AlFitan

Try one of these

The archive

Every narration and verse

1,899 narrations from the six books and the Muwatta, 1,364 more from al-Mustadrak, Musnad Ahmad and ad-Darimi, and 1,988 reports from Kitab al-Fitan. Sahih and hasan show by default; weak and ungraded reports appear only when you ask, and are marked.

Where each theme is narrated

Narrations in all shown grades per theme and collection. Select a cell to read them.

Sahih al-BukhariSahih MuslimSunan Abi DawudJami' at-TirmidhiSunan an-Nasa'iSunan Ibn MajahMuwatta Malikal-Mustadrak (al-Hakim)Musnad AhmadSunan ad-DarimiKitab al-Fitan (Nu'aym ibn Hammad)
The Hour
The Hour61451619727159222578
The Hour comes on the worst of people1211825
The heavens and earth at the end111
Major signs
Dajjal6271312231184742313197
Mahdi12332819222178
Isa (AS)101534171163284
Ya'juj and Ma'juj117147242147
The Smoke9512242
Land collapses8451913764
Sun rising from the west612455827117
The Beast (Dabbah)522551015
Fire from Yemen331214137
Dhu al-Suwayqatayn destroys the Ka'bah2311143
The gentle wind that takes the believers' souls11123
The Lifting of the Qur'an from the Mushafs and Hearts in One Night131
Minor signs
Sufyani3103
Black banners223357
Euphrates151225241
Qahtani21117
Knowledge taken away961232244
Much killing (al-harj)115327163415
Many earthquakes4213719
Time draws close (passes quickly)4211151
Barefoot shepherds compete in tall buildings23112242
The slave woman gives birth to her mistress12111331
Trust lost; affairs given to the unfit2112351
Open sin: zina and musical instruments62412183
Men decrease, women increase4111291
Wealth overflows; no one takes charity83122114
Arabia returns to meadows and rivers12
Thirty liars who claim prophethood21221211
Fire in the land of Hijaz1122
Trials (fitan) like pieces of dark night746552026326
Islam returns a stranger; holding faith like holding embers223112
Nations call one another against you11
Tribes return to idol worship1211332
Al-Jahjah1
Madinah guarded from the Dajjal; it expels its impurity221162
People vie in adorning mosques11151
A man passes a grave and wishes he were in it2121
The Prophet's ﷺ Mission and Passing231121011
The Splitting of the Moon (Inshiqaq al-Qamar)2433
Spread of Riba (Usury) and Intoxicants Under New Names121
Severing Family Ties, Bad Neighborliness, and False Testimony62373231
Markets Drawing Close Together, Spread of Trade, and Selective Greeting231
Abundant Rain While the Earth Grows Nothing12
Sinkholes, Disfigurement, and Stones from the Sky (Khasf, Maskh, Qadhf)321
Predators and Inanimate Objects Speaking to Humans111
Blockade of Iraq, Sham, and Egypt (Withholding of Grain and Coin)11
The Earth Vomits Forth Its Treasures Like Columns of Gold and Silver11
Flourishing of Baitul Maqdis (Jerusalem) and Ruin of Yathrib2123
Women Dressed Yet Naked11
The Overturning of Social and Moral Order2
The Spread of Sudden Death11
Two Great Factions Fight Under One Claim4131
A Mass Death Like the Murrain of Sheep1144
An Army Swallowed Up at al-Bayda111126
Fleeing with One's Faith to the Mountains2114
Enforcers with Whips Like the Tails of Oxen1
A Cry in Ramadan16
Tribulation from the East, Where the Horn of Satan Rises4522
The Romans Will Be the Most Numerous of People22
Wars and battles
Malhamah11615121582
Romans (al-Rum)592352121142
Truce with the Romans1334513
Conquest of Constantinople14221611160
Turks955215101945
Gharqad tree2131
Expedition to India (Ghazwat al-Hind)3127
The Conquest of Rome (Rumiyah)3116
Foretold events
Umayyads15153
Abbasids46
A group that stays on the truth until the Hour4622134132
A renewer every hundred years12
The Khawarij foretold16107248119551
Civil strife among the Companions (Uthman, Jamal, Siffin)1031312242
Caliphate, then kingship25414276
Conquests foretold (Persia, Rome, Yemen, Sham, Iraq, Egypt, Jerusalem)114221111325214
Death, the Day of Judgment and the afterlife
The Day of Judgment32254313331452336
The Trumpet21516
Resurrection11
The Gathering (Hashr)4512613
Reckoning, the record and the scales324353
Intercession35541
The Bridge and the Pool19176544
Death and the grave (barzakh)9134328416331
Paradise64582674514328118
Hellfire162261610181411619

Narrations

Filters2
Clear

1,364 narrations

Musnad AhmadHadith 19636Ungradedمسند أحمدرقم ١٩٦٣٦حديث أبي موسى الأشعري

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا إسماعيل، عن يونس، عن الحسن، أن أسيد بن المتشمس قال: أقبلنا مع أبي موسى من أصبهان فتعجلنا، وجاءت عقيلة فقال أبو موسى: ألا فتى ينزل كنته؟ قال:، يعني أمة الأشعري، فقلت: بلى. فأدنيتها من شجرة فأنزلتها، ثم جئت فقعدت مع القوم. فقال: ألا أحدثكم حديثا كان رسول الله صلى الله عليه وسلم يحدثناه فقلنا: بلى يرحمك الله. قال: كان رسول الله صلى الله عليه وسلم يحدثنا " أن بين يدي الساعة الهرج ". قيل: وما الهرج؟ قال: " الكذب والقتل ". قالوا: أكثر مما نقتل الآن. قال: " إنه ليس بقتلكم الكفار، ولكنه قتل بعضكم بعضا حتى يقتل الرجل جاره، ويقتل أخاه، ويقتل عمه، ويقتل ابن عمه ". قالوا: سبحان الله ومعنا عقولنا ‍‍‍؟ قال: " لا. إلا أنه ينزع عقول أهل ذاكم الزمان حتى يحسب أحدكم أنه على شيء وليس على شيء " والذي نفس محمد بيده لقد خشيت أن تدركني وإياكم تلك الأمور، وما أجد لي ولكم منها مخرجا فيما عهد إلينا نبينا صلى الله عليه وسلم إلا أن نخرج منها كما دخلناها، لم نحدث فيها شيئا.

No translation yet. Arabic only.

Musnad AhmadHadith 19643Ungradedمسند أحمدرقم ١٩٦٤٣حديث أبي موسى الأشعري

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا يحيى بن سعيد، عن عثمان بن غياث، حدثنا أبو عثمان، عن أبي موسى، أنه كان مع النبي صلى الله عليه وسلم في حائط وبيد النبي صلى الله عليه وسلم عود يضرب به بين الماء والطين، " فجاء رجل يستفتح. فقال: " افتح له وبشره بالجنة ". فإذا هو أبو بكر رضي الله عنه قال: ففتحت له وبشرته بالجنة، ثم جاء رجل يستفتح. فقال: " افتح له وبشره بالجنة ". فإذا هو عمر رضي الله عنه ففتحت له وبشرته بالجنة، ثم جاء رجل فاستفتح فقال: " افتح له وبشره بالجنة على بلوى تصيبه أو بلوى تكون ". قال: فإذا هو عثمان رضي الله عنه ففتحت له وبشرته بالجنة وأخبرته فقال: الله المستعان "

No translation yet. Arabic only.

Musnad AhmadHadith 19651Ungradedمسند أحمدرقم ١٩٦٥١حديث أبي موسى الأشعري

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا أبو النضر، ومحمد بن عبيد قالا: أخبرنا المسعودي، عن عمرو بن مرة، عن أبي عبيدة، عن أبي موسى الأشعري قال: سمى لنا رسول الله صلى الله عليه وسلم نفسه أسماء منها ما حفظنا قال: " أنا محمد، وأحمد والمقفي، والحاشر، ونبي التوبة، والملحمة "

No translation yet. Arabic only.

Musnad AhmadHadith 19662Ungradedمسند أحمدرقم ١٩٦٦٢حديث أبي موسى الأشعري

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

قال: وقال رسول الله صلى الله عليه وسلم: " إن بين أيديكم فتنا كقطع الليل المظلم. يصبح الرجل فيها مؤمنا ويمسي كافرا، ويمسي مؤمنا، ويصبح كافرا. القاعد فيها خير من القائم، والقائم فيها خير من الماشي، والماشي فيها خير من الساعي ". قالوا: فما تأمرنا؟ قال: " كونوا أحلاس بيوتكم "

No translation yet. Arabic only.

Musnad AhmadHadith 19678Ungradedمسند أحمدرقم ١٩٦٧٨حديث أبي موسى الأشعري

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا يزيد، أخبرنا المسعودي، وهاشم يعني ابن القاسم، حدثنا المسعودي، عن سعيد بن أبي بردة، عن أبيه، عن جده أبي موسى قال: قال رسول الله صلى الله عليه وسلم: " إن أمتي أمة مرحومة ليس عليها في الآخرة عذاب. إنما عذابها في الدنيا القتل والبلابل والزلازل " قال أبو النضر " بالزلازل والقتل والفتن " . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

No translation yet. Arabic only.

Musnad AhmadHadith 19717Ungradedمسند أحمدرقم ١٩٧١٧حديث أبي موسى الأشعري

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا عفان قال: حدثنا حماد بن سلمة قال: أخبرنا علي بن زيد، عن حطان بن عبد الله الرقاشي، عن أبي موسى، عن النبي صلى الله عليه وسلم قال: " إن بين يدي الساعة الهرج ". فقالوا: وما الهرج؟ قال: " القتل ". قالوا : أكثر مما نقتل إنا لنقتل في العام الواحد أكثر من سبعين ألفا. قال: " إنه ليس بقتلكم المشركين، ولكن قتل بعضكم بعضا ". قالوا: ومعنا عقولنا يومئذ؟ قال: " إنه ينزع عقول أكثر أهل ذلك الزمان، ويخلف له هباء من الناس يحسب أكثرهم أنه على شيء وليسوا على شيء " قال أبو موسى: والذي نفسي بيده، ما أجد لي ولكم منها مخرجا إن أدركتني وإياكم إلا أن نخرج منها كما دخلناها، لم نصب فيها دما ولا مالا

No translation yet. Arabic only.

Musnad AhmadHadith 19730Ungradedمسند أحمدرقم ١٩٧٣٠حديث أبي موسى الأشعري

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا عبد الصمد قال: حدثنا أبي قال: حدثنا محمد بن جحادة، عن عبد الرحمن بن ثروان، عن هزيل بن شرحبيل، عن أبي موسى قال: قال رسول الله صلى الله عليه وسلم: " إن بين يدي الساعة فتنا كقطع الليل المظلم. يصبح الرجل فيها مؤمنا ويمسي كافرا، ويمسي مؤمنا ويصبح كافرا. القاعد فيها خير من القائم، والقائم فيها خير من الماشي، والماشي فيها خير من الساعي. فاكسروا قسيكم، وقطعوا أوتاركم، واضربوا بسيوفكم الحجارة، فإن دخل على أحدكم بيته، فليكن كخير ابني آدم "

No translation yet. Arabic only.

Musnad AhmadHadith 19752Ungradedمسند أحمدرقم ١٩٧٥٢حديث أبي موسى الأشعري

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا يزيد قال: أخبرنا المسعودي، عن سعيد بن أبي بردة، عن أبيه، عن جده أبي موسى قال: قال رسول الله صلى الله عليه وسلم: " إن أمتي أمة مرحومة ليس عليها في الآخرة عذاب إنما عذابها في الدنيا: القتل والبلابل والزلازل "

No translation yet. Arabic only.

Musnad AhmadHadith 19770Ungradedمسند أحمدرقم ١٩٧٧٠حديث أبي برزة الأسلمي

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا محمد بن جعفر، حدثنا شعبة، عن الأزرق بن قيس قال: كان أبو برزة بالأهواز على حرف نهر، وقد جعل اللجام في يده، وجعل يصلي فجعلت الدابة تنكص، وجعل يتأخر معها، فجعل رجل من الخوارج يقول: اللهم اخز هذا الشيخ كيف يصلي؟ قال: فلما صلى قال: قد سمعت مقالتكم " غزوت مع رسول الله صلى الله عليه وسلم ستا أو سبعا أو ثمانيا، فشهدت أمره وتيسيره، فكان رجوعي مع دابتي أهون علي من تركها، فتنزع إلى مألفها فيشق علي " وصلى أبو برزة العصر ركعتين

No translation yet. Arabic only.

Musnad AhmadHadith 19783Ungradedمسند أحمدرقم ١٩٧٨٣حديث أبي برزة الأسلمي

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا عفان، حدثنا حماد بن سلمة، أخبرنا الأزرق بن قيس، عن شريك بن شهاب قال: كنت أتمنى أن ألقى رجلا من أصحاب النبي صلى الله عليه وسلم يحدثني عن الخوارج، فلقيت أبا برزة في يوم عرفة في نفر من أصحابه فقلت: يا أبا برزة حدثنا بشيء سمعته من رسول الله صلى الله عليه وسلم يقوله: في الخوارج فقال: أحدثك بما سمعت أذناي، ورأت عيناي أتي رسول الله صلى الله عليه وسلم بدنانير، فكان يقسمها وعنده رجل أسود مطموم الشعر عليه ثوبان أبيضان بين عينيه أثر السجود، فتعرض لرسول الله صلى الله عليه وسلم، فأتاه من قبل وجهه فلم يعطه شيئا، ثم أتاه من خلفه فلم يعطه شيئا. فقال: والله يا محمد ما عدلت منذ اليوم في القسمة، فغضب رسول الله صلى الله عليه وسلم غضبا شديدا، ثم قال: " والله لا تجدون بعدي أحدا أعدل عليكم مني قالها ". ثلاثا: ثم قال: " يخرج من قبل المشرق رجال، كأن هذا منهم، هديهم هكذا يقرءون القرآن لا يجاوز تراقيهم، يمرقون من الدين كما يمرق السهم من الرمية لا يرجعون إليه ووضع يده على صدره، سيماهم التحليق لا يزالون يخرجون حتى يخرج آخرهم، فإذا رأيتموهم فاقتلوهم، قالها ثلاثا، شر الخلق والخليقة " قالها: ثلاثا. وقد قال حماد: لا يرجعون فيه

No translation yet. Arabic only.

Musnad AhmadHadith 19790Ungradedمسند أحمدرقم ١٩٧٩٠حديث أبي برزة الأسلمي

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا يحيى بن سعيد، عن شعبة، قال: حدثني الأزرق بن قيس قال: رأيت شيخا بالأهواز يصلي العصر ولجام دابته في يده، فجعلت تتأخر وجعل ينكص معها، ورجل قاعد من الخوارج يسبه. فلما صلى قال: " إني قد سمعت مقالتكم " غزوت مع رسول الله صلى الله عليه وسلم ست غزوات أو سبع غزوات، فشهدت أمره وتيسيره، فكنت أرجع معي دابتي أحب إلي من أن أدعها، فتأتي مألفها فيشق علي " قال: قلت: كم صلى؟ قال: ركعتين. قال: وإذا هو أبو برزة

No translation yet. Arabic only.

Musnad AhmadHadith 19808Ungradedمسند أحمدرقم ١٩٨٠٨حديث أبي برزة الأسلمي

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا عبد الصمد، ويونس قالا: حدثنا حماد يعني ابن سلمة، عن الأزرق بن قيس، أن شريك بن شهاب - قال: يونس: - الحارثي وهذا حديث عبد الصمد قال: ليت أني رأيت رجلا من أصحاب محمد صلى الله عليه وسلم يحدثني عن الخوارج قال: فلقيت أبا برزة في نفر من أصحاب محمد صلى الله عليه وسلم، فقلت: حدثني شيئا سمعته من رسول الله صلى الله عليه وسلم في الخوارج قال: أحدثكم بشيء قد سمعته أذناي، ورأته عيناي، أتي رسول الله صلى الله عليه وسلم بدنانير فقسمها، وثم رجل مطموم الشعر آدم، أو أسود بين عينيه أثر السجود عليه ثوبان أبيضان، فجعل يأتيه من قبل يمينه ويتعرض له، فلم يعطه شيئا. قال: يا محمد ما عدلت اليوم في القسمة فغضب غضبا شديدا، ثم قال: " والله لا تجدون بعدي أحدا، أعدل عليكم مني ". ثلاث مرار، ثم قال: " يخرج من قبل المشرق رجال كأن هذا منهم هديهم، هكذا يقرءون القرآن لا يجاوز تراقيهم، يمرقون من الدين، كما يمرق السهم من الرمية، ثم لا يرجعون فيه سيماهم التحليق، لا يزالون يخرجون حتى يخرج آخرهم مع الدجال، فإذا لقيتموهم فاقتلوهم هم شر الخلق والخليقة "

No translation yet. Arabic only.

Musnad AhmadHadith 19809Ungradedمسند أحمدرقم ١٩٨٠٩حديث أبي برزة الأسلمي

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا عفان، حدثنا حماد بن سلمة، أخبرنا الأزرق بن قيس، عن شريك بن شهاب قال: " كنت أتمنى أن ألقى رجلا من أصحاب محمد صلى الله عليه وسلم يحدثني عن الخوارج، فلقيت أبا برزة في يوم عرفة في نفر من أصحابه، فذكر الحديث

No translation yet. Arabic only.

Musnad AhmadHadith 19851Ungradedمسند أحمدرقم ١٩٨٥١حديث عمران بن حصين

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا بهز، حدثنا حماد بن سلمة، حدثنا قتادة، عن مطرف، عن عمران بن حصين، أن رسول الله صلى الله عليه وسلم قال: " لا تزال طائفة من أمتي على الحق ظاهرين، على من ناوأهم حتى يأتي أمر الله، وينزل عيسى ابن مريم "

No translation yet. Arabic only.

Musnad AhmadHadith 19875Ungradedمسند أحمدرقم ١٩٨٧٥حديث عمران بن حصين

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا يحيى بن سعيد، حدثنا هشام بن حسان، حدثنا حميد بن هلال، عن أبي الدهماء، عن عمران بن حصين، عن النبي صلى الله عليه وسلم قال: " من سمع بالدجال فلينأ منه؛ من سمع بالدجال، فلينأ منه من سمع بالدجال، فلينأ منه، فإن الرجل يأتيه وهو يحسب أنه مؤمن، فلا يزال به لما معه من الشبه حتى يتبعه "

No translation yet. Arabic only.

Musnad AhmadHadith 19895Ungradedمسند أحمدرقم ١٩٨٩٥حديث عمران بن حصين

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا إسماعيل، أخبرنا الجريري، عن أبي العلاء بن الشخير، عن مطرف قال: قال لي عمران إني لأحدثك بالحديث اليوم لينفعك الله به بعد اليوم. اعلم أن " خير عباد الله يوم القيامة الحمادون، واعلم أنه لن تزال طائفة من أهل الإسلام يقاتلون على الحق ظاهرين على من ناوأهم حتى يقاتلوا الدجال، واعلم أن رسول الله صلى الله عليه وسلم قد أعمر طائفة من أهله في العشر، فلم تنزل آية تنسخ ذلك، ولم ينه عنه رسول الله صلى الله عليه وسلم حتى مضى لوجهه ارتأى كل امرئ بعدما شاء الله أن يرتئي "

No translation yet. Arabic only.

Musnad AhmadHadith 19901Ungradedمسند أحمدرقم ١٩٩٠١حديث عمران بن حصين

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا يحيى، عن هشام، حدثنا قتادة، عن الحسن، عن عمران بن حصين أن رسول الله صلى الله عليه وسلم قال وهو في بعض أسفاره: وقد تفاوت بين أصحابه السير رفع بهاتين الآيتين صوته {يا أيها الناس اتقوا ربكم إن زلزلة الساعة شيء عظيم، يوم ترونها تذهل} [الحج: 2] حتى بلغ آخر الآيتين قال: فلما سمع أصحابه بذلك حثوا المطي، وعرفوا أنه عند قول يقوله، فلما تأشبوا حوله قال: " أتدرون أي يوم ذاك؟ " قال: " ذاك يوم ينادى آدم فيناديه ربه فيقول: يا آدم ابعث بعثا إلى النار. فيقول: يا رب وما بعث النار؟ قال: من كل ألف تسعمائة وتسعة وتسعين في النار، وواحد في الجنة ". قال: فأبلس أصحابه حتى ما أوضحوا بضاحكة، فلما رأى ذلك قال: " اعملوا وأبشروا فوالذي نفس محمد بيده إنكم لمع خليقتين ما كانتا مع شيء قط إلا كثرتاه يأجوج ومأجوج، ومن هلك من بني آدم وبني إبليس قال: فأسري عنهم، ثم قال: " اعملوا وأبشروا، فوالذي نفس محمد بيده ما أنتم في الناس إلا كالشامة في جنب البعير، أو الرقمة في ذراع الدابة "

No translation yet. Arabic only.

Musnad AhmadHadith 19920Ungradedمسند أحمدرقم ١٩٩٢٠حديث عمران بن حصين

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا أبو كامل، وعفان قالا: حدثنا حماد بن سلمة، عن قتادة، عن مطرف بن عبد الله بن الشخير، عن عمران بن حصين، أن النبي صلى الله عليه وسلم قال: " لا تزال طائفة من أمتي يقاتلون على الحق ظاهرين على من ناوأهم حتى يقاتل آخرهم المسيح الدجال "

No translation yet. Arabic only.

Musnad AhmadHadith 19968Ungradedمسند أحمدرقم ١٩٩٦٨حديث عمران بن حصين

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا يزيد، أخبرنا هشام بن حسان، عن حميد بن هلال، عن أبي دهماء العدوى، عن عمران بن حصين قال: قال رسول الله صلى الله عليه وسلم: " من سمع بالدجال فلينأ منه، ثلاثا يقولها،؛ فإن الرجل يأتيه يتبعه وهو يحسب أنه صادق بما يبعث به من الشبهات "

No translation yet. Arabic only.

Musnad AhmadHadith 19993Ungradedمسند أحمدرقم ١٩٩٩٣حديث عمران بن حصين

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا علي بن عبد الله، حدثنا سفيان، عن ابن جدعان، عن الحسن، عن عمران بن حصين قال: قال رسول الله صلى الله عليه وسلم: " لقد أكل الطعام ومشى في الأسواق " يعني الدجال

No translation yet. Arabic only.

Grades by collection

Sahih al-Bukhari451
Sahih Muslim464
Sunan Abi Dawud151
Jami' at-Tirmidhi338
Sunan an-Nasa'i50
Sunan Ibn Majah437
Muwatta Malik8
al-Mustadrak (al-Hakim)627
Musnad Ahmad716
Sunan ad-Darimi21
Kitab al-Fitan (Nu'aym ibn Hammad)1,988
SahihHasanDa'if (weak)Ungraded

Bukhari and Muslim are sahih by inclusion. For the others the bar follows al-Albani's verdict where he graded, then Zubair Ali Zai. Every verdict is on each card.