AlFitan

Try one of these

The archive

Every narration and verse

1,899 narrations from the six books and the Muwatta, 1,364 more from al-Mustadrak, Musnad Ahmad and ad-Darimi, and 1,988 reports from Kitab al-Fitan. Sahih and hasan show by default; weak and ungraded reports appear only when you ask, and are marked.

Where each theme is narrated

Narrations in all shown grades per theme and collection. Select a cell to read them.

Sahih al-BukhariSahih MuslimSunan Abi DawudJami' at-TirmidhiSunan an-Nasa'iSunan Ibn MajahMuwatta Malikal-Mustadrak (al-Hakim)Musnad AhmadSunan ad-DarimiKitab al-Fitan (Nu'aym ibn Hammad)
The Hour
The Hour61451619727159222578
The Hour comes on the worst of people1211825
The heavens and earth at the end111
Major signs
Dajjal6271312231184742313197
Mahdi12332819222178
Isa (AS)101534171163284
Ya'juj and Ma'juj117147242147
The Smoke9512242
Land collapses8451913764
Sun rising from the west612455827117
The Beast (Dabbah)522551015
Fire from Yemen331214137
Dhu al-Suwayqatayn destroys the Ka'bah2311143
The gentle wind that takes the believers' souls11123
The Lifting of the Qur'an from the Mushafs and Hearts in One Night131
Minor signs
Sufyani3103
Black banners223357
Euphrates151225241
Qahtani21117
Knowledge taken away961232244
Much killing (al-harj)115327163415
Many earthquakes4213719
Time draws close (passes quickly)4211151
Barefoot shepherds compete in tall buildings23112242
The slave woman gives birth to her mistress12111331
Trust lost; affairs given to the unfit2112351
Open sin: zina and musical instruments62412183
Men decrease, women increase4111291
Wealth overflows; no one takes charity83122114
Arabia returns to meadows and rivers12
Thirty liars who claim prophethood21221211
Fire in the land of Hijaz1122
Trials (fitan) like pieces of dark night746552026326
Islam returns a stranger; holding faith like holding embers223112
Nations call one another against you11
Tribes return to idol worship1211332
Al-Jahjah1
Madinah guarded from the Dajjal; it expels its impurity221162
People vie in adorning mosques11151
A man passes a grave and wishes he were in it2121
The Prophet's ﷺ Mission and Passing231121011
The Splitting of the Moon (Inshiqaq al-Qamar)2433
Spread of Riba (Usury) and Intoxicants Under New Names121
Severing Family Ties, Bad Neighborliness, and False Testimony62373231
Markets Drawing Close Together, Spread of Trade, and Selective Greeting231
Abundant Rain While the Earth Grows Nothing12
Sinkholes, Disfigurement, and Stones from the Sky (Khasf, Maskh, Qadhf)321
Predators and Inanimate Objects Speaking to Humans111
Blockade of Iraq, Sham, and Egypt (Withholding of Grain and Coin)11
The Earth Vomits Forth Its Treasures Like Columns of Gold and Silver11
Flourishing of Baitul Maqdis (Jerusalem) and Ruin of Yathrib2123
Women Dressed Yet Naked11
The Overturning of Social and Moral Order2
The Spread of Sudden Death11
Two Great Factions Fight Under One Claim4131
A Mass Death Like the Murrain of Sheep1144
An Army Swallowed Up at al-Bayda111126
Fleeing with One's Faith to the Mountains2114
Enforcers with Whips Like the Tails of Oxen1
A Cry in Ramadan16
Tribulation from the East, Where the Horn of Satan Rises4522
The Romans Will Be the Most Numerous of People22
Wars and battles
Malhamah11615121582
Romans (al-Rum)592352121142
Truce with the Romans1334513
Conquest of Constantinople14221611160
Turks955215101945
Gharqad tree2131
Expedition to India (Ghazwat al-Hind)3127
The Conquest of Rome (Rumiyah)3116
Foretold events
Umayyads15153
Abbasids46
A group that stays on the truth until the Hour4622134132
A renewer every hundred years12
The Khawarij foretold16107248119551
Civil strife among the Companions (Uthman, Jamal, Siffin)1031312242
Caliphate, then kingship25414276
Conquests foretold (Persia, Rome, Yemen, Sham, Iraq, Egypt, Jerusalem)114221111325214
Death, the Day of Judgment and the afterlife
The Day of Judgment32254313331452336
The Trumpet21516
Resurrection11
The Gathering (Hashr)4512613
Reckoning, the record and the scales324353
Intercession35541
The Bridge and the Pool19176544
Death and the grave (barzakh)9134328416331
Paradise64582674514328118
Hellfire162261610181411619

Narrations

Filters2
Clear

1,364 narrations

Musnad AhmadHadith 23994Ungradedمسند أحمدرقم ٢٣٩٩٤حديث عوف بن مالك الأشجعي الأنصاري

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا هارون قال: حدثنا ابن وهب قال: حدثنا عمرو بن الحارث، عن بكير بن عبد الله، أن يعقوب، أخاه وابن أبي حفصة حدثاه، أن عبد الله بن يزيد قاص مسلمة بالقسطنطينية حدثهما، عن عوف بن مالك الأشجعي قال: سمعت رسول الله صلى الله عليه وسلم يقول: " لا يقص على الناس إلا أمير، أو مأمور أو مختال "

No translation yet. Arabic only.

Musnad AhmadHadith 23996Ungradedمسند أحمدرقم ٢٣٩٩٦حديث عوف بن مالك الأشجعي الأنصاري

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا هشيم قال: أنبأنا يعلى بن عطاء، عن محمد بن أبي محمد، عن عوف بن مالك الأشجعي قال: أتيت النبي صلى الله عليه وسلم وهو في خدر له، فقلت: أدخل؟ فقال: " ادخل " قلت: أكلي؟ قال: " كلك " فلما جلست قال: " أمسك ستا تكون قبل الساعة، أولهن وفاة نبيكم ". قال: فبكيت، قال هشيم: ولا أدري بأيها بدأ؟، " ثم فتح بيت المقدس، وفتنة تدخل بيت كل شعر ومدر، وأن يفيض المال فيكم حتى يعطى الرجل مائة دينار فيتسخطها، وموتان يكون في الناس كقعاص الغنم " قال: " وهدنة تكون بينكم وبين بني الأصفر، فيغدرون بكم فيسيرون إليكم في ثمانين غاية، وقال يعلى : في ستين غاية، تحت كل غاية اثنا عشر ألفا "

No translation yet. Arabic only.

Musnad AhmadHadith 24227Ungradedمسند أحمدرقم ٢٤٢٢٧مسند الصديقة عائشة بنت الصديق رضي الله عنها

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا يحيى، عن إسماعيل، حدثنا عامر قال: أتى مسروق عائشة فقال: يا أم المؤمنين، هل رأى محمد صلى الله عليه وسلم ربه؟ قالت: " سبحان الله لقد قف شعري لما قلت، أين أنت من ثلاث، من حدثكهن فقد كذب؟ من حدثك أن محمدا صلى الله عليه وسلم رأى ربه، فقد كذب "، ثم قرأت: {لا تدركه الأبصار وهو يدرك الأبصار} [الأنعام: 103] ، {وما كان لبشر أن يكلمه الله إلا وحيا أو من وراء حجاب} [الشورى: 51] " ومن أخبرك بما في غد فقد كذب "، ثم قرأت: {إن الله عنده علم الساعة وينزل الغيث ويعلم ما في الأرحام} [لقمان: 34] هذه الآية، " ومن أخبرك أن محمدا صلى الله عليه وسلم كتم فقد كذب "، ثم قرأت: {يا أيها الرسول بلغ ما أنزل إليك من ربك} [المائدة: 67] " ولكنه رأى جبريل في صورته مرتين " . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

No translation yet. Arabic only.

Musnad AhmadHadith 24254Ungradedمسند أحمدرقم ٢٤٢٥٤مسند الصديقة عائشة بنت الصديق رضي الله عنها

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا يحيى، عن إسماعيل، حدثنا قيس قال: لما أقبلت عائشة بلغت مياه بني عامر ليلا نبحت الكلاب، قالت: أي ماء هذا؟ قالوا: ماء الحوأب قالت: ما أظنني إلا أني راجعة فقال بعض من كان معها: بل تقدمين فيراك المسلمون، فيصلح الله عز وجل ذات بينهم، قالت: إن رسول الله صلى الله عليه وسلم قال لنا ذات يوم: " كيف بإحداكن تنبح عليها كلاب الحوأب؟ "

No translation yet. Arabic only.

Musnad AhmadHadith 24268Ungradedمسند أحمدرقم ٢٤٢٦٨مسند الصديقة عائشة بنت الصديق رضي الله عنها

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا يحيى، عن يحيى بن سعيد قال: حدثتني عمرة قالت: سمعت عائشة تقول: جاءتني يهودية تسألني، فقالت: أعاذك الله من عذاب القبر، فلما جاء النبي صلى الله عليه وسلم قلت: يا رسول الله، أنعذب في القبور؟ قال: " عائذ بالله "، فركب مركبا، فخسفت الشمس، فخرجت، فكنت بين الحجر مع النسوة، فجاء النبي صلى الله عليه وسلم من مركبه، فأتى مصلاه، فصلى الناس وراءه، فقام، فأطال القيام، ثم ركع فأطال الركوع، ثم رفع رأسه، فأطال القيام، ثم ركع، فأطال الركوع، ثم رفع رأسه، فأطال القيام، ثم سجد، فأطال السجود، ثم قام أيسر من قيامه الأول، ثم ركع أيسر من ركوعه الأول، ثم قام أيسر من قيامه الأول، ثم ركع أيسر من ركوعه الأول، ثم سجد أيسر من سجوده الأول، فكانت أربع ركعات، وأربع سجدات، فتجلت الشمس فقال: " إنكم تفتنون في القبور كفتنة الدجال "، قالت: فسمعته بعد يستعيذ بالله من عذاب القبر . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

No translation yet. Arabic only.

Musnad AhmadHadith 24301Ungradedمسند أحمدرقم ٢٤٣٠١مسند الصديقة عائشة بنت الصديق رضي الله عنها

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا ابن نمير، عن هشام، عن أبيه، عن عائشة، أن رسول الله صلى الله عليه وسلم كان يدعو بهؤلاء الدعوات: " اللهم فإني أعوذ بك من فتنة النار وعذاب النار، وفتنة القبر وعذاب القبر، ومن شر فتنة الغنى، ومن شر فتنة الفقر، وأعوذ بك من فتنة المسيح الدجال، اللهم اغسل خطاياي بماء الثلج، والبرد، ونق قلبي من الخطايا، كما نقيت الثوب الأبيض من الدنس، وباعد بيني وبين خطاياي، كما باعدت بين المشرق والمغرب، اللهم فإني أعوذ بك من الكسل، والهرم، والمأثم، والمغرم "

No translation yet. Arabic only.

Musnad AhmadHadith 24467Ungradedمسند أحمدرقم ٢٤٤٦٧مسند الصديقة عائشة بنت الصديق رضي الله عنها

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا سليمان بن داود قال: حدثنا حرب بن شداد، عن يحيى بن أبي كثير قال: حدثني الحضرمي بن لاحق، أن ذكوان أبا صالح، أخبره، أن عائشة أخبرته، قالت: دخل علي رسول الله صلى الله عليه وسلم وأنا أبكي، فقال لي : " ما يبكيك؟ " قلت: يا رسول الله، ذكرت الدجال فبكيت، فقال رسول الله صلى الله عليه وسلم: " إن يخرج الدجال وأنا حي كفيتكموه، وإن يخرج بعدي ، فإن ربكم عز وجل ليس بأعور، وإنه يخرج في يهودية أصبهان، حتى يأتي المدينة فينزل ناحيتها، ولها يومئذ سبعة أبواب على كل نقب منها ملكان، فيخرج إليه شرار أهلها حتى الشام مدينة بفلسطين بباب لد، وقال أبو داود مرة: حتى يأتي فلسطين باب لد، فينزل عيسى عليه السلام فيقتله، ثم يمكث عيسى عليه السلام في الأرض أربعين سنة إماما عدلا، وحكما مقسطا "

No translation yet. Arabic only.

Musnad AhmadHadith 24470Ungradedمسند أحمدرقم ٢٤٤٧٠مسند الصديقة عائشة بنت الصديق رضي الله عنها

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا عبد الصمد، حدثنا حماد قال: حدثنا علي بن زيد، عن الحسن، عن عائشة، أن رسول الله صلى الله عليه وسلم ذكر جهدا يكون بين يدي الدجال فقالوا: أي المال خير يومئذ؟ قال: " غلام شديد يسقي أهله الماء، وأما الطعام فليس " قالوا: فما طعام المؤمنين يومئذ؟ قال: " التسبيح والتكبير والتحميد والتهليل " قالت عائشة: فأين العرب يومئذ؟ قال: " العرب يومئذ قليل "

No translation yet. Arabic only.

Musnad AhmadHadith 24520Ungradedمسند أحمدرقم ٢٤٥٢٠مسند الصديقة عائشة بنت الصديق رضي الله عنها

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا هاشم، قال: حدثنا إسحاق بن سعيد، قال: حدثنا سعيد، عن عائشة، أن يهودية كانت تخدمها، فلا تصنع عائشة إليها شيئا من المعروف، إلا قالت لها اليهودية: وقاك الله عذاب القبر، قالت: فدخل رسول الله صلى الله عليه وسلم علي، فقلت: يا رسول الله، هل للقبر عذاب قبل يوم القيامة؟ قال: " لا، وعم ذاك؟ " قالت: هذه اليهودية لا نصنع إليها من المعروف شيئا، إلا قالت: وقاك الله عذاب القبر، قال: " كذبت يهود ، وهم على الله عز وجل أكذب ، لا عذاب دون يوم القيامة "، قالت: ثم مكث بعد ذاك ما شاء الله أن يمكث، فخرج ذات يوم نصف النهار مشتملا بثوبه، محمرة عيناه، وهو ينادي بأعلى صوته: " أيها الناس، أظلتكم الفتن كقطع الليل المظلم، أيها الناس، لو تعلمون ما أعلم بكيتم كثيرا وضحكتم قليلا، أيها الناس، استعيذوا بالله من عذاب القبر، فإن عذاب القبر حق "

No translation yet. Arabic only.

Musnad AhmadHadith 24578Ungradedمسند أحمدرقم ٢٤٥٧٨مسند الصديقة عائشة بنت الصديق رضي الله عنها

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا أبو اليمان، قال: أخبرنا شعيب، عن الزهري، قال: وأخبرني عروة بن الزبير، أن عائشة، زوج النبي صلى الله عليه وسلم، أخبرته: أن النبي صلى الله عليه وسلم كان يدعو في الصلاة: " اللهم إني أعوذ بك من عذاب القبر، وأعوذ بك من فتنة المسيح الدجال، وأعوذ بك من فتنة المحيا وفتنة الممات، اللهم إني أعوذ بك من المأثم والمغرم " قالت: فقال له قائل: ما أكثر ما تستعيذ من المغرم يا رسول الله فقال: " إن الرجل إذا غرم، حدث فكذب، ووعد فأخلف "،

No translation yet. Arabic only.

Musnad AhmadHadith 24654Ungradedمسند أحمدرقم ٢٤٦٥٤مسند الصديقة عائشة بنت الصديق رضي الله عنها

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا محمد بن جعفر، قال: حدثنا شعبة، عن إسماعيل بن أبي خالد، عن قيس بن أبي حازم، أن عائشة، قالت: لما أتت على الحوأب سمعت نباح الكلاب، فقالت: ما أظنني إلا راجعة، إن رسول الله صلى الله عليه وسلم قال لنا: " أيتكن تنبح عليها كلاب الحوأب؟ "، فقال لها الزبير: ترجعين عسى الله عز وجل أن يصلح بك بين الناس

No translation yet. Arabic only.

Musnad AhmadHadith 24944Ungradedمسند أحمدرقم ٢٤٩٤٤مسند الصديقة عائشة بنت الصديق رضي الله عنها

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا عفان، قال: حدثنا حماد بن سلمة، عن علي بن زيد، عن الحسن، عن عائشة، أن رسول الله صلى الله عليه وسلم ذكر جهدا شديدا يكون بين يدي الدجال، فقلت: يا رسول الله، فأين العرب يومئذ؟ قال: " يا عائشة، العرب يومئذ قليل "، فقلت: ما يجزئ المؤمنين يومئذ من الطعام؟ قال: " ما يجزئ الملائكة التسبيح، والتكبير، والتحميد، والتهليل "، قلت: فأي المال يومئذ خير؟ قال: " غلام شديد يسقي أهله من الماء، وأما الطعام فلا طعام "

No translation yet. Arabic only.

Musnad AhmadHadith 25089Ungradedمسند أحمدرقم ٢٥٠٨٩مسند الصديقة عائشة بنت الصديق رضي الله عنها

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا يزيد بن هارون، قال: أخبرنا ابن أبي ذئب، عن محمد بن عمرو بن عطاء، عن ذكوان، عن عائشة، قالت: جاءت يهودية، فاستطعمت على بابي، فقالت: أطعموني، أعاذكم الله من فتنة الدجال، ومن فتنة عذاب القبر. قالت: فلم أزل أحبسها حتى جاء رسول الله صلى الله عليه وسلم، فقلت: يا رسول الله، ما تقول هذه اليهودية؟ قال: " وما تقول؟ " قلت: تقول: أعاذكم الله من فتنة الدجال، ومن فتنة عذاب القبر قالت عائشة: فقام رسول الله صلى الله عليه وسلم، فرفع يديه مدا يستعيذ بالله من فتنة الدجال، ومن فتنة عذاب القبر، ثم قال: " أما فتنة الدجال: فإنه لم يكن نبي إلا قد حذر أمته، وسأحذركموه تحذيرا لم يحذره نبي أمته، إنه أعور، والله عز وجل ليس بأعور، مكتوب بين عينيه كافر، يقرؤه كل مؤمن. فأما فتنة القبر: فبي تفتنون، وعني تسألون، فإذا كان الرجل الصالح، أجلس في قبره غير فزع، ولا مشعوف، ثم يقال له: فيم كنت؟ فيقول: في الإسلام؟ فيقال: ما هذا الرجل الذي كان فيكم؟ فيقول: محمد رسول الله صلى الله عليه وسلم، جاءنا بالبينات من عند الله عز وجل، فصدقناه، فيفرج له فرجة قبل النار، فينظر إليها يحطم بعضها بعضا، فيقال له: انظر إلى ما وقاك الله عز وجل، ثم يفرج له فرجة إلى الجنة، فينظر إلى زهرتها وما فيها، فيقال له: هذا مقعدك منها، ويقال: على اليقين كنت، وعليه مت، وعليه تبعث إن شاء الله. وإذا كان الرجل السوء، أجلس في قبره فزعا مشعوفا ، فيقال له: فيم كنت؟ فيقول: لا أدري، فيقال: ما هذا الرجل الذي كان فيكم؟ فيقول: سمعت الناس يقولون قولا، فقلت كما قالوا، فتفرج له فرجة قبل الجنة، فينظر إلى زهرتها وما فيها، فيقال له: انظر إلى ما صرف الله عز وجل عنك، ثم يفرج له فرجة قبل النار، فينظر إليها يحطم بعضها بعضا، ويقال له: هذا مقعدك منها، كنت على الشك، وعليه مت، وعليه تبعث إن شاء الله، ثم يعذب ".

No translation yet. Arabic only.

Musnad AhmadHadith 25648Ungradedمسند أحمدرقم ٢٥٦٤٨مسند الصديقة عائشة بنت الصديق رضي الله عنها

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا عبد الرزاق، قال: أخبرنا ابن جريج، عن ابن طاوس، عن أبيه، أنه كان يقول بعد التشهد في العشاء الآخرة كلمات كان يعظمهن جدا يقول: " أعوذ بالله من عذاب جهنم، وأعوذ بالله من شر المسيح الدجال، وأعوذ بالله من عذاب القبر، وأعوذ بالله من فتنة المحيا والممات " قال: كان يعظمهن ويذكرهن عن عائشة عن النبي صلى الله عليه وسلم

No translation yet. Arabic only.

Musnad AhmadHadith 25727Ungradedمسند أحمدرقم ٢٥٧٢٧مسند الصديقة عائشة بنت الصديق رضي الله عنها

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا وكيع، قال: حدثنا هشام، عن أبيه، عن عائشة، أن النبي صلى الله عليه وسلم كان يقول: " اللهم إني أعوذ بك من عذاب النار، وفتنة النار، وفتنة القبر، وعذاب القبر، وشر فتنة الغنى، وشر فتنة الفقر، وشر فتنة المسيح الدجال، اللهم اغسل خطاياي بماء الثلج، والبرد ونق قلبي من الخطايا، كما ينقى الثوب الأبيض من الدنس، وباعد بيني وبين خطاياي، كما باعدت بين المشرق والمغرب، اللهم إني أعوذ بك من الكسل، والهرم والمغرم والمأثم "

No translation yet. Arabic only.

Musnad AhmadHadith 26047Ungradedمسند أحمدرقم ٢٦٠٤٧مسند الصديقة عائشة بنت الصديق رضي الله عنها

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا ابن أبي عدي، عن داود، عن عامر، عن عائشة، أن النبي صلى الله عليه وسلم قال: " لا يدخل الدجال مكة ولا المدينة "

No translation yet. Arabic only.

Musnad AhmadHadith 26327Ungradedمسند أحمدرقم ٢٦٣٢٧مسند الصديقة عائشة بنت الصديق رضي الله عنها

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا يعقوب، قال: حدثنا أبي، عن صالح، قال: ابن شهاب أخبرني عروة بن الزبير، أن عائشة، قالت: سمعت رسول الله صلى الله عليه وسلم: " يستعيذ في صلاته من فتنة الدجال "

No translation yet. Arabic only.

Musnad AhmadHadith 26425Ungradedمسند أحمدرقم ٢٦٤٢٥حديث حفصة أم المؤمنين بنت عمر بن الخطاب رضي الله عنهما

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا سريج، وعفان، ويونس، قالوا: حدثنا حماد بن سلمة، عن أيوب، وعبيد الله، عن نافع، عن ابن عمر، أنه رأى ابن صائد في سكة من سكك المدينة، فسبه ابن عمر، ووقع فيه فانتفخ حتى سد الطريق، فضربه ابن عمر بعصا كانت معه حتى كسرها عليه، فقالت له حفصة: ما شأنك وشأنه؟ ما يولعك به؟ أما سمعت رسول الله صلى الله عليه وسلم يقول: " إنما يخرج الدجال من غضبة يغضبها " قال عفان: " عند غضبة يغضبها " وقال يونس في حديثه: ما تولعك به

No translation yet. Arabic only.

Musnad AhmadHadith 26426Ungradedمسند أحمدرقم ٢٦٤٢٦حديث حفصة أم المؤمنين بنت عمر بن الخطاب رضي الله عنهما

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا روح بن عبادة، قال: حدثنا ابن عون، عن نافع، عن ابن عمر، قال: لقيت ابن صائد مرتين، فأما مرة فلقيته ومعه بعض أصحابه، فقلت لبعضهم: نشدتكم بالله إن سألتكم عن شيء لتصدقني؟ قالوا: نعم، قال: قلت: أتحدثون أنه هو؟ قالوا: لا، قلت: كذبتم والله، لقد حدثني بعضكم وهو يومئذ أقلكم مالا وولدا أنه لا يموت حتى يكون أكثركم مالا وولدا، وهو اليوم كذلك، قال: فتحدثنا ثم فارقته، ثم لقيته مرة أخرى وقد تغيرت عينه، فقلت: متى فعلت عينك ما أرى؟ قال: لا أدري. قلت: لا تدري وهي في رأسك؟ فقال: ما تريد مني يا ابن عمر؟ إن شاء الله تعالى أن يخلقه من عصاك هذه خلقه. ونخر كأشد نخير حمار سمعته قط، فزعم بعض أصحابي أني ضربته بعصا كانت معي حتى تكسرت، وأما أنا فوالله ما شعرت. قال: فدخل على أخته حفصة فأخبرها، فقالت: ما تريد منه؟ أما علمت أنه قال، تعني النبي صلى الله عليه وسلم، " إن أول ما يبعثه الله على الناس غضبة يغضبها "

No translation yet. Arabic only.

Musnad AhmadHadith 26427Ungradedمسند أحمدرقم ٢٦٤٢٧حديث حفصة أم المؤمنين بنت عمر بن الخطاب رضي الله عنهما

Not graded under this archive's policy. The verdicts recorded are listed.

حدثنا عبد الوهاب الخفاف، عن ابن عون، عن نافع، عن ابن عمر، قال: لقيت ابن صائد مرتين، فذكر الحديث، إلا أنه قال: فدخلت على حفصة أم المؤمنين، فأخبرتها، قالت: ما أردت إليه؟ أما علمت أنه قال: " إن أول خروجه على الناس غضبة يغضبها؟ "

No translation yet. Arabic only.

Grades by collection

Sahih al-Bukhari451
Sahih Muslim464
Sunan Abi Dawud151
Jami' at-Tirmidhi338
Sunan an-Nasa'i50
Sunan Ibn Majah437
Muwatta Malik8
al-Mustadrak (al-Hakim)627
Musnad Ahmad716
Sunan ad-Darimi21
Kitab al-Fitan (Nu'aym ibn Hammad)1,988
SahihHasanDa'if (weak)Ungraded

Bukhari and Muslim are sahih by inclusion. For the others the bar follows al-Albani's verdict where he graded, then Zubair Ali Zai. Every verdict is on each card.