AlFitan

Try one of these

The archive

Every narration and verse

1,899 narrations from the six books and the Muwatta, 1,364 more from al-Mustadrak, Musnad Ahmad and ad-Darimi, and 1,988 reports from Kitab al-Fitan. Sahih and hasan show by default; weak and ungraded reports appear only when you ask, and are marked.

Where each theme is narrated

Narrations in all shown grades per theme and collection. Select a cell to read them.

Sahih al-BukhariSahih MuslimSunan Abi DawudJami' at-TirmidhiSunan an-Nasa'iSunan Ibn MajahMuwatta Malikal-Mustadrak (al-Hakim)Musnad AhmadSunan ad-DarimiKitab al-Fitan (Nu'aym ibn Hammad)
The Hour
The Hour61451619727159222578
The Hour comes on the worst of people1211825
The heavens and earth at the end111
Major signs
Dajjal6271312231184742313197
Mahdi12332819222178
Isa (AS)101534171163284
Ya'juj and Ma'juj117147242147
The Smoke9512242
Land collapses8451913764
Sun rising from the west612455827117
The Beast (Dabbah)522551015
Fire from Yemen331214137
Dhu al-Suwayqatayn destroys the Ka'bah2311143
The gentle wind that takes the believers' souls11123
The Lifting of the Qur'an from the Mushafs and Hearts in One Night131
Minor signs
Sufyani3103
Black banners223357
Euphrates151225241
Qahtani21117
Knowledge taken away961232244
Much killing (al-harj)115327163415
Many earthquakes4213719
Time draws close (passes quickly)4211151
Barefoot shepherds compete in tall buildings23112242
The slave woman gives birth to her mistress12111331
Trust lost; affairs given to the unfit2112351
Open sin: zina and musical instruments62412183
Men decrease, women increase4111291
Wealth overflows; no one takes charity83122114
Arabia returns to meadows and rivers12
Thirty liars who claim prophethood21221211
Fire in the land of Hijaz1122
Trials (fitan) like pieces of dark night746552026326
Islam returns a stranger; holding faith like holding embers223112
Nations call one another against you11
Tribes return to idol worship1211332
Al-Jahjah1
Madinah guarded from the Dajjal; it expels its impurity221162
People vie in adorning mosques11151
A man passes a grave and wishes he were in it2121
The Prophet's ﷺ Mission and Passing231121011
The Splitting of the Moon (Inshiqaq al-Qamar)2433
Spread of Riba (Usury) and Intoxicants Under New Names121
Severing Family Ties, Bad Neighborliness, and False Testimony62373231
Markets Drawing Close Together, Spread of Trade, and Selective Greeting231
Abundant Rain While the Earth Grows Nothing12
Sinkholes, Disfigurement, and Stones from the Sky (Khasf, Maskh, Qadhf)321
Predators and Inanimate Objects Speaking to Humans111
Blockade of Iraq, Sham, and Egypt (Withholding of Grain and Coin)11
The Earth Vomits Forth Its Treasures Like Columns of Gold and Silver11
Flourishing of Baitul Maqdis (Jerusalem) and Ruin of Yathrib2123
Women Dressed Yet Naked11
The Overturning of Social and Moral Order2
The Spread of Sudden Death11
Two Great Factions Fight Under One Claim4131
A Mass Death Like the Murrain of Sheep1144
An Army Swallowed Up at al-Bayda111126
Fleeing with One's Faith to the Mountains2114
Enforcers with Whips Like the Tails of Oxen1
A Cry in Ramadan16
Tribulation from the East, Where the Horn of Satan Rises4522
The Romans Will Be the Most Numerous of People22
Wars and battles
Malhamah11615121582
Romans (al-Rum)592352121142
Truce with the Romans1334513
Conquest of Constantinople14221611160
Turks955215101945
Gharqad tree2131
Expedition to India (Ghazwat al-Hind)3127
The Conquest of Rome (Rumiyah)3116
Foretold events
Umayyads15153
Abbasids46
A group that stays on the truth until the Hour4622134132
A renewer every hundred years12
The Khawarij foretold16107248119551
Civil strife among the Companions (Uthman, Jamal, Siffin)1031312242
Caliphate, then kingship25414276
Conquests foretold (Persia, Rome, Yemen, Sham, Iraq, Egypt, Jerusalem)114221111325214
Death, the Day of Judgment and the afterlife
The Day of Judgment32254313331452336
The Trumpet21516
Resurrection11
The Gathering (Hashr)4512613
Reckoning, the record and the scales324353
Intercession35541
The Bridge and the Pool19176544
Death and the grave (barzakh)9134328416331
Paradise64582674514328118
Hellfire162261610181411619

Narrations

Filters2
Clear

1,364 narrations

Musnad AhmadHadith 16260Ungradedمسند أحمدرقم ١٦٢٦٠حديث هشام بن عامر الأنصاري

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا عبد الرزاق، قال: حدثنا معمر، عن أيوب، عن أبي قلابة، عن هشام بن عامر، قال: قال رسول الله صلى الله عليه وسلم: " إن رأس الدجال من ورائه حبك، حبك، فمن قال: أنت ربي، افتتن، ومن قال: كذبت، ربي الله، عليه توكلت، فلا يضره - أو قال: فلا فتنة عليه - "

No translation yet. Arabic only.

Musnad AhmadHadith 16265Ungradedمسند أحمدرقم ١٦٢٦٥حديث هشام بن عامر الأنصاري

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا حسين بن محمد، قال: حدثنا سليمان بن المغيرة، عن حميد يعني ابن هلال، عن هشام بن عامر الأنصاري، قال: سمعت النبي صلى الله عليه وسلم يقول: " ما بين خلق آدم إلى أن تقوم الساعة فتنة أكبر من فتنة الدجال "

No translation yet. Arabic only.

Musnad AhmadHadith 16267Ungradedمسند أحمدرقم ١٦٢٦٧حديث هشام بن عامر الأنصاري

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا أحمد بن عبد الملك، قال: حدثنا حماد يعني ابن زيد، عن أيوب، عن حميد بن هلال، عن أبي الدهماء، عن هشام بن عامر، قال: إنكم لتجاوزون إلى رهط من أصحاب النبي صلى الله عليه وسلم، ما كانوا أحصى ولا أحفظ لحديثه مني، وإني سمعت رسول الله صلى الله عليه وسلم يقول: " ما بين آدم إلى يوم القيامة أمر أكبر من الدجال "

No translation yet. Arabic only.

Musnad AhmadHadith 16666Ungradedمسند أحمدرقم ١٦٦٦٦بقية حديث الصعب بن جثامة

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا عامر بن صالح الزبيري، سنة ثمانين ومائة، قال: حدثني يونس بن يزيد، عن ابن شهاب، عن عبيد الله بن عبد الله بن عتبة بن مسعود ، عن ابن عباس، عن الصعب بن جثامة، قال: سمعت رسول الله صلى الله عليه وسلم يقول: " لا حمى إلا لله ولرسوله " • 16667 - قال عبد الله بن أحمد حدثني أبو حميد الحمصي أحمد بن محمد بن المغيرة بن سيار ، قال: حدثنا حيوة، قال: حدثنا بقية، عن صفوان بن عمرو، عن راشد بن سعد قال: لما فتحت إصطخر نادى مناد: ألا إن الدجال قد خرج، قال: فلقيهم الصعب بن جثامة قال: فقال: لولا ما تقولون لأخبرتكم أني سمعت رسول الله صلى الله عليه وسلم يقول: " لا يخرج الدجال حتى يذهل الناس عن ذكره، وحتى تترك الأئمة ذكره على المنابر " • 16668 - قال عبد الله بن أحمد: حدثني أبو حميد، قال: حدثنا عبد الوهاب بن نجدة، قال: حدثنا إسماعيل بن عياش، قال: حدثني جعفر بن الحارث، عن محمد بن إسحاق، عن الزهري، عن عبيد الله بن عبد الله بن عتبة بن مسعود، عن ابن عباس، عن الصعب بن جثامة الليثي قال: سألت رسول الله صلى الله عليه وسلم عن الدار من دور المشركين نغشاها بياتا، فكيف بمن يكون تحت الغارة من الولدان؟ قال: " هم منهم " • 16669 - حدثنا عبد الله، قال: أخبرنا إسحاق بن منصور الكوسج من أهل مرو في سنة ثمان وعشرين ومائتين قال: أخبرنا سفيان بن عيينة، عن الزهري، عن عبيد الله يعني ابن عبد الله، عن ابن عباس، أخبره الصعب بن جثامة: سئل النبي صلى الله عليه وسلم عن أهل الدار من المشركين يبيتون فيصاب من نسائهم وذراريهم، قال: " هم منهم " • 16670 - قال عبد الله بن أحمد: أخبرنا إسحاق بن منصور قال: أخبرنا عبد الرزاق قال: أخبرنا معمر، عن الزهري، عن عبيد الله بن عبد الله، عن ابن عباس، عن الصعب بن جثامة قال: قلت: يا رسول الله، إنا نصيب في البيات من ذراري المشركين، قال: " هم منهم " • 16671 - قال عبد الله بن أحمد: أخبرنا إسحاق بن منصور، قال: أخبرنا يعقوب بن إبراهيم يعني ابن سعد قال: حدثنا أبي، عن صالح يعني ابن كيسان، عن ابن شهاب، أن عبيد الله بن عبد الله أخبره، أن ابن عباس أخبره، أن الصعب بن جثامة أخبره، أنه أهدى لرسول الله صلى الله عليه وسلم حمار وحش وهو بودان، فرده عليه، قال: فلما رأى ما في وجهي قال: " إنا لم نرده عليك إلا أنا حرم " • 16672 - قال عبد الله بن أحمد: أخبرنا إسحاق بن منصور، قال: حدثنا يعقوب بن إبراهيم يعني ابن سعد قال: حدثنا أبي، عن صالح يعني ابن كيسان، عن ابن شهاب، أن عبيد الله بن عبد الله أخبره، أن ابن عباس أخبره، أن الصعب بن جثامة أخبره، أنه أهدى لرسول الله صلى الله عليه وسلم حمار وحش وهو بودان، فرده عليه، فلما رأى ما في وجهي قال: " إنا لم نرده عليك إلا أنا حرم " • 16673 - قال عبد الله بن أحمد: أخبرنا إسحاق، قال: أخبرنا يعقوب بن إبراهيم قال: حدثنا ابن أخي ابن شهاب، عن عمه قال: أخبرني عبيد الله بن عبد الله بن عتبة بن مسعود، أن عبد الله بن عباس كان يقول: سمعت الصعب بن جثامة بن قيس الليثي يقول: أهديت لرسول الله صلى الله عليه وسلم حمار وحش بالأبواء فرده علي، فلما عرف رسول الله صلى الله عليه وسلم في وجهي الكراهية قال: " إنه ليس بنا رد عليك ولكنا حرم " • 16674 - قال عبد الله بن أحمد أخبرنا إسحاق بن منصور، قال: أخبرنا أبو اليمان الحكم بن نافع قال: أخبرنا شعيب، عن الزهري قال: أخبرني عبيد الله بن عبد الله بن عتبة بن مسعود، أن عبد الله بن عباس أخبره، أنه سمع الصعب بن جثامة الليثي، وكان من أصحاب النبي صلى الله عليه وسلم يخبر، أنه أهدى للنبي صلى الله عليه وسلم حمار وحش بالأبواء، أو بودان والنبي محرم، فرده النبي صلى الله عليه وسلم، قال الصعب: فلما عرف النبي صلى الله عليه وسلم في وجهي رده هديتي قال: " ليس بنا رد عليك ولكني حرم " • 16675 - قال عبد الله بن أحمد: حدثنا محمد بن سليمان بن حبيب لوين، قال: حدثنا حماد بن زيد، عن صالح بن كيسان، عن عبيد الله بن عبد الله، عن ابن عباس، عن الصعب بن جثامة، أن النبي صلى الله عليه وسلم أقبل، حتى إذا كان بودان أهدى له أعرابي لحم صيد فرده وقال: " إنا لا نأكل الصيد " • 16676 - قال عبد الله بن أحمد: حدثنا محمد بن سليمان، قال: حدثنا حماد بن زيد، عن عمرو بن دينار، عن ابن عباس، عن الصعب بن جثامة، أنه أتى النبي صلى الله عليه وسلم بحمار وحش فرده عليه وقال: " إنا حرم لا نأكل الصيد " • 16677 - قال عبد الله بن أحمد، حدثنا الحكم بن موسى، قال: حدثنا مسلم بن خالد، عن الزهري، عن عبيد الله بن عبد الله بن عتبة بن مسعود، عن ابن عباس، عن الصعب بن جثامة، أنه قال: يا رسول الله، نغشى الدار أو الديار من المشركين ليلا معهم صبيانهم ونساؤهم، فنقتلهم؟ قال النبي صلى الله عليه وسلم: " هم منهم " • 16678 - حدثنا أبو القاسم بن أبي الزناد، عن الزنجي، قال: " رأيت الزهري، صابغا رأسه بسواد " . • 16679 - قال عبد الله بن أحمد: حدثنا إسحاق بن منصور الكوسج، قال: أخبرنا ابن شميل يعني النضر، قال: أخبرنا محمد هو ابن عمرو، عن الزهري، عن عبيد الله بن عبد الله بن عتبة، عن ابن عباس، عن الصعب بن جثامة الليثي، قال: كان يحدث عن رسول الله صلى الله عليه وسلم أحاديث، قال: قال رسول الله صلى الله عليه وسلم: " لا حمى إلا لله ولرسوله "

No translation yet. Arabic only.

Musnad AhmadHadith 16820Ungradedمسند أحمدرقم ١٦٨٢٠حديث يزيد، عن العوام،

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا عفان، قال: حدثنا أبو عوانة، عن عاصم، عن أبي وائل، عن عزرة بن قيس، عن خالد بن الوليد، قال: كتب إلي أمير المؤمنين حين ألقى الشام بوانية: بثنية وعسلا - وشك عفان مرة، قال: حين ألقى الشام كذا وكذا - فأمرني أن أسير إلى الهند - والهند في أنفسنا يومئذ البصرة - قال: وأنا لذلك كاره، قال: فقام رجل، فقال لي: يا أبا سليمان، اتق الله، فإن الفتن قد ظهرت. قال: فقال: وابن الخطاب حي إنما تكون بعده، والناس بذي بليان، أو بذي بليان بمكان كذا وكذا، فينظر الرجل، فيتفكر: هل يجد مكانا لم ينزل به مثل ما نزل بمكانه الذي هو فيه من الفتنة والشر فلا يجده، قال: وتلك الأيام التي ذكر رسول الله صلى الله عليه وسلم: " بين يدي الساعة، أيام الهرج " فنعوذ بالله أن تدركنا تلك وإياكم الأيام

No translation yet. Arabic only.

Musnad AhmadHadith 16825Ungradedمسند أحمدرقم ١٦٨٢٥حديث ذي مخبر الحبشي (1) ، وكان من أصحاب رسول الله صلى الله عليه وسلم، ويقال: إنه ابن أخي النجاشي، ويقال: ذي مخمر

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا روح، حدثنا الأوزاعي، عن حسان بن عطية، عن خالد بن معدان، عن ذي مخمر: رجل من أصحاب النبي صلى الله عليه وسلم، قال: سمعت رسول الله صلى الله عليه وسلم يقول: " ستصالحكم الروم صلحا آمنا، ثم تغزون وهم عدوا، فتنصرون وتسلمون وتغنمون، ثم تنصرفون حتى تنزلوا بمرج ذي تلول، فيرفع رجل من النصرانية صليبا فيقول: غلب الصليب، فيغضب رجل من المسلمين، فيقوم إليه فيدقه، فعند ذلك يغدر الروم ويجمعون للملحمة " . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

No translation yet. Arabic only.

Musnad AhmadHadith 16826Ungradedمسند أحمدرقم ١٦٨٢٦حديث ذي مخبر الحبشي (1) ، وكان من أصحاب رسول الله صلى الله عليه وسلم، ويقال: إنه ابن أخي النجاشي، ويقال: ذي مخمر

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا محمد بن مصعب هو القرقساني، قال: حدثنا الأوزاعي، عن حسان بن عطية، عن خالد بن معدان، عن جبير بن نفير، عن ذي مخمر، عن النبي صلى الله عليه وسلم قال: " تصالحون الروم صلحا آمنا، وتغزون أنتم وهم عدوا من ورائهم، فتسلمون وتغنمون، ثم تنزلون بمرج ذي تلول، فيقوم رجل من الروم، فيرفع الصليب، ويقول: ألا غلب الصليب، فيقوم إليه رجل من المسلمين فيقتله، فعند ذلك تغدر الروم وتكون الملاحم، فيجتمعون إليكم، فيأتونكم في ثمانين غاية، مع كل غاية عشرة آلاف "

No translation yet. Arabic only.

Musnad AhmadHadith 16849Ungradedمسند أحمدرقم ١٦٨٤٩حديث معاوية بن أبي سفيان

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا كثير بن هشام، قال: حدثنا جعفر، حدثنا يزيد بن الأصم، قال: سمعت معاوية بن أبي سفيان، ذكر حديثا رواه عن النبي صلى الله عليه وسلم لم أسمعه روى عن النبي صلى الله عليه وسلم حديثا غيره، أن النبي صلى الله عليه وسلم قال: " من يرد الله به خيرا يفقهه في الدين، ولا تزال عصابة من المسلمين، يقاتلون على الحق ظاهرين على من ناوأهم إلى يوم القيامة "

No translation yet. Arabic only.

Musnad AhmadHadith 16881Ungradedمسند أحمدرقم ١٦٨٨١حديث معاوية بن أبي سفيان

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا يحيى بن إسحاق، قال: أخبرنا ابن لهيعة، عن جعفر بن ربيعة، عن ربيعة بن يزيد، عن عامر بن عبد الله اليحصبي، قال عبد الله: قال أبي: " كذا قال يحيى بن إسحاق، وإنما هو عبد الله بن عامر اليحصبي " قال: سمعت معاوية بن أبي سفيان، يقول: سمعت النبي صلى الله عليه وسلم يقول: " لا تزال طائفة من أمتي على الحق لا يبالون من خالفهم أو خذلهم حتى يأتي أمر الله عز وجل "

No translation yet. Arabic only.

Musnad AhmadHadith 16906Ungradedمسند أحمدرقم ١٦٩٠٦حديث معاوية بن أبي سفيان

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا يزيد بن هارون، قال: أخبرنا حريز بن عثمان، قال: حدثنا عبد الرحمن بن أبي عوف الجرشي، عن أبي هند البجلي، قال: كنا عند معاوية وهو على سريره وقد غمض عينيه، فتذاكرنا الهجرة، والقائل منا يقول: قد انقطعت، والقائل منا يقول: لم تنقطع، فاستنبه معاوية، فقال: ما كنتم فيه؟ فأخبرناه، وكان قليل الرد على النبي صلى الله عليه وسلم، فقال: تذاكرنا عند رسول الله صلى الله عليه وسلم، فقال: " لا تنقطع الهجرة حتى تنقطع التوبة، ولا تنقطع التوبة حتى تطلع الشمس من مغربها "

No translation yet. Arabic only.

Musnad AhmadHadith 16932Ungradedمسند أحمدرقم ١٦٩٣٢حديث معاوية بن أبي سفيان

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا إسحاق بن عيسى، قال: حدثنا يحيى بن حمزة، عن عبد الرحمن بن يزيد بن جابر، أن عمير بن هانئ، حدثه، قال: سمعت معاوية بن أبي سفيان، على هذا المنبر يقول: سمعت رسول الله صلى الله عليه وسلم يقول: " لا تزال طائفة من أمتي قائمة بأمر الله لا يضرهم من خذلهم أو خالفهم حتى يأتي أمر الله عز وجل وهم ظاهرون على الناس " فقام مالك بن يخامر السكسكي، فقال: يا أمير المؤمنين سمعت معاذ بن جبل، يقول: " وهم أهل الشام " فقال معاوية: ورفع صوته هذا مالك، يزعم أنه سمع معاذا، يقول: " وهم أهل الشام "

No translation yet. Arabic only.

Musnad AhmadHadith 16964Ungradedمسند أحمدرقم ١٦٩٦٤حديث سلمة بن نفيل السكوني

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا أبو المغيرة، قال: حدثنا أرطاة يعني ابن المنذر، حدثنا ضمرة بن حبيب، قال: سمعت سلمة بن نفيل السكوني، قال: كنا جلوسا عند رسول الله صلى الله عليه وسلم إذ قال قائل: يا رسول الله هل أتيت بطعام من السماء؟ قال: " نعم ". قال: وبماذا؟ قال: " بمسخنة " قالوا: فهل كان فيها فضل عنك؟ قال: " نعم ". قال: فما فعل به؟ قال: " رفع وهو يوحى إلي أني مكفوت غير لابث فيكم، ولستم لابثين بعدي إلا قليلا، بل تلبثون حتى تقولوا: متى، وستأتون أفنادا يفني بعضكم بعضا، وبين يدي الساعة موتان شديد، وبعده سنوات الزلازل "

No translation yet. Arabic only.

Musnad AhmadHadith 16965Ungradedمسند أحمدرقم ١٦٩٦٥حديث سلمة بن نفيل السكوني

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا الحكم بن نافع، قال: حدثنا إسماعيل بن عياش، عن إبراهيم بن سليمان، عن الوليد بن عبد الرحمن الجرشي، عن جبير بن نفير، أن سلمة بن نفيل، أخبرهم أنه أتى النبي صلى الله عليه وسلم فقال: إني أسمت الخيل، وألقيت السلاح، ووضعت الحرب أوزارها، قلت: لا قتال. فقال له النبي صلى الله عليه وسلم: " الآن جاء القتال، لا تزال طائفة من أمتي ظاهرين على الناس، يزيغ الله قلوب أقوام، فيقاتلونهم، ويرزقهم الله منهم، حتى يأتي أمر الله عز وجل وهم على ذلك، ألا إن عقر دار المؤمنين الشام، والخيل معقود في نواصيها الخير إلى يوم القيامة "

No translation yet. Arabic only.

Musnad AhmadHadith 16973Ungradedمسند أحمدرقم ١٦٩٧٣حديث عبد الله بن حوالة

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا يحيى بن إسحاق، عن يحيى بن أيوب، قال: حدثني يزيد بن أبي حبيب، عن ربيعة بن لقيط، عن عبد الله بن حوالة، أن رسول الله صلى الله عليه وسلم قال: " من نجا من ثلاث، فقد نجا - ثلاث مرات -: موتي، والدجال، وقتل خليفة مصطبر بالحق معطيه "

No translation yet. Arabic only.

Musnad AhmadHadith 16974Ungradedمسند أحمدرقم ١٦٩٧٤حديث خرشة بن الحر

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا علي بن بحر، قال: حدثنا محمد بن حمير الحمصي، قال: حدثنا ثابت بن عجلان، قال: سمعت أبا كثير المحاربي، يقول: سمعت خرشة بن الحر، يقول: سمعت رسول الله صلى الله عليه وسلم يقول: " ستكون من بعدي فتنة، النائم فيها خير من اليقظان، والقاعد فيها خير من القائم، والقائم فيها خير من الساعي، فمن أتت عليه فليمش بسيفه إلى صفاة، فليضربه بها حتى ينكسر، ثم ليضطجع لها حتى تنجلي عما انجليت "

No translation yet. Arabic only.

Musnad AhmadHadith 17003Ungradedمسند أحمدرقم ١٧٠٠٣حديث عبد الله بن حوالة عن النبي صلى الله عليه وسلم

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا يحيى بن إسحاق، أخبرني يحيى بن أيوب، قال: حدثني يزيد بن أبي حبيب، عن ربيعة بن لقيط، عن عبد الله بن حوالة، أن رسول الله صلى الله عليه وسلم قال: " من نجا من ثلاث، فقد نجا - ثلاث مرات -: موتي، والدجال، وقتل خليفة مصطبر بالحق معطيه "

No translation yet. Arabic only.

Musnad AhmadHadith 17006Ungradedمسند أحمدرقم ١٧٠٠٦حديث عبد الله بن حوالة عن النبي صلى الله عليه وسلم

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا يحيى بن إسحاق، أخبرني يحيى بن أيوب، قال: حدثني يزيد بن أبي حبيب، عن ربيعة بن لقيط، عن عبد الله بن حوالة، أن رسول الله صلى الله عليه وسلم قال: " من نجا من ثلاث فقد نجا - ثلاث مرات -: موتي، والدجال، وقتل خليفة مصطبر بالحق معطيه "

No translation yet. Arabic only.

Musnad AhmadHadith 17010Ungradedمسند أحمدرقم ١٧٠١٠حديث خرشة

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا علي بن بحر، قال: حدثنا محمد بن حمير الحمصي، قال: حدثنا ثابت بن عجلان، قال: سمعت أبا كثير المحاربي، يقول: سمعت خرشة، يقول: سمعت رسول الله صلى الله عليه وسلم يقول: " ستكون من بعدي فتنة، النائم فيها خير من اليقظان، والقاعد فيها خير من القائم، والقائم فيها خير من الساعي، فمن أتت عليه فليمش بسيفه إلى صفاة فليضربه بها حتى ينكسر، ثم ليضطجع لها حتى تنجلي عما انجلت "

No translation yet. Arabic only.

Musnad AhmadHadith 17167Ungradedمسند أحمدرقم ١٧١٦٧حديث أبي عامر الأشعري

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا أبو اليمان، أخبرنا شعيب، قال: حدثنا عبد الله بن أبي حسين، حدثنا شهر بن حوشب، عن عامر أو أبي عامر أو أبي مالك، أن النبي صلى الله عليه وسلم بينما هو جالس في مجلس فيه أصحابه جاءه جبريل عليه السلام في غير صورته يحسبه رجلا من المسلمين، فسلم عليه، فرد عليه السلام، ثم وضع جبريل يده على ركبتي النبي صلى الله عليه وسلم، وقال له: يا رسول الله، ما الإسلام؟ فقال: " أن تسلم وجهك لله، وأن تشهد أن لا إله إلا الله وأن محمدا عبده ورسوله، وتقيم الصلاة، وتؤتي الزكاة " قال: فإذا فعلت ذلك فقد أسلمت؟ قال: " نعم ". ثم قال: ما الإيمان؟ قال: " أن تؤمن بالله واليوم الآخر والملائكة والكتاب والنبيين والموت والحياة بعد الموت والجنة والنار والحساب والميزان والقدر كله خيره وشره ". قال: فإذا فعلت ذلك فقد آمنت؟ قال: " نعم ". ثم قال: ما الإحسان يا رسول الله ؟ قال: " أن تعبد الله كأنك تراه، فإنك إن كنت لا تراه فإنه يراك ". قال: فإذا فعلت ذلك فقد أحسنت؟ قال: " نعم ". ونسمع رجع رسول الله صلى الله عليه وسلم إليه ، ولا يرى الذي يكلمه ولا يسمع كلامه. قال: فمتى الساعة يا رسول الله؟ فقال رسول الله صلى الله عليه وسلم: " سبحان الله، خمس من الغيب لا يعلمها إلا الله عز وجل: {إن الله عنده علم الساعة وينزل الغيث ويعلم ما في الأرحام وما تدري نفس ماذا تكسب غدا وما تدري نفس بأي أرض تموت إن الله عليم خبير} [لقمان: 34] " فقال السائل: يا رسول الله، إن شئت حدثتك بعلامتين تكونان قبلها؟ فقال: حدثني. فقال: " إذا رأيت الأمة تلد ربها ويطول أهل البنيان بالبنيان ، وعاد العالة الحفاة رءوس الناس " قال: ومن أولئك يا رسول الله؟ قال: العريب ". قال: ثم ولى، فلما لم نر طريقه بعد، قال: " سبحان الله - ثلاثا - هذا جبريل جاء ليعلم الناس دينهم، والذي نفس محمد بيده، ما جاءني قط إلا وأنا أعرفه، إلا أن يكون هذه المرة "

No translation yet. Arabic only.

Musnad AhmadHadith 17308Ungradedمسند أحمدرقم ١٧٣٠٨حديث عقبة بن عامر الجهني (1) عن النبي صلى الله عليه وسلم

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا علي بن إسحاق، حدثنا عبد الله يعني ابن المبارك، قال: حدثنا حرملة بن عمران، قال: حدثني عبد العزيز بن عبد الملك بن مليل السليحي، وهم إلى قضاعة، قال: حدثني أبي، قال: كنت مع عقبة بن عامر جالسا قريبا من المنبر يوم الجمعة، فخرج محمد بن أبي حذيفة، فاستوى على المنبر، فخطب الناس، ثم قرأ عليهم سورة من القرآن - قال: وكان من أقرإ الناس - قال: فقال عقبة بن عامر: صدق الله ورسوله، إني سمعت رسول الله صلى الله عليه وسلم يقول: " ليقرأن القرآن رجال لا يجاوز تراقيهم، يمرقون من الدين كما يمرق السهم من الرمية "

No translation yet. Arabic only.

Grades by collection

Sahih al-Bukhari451
Sahih Muslim464
Sunan Abi Dawud151
Jami' at-Tirmidhi338
Sunan an-Nasa'i50
Sunan Ibn Majah437
Muwatta Malik8
al-Mustadrak (al-Hakim)627
Musnad Ahmad716
Sunan ad-Darimi21
Kitab al-Fitan (Nu'aym ibn Hammad)1,988
SahihHasanDa'if (weak)Ungraded

Bukhari and Muslim are sahih by inclusion. For the others the bar follows al-Albani's verdict where he graded, then Zubair Ali Zai. Every verdict is on each card.