraded reports appear only when you ask, and are marked.

Where each theme is narrated

Narrations in all shown grades per theme and collection. Select a cell to read them.

Sahih al-BukhariSahih MuslimSunan Abi DawudJami' at-TirmidhiSunan an-Nasa'iSunan Ibn MajahMuwatta Malikal-Mustadrak (al-Hakim)Musnad AhmadSunan ad-DarimiKitab al-Fitan (Nu'aym ibn Hammad)
The Hour
The Hour61451619727159222578
The Hour comes on the worst of people1211825
The heavens and earth at the end111
Major signs
Dajjal6271312231184742313197
Mahdi12332819222178
Isa (AS)101534171163284
Ya'juj and Ma'juj117147242147
The Smoke9512242
Land collapses8451913764
Sun rising from the west612455827117
The Beast (Dabbah)522551015
Fire from Yemen331214137
Dhu al-Suwayqatayn destroys the Ka'bah2311143
The gentle wind that takes the believers' souls11123
The Lifting of the Qur'an from the Mushafs and Hearts in One Night131
Minor signs
Sufyani3103
Black banners223357
Euphrates151225241
Qahtani21117
Knowledge taken away961232244
Much killing (al-harj)115327163415
Many earthquakes4213719
Time draws close (passes quickly)4211151
Barefoot shepherds compete in tall buildings23112242
The slave woman gives birth to her mistress12111331
Trust lost; affairs given to the unfit2112351
Open sin: zina and musical instruments62412183
Men decrease, women increase4111291
Wealth overflows; no one takes charity83122114
Arabia returns to meadows and rivers12
Thirty liars who claim prophethood21221211
Fire in the land of Hijaz1122
Trials (fitan) like pieces of dark night746552026326
Islam returns a stranger; holding faith like holding embers223112
Nations call one another against you11
Tribes return to idol worship1211332
Al-Jahjah1
Madinah guarded from the Dajjal; it expels its impurity221162
People vie in adorning mosques11151
A man passes a grave and wishes he were in it2121
The Prophet's ﷺ Mission and Passing231121011
The Splitting of the Moon (Inshiqaq al-Qamar)2433
Spread of Riba (Usury) and Intoxicants Under New Names121
Severing Family Ties, Bad Neighborliness, and False Testimony62373231
Markets Drawing Close Together, Spread of Trade, and Selective Greeting231
Abundant Rain While the Earth Grows Nothing12
Sinkholes, Disfigurement, and Stones from the Sky (Khasf, Maskh, Qadhf)321
Predators and Inanimate Objects Speaking to Humans111
Blockade of Iraq, Sham, and Egypt (Withholding of Grain and Coin)11
The Earth Vomits Forth Its Treasures Like Columns of Gold and Silver11
Flourishing of Baitul Maqdis (Jerusalem) and Ruin of Yathrib2123
Women Dressed Yet Naked11
The Overturning of Social and Moral Order2
The Spread of Sudden Death11
Two Great Factions Fight Under One Claim4131
A Mass Death Like the Murrain of Sheep1144
An Army Swallowed Up at al-Bayda111126
Fleeing with One's Faith to the Mountains2114
Enforcers with Whips Like the Tails of Oxen1
A Cry in Ramadan16
Tribulation from the East, Where the Horn of Satan Rises4522
The Romans Will Be the Most Numerous of People22
Wars and battles
Malhamah11615121582
Romans (al-Rum)592352121142
Truce with the Romans1334513
Conquest of Constantinople14221611160
Turks955215101945
Gharqad tree2131
Expedition to India (Ghazwat al-Hind)3127
The Conquest of Rome (Rumiyah)3116
Foretold events
Umayyads15153
Abbasids46
A group that stays on the truth until the Hour4622134132
A renewer every hundred years12
The Khawarij foretold16107248119551
Civil strife among the Companions (Uthman, Jamal, Siffin)1031312242
Caliphate, then kingship25414276
Conquests foretold (Persia, Rome, Yemen, Sham, Iraq, Egypt, Jerusalem)114221111325214
Death, the Day of Judgment and the afterlife
The Day of Judgment32254313331452336
The Trumpet21516
Resurrection11
The Gathering (Hashr)4512613
Reckoning, the record and the scales324353
Intercession35541
The Bridge and the Pool19176544
Death and the grave (barzakh)9134328416331
Paradise64582674514328118
Hellfire162261610181411619

Narrations

Filters2
Clear

1,364 narrations

Musnad AhmadHadith 15468Ungradedمسند أحمدرقم ١٥٤٦٨حديث مجمع بن جارية

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا محمد بن مصعب، قال: حدثنا الأوزاعي، عن الزهري، عن عبيد الله بن ثعلبة، عن عبد الرحمن بن يزيد، عن عمه مجمع، قال: سمعت النبي صلى الله عليه وسلم يقول: " يقتل ابن مريم المسيح الدجال بباب لد "

No translation yet. Arabic only.

Musnad AhmadHadith 15469Ungradedمسند أحمدرقم ١٥٤٦٩حديث مجمع بن جارية

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا عبد الرزاق، أخبرنا معمر، عن الزهري، عن عبد الله بن عبيد الله بن ثعلبة الأنصاري، عن عبد الرحمن بن يزيد، عن مجمع ابن جارية، قال: سمعت رسول الله صلى الله عليه وسلم يقول: " يقتل ابن مريم الدجال بباب لد - أو إلى جانب لد - "

No translation yet. Arabic only.

Musnad AhmadHadith 15596Ungradedمسند أحمدرقم ١٥٥٩٦بقية حديث معاوية بن قرة

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا يزيد، أخبرنا شعبة، عن معاوية بن قرة، عن أبيه، قال: قال رسول الله صلى الله عليه وسلم: " إذا فسد أهل الشام، فلا خير فيكم، ولا يزال أناس من أمتي منصورين، لا يبالون من خذلهم حتى تقوم الساعة "

No translation yet. Arabic only.

Musnad AhmadHadith 15597Ungradedمسند أحمدرقم ١٥٥٩٧بقية حديث معاوية بن قرة

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا يحيى بن سعيد، عن شعبة، قال: حدثني معاوية بن قرة، عن أبيه، عن النبي صلى الله عليه وسلم قال: " إذا فسد أهل الشام فلا خير فيكم، ولن تزال طائفة من أمتي منصورين، لا يضرهم من خذلهم حتى تقوم الساعة "

No translation yet. Arabic only.

Musnad AhmadHadith 15627Ungradedمسند أحمدرقم ١٥٦٢٧حديث معاذ بن أنس الجهني

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا حسن، حدثنا ابن لهيعة، حدثنا زبان، حدثنا سهل، عن أبيه، عن رسول الله صلى الله عليه وسلم أنه قال: " الجفاء كل الجفاء، والكفر، والنفاق، من سمع منادي الله ينادي بالصلاة يدعو إلى الفلاح، ولا يجيبه " 15628 - حدثنا حسن، حدثنا ابن لهيعة، حدثنا زبان، عن سهل، عن أبيه، عن رسول الله صلى الله عليه وسلم: " لا تزال الأمة على الشريعة ما لم يظهر فيها ثلاث: ما لم يقبض العلم منهم، ويكثر فيهم ولد الحنث ، ويظهر فيهم الصقارون " قال: وما الصقارون - أو الصقلاوون - يا رسول الله؟ قال: " بشر يكون في آخر الزمان تحيتهم بينهم التلاعن "

No translation yet. Arabic only.

Musnad AhmadHadith 15658Ungradedمسند أحمدرقم ١٥٦٥٨حديث بشر أو بسر، عن النبي صلى الله عليه وسلم

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا عثمان بن عمر، قال: حدثنا عبد الحميد بن جعفر، حدثنا محمد بن علي أبو جعفر، عن رافع بن بشر هو أبو بسر السلمي، عن أبيه، أن رسول الله صلى الله عليه وسلم قال: " يوشك أن تخرج نار من حبس سيل، تسير سير بطيئة الإبل، تسير النهار وتقيم الليل، تغدو وتروح، يقال: غدت النار أيها الناس فاغدوا، قالت النار أيها الناس فأقيلوا ، راحت النار أيها الناس، فروحوا. من أدركته أكلته "

No translation yet. Arabic only.

Musnad AhmadHadith 15753Ungradedمسند أحمدرقم ١٥٧٥٣حديث الضحاك بن قيس

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا عفان، حدثنا حماد بن سلمة قال: أخبرنا علي بن زيد، عن الحسن، أن الضحاك بن قيس، كتب إلى قيس بن الهيثم حين مات يزيد بن معاوية: سلام عليك أما بعد، فإني سمعت رسول الله صلى الله عليه وسلم يقول: " إن بين يدي الساعة، فتنا كقطع الليل المظلم، فتنا كقطع الدخان يموت، فيها قلب الرجل كما يموت بدنه يصبح الرجل مؤمنا، ويمسي كافرا، ويمسي مؤمنا، ويصبح كافرا، يبيع أقوام خلاقهم ودينهم بعرض من الدنيا "، وإن يزيد بن معاوية قد مات، وأنتم إخواننا، وأشقاؤنا فلا تسبقونا حتى نختار لأنفسنا . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

No translation yet. Arabic only.

Musnad AhmadHadith 15952Ungradedمسند أحمدرقم ١٥٩٥٢حديث الحارث بن حسان البكري

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا أبو بكر بن عياش، قال: حدثنا عاصم بن أبي النجود ، عن الحارث بن حسان البكري، قال: قدمنا المدينة، " فإذا رسول الله صلى الله عليه وسلم على المنبر وبلال قائم بين يديه متقلد السيف بين يدي رسول الله صلى الله عليه وسلم "، وإذا رايات سود، وسألت ما هذه الرايات؟ فقالوا: عمرو بن العاص قدم من غزاة

No translation yet. Arabic only.

Musnad AhmadHadith 15956Ungradedمسند أحمدرقم ١٥٩٥٦حديث صحار العبدي

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا إسماعيل بن إبراهيم، عن الجريري، عن أبي العلاء بن الشخير، عن عبد الرحمن بن صحار العبدي، عن أبيه قال: قال رسول الله صلى الله عليه وسلم: " لا تقوم الساعة حتى يخسف بقبائل، فيقال: من بقي من بني فلان "، قال: فعرفت حين قال: قبائل أنها العرب، لأن العجم تنسب إلى قراها

No translation yet. Arabic only.

Musnad AhmadHadith 15975Ungradedمسند أحمدرقم ١٥٩٧٥حديث سهل بن حنيف

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا يعلى بن عبيد، عن عبد العزيز بن سياه، عن حبيب بن أبي ثابت، قال: أتيت أبا وائل في مسجد أهله أسأله عن هؤلاء القوم الذين قتلهم علي بالنهروان، فيما استجابوا له، وفيما فارقوه، وفيما استحل قتالهم، قال: كنا بصفين فلما استحر القتل بأهل الشام اعتصموا بتل، فقال عمرو بن العاص لمعاوية: أرسل إلى علي بمصحف، وادعه إلى كتاب الله، فإنه لن يأبى عليك، فجاء به رجل، فقال: بيننا وبينكم كتاب الله {ألم تر إلى الذين أوتوا نصيبا من الكتاب يدعون إلى كتاب الله، ليحكم بينهم، ثم يتولى فريق منهم، وهم معرضون} [آل عمران: 23] ، فقال علي: نعم أنا أولى بذلك، بيننا وبينكم كتاب الله، قال: فجاءته الخوارج، ونحن ندعوهم يومئذ القراء، وسيوفهم على عواتقهم، فقالوا: يا أمير المؤمنين، ما ننتظر بهؤلاء القوم الذين على التل ألا نمشي إليهم بسيوفنا، حتى يحكم الله بيننا وبينهم، فتكلم سهل بن حنيف، فقال: يا أيها الناس اتهموا أنفسكم، فلقد رأيتنا يوم الحديبية، يعني الصلح الذي كان بين رسول الله صلى الله عليه وسلم وبين المشركين، ولو نرى قتالا لقاتلنا، فجاء عمر إلى رسول الله صلى الله عليه وسلم، فقال: يا رسول الله ألسنا على الحق، وهم على باطل، أليس قتلانا في الجنة وقتلاهم في النار؟ قال: " بلى " قال: ففيم نعطي الدنية في ديننا، ونرجع ولما يحكم الله بيننا، وبينهم؟ فقال: " يا ابن الخطاب، إني رسول الله، ولن يضيعني أبدا " قال: فرجع وهو متغيظ، فلم يصبر، حتى أتى أبا بكر، فقال: يا أبا بكر ألسنا على حق، وهم على باطل، أليس قتلانا في الجنة وقتلاهم في النار؟ قال: بلى، قال: ففيم نعطي الدنية في ديننا ونرجع، ولما يحكم الله بيننا وبينهم؟ فقال: يا ابن الخطاب إنه رسول الله صلى الله عليه وسلم، ولن يضيعه أبدا، قال: فنزلت سورة الفتح قال: فأرسلني رسول الله صلى الله عليه وسلم إلى عمر، فأقرأها إياه، قال: يا رسول الله وفتح هو؟ قال: " نعم "

No translation yet. Arabic only.

Musnad AhmadHadith 15977Ungradedمسند أحمدرقم ١٥٩٧٧حديث سهل بن حنيف

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا أبو النضر، قال: حدثنا حزام بن إسماعيل العامري، عن أبي إسحاق الشيباني، عن يسير بن عمرو، قال: دخلت على سهل بن حنيف، فقلت: حدثني ما سمعت من رسول الله صلى الله عليه وسلم، قال في الحرورية، قال: أحدثك ما سمعت، لا أزيدك عليه، سمعت رسول الله صلى الله عليه وسلم: " يذكر قوما يخرجون من هاهنا - وأشار بيده نحو العراق - يقرءون القرآن، لا يجاوز حناجرهم، يمرقون من الدين كما يمرق السهم من الرمية " قلت: هل ذكر لهم علامة؟ قال: " هذا ما سمعت لا أزيدك عليه

No translation yet. Arabic only.

Musnad AhmadHadith 15997Ungradedمسند أحمدرقم ١٥٩٩٧حديث أبي مويهبة (1) مولى رسول الله صلى الله عليه وسلم

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا يعقوب، قال: حدثنا أبي، قال: عن محمد بن إسحاق، قال: حدثني عبد الله بن عمر العبلي، قال: حدثني عبيد بن جبير، مولى الحكم بن أبي العاص، عن عبد الله بن عمرو، عن أبي مويهبة، مولى رسول الله صلى الله عليه وسلم قال: بعثني رسول الله صلى الله عليه وسلم من جوف الليل، فقال: " يا أبا مويهبة، إني قد أمرت أن أستغفر لأهل البقيع فانطلق معي "، فانطلقت معه، فلما وقف بين أظهرهم قال: " السلام عليكم يا أهل المقابر، ليهن لكم ما أصبحتم فيه، مما أصبح فيه الناس، لو تعلمون ما نجاكم الله منه، أقبلت الفتن كقطع الليل المظلم، يتبع أولها آخرها ، الآخرة شر من الأولى " قال: ثم أقبل علي فقال: " يا أبا مويهبة، إني قد أوتيت مفاتيح خزائن الدنيا، والخلد فيها، ثم الجنة، وخيرت بين ذلك، وبين لقاء ربي عز وجل والجنة " قال: قلت: بأبي وأمي، فخذ مفاتيح الدنيا، والخلد فيها، ثم الجنة، قال: " لا والله يا أبا مويهبة، لقد اخترت لقاء ربي، والجنة " ثم استغفر لأهل البقيع، ثم انصرف فبدئ رسول الله صلى الله عليه وسلم في وجعه الذي قبضه الله عز وجل فيه حين أصبح

No translation yet. Arabic only.

Musnad AhmadHadith 16029Ungradedمسند أحمدرقم ١٦٠٢٩باقي حديث محمد بن مسلمة، ويأتي حديثه في مسند الشاميين

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا يزيد بن هارون، قال: أخبرنا حماد بن سلمة، عن علي بن زيد، عن أبي بردة، قال: مررت بالربذة، فإذا فسطاط، فقلت: لمن هذا؟ فقيل: لمحمد بن مسلمة، فاستأذنت عليه، فدخلت عليه، فقلت: رحمك الله إنك من هذا الأمر بمكان، فلو خرجت إلى الناس فأمرت، ونهيت. فقال: إن رسول الله صلى الله عليه وسلم قال: " إنه ستكون فتنة، وفرقة، واختلاف، فإذا كان ذلك فأت بسيفك أحدا، فاضرب به عرضه، واكسر نبلك، واقطع، وترك، واجلس في بيتك " فقد كان ذلك وقال يزيد مرة: " فاضرب به حتى تقطعه، ثم اجلس في بيتك حتى تأتيك يد خاطئة، أو يعافيك الله عز وجل "، فقد كان ما قال رسول الله صلى الله عليه وسلم، وفعلت ما أمرني به ثم استنزل سيفا كان معلقا بعمود الفسطاط، فاخترطه فإذا سيف من خشب، فقال: قد فعلت ما أمرني به رسول الله صلى الله عليه وسلم، واتخذت هذا أرهب به الناس، . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

No translation yet. Arabic only.

Musnad AhmadHadith 16030Ungradedمسند أحمدرقم ١٦٠٣٠باقي حديث محمد بن مسلمة، ويأتي حديثه في مسند الشاميين

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا مؤمل، قال: حدثنا حماد، عن علي بن زيد، عن أبي بردة، قال: مررنا بالربذة فإذا فسطاط مضروب، فذكره قال: " إنها ستكون فتنة، وفرقة فاضرب بسيفك عرض أحد "،

No translation yet. Arabic only.

Musnad AhmadHadith 16071Ungradedمسند أحمدرقم ١٦٠٧١حديث علباء

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا علي بن ثابت، قال: حدثني عبد الحميد بن جعفر الأنصاري، عن أبيه، عن علباء السلمي، قال: إن رسول الله صلى الله عليه وسلم يقول: " لا تقوم الساعة إلا على حثالة الناس "

No translation yet. Arabic only.

Musnad AhmadHadith 16141Ungradedمسند أحمدرقم ١٦١٤١حديث أبي سريحة الغفاري (1) حذيفة بن أسيد

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا سفيان بن عيينة، عن فرات، عن أبي الطفيل، عن حذيفة بن أسيد، اطلع النبي صلى الله عليه وسلم علينا ونحن نتذاكر الساعة، فقال: " ما تذكرون؟ " قالوا: نذكر الساعة، فقال: " إنها لن تقوم حتى تروا عشر آيات: الدخان، والدجال، والدابة، وطلوع الشمس من مغربها، ونزول عيسى ابن مريم، ويأجوج، ومأجوج، وثلاث خسوف: خسف بالمشرق، وخسف بالمغرب، وخسف بجزيرة العرب، وآخر ذلك نار تخرج من قبل تطرد الناس إلى محشرهم " قال أبو عبد الرحمن: " سقط كلمة "

No translation yet. Arabic only.

Musnad AhmadHadith 16143Ungradedمسند أحمدرقم ١٦١٤٣حديث أبي سريحة الغفاري (1) حذيفة بن أسيد

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا محمد بن جعفر، قال: حدثنا شعبة، عن فرات، عن أبي الطفيل، عن أبي سريحة، قال: كان رسول الله صلى الله عليه وسلم في غرفة، ونحن تحتها نتحدث، قال: فأشرف علينا رسول الله صلى الله عليه وسلم، فقال: " ما تذكرون؟ " قالوا: الساعة، قال: " إن الساعة لن تقوم حتى ترون عشر آيات: خسف بالمشرق، وخسف بالمغرب، وخسف في جزيرة العرب، والدخان، والدجال، والدابة، وطلوع الشمس من مغربها، ويأجوج ومأجوج، ونار تخرج من قعر عدن ترحل الناس " - فقال شعبة: سمعته، وأحسبه قال -: " تنزل معهم حيث نزلوا وتقيل معهم حيث قالوا " قال شعبة: وحدثني بهذا الحديث رجل، عن أبي الطفيل، عن أبي سريحة، لم يرفعه إلى النبي صلى الله عليه وسلم فقال: " أحد هذين الرجلين نزول عيسى ابن مريم " وقال الآخر: " ريح تلقيهم في البحر "

No translation yet. Arabic only.

Musnad AhmadHadith 16144Ungradedمسند أحمدرقم ١٦١٤٤حديث أبي سريحة الغفاري (1) حذيفة بن أسيد

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا عبد الرحمن بن مهدي، حدثنا سفيان، عن فرات، عن أبي الطفيل، عن حذيفة بن أسيد الغفاري، قال: أشرف علينا رسول الله صلى الله عليه وسلم من غرفة ونحن نتذاكر الساعة، فقال: " لا تقوم الساعة حتى ترون عشر آيات: طلوع الشمس من مغربها، والدخان، والدابة، وخروج يأجوج، ومأجوج، وخروج عيسى ابن مريم والدجال، وثلاث خسوف: خسف بالمغرب، وخسف بالمشرق، وخسف بجزيرة العرب، ونار تخرج من قعر عدن تسوق - أو تحشر الناس، تبيت معهم حيث باتوا، وتقيل معهم حيث قالوا "

No translation yet. Arabic only.

Musnad AhmadHadith 16253Ungradedمسند أحمدرقم ١٦٢٥٣حديث هشام بن عامر الأنصاري

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا إسماعيل، قال: أخبرنا أيوب، عن حميد بن هلال، عن بعض أشياخهم، قال: قال هشام بن عامر لجيرانه: إنكم لتخطون إلى رجال ما كانوا بأحضر لرسول الله صلى الله عليه وسلم، ولا أوعى لحديثه مني، وإني سمعت رسول الله صلى الله عليه وسلم يقول: " ما بين خلق آدم إلى قيام الساعة، أمر أكبر من الدجال "

No translation yet. Arabic only.

Musnad AhmadHadith 16255Ungradedمسند أحمدرقم ١٦٢٥٥حديث هشام بن عامر الأنصاري

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

قال وسمعت رسول الله صلى الله عليه وسلم يقول: " والله ما بين خلق آدم إلى قيام الساعة أمر أعظم من الدجال "

No translation yet. Arabic only.

Grades by collection

Sahih al-Bukhari451
Sahih Muslim464
Sunan Abi Dawud151
Jami' at-Tirmidhi338
Sunan an-Nasa'i50
Sunan Ibn Majah437
Muwatta Malik8
al-Mustadrak (al-Hakim)627
Musnad Ahmad716
Sunan ad-Darimi21
Kitab al-Fitan (Nu'aym ibn Hammad)1,988
SahihHasanDa'if (weak)Ungraded

Bukhari and Muslim are sahih by inclusion. For the others the bar follows al-Albani's verdict where he graded, then Zubair Ali Zai. Every verdict is on each card.