AlFitan

Try one of these

The archive

Every narration and verse

1,899 narrations from the six books and the Muwatta, 1,364 more from al-Mustadrak, Musnad Ahmad and ad-Darimi, and 1,988 reports from Kitab al-Fitan. Sahih and hasan show by default; weak and ungraded reports appear only when you ask, and are marked.

Where each theme is narrated

Narrations in all shown grades per theme and collection. Select a cell to read them.

Sahih al-BukhariSahih MuslimSunan Abi DawudJami' at-TirmidhiSunan an-Nasa'iSunan Ibn MajahMuwatta Malikal-Mustadrak (al-Hakim)Musnad AhmadSunan ad-DarimiKitab al-Fitan (Nu'aym ibn Hammad)
The Hour
The Hour61451619727159222578
The Hour comes on the worst of people1211825
The heavens and earth at the end111
Major signs
Dajjal6271312231184742313197
Mahdi12332819222178
Isa (AS)101534171163284
Ya'juj and Ma'juj117147242147
The Smoke9512242
Land collapses8451913764
Sun rising from the west612455827117
The Beast (Dabbah)522551015
Fire from Yemen331214137
Dhu al-Suwayqatayn destroys the Ka'bah2311143
The gentle wind that takes the believers' souls11123
The Lifting of the Qur'an from the Mushafs and Hearts in One Night131
Minor signs
Sufyani3103
Black banners223357
Euphrates151225241
Qahtani21117
Knowledge taken away961232244
Much killing (al-harj)115327163415
Many earthquakes4213719
Time draws close (passes quickly)4211151
Barefoot shepherds compete in tall buildings23112242
The slave woman gives birth to her mistress12111331
Trust lost; affairs given to the unfit2112351
Open sin: zina and musical instruments62412183
Men decrease, women increase4111291
Wealth overflows; no one takes charity83122114
Arabia returns to meadows and rivers12
Thirty liars who claim prophethood21221211
Fire in the land of Hijaz1122
Trials (fitan) like pieces of dark night746552026326
Islam returns a stranger; holding faith like holding embers223112
Nations call one another against you11
Tribes return to idol worship1211332
Al-Jahjah1
Madinah guarded from the Dajjal; it expels its impurity221162
People vie in adorning mosques11151
A man passes a grave and wishes he were in it2121
The Prophet's ﷺ Mission and Passing231121011
The Splitting of the Moon (Inshiqaq al-Qamar)2433
Spread of Riba (Usury) and Intoxicants Under New Names121
Severing Family Ties, Bad Neighborliness, and False Testimony62373231
Markets Drawing Close Together, Spread of Trade, and Selective Greeting231
Abundant Rain While the Earth Grows Nothing12
Sinkholes, Disfigurement, and Stones from the Sky (Khasf, Maskh, Qadhf)321
Predators and Inanimate Objects Speaking to Humans111
Blockade of Iraq, Sham, and Egypt (Withholding of Grain and Coin)11
The Earth Vomits Forth Its Treasures Like Columns of Gold and Silver11
Flourishing of Baitul Maqdis (Jerusalem) and Ruin of Yathrib2123
Women Dressed Yet Naked11
The Overturning of Social and Moral Order2
The Spread of Sudden Death11
Two Great Factions Fight Under One Claim4131
A Mass Death Like the Murrain of Sheep1144
An Army Swallowed Up at al-Bayda111126
Fleeing with One's Faith to the Mountains2114
Enforcers with Whips Like the Tails of Oxen1
A Cry in Ramadan16
Tribulation from the East, Where the Horn of Satan Rises4522
The Romans Will Be the Most Numerous of People22
Wars and battles
Malhamah11615121582
Romans (al-Rum)592352121142
Truce with the Romans1334513
Conquest of Constantinople14221611160
Turks955215101945
Gharqad tree2131
Expedition to India (Ghazwat al-Hind)3127
The Conquest of Rome (Rumiyah)3116
Foretold events
Umayyads15153
Abbasids46
A group that stays on the truth until the Hour4622134132
A renewer every hundred years12
The Khawarij foretold16107248119551
Civil strife among the Companions (Uthman, Jamal, Siffin)1031312242
Caliphate, then kingship25414276
Conquests foretold (Persia, Rome, Yemen, Sham, Iraq, Egypt, Jerusalem)114221111325214
Death, the Day of Judgment and the afterlife
The Day of Judgment32254313331452336
The Trumpet21516
Resurrection11
The Gathering (Hashr)4512613
Reckoning, the record and the scales324353
Intercession35541
The Bridge and the Pool19176544
Death and the grave (barzakh)9134328416331
Paradise64582674514328118
Hellfire162261610181411619

Narrations

Filters2
Clear

1,364 narrations

Musnad AhmadHadith 23365Ungradedمسند أحمدرقم ٢٣٣٦٥حديث حذيفة بن اليمان (1) عن النبي صلى الله عليه وسلم

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا أبو معاوية، حدثنا الأعمش، عن شقيق، عن حذيفة قال: قال رسول الله صلى الله عليه وسلم: " الدجال أعور العين اليسرى، جفال الشعر، معه جنة ونار، فناره جنة، وجنته نار "

No translation yet. Arabic only.

Musnad AhmadHadith 23383Ungradedمسند أحمدرقم ٢٣٣٨٣حديث حذيفة بن اليمان (1) عن النبي صلى الله عليه وسلم

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا محمد بن جعفر، حدثنا شعبة، عن عبد الملك بن عمير، عن ربعي بن حراش ، عن حذيفة، عن النبي صلى الله عليه وسلم قال في الدجال: " إن معه ماء ونارا، فناره ماء بارد، وماؤه نار، فلا تهلكوا "، قال أبو مسعود: وأنا سمعته من رسول الله صلى الله عليه وسلم

No translation yet. Arabic only.

Musnad AhmadHadith 23412Ungradedمسند أحمدرقم ٢٣٤١٢حديث حذيفة بن اليمان (1) عن النبي صلى الله عليه وسلم

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا يحيى بن سعيد، عن الأعمش، حدثني شقيق، قال: سمعت حذيفة، ووكيع، عن الأعمش، عن شقيق، عن حذيفة، وحدثنا محمد بن عبيد، وقال: سمعت حذيفة قال: كنا جلوسا عند عمر فقال: أيكم يحفظ قول رسول الله صلى الله عليه وسلم في الفتنة؟ قلت: أنا، كما قاله، قال: إنك لجريء عليها أو عليه ، قلت: " فتنة الرجل في أهله وماله، وولده وجاره، يكفرها الصلاة والصدقة، والأمر بالمعروف والنهي عن المنكر "، قال: ليس هذا أريد، ولكن الفتنة التي تموج كموج البحر، قلت: ليس عليك منها بأس يا أمير المؤمنين، إن بينك وبينها بابا مغلقا، قال: أيكسر أو يفتح؟ قلت: بل يكسر، قال: إذا لا يغلق أبدا، قلنا: أكان عمر يعلم من الباب؟ قال: نعم، كما يعلم أن دون غد ليلة قال وكيع في حديثه قال: فقال مسروق لحذيفة: يا أبا عبد الله، كان عمر يعلم ما حدثته به؟ قلنا: أكان عمر يعلم من الباب؟ قال: نعم، كما يعلم أن دون غد ليلة إني حدثته حديثا ليس بالأغاليط، فهبنا حذيفة أن نسأله من الباب، فأمرنا مسروقا فسأله، فقال: الباب عمر . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

No translation yet. Arabic only.

Musnad AhmadHadith 23425Ungradedمسند أحمدرقم ٢٣٤٢٥حديث حذيفة بن اليمان (1) عن النبي صلى الله عليه وسلم

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا محمد بن جعفر، حدثنا شعبة، عن أبي التياح قال: سمعت صخرا يحدث، عن سبيع قال: أرسلوني من ماه إلى الكوفة أشتري الدواب، فأتينا الكناسة فإذا رجل عليه جمع، قال: فأما صاحبي فانطلق إلى الدواب وأما أنا فأتيته، فإذا هو حذيفة، فسمعته يقول: كان أصحاب رسول الله صلى الله عليه وسلم يسألونه عن الخير وأسأله عن الشر، فقلت: يا رسول الله، هل بعد هذا الخير شر كما كان قبله شر؟ قال: " نعم "، قلت: فما العصمة منه؟ قال: " السيف " أحسب أبو التياح يقول: السيف، أحسب قال: قلت: ثم ماذا؟ قال: " ثم تكون هدنة على دخن "، قال: قلت: ثم ماذا؟ قال: " ثم تكون دعاة الضلالة، فإن رأيت يومئذ خليفة الله في الأرض فالزمه، وإن نهك جسمك وأخذ مالك، فإن لم تره فاهرب في الأرض، ولو أن تموت وأنت عاض بجذل شجرة "، قال: قلت: ثم ماذا؟ قال: " ثم يخرج الدجال "، قال: قلت: فبم يجيء به معه؟ قال: " بنهر أو قال: ماء ونار، فمن دخل نهره حط أجره، ووجب وزره، ومن دخل ناره وجب أجره وحط وزره "، قال: قلت: ثم ماذا؟ قال: " لو أنتجت فرسا لم تركب، فلوها حتى تقوم الساعة "،

No translation yet. Arabic only.

Musnad AhmadHadith 23429Ungradedمسند أحمدرقم ٢٣٤٢٩حديث حذيفة بن اليمان (1) عن النبي صلى الله عليه وسلم

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا عبد الرزاق، أخبرنا معمر، عن قتادة، عن نصر بن عاصم الليثي، عن خالد بن خالد اليشكري قال: خرجت زمان فتحت تستر حتى قدمت الكوفة، فدخلت المسجد فإذا أنا بحلقة فيها رجل صدع من الرجال، حسن الثغر، يعرف فيه أنه من رجال أهل الحجاز، قال: فقلت: من الرجل؟ فقال القوم: أو ما تعرفه؟ فقلت: لا، فقالوا: هذا حذيفة بن اليمان صاحب رسول الله صلى الله عليه وسلم، قال: فقعدت وحدث القوم، فقال: إن الناس كانوا يسألون رسول الله صلى الله عليه وسلم عن الخير، وكنت أسأله عن الشر، فأنكر ذلك القوم عليه، فقال لهم: إني سأخبركم بما أنكرتم من ذلك، جاء الإسلام حين جاء، فجاء أمر ليس كأمر الجاهلية، وكنت قد أعطيت في القرآن فهما، فكان رجال يجيئون فيسألون عن الخير، فكنت أسأله عن الشر، فقلت: يا رسول الله، أيكون بعد هذا الخير شر كما كان قبله شر؟ فقال: " نعم "، قال: قلت: فما العصمة يا رسول الله؟ قال: " السيف "، قال: قلت: وهل بعد هذا السيف بقية؟ قال: " نعم، تكون إمارة على أقذاء وهدنة على دخن "، قال: قلت: ثم ماذا؟ قال: " ثم تنشأ دعاة الضلالة، فإن كان لله يومئذ في الأرض خليفة جلد ظهرك، وأخذ مالك فالزمه، وإلا فمت وأنت عاض على جذل شجرة "، قال: قلت: ثم ماذا؟ قال: " يخرج الدجال بعد ذلك معه نهر ونار، من وقع في ناره وجب أجره وحط وزره، ومن وقع في نهره وجب وزره وحط أجره "، قال: قلت: ثم ماذا؟ قال: " ثم ينتج المهر، فلا يركب حتى تقوم الساعة " ، الصدع من الرجال : الضرب ، وقوله: فما العصمة منه؟ قال: السيف، كان قتادة يضعه على الردة التي كانت في زمن أبي بكر، وقوله: إمارة على أقذاء يقول: على قذى وهدنة، يقول: صلح، وقوله: على دخن، يقول: على ضغائن، قيل لعبد الرزاق: ممن التفسير؟ قال: من قتادة زعم.

No translation yet. Arabic only.

Musnad AhmadHadith 23439Ungradedمسند أحمدرقم ٢٣٤٣٩حديث حذيفة بن اليمان (1) عن النبي صلى الله عليه وسلم

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا يزيد بن هارون، حدثنا أبو مالك سعد بن طارق الأشجعي، حدثني ربعي بن حراش، عن حذيفة بن اليمان قال: قال رسول الله صلى الله عليه وسلم: " لأنا أعلم بما مع الدجال من الدجال، معه نهران يجريان: أحدهما رأي العين ماء أبيض، والآخر رأي العين نار تأجج، فإما أدركن أحدا منكم فليأت النهر الذي يراه نارا، وليغمض ثم ليطأطئ رأسه فليشرب، فإنه ماء بارد، وإن الدجال ممسوح العين اليسرى، عليها ظفرة غليظة، وفيه مكتوب بين عينيه: كافر، يقرؤه كل مؤمن كاتب وغير كاتب "

No translation yet. Arabic only.

Musnad AhmadHadith 23445Ungradedمسند أحمدرقم ٢٣٤٤٥حديث حذيفة بن اليمان (1) عن النبي صلى الله عليه وسلم

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا أسود بن عامر، حدثنا أبو بكر، عن عاصم، عن أبي وائل قال: قال حذيفة: بينما أنا أمشي في طريق المدينة، قال: إذا رسول الله صلى الله عليه وسلم يمشي فسمعته يقول: " أنا محمد، وأحمد ، ونبي الرحمة، ونبي التوبة، والحاشر، والمقفي، ونبي الملاحم "

No translation yet. Arabic only.

Musnad AhmadHadith 23456Ungradedمسند أحمدرقم ٢٣٤٥٦حديث حذيفة بن اليمان (1) عن النبي صلى الله عليه وسلم

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا أبو نعيم، حدثنا سفيان، عن عمر بن محمد، عن عمر مولى غفرة، عن رجل من الأنصار، عن حذيفة قال: قال رسول الله صلى الله عليه وسلم: " إن لكل أمة مجوسا، ومجوس هذه الأمة الذين يقولون لا قدر، فمن مرض منهم فلا تعودوه، ومن مات منهم فلا تشهدوه، وهم شيعة الدجال، حقا على الله أن يلحقهم به "

No translation yet. Arabic only.

Musnad AhmadHadith 23477Ungradedمسند أحمدرقم ٢٣٤٧٧حديث ذي مخمر رجل من أصحاب النبي صلى الله عليه وسلم

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا روح، حدثنا الأوزاعي، عن حسان بن عطية، عن خالد بن معدان، عن ذي مخمر رجل من أصحاب النبي صلى الله عليه وسلم قال: سمعت النبي صلى الله عليه وسلم يقول: " سيصالحكم الروم صلحا آمنا، ثم تغزون وهم عدوا فتنصرون، وتسلمون وتغنمون، ثم تنصرفون حتى تنزلوا بمرج ذي تلول، فيرفع رجل من النصرانية صليبا فيقول: غلب الصليب، فيغضب رجل من المسلمين، فيقوم إليه فيدقه فعند ذلك يغدر الروم، ويجتمعون للملحمة "، وقال روح مرة: " وتسلمون وتغنمون، وتقيمون ثم تنصرفون

No translation yet. Arabic only.

Musnad AhmadHadith 23500Ungradedمسند أحمدرقم ٢٣٥٠٠حديث أبي أيوب الأنصاري

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا يزيد بن عبد ربه، حدثنا محمد بن حرب، حدثني أبو سلمة، عن يحيى بن جابر قال: سمعت ابن أخي أبي أيوب الأنصاري يذكر، عن أبي أيوب قال: سمعت رسول الله صلى الله عليه وسلم يقول: " إنها ستفتح عليكم الأمصار، وسيضربون عليكم فيها بعوثا، ينكر الرجل منكم البعث، فيتخلص من قومه ويعرض نفسه على القبائل يقول: من أكفيه بعث كذا وكذا، ألا وذلك الأجير إلى آخر قطرة من دمه "،

No translation yet. Arabic only.

Musnad AhmadHadith 23672Ungradedمسند أحمدرقم ٢٣٦٧٢حديث عمر بن ثابت الأنصاري عن بعض أصحاب النبي صلى الله عليه وسلم

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا عبد الرزاق، أخبرنا معمر، قال: قال الزهري، وأخبرني عمر بن ثابت الأنصاري، أنه أخبره بعض، أصحاب النبي صلى الله عليه وسلم أن رسول الله صلى الله عليه وسلم قال يومئذ للناس، وهو يحذرهم فتنة الدجال: " تعلمون أنه لن يرى أحد منكم ربه حتى يموت، وإنه مكتوب بين عينيه كافر يقرؤه من كره عمله "

No translation yet. Arabic only.

Musnad AhmadHadith 23683Ungradedمسند أحمدرقم ٢٣٦٨٣حديث رجل من أصحاب النبي صلى الله عليه وسلم

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا إسماعيل، حدثنا ابن عون، عن مجاهد، قال: كان جنادة بن أبي أمية أميرا علينا في البحر ست سنين، فخطبنا ذات يوم، فقال: دخلنا على رجل من أصحاب النبي صلى الله عليه وسلم وقلنا له: حدثنا بما سمعت من رسول الله صلى الله عليه وسلم، ولا تحدثنا بما سمعت من الناس قالوا: قال: فشددوا عليه فقال: قام فينا رسول الله صلى الله عليه وسلم فقال: " أنذركم المسيح الدجال، أنذركم المسيح الدجال، وهو رجل ممسوح العين، قال ابن عون: أظنه قال: اليسرى، يمكث في الأرض أربعين صباحا، معه جبال خبز وأنهار ماء، يبلغ سلطانه كل منهل، لا يأتي أربعة مساجد " فذكر المسجد الحرام، والمسجد الأقصى، والطور، والمدينة " غير أن ما كان من ذلك، فاعلموا أن الله ليس بأعور، ليس الله بأعور، ليس الله بأعور " قال ابن عون: وأظن في حديثه: " يسلط على رجل من البشر فيقتله ثم يحييه، ولا يسلط على غيره "

No translation yet. Arabic only.

Musnad AhmadHadith 23684Ungradedمسند أحمدرقم ٢٣٦٨٤حديث رجل من أصحاب النبي صلى الله عليه وسلم

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا محمد بن جعفر، حدثنا شعبة، عن سليمان، عن مجاهد، عن جنادة بن أبي أمية، أنه قال: أتيت رجلا من أصحاب النبي صلى الله عليه وسلم فقلت له: حدثني حديثا سمعته من رسول الله صلى الله عليه وسلم في الدجال، ولا تحدثني عن غيرك، وإن كان عندك مصدقا، فقال: سمعت رسول الله صلى الله عليه وسلم يقول: " أنذرتكم فتنة الدجال، فليس من نبي إلا أنذره قومه أو أمته، وإنه آدم جعد أعور عينه اليسرى، وإنه يمطر ولا ينبت الشجرة، وإنه يسلط على نفس فيقتلها ثم يحييها ولا يسلط على غيرها، وإنه معه جنة ونار ونهر وماء وجبل خبز، وإن جنته نار وناره جنة، وإنه يلبث فيكم أربعين صباحا، يرد فيها كل منهل إلا أربع مساجد: مسجد الحرام، ومسجد المدينة، والطور، ومسجد الأقصى، وإن شكل عليكم أو شبه، فإن الله ليس بأعور "

No translation yet. Arabic only.

Musnad AhmadHadith 23685Ungradedمسند أحمدرقم ٢٣٦٨٥حديث رجل من أصحاب النبي صلى الله عليه وسلم

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا عبد الرزاق، أخبرنا سفيان، عن الأعمش، ومنصور، عن مجاهد، عن جنادة بن أبي أمية الأزدي قال: ذهبت أنا ورجل من الأنصار إلى رجل من أصحاب النبي صلى الله عليه وسلم فقلنا: حدثنا ما سمعت من رسول الله صلى الله عليه وسلم يذكر في الدجال، ولا تحدثنا عن غيره وإن كان مصدقا قال: خطبنا النبي صلى الله عليه وسلم فقال: " أنذرتكم الدجال ثلاثا فإنه لم يكن نبي قبلي إلا قد أنذره أمته، وإنه فيكم أيتها الأمة وإنه جعد آدم ممسوح العين اليسرى معه جنة ونار فناره جنة وجنته نار، ومعه جبل من خبز ونهر من ماء، وإنه يمطر المطر، ولا ينبت الشجر، وإنه يسلط على نفس فيقتلها، ولا يسلط على غيرها، وإنه يمكث في الأرض أربعين صباحا يبلغ فيها كل منهل، ولا يقرب أربعة مساجد مسجد الحرام، ومسجد المدينة، ومسجد الطور، ومسجد الأقصى، وما يشبه عليكم، فإن ربكم ليس بأعور "

No translation yet. Arabic only.

Musnad AhmadHadith 23749Ungradedمسند أحمدرقم ٢٣٧٤٩حديث النعمان بن مقرن

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

قرأت على عبد الرحمن بن مهدي: مالك، عن عبد الله ابن جابر بن عتيك، عن جابر بن عتيك، أنه قال: جاءنا عبد الله بن عمر، في بني معاوية قرية من قرى الأنصار، فقال لي: هل تدري أين صلى رسول الله صلى الله عليه وسلم من مسجدكم هذا؟ فقلت: نعم فأشرت له إلى ناحية منه، فقال: هل تدري ما الثلاث التي دعا بهن فيه؟، فقلت: نعم. قال: فأخبرني بهن فقلت: " دعا بأن لا يظهر عليهم عدوا من غيرهم، ولا يهلكهم بالسنين فأعطيهما، ودعا بأن لا يجعل بأسهم بينهم: فمنعنيها " قال: صدقت، فلا يزال الهرج إلى يوم القيامة

No translation yet. Arabic only.

Musnad AhmadHadith 23805Ungradedمسند أحمدرقم ٢٣٨٠٥حديث أبي الطفيل عامر بن واثلة

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا يونس، وعفان قالا: حدثنا حماد بن سلمة، عن علي بن زيد، عن أبي الطفيل: أن رجلا ولد له غلام على عهد رسول الله صلى الله عليه وسلم، فأتى به النبي صلى الله عليه وسلم " فأخذ ببشرة جبهته ودعا له بالبركة " قال: فنبتت شعرة في جبهته كهيئة القوس، وشب الغلام، فلما كان زمن الخوارج أحبهم، فسقطت الشعرة عن جبهته، فأخذه أبوه فقيده وحبسه، مخافة أن يلحق بهم، قال: فدخلنا عليه فوعظناه، وقلنا له فيما نقول: ألم تر أن بركة دعوة رسول الله صلى الله عليه وسلم قد وقعت عن جبهتك؟ فما زلنا به حتى رجع عن رأيهم، فرد الله عليه الشعرة بعد في جبهته وتاب

No translation yet. Arabic only.

Musnad AhmadHadith 23878Ungradedمسند أحمدرقم ٢٣٨٧٨حديث أبي رافع

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا عبد الرزاق، حدثنا ابن جريج، حدثني عمران بن موسى، عن سعيد بن أبي سعيد المقبري، عن أبيه: أنه رأى أبا رافع مولى رسول الله صلى الله عليه وسلم مر بحسن بن علي وهو يصلي قائما، وقد غرز ضفيرته في قفاه، فحلها أبو رافع، فالتفت إليه مغضبا، فقال أبو رافع: أقبل على صلاتك ولا تغضب، فإني سمعت رسول الله صلى الله عليه وسلم يقول: " ذلك كفل الشيطان ". يعني مغرز ضفيرته 23878 م - حدثنا محمد بن جعفر، قال: حدثنا شعبة، عن فرات، عن أبي الطفيل، عن أبي سريحة، قال: كان رسول الله صلى الله عليه وسلم في غرفة ونحن تحتها نتحدث، وقال: فأشرف علينا رسول الله صلى الله عليه وسلم فقال: " ما تذكرون؟ " قالوا: الساعة، قال: " إن الساعة لن تقوم حتى تروا عشر آيات: خسف بالمشرق، وخسف بالمغرب، وخسف في جزيرة العرب، والدخان، والدجال، والدابة، وطلوع الشمس من مغربها، ويأجوج ومأجوج، ونار تخرج من قعر عدن ترحل الناس "، فقال شعبة: سمعته وأحسبه قال: " تنزل معهم حيث نزلوا، وتقيل معهم حيث قالوا، قال شعبة: وحدثني بهذا الحديث رجل، عن أبي الطفيل، عن أبي سريحة، ولم يرفعه إلى النبي صلى الله عليه وسلم، قال أحد هذين الرجلين: " الدجال يقتله عيسى ابن مريم " وقال الآخر: " ريح تلقيهم في البحر "

No translation yet. Arabic only.

Musnad AhmadHadith 23971Ungradedمسند أحمدرقم ٢٣٩٧١حديث عوف بن مالك الأشجعي الأنصاري

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا يزيد بن هارون، قال: أنبأنا سفيان بن حسين، عن هشام بن يوسف، عن عوف بن مالك، قال: استأذنت على النبي صلى الله عليه وسلم فقلت: أدخل كلي أو بعضي؟ قال: " ادخل كلك " فدخلت عليه وهو يتوضأ وضوءا مكيثا، فقال لي: " يا عوف بن مالك، ستا قبل الساعة: موت نبيكم خذ إحدى، ثم فتح بيت المقدس، ثم موت يأخذكم تقعصون فيه كما تقعص الغنم، ثم تظهر الفتن، ويكثر المال حتى يعطى الرجل الواحد مائة دينار فيسخطها، ثم يأتيكم بنو الأصفر تحت ثمانين غاية تحت كل غاية اثنا عشر ألفا " . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

No translation yet. Arabic only.

Musnad AhmadHadith 23985Ungradedمسند أحمدرقم ٢٣٩٨٥حديث عوف بن مالك الأشجعي الأنصاري

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا أبو المغيرة قال: حدثنا صفوان قال: حدثنا عبد الرحمن بن جبير بن نفير، عن أبيه، عن عوف بن مالك الأشجعي قال: أتيت النبي صلى الله عليه وسلم فسلمت عليه فقال: " عوف؟ ": فقلت: نعم، فقال: " ادخل " قال: قلت: كلي أو بعضي؟ قال: " بل كلك " قال: " اعدد يا عوف، ستا بين يدي الساعة، أولهن موتي " قال: فاستبكيت حتى جعل رسول الله صلى الله عليه وسلم يسكتني، قال: قلت: إحدى، " والثانية: فتح بيت المقدس " قلت: اثنين، " والثالثة: موتان يكون في أمتي يأخذهم مثل قعاص الغنم قال: ثلاثا، والرابعة فتنة تكون في أمتي، وعظمها، قل: أربعا، والخامسة: يفيض المال فيكم حتى إن الرجل ليعطى المائة دينار فيتسخطها، قل: خمسا، والسادسة: هدنة تكون بينكم وبين بني الأصفر، فيسيرون إليكم على ثمانين غاية " قلت: وما الغاية؟ قال: " الراية، تحت كل راية اثنا عشر ألفا، فسطاط المسلمين يومئذ في أرض يقال لها: الغوطة في مدينة يقال لها: دمشق "

No translation yet. Arabic only.

Musnad AhmadHadith 23990Ungradedمسند أحمدرقم ٢٣٩٩٠حديث عوف بن مالك الأشجعي الأنصاري

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا علي بن بحر قال: حدثنا محمد بن حمير الحمصي قال: حدثني إبراهيم بن أبي عبلة، عن الوليد بن عبد الرحمن الجرشي قال: حدثنا جبير بن نفير، عن عوف بن مالك أنه قال: بينما نحن جلوس عند رسول الله ذات يوم، فنظر في السماء، ثم قال: " هذا أوان العلم أن يرفع "، فقال له رجل من الأنصار يقال له زياد بن لبيد: أيرفع العلم يا رسول الله وفينا كتاب الله، وقد علمناه أبناءنا ونساءنا؟ فقال رسول الله صلى الله عليه وسلم: " إن كنت لأظنك من أفقه أهل المدينة "، ثم ذكر ضلالة أهل الكتابين، وعندهما ما عندهما من كتاب الله عز وجل، فلقي جبير بن نفير شداد بن أوس بالمصلى، فحدثه هذا الحديث عن عوف بن مالك فقال: صدق عوف، ثم قال: " وهل تدري ما رفع العلم؟ " قال: قلت: لا أدري. قال: " ذهاب أوعيته ". قال: " وهل تدري أي العلم أول أن يرفع؟ " قال: قلت: لا أدري. قال: " الخشوع، حتى لا تكاد ترى خاشعا "

No translation yet. Arabic only.

Grades by collection

Sahih al-Bukhari451
Sahih Muslim464
Sunan Abi Dawud151
Jami' at-Tirmidhi338
Sunan an-Nasa'i50
Sunan Ibn Majah437
Muwatta Malik8
al-Mustadrak (al-Hakim)627
Musnad Ahmad716
Sunan ad-Darimi21
Kitab al-Fitan (Nu'aym ibn Hammad)1,988
SahihHasanDa'if (weak)Ungraded

Bukhari and Muslim are sahih by inclusion. For the others the bar follows al-Albani's verdict where he graded, then Zubair Ali Zai. Every verdict is on each card.